Menu

Skip to content
  • Startseite
    • zur Startseite
    • Drohne kaufen – Beratung
    • Drohnen unter 250 Gramm
    • Drohnen sortiert nach Drohnenklassen
    • Anleitungen & Tipps
    • Die besten Drohnen für Kinder im Test
    • Drohnen unter 50 Euro
    • Drohnen unter 100 Euro
    • Drohnen unter 500 Euro
    • Drohnen unter 1000 Euro
    • günstige Drohne als Geschenk
    • Dji Drohnen – Übersicht
  • Testberichte
    • Top10: Drohnen & Quadrocopter
    • Top10: Drohne mit Kamera
    • Top10: Fun- und Spielzeug-Drohnen
    • Top10: Profi-Drohnen
    • Die 10 besten Action-Kameras
    • Top10: FPV-Brillen
    • Drohnen-Vergleiche
    • Top10: Mähroboter
    • Top10: Saugroboter
    • Beste 360 Grad Kameras
    • Beste FPV-Drohnen
    • Top10: Handheld Steadycam Gimbals
  • Versicherungen
    • ➤ Vergleich Drohnenversicherung
    • Kurzzeit-Versicherungen
    • PHV Versicherungen im Test
    • Plakette / Kennzeichen
  • Gesetz
    • Übersicht
    • Die neue EU Drohnenverordnung
    • Registrierung EU Drohnen-Piloten
    • Drohnenführerschein – Alle Details
    • – Führerschein-Verlängerung
    • – Fernpilotenzeugnis A2
    • EU Gesetze je Drohnen-Modell
    • Die neuen Drohnen-Klassen
    • Kennzeichen
    • Deutsche LuftVO
    • Versicherungspflicht
    • Im Wohngebiet fliegen?
    • Spezielle Kategorie [ Specific ]
    • Drohnen im Urlaub / Ausland in 2026
  • Forum
  • Shop
    • Drohnen Shop
    • Drohnen-Kennzeichen
    • Führerschein-Karte

Photovoltaik mit Speicher 2026: Größe, Verluste und Wirtschaftlichkeit

Solar · Heimspeicher · November 2026

Photovoltaik mit Speicher: Größe, Verluste und Wirtschaftlichkeit

  • Obergrenze laut HTW Berlin: 1,5 kWh nutzbar je 1.000 kWh Jahresverbrauch
  • Standby-Verbrauch gemessener Speicher 2026: 4 bis 64 Watt
  • Einspeisevergütung bis 10 kWp: 7,70 ct/kWh bei Inbetriebnahme bis 31.12.2026

Zum Speicher-Rechner Zur Wirtschaftlichkeit

Ein Batteriespeicher macht eine Solaranlage nicht automatisch rentabler – er lohnt sich nur, wenn der zusätzlich selbst genutzte Solarstrom mehr einbringt, als Anschaffung, Verluste, entgangene Einspeisevergütung und der spätere Ersatz kosten. Genau diese Rechnung fehlt in vielen Angeboten. Dort steht die Anlage als Paket, der Speicher geht im Gesamtpreis unter, und die Amortisation der Module wird stillschweigend auf die Batterie übertragen. Für deine Entscheidung zählt aber nur die Differenz: Photovoltaik mit Speicher gegen dieselbe Anlage ohne Speicher.

Das Thema ist gerade jetzt relevant. Speicher sind deutlich günstiger geworden, die Einspeisevergütung für neue Dachanlagen ist niedrig, und die Bundesregierung will die feste Vergütung für neue Kleinanlagen ab 2027 laut Regierungsentwurf abschaffen; beschlossen ist das noch nicht. Gleichzeitig zeigt die Stromspeicher-Inspektion 2026 der HTW Berlin, wie stark sich Geräte bei Wirkungsgrad und Standby-Verbrauch unterscheiden. Hier erfährst du, wie du die passende Speichergröße aus deinem Abend- und Nachtverbrauch ableitest, welche Verluste du einplanen musst, wie du den Mehrwert sauber rechnest, wie lange ein Speicher hält und warum Notstrom und dynamischer Stromtarif eigene Zusatzfunktionen mit eigener Rechnung sind. Ein Rechner hilft dir, Größe, Autarkiegrad und Saldo für dein Haus grob abzuschätzen.

Stand: 3. November 2026. Gesetzestexte (EEG, UStG, EnWG, MaStRV), Bundesnetzagentur (Vergütungstabelle, abgerufen am 3. November 2026), Bundestag, Stromspeicher-Inspektion 2026 der HTW Berlin, KfW Research, Verbraucherzentrale sowie Herstellerangaben von SMA und sonnen. Alle Rechenbeispiele sind Modellwerte. Allgemeine Information, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung.

PV-Speicher im realen Hauswirtschaftsraum. KI-Symbolbild.
Der Heimspeicher steht meist im Keller oder Hauswirtschaftsraum – ob er sich rechnet, entscheidet aber das Lastprofil des Haushalts. KI-Symbolbild

Das Wichtigste in 20 Sekunden

1,5 kWhnutzbar je 1.000 kWh Jahresverbrauch als Obergrenze
300–700 €je kWh inklusive Installation (Verbraucherzentrale)
10–15 Jahreerwartete Lebensdauer eines Batteriespeichers
4–64 Wgemessener Standby-Verbrauch bei leerer Batterie
Nur den Unterschied rechnen

Vergleiche dieselbe PV-Anlage mit und ohne Speicher. Der Speicher muss sich aus dem zusätzlichen Eigenverbrauch bezahlen, nicht aus dem Ertrag der Module.

Nach der Nacht dimensionieren

Die Batterie soll den Abend- und Nachtverbrauch eines sonnigen Tages decken. Größere Speicher bringen pro zusätzlicher Kilowattstunde immer weniger.

Effizienz schlägt Kapazität

Ein effizienter kleinerer Speicher kann mehr Autarkie bringen als ein größerer mit hohen Verlusten und hohem Standby-Verbrauch.

Kein Winter-Speicher

Ein Heimspeicher verschiebt Strom vom Tag in die Nacht, nicht vom Sommer in den Winter. Von November bis Februar bleibt der Netzbezug hoch.

Inhalt dieses Beitrags

Vergleichsbasis, Größe, Verluste, Rechnung, Lebensdauer und Zusatzfunktionen.

Kapitel

1 Mit und ohne Speicher2 Speicher dimensionieren3 Rechner: Speichergröße4 Verluste und Standby5 Wirtschaftlichkeit6 Lebensdauer und Ersatz7 Notstrom und dynamischer Tarif8 Angebot prüfen9 Für wen es sich lohnt10 Häufige Fragen11 Fazit

PV mit und ohne Speicher: die richtige Vergleichsbasis

Die faire Frage lautet nicht „Lohnt sich Photovoltaik?“, sondern „Was bringt der Speicher zusätzlich zu einer Anlage, die ich ohnehin baue?“ Eine Solaranlage ohne Batterie deckt tagsüber einen Teil des Verbrauchs direkt, den Rest speist sie ins Netz ein. Bei einem durchschnittlichen Vier-Personen-Haushalt mit 5 kWp liegt der Eigenverbrauchsanteil nach Angaben der Verbraucherzentrale ohne Speicher bei etwa 20 bis 30 Prozent, mit Batterie bei etwa 50 bis 60 Prozent.[17] Der Autarkiegrad, also der Anteil des Jahresverbrauchs, den du selbst deckst, steigt von etwa 25 bis 30 Prozent auf bis zu rund 70 Prozent.[16]

Diese beiden Kennzahlen werden oft verwechselt. Der Eigenverbrauchsanteil beschreibt, wie viel vom erzeugten Solarstrom im Haus bleibt. Der Autarkiegrad beschreibt, wie viel deines Bedarfs du nicht mehr aus dem Netz beziehst. Für die Wirtschaftlichkeit zählt vor allem die zweite Größe, denn jede Kilowattstunde, die du nicht kaufst, spart den vollen Strompreis. Der BDEW nennt für Haushalte mit 3.500 kWh Jahresverbrauch zum 1. Oktober 2026 im Schnitt 37,3 ct/kWh.[19] Jede Kilowattstunde, die du stattdessen einspeist, bringt bei einer neuen Anlage bis 10 kWp dagegen nur 7,70 ct/kWh.[6]

Aus dieser Preislücke von rund 30 Cent leben alle Speicherrechnungen. Sie ist aber nicht der Gewinn pro gespeicherter Kilowattstunde. Denn erstens fließt der Strom, den die Batterie abends abgibt, vorher nicht ins Netz – die Einspeisevergütung dafür entfällt. Zweitens geht beim Laden, Entladen und im Standby Energie verloren. Drittens kostet die Batterie Geld, altert und muss irgendwann ersetzt werden, lange bevor die Module am Ende sind. Wer die Gesamtkosten einer Anlage mit und ohne Speicher sehen will, findet sie im Ratgeber zu den Photovoltaik-Kosten und der Amortisation im Eigenheim; hier geht es ausschließlich um den Zusatznutzen der Batterie.

↔ Tabelle seitlich wischen – weitere Spalten rechts

PV ohne und mit Speicher: die Vergleichsbasis (Stand: November 2026; Verbraucherzentrale, BNetzA, BDEW)
Kriterium PV ohne Speicher PV mit Speicher
Eigenverbrauchsanteil (Vier-Personen-Haushalt, 5 kWp) etwa 20–30 % etwa 50–60 %
Autarkiegrad typisches Einfamilienhaus etwa 25–30 % bis etwa 70 %
Wert einer selbst genutzten kWh Strompreis, im BDEW-Schnitt 37,3 ct/kWh
Wert einer eingespeisten kWh (Neuanlage bis 10 kWp, Teileinspeisung) 7,70 ct/kWh bei Inbetriebnahme 01.08.–31.12.2026
Zusätzliche Investition keine etwa 300–700 € je kWh inkl. Installation
Verluste nur Wechselrichter zusätzlich Lade-, Entlade- und Standby-Verluste
Erwartete Lebensdauer Module 20–30 Jahre oder mehr Batterie 10–15 Jahre
Strom bei Netzausfall Nein Nur mit Not- oder Ersatzstromausstattung

Die Tabelle zeigt den Kern: Der Speicher verwandelt Strom, der sonst für 7,70 Cent ins Netz ginge, in Strom, der dir rund 37 Cent Einkauf erspart – abzüglich Verlusten. Ob daraus nach Abzug der Investition ein Plus wird, hängt von drei Stellschrauben ab: Größe, Effizienz und Preis je Kilowattstunde. Wer überlegt, die Anlage gar nicht zu kaufen, sondern zu mieten, sollte die Speicherfrage zusätzlich im Vertrag prüfen; der Vergleich Solaranlage mieten oder kaufen ordnet Finanzierung und Laufzeiten ein.

Speicher nach Abend- und Nachtverbrauch dimensionieren

Ein passender Heimspeicher ist so groß, dass er an einem sonnigen Tag den Verbrauch vom Abend bis zum nächsten Morgen deckt – nicht größer. Die Forschungsgruppe Solarspeichersysteme der HTW Berlin hat daraus drei Faustregeln abgeleitet: Die PV-Leistung sollte mindestens 0,5 kWp je 1.000 kWh Jahresverbrauch betragen, damit überhaupt genug Überschuss zum Laden anfällt. Die nutzbare Speicherkapazität sollte höchstens 1,5 kWh je kWp PV-Leistung und höchstens 1,5 kWh je 1.000 kWh Jahresverbrauch betragen. Der kleinere der beiden Werte ist die Obergrenze.[14] Die Verbraucherzentrale empfiehlt dieselbe Größenordnung von rund 1,5 kWh je 1.000 kWh Verbrauch und rät bei kleinen Anlagen, die Kapazität in kWh nicht viel größer zu wählen als die PV-Leistung in kWp.[16]

Die Studie kritisiert ausdrücklich pauschale Regeln wie „1 kWh Speicher je kWp“ oder die „1-zu-1-Regel“, weil sie häufig zu überdimensionierten Batterien führen.[14] Der Grund ist der sinkende Grenznutzen: Die ersten Kilowattstunden Kapazität werden an fast jedem Sommertag voll genutzt. Jede weitere Kilowattstunde wird nur noch an Tagen gebraucht, an denen viel Überschuss anfällt und abends viel verbraucht wird. In der Stromspeicher-Inspektion 2026 bringt die Vergrößerung eines idealen Speichers von 8 auf 12 kWh im Referenzhaushalt mit Wärmepumpe und E-Auto 164 Euro im Jahr, der Schritt von 12 auf 16 kWh nur noch 108 Euro.[12] Die Autoren halten Überdimensionierung daher weder wirtschaftlich noch ökologisch für sinnvoll.[12]

↔ Tabelle seitlich wischen – weitere Spalten rechts

Obergrenze der nutzbaren Speicherkapazität nach HTW-Faustregeln (Berechnung drohnen.de, Regeln: HTW Berlin)
Jahresverbrauch PV-Leistung Regel PV: 1,5 kWh je kWp Regel Verbrauch: 1,5 kWh je 1.000 kWh Obergrenze
2.500 kWh 5 kWp 7,5 kWh 3,75 kWh 3,75 kWh
3.500 kWh 6 kWp 9 kWh 5,25 kWh 5,25 kWh
4.000 kWh 10 kWp 15 kWh 6 kWh 6 kWh
4.500 kWh 8 kWp 12 kWh 6,75 kWh 6,75 kWh
5.000 kWh 7 kWp 10,5 kWh 7,5 kWh 7,5 kWh
8.000 kWh (z. B. mit Wärmepumpe) 10 kWp 15 kWh 12 kWh 12 kWh

Auffällig ist, wie oft der Verbrauch und nicht das Dach die Grenze setzt. Ein großes Dach mit 10 kWp rechtfertigt bei 4.000 kWh Jahresverbrauch eben keinen 15-kWh-Speicher, sondern höchstens rund 6 kWh; dieses Beispiel nennt auch die HTW-Studie.[14] Finanztip rechnet für einen Vier-Personen-Haushalt mit 5.000 kWh und 7 kWp nach denselben Regeln eine Obergrenze von 7,5 kWh vor.[22] Achte dabei immer auf die nutzbare Kapazität. Datenblätter nennen teils die Bruttokapazität, und die HTW hat bei ihren Labormessungen Abweichungen der tatsächlich nutzbaren Kapazität von minus 7 bis plus 8 Prozentpunkten gegenüber den Herstellerangaben festgestellt.[12]

Wann ein größerer Speicher begründet sein kann

Die HTW nennt selbst Ausnahmen: Plant der Haushalt eine Wärmepumpe oder ein E-Auto, steigt der Verbrauch, und ein größerer Speicher kann sinnvoll werden. Ersatzstromfähige Systeme halten zudem oft eine Reserve zurück, die im Alltag nicht zur Verfügung steht.[14] Wichtig ist die Reihenfolge: Erst den künftigen Verbrauch realistisch schätzen, dann die Obergrenze neu rechnen – nicht umgekehrt einen großen Speicher kaufen und auf künftige Verbraucher hoffen. Ein E-Auto lädt zudem häufig tagsüber direkt aus der PV-Anlage oder abends mit mehr Leistung, als ein Heimspeicher liefern kann.

Weißes Batteriemodul SMA Home Storage für die Wandmontage mit Siegel der Stromspeicher-Inspektion 2026, Herstellerdarstellung
SMA Home Storage: modular in Schritten von 3,28 kWh bis 16,4 kWh. Das Siegel bezieht sich auf die 5-kW-Klasse mit Hybridwechselrichter der Stromspeicher-Inspektion 2026. Bild: SMA Solar
Weißer Hybridwechselrichter SMA Sunny Tripower Smart Energy mit Statusleuchten, Herstellerdarstellung
Sunny Tripower Smart Energy: dreiphasiger Hybridwechselrichter mit 5 bis 10 kW, an den die Batterie direkt auf der Gleichstromseite angeschlossen wird. Bild: SMA Solar

Modulare Systeme erleichtern eine knappe Erstauslegung. Beim SMA Home Storage etwa liegt jedes Modul laut Hersteller bei 3,28 kWh; zwei bis fünf Module ergeben 6,56 bis 16,4 kWh, wobei am Sunny Boy Smart Energy bis zu vier und am dreiphasigen Sunny Tripower Smart Energy zwei bis fünf Module betrieben werden.[9] Solche Stufen erlauben es, mit der Obergrenze zu starten und später nachzurüsten, falls Wärmepumpe oder E-Auto tatsächlich kommen. Ob ein späteres Modul dann noch lieferbar und mit gealterten Modulen kombinierbar ist, solltest du dir vor dem Kauf schriftlich bestätigen lassen.

Rechne selbst: Welche Speichergröße passt, und was bleibt übrig?

Der Rechner ermittelt die Obergrenze nach den HTW-Faustregeln, schätzt den Autarkiegrad mit und ohne Speicher und stellt den Nutzen der Batterie ihren Jahreskosten gegenüber. Er rechnet ausschließlich den Zusatznutzen des Speichers, nicht die gesamte PV-Anlage. Gib bei der Kapazität 0 ein, um die Empfehlung zu übernehmen. Eingaben bleiben in deinem Browser.













Beispielergebnis mit Standardwerten (Modellrechnung)

  • Obergrenze nach HTW-Faustregeln: 6,5 kWh nutzbar (PV-Regel 12 kWh, Verbrauchsregel 6,75 kWh).
  • Autarkiegrad grob 28 % ohne und 57 % mit Speicher; aus dem Speicher genutzt rund 1.308 kWh pro Jahr.
  • Nutzen pro Jahr: 484 € weniger Netzbezug, minus 114 € entgangene Einspeisevergütung, minus 32 € Standby = 337 €.
  • Mehrkosten: 3.250 € Investition, als Jahreskosten über 12 Jahre 327 €. Saldo pro Jahr: rund +11 €.
  • Mit aktiviertem JavaScript rechnet das Werkzeug mit deinen Werten.

Annahmen und Grenzen: vereinfachtes Jahresmodell ohne Stundenwerte. Die Speicherabgabe folgt einer Sättigungskurve mit höchstens 300 rechnerischen Vollzyklen; höchstens 70 % des Restbedarfs gelten als speicherfähig, weil im Winter kaum Überschuss anfällt. Standby wird ganzjährig angesetzt und vorsichtig mit dem vollen Strompreis bewertet. Jahreskosten als Annuität über die angesetzte Nutzungsdauer, ohne Wartung und ohne Restwert. Keine Live-Tarife, keine Prognose, keine verbindliche Empfehlung; ein Fachbetrieb mit Lastgang-Simulation rechnet genauer.

Das Ergebnis mit den Standardwerten ist bewusst unspektakulär: Ein Haushalt mit 4.500 kWh, 8 kWp und einem gut dimensionierten 6,5-kWh-Speicher landet bei 500 Euro je kWh ungefähr bei plus/minus null. Der Autarkiegrad steigt im Modell um knapp 30 Prozentpunkte; KfW Research nennt für eine Modellrechnung mit vorhandener PV-Anlage einen Zuwachs von 28 Prozentpunkten durch den Speicher.[15] Spiel mit den Feldern Speicherpreis, Wirkungsgrad und Kapazität. Du wirst sehen, dass ein günstiger, effizienter und knapp bemessener Speicher klar ins Plus rutscht, während ein großzügig dimensionierter oder ineffizienter Speicher selbst bei gleichem Autarkiegewinn Geld kostet.

Wirkungsgrad und Standby-Verbrauch berücksichtigen

Von jeder Kilowattstunde, die in einen Heimspeicher fließt, kommt nur ein Teil wieder heraus – im Beispiel der Verbraucherzentrale sind es rund 80 Prozent. Von 1.500 kWh Solarstrom, die im Jahr in den Speicher geladen werden, stehen dort etwa 1.200 kWh zur Verfügung. Die übrigen rund 300 kWh gehen durch Umwandlungsverluste, Standby-Verbrauch und den Schutz vor Tiefentladung verloren.[16] DC-gekoppelte Systeme, bei denen Batterie und Module an einem gemeinsamen Hybridwechselrichter hängen, haben im Schnitt etwas geringere Umwandlungsverluste als AC-gekoppelte Nachrüstlösungen mit eigenem Batteriewechselrichter.[16] Laut Vorwort der Stromspeicher-Inspektion waren 2025 rund 90 Prozent der installierten Heimspeicher Hybridsysteme.[12]

Wie groß die Unterschiede zwischen Geräten sind, zeigen die Labormessungen der HTW Berlin und ihrer Ausgründung aquu an zwölf Systemen von zehn Herstellern.[12] Der mittlere Batteriewirkungsgrad reichte von 87,9 bis 97,1 Prozent, der Wirkungsgrad beim Entladen der Batterie ins Hausnetz von 91,2 bis 97,8 Prozent.[12] Noch wichtiger ist das Verhalten bei kleiner Last. Rund 72 Prozent der nächtlichen Leistungsflüsse liegen unter 300 Watt – also genau in dem Bereich, in dem Kühlschrank, Router und Standby-Geräte laufen. Bei 100 Watt Ausgangsleistung erreichten die Geräte der 10-kW-Klasse nur 66 bis 86 Prozent Wirkungsgrad.[12]

↔ Tabelle seitlich wischen – weitere Spalten rechts

Verlustquellen von Heimspeichern: Spannbreiten aus der Stromspeicher-Inspektion 2026 (HTW Berlin/aquu, Labormessungen an 12 Systemen)
Verlustquelle Gemessene Spannbreite Was das praktisch bedeutet
Mittlerer Batteriewirkungsgrad 87,9–97,1 % Beim schwächsten System geht schon in der Batterie gut jede zehnte kWh verloren
Entladen ins Hausnetz (Batterie zu Wechselstrom) 91,2–97,8 % Zweite Verluststufe auf dem Weg zur Steckdose
Wirkungsgrad bei 100 W Last (10-kW-Klasse) 66–86 % Nachts mit geringer Grundlast sind die Verluste am höchsten
Standby-Leistung bei leerer Batterie 4–64 W Bei 1.250 bis 3.500 leeren Stunden pro Jahr rund 5 bis 224 kWh Netzbezug (redaktionelle Ableitung)
Batteriemanagement bis 37 W Fließt nicht in den SPI ein, belastet aber die Bilanz
System Performance Index 10-kW-Klasse 89,3–97,0 % Ein Prozentpunkt SPI entspricht im Referenzhaushalt rund 26 € pro Jahr

Der Standby-Verbrauch wird in Prospekten selten erwähnt. Die gemessene Leistungsaufnahme bei leerer Batterie lag zwischen 4 und 64 Watt; nur vier Geräte blieben unter 6 Watt. Das Batteriemanagement kann zusätzlich bis zu 37 Watt benötigen. Leer sind Heimspeicher typischerweise 1.250 bis 3.500 Stunden im Jahr, vor allem im Winter.[12] Unsere Ableitung daraus: Ein sparsames Gerät zieht in dieser Zeit nur wenige Kilowattstunden aus dem Netz, ein ungünstiges bis zu gut 220 kWh – bei 37 Cent sind das über 80 Euro pro Jahr, ohne dass der Speicher irgendetwas leistet.

Um diese Unterschiede vergleichbar zu machen, fasst die HTW sie im System Performance Index (SPI) zusammen. Er gibt an, wie viel der mögliche Kostenvorteil eines verlustfreien Systems in der Praxis erreicht wird. In der 10-kW-Klasse erreichte das Fox-ESS-System PQ-H3-Ultra-10.0 mit 97,0 Prozent einen Rekordwert, das Schlusslicht kam auf 89,3 Prozent. In der 5-kW-Klasse lag das AC-gekoppelte SAX Power Home Plus mit 93,2 Prozent vorn, knapp gefolgt von SMA Sunny Boy Smart Energy 5.0 mit Home Storage 6.5 (92,8 Prozent) und der Kombination aus Kostal-Wechselrichter und BYD-Batterie (92,7 Prozent).[12] Die Werte der beiden Klassen sind nicht miteinander vergleichbar. Laut Studie spart der Bestplatzierte im Jahr rund 200 Euro mehr als das Schlusslicht.[12]

Dass Effizienz wichtiger sein kann als Kapazität, hatte die HTW schon 2022 gezeigt: Ein besonders effizientes System erreichte dort mehr Autarkie als ein fast 3 kWh größeres, aber verlustreicheres Gerät. Als Richtwerte nannten die Forscher einen Batteriewirkungsgrad über 95 Prozent, einen Umwandlungswirkungsgrad bei 1.000 Watt über 95 Prozent und unter 5 Watt Standby bei entladenem Speicher.[14] Frage im Angebot gezielt nach diesen drei Werten. Liegt für das angebotene System ein Ergebnis aus der Stromspeicher-Inspektion vor, ist der SPI ein guter Vergleichsmaßstab – wichtig ist, dass genau die angebotene Kombination aus Wechselrichter und Batterie gemessen wurde.

Mehrwert aus zusätzlichem Eigenverbrauch minus entgangene Einspeisung

Der jährliche Nutzen eines Speichers ist der zusätzlich selbst verbrauchte Solarstrom mal Strompreis, abzüglich der Einspeisevergütung für den Strom, der dafür nicht mehr ins Netz fließt, und abzüglich der Standby-Kosten. Davon ziehst du die Jahreskosten der Investition ab. Erst was dann übrig bleibt, ist der wirtschaftliche Vorteil. Die Verbraucherzentrale hält Batteriespeicher bei heutigen Strompreisen und gesunkenen Speicherkosten zwar für fast immer wirtschaftlich sinnvoll, warnt aber zugleich vor typischen Rechentricks: Anbieter setzten oft unrealistische Strompreissteigerungen von 4 bis 8 Prozent pro Jahr an, nähmen eine zu lange Lebensdauer an oder ließen Speicherkosten und Eigenverbrauch des Speichers weg.[16]

Abendverbrauch im Eigenheim. KI-Symbolbild.
Der Speicher verdient sein Geld am Abend: Licht, Kochen, Fernsehen und Grundlast laufen, wenn die Module nichts mehr liefern. KI-Symbolbild

Mit dem Modell unseres Rechners sieht die Rechnung für den Beispielhaushalt (4.500 kWh, 8 kWp, 6,5 kWh nutzbar, 88 Prozent Speicherwirkungsgrad, 10 Watt Standby, 37 ct/kWh Strompreis, 7,70 ct/kWh Vergütung, 12 Jahre, 3 Prozent Zins) so aus: Der Speicher liefert rund 1.308 kWh im Jahr und spart damit 484 Euro Netzbezug. Dafür nimmt er rund 1.486 kWh auf, die sonst eingespeist worden wären – 114 Euro entgangene Vergütung. Der Standby kostet 32 Euro. Netto bleiben rund 337 Euro im Jahr. Wie viel davon nach Abzug der Investition übrig bleibt, entscheidet vor allem der Preis je Kilowattstunde.

↔ Tabelle seitlich wischen – weitere Spalten rechts

Modellrechnung: Saldo des Speichers pro Jahr (Berechnung drohnen.de mit dem Rechner dieses Beitrags, Stand: November 2026; Modellwerte, keine Prognose)
Szenario Kapazität Investition Nutzen pro Jahr Jahreskosten (12 J., 3 %) Saldo pro Jahr
Günstig: 300 €/kWh 6,5 kWh 1.950 € 337 € 196 € +141 €
Mittel: 500 €/kWh 6,5 kWh 3.250 € 337 € 327 € +11 €
Teuer: 700 €/kWh 6,5 kWh 4.550 € 337 € 457 € −120 €
Zu groß: 10 kWh bei 500 €/kWh 10 kWh 5.000 € 438 € 502 € −65 €
Deutlich zu groß: 15 kWh bei 500 €/kWh 15 kWh 7.500 € 520 € 753 € −233 €
Ineffizient: 82 %, 30 W Standby 6,5 kWh 3.250 € 264 € 327 € −63 €
Mit 2 % Strompreisanstieg pro Jahr 6,5 kWh 3.250 € 390 € 327 € +64 €

Drei Erkenntnisse stechen heraus. Erstens entscheidet der Kaufpreis: Innerhalb der von der Verbraucherzentrale genannten Spanne von 300 bis 700 Euro je kWh inklusive Installation kippt dieselbe Batterie vom klaren Plus ins Minus.[16] Kleinere Speicher sind pro kWh teurer, Pakete mit der PV-Anlage tendenziell günstiger. Zweitens bestraft das Modell Übergröße: Der 15-kWh-Speicher bringt mehr Autarkie, aber jede zusätzliche Kilowattstunde wird so selten gebraucht, dass die Mehrkosten den Mehrnutzen deutlich übersteigen. Drittens kosten Ineffizienz und Standby real Geld. Die Annahme eines Strompreisanstiegs verbessert das Ergebnis, ist aber genau das: eine Annahme. Stiftung Warentest arbeitet in ihrem eigenen Rechner mit 2 Prozent pro Jahr und betont, dass niemand diese Rate garantieren kann.[18]

Wichtig ist der Blick auf das richtige Steuer- und Preisniveau. Seit 2023 gilt für die Lieferung von Solarmodulen, wesentlichen Komponenten und Speichern an Betreiber kleiner Anlagen auf oder nahe Wohngebäuden ein Umsatzsteuersatz von 0 Prozent; als erfüllt gilt die Voraussetzung bei bis zu 30 kWp laut Marktstammdatenregister.[3] Angebote sollten deshalb ohne Mehrwertsteuer ausgewiesen sein. Alle Details zu Einkommensteuer, Nullsteuersatz und Förderkrediten erklärt der Ratgeber Photovoltaik-Förderung und Steuer 2026. Wie sich der Strompreis selbst zusammensetzt und wo du sparen kannst, zeigt die Übersicht zu den Strompreisen 2026 und Netzentgelten.

Einspeisevergütung 2026 und EEG-Novelle: was der Speicher damit zu tun hat

Für neue Anlagen mit Teileinspeisung, die zwischen dem 1. August und dem 31. Dezember 2026 in Betrieb gehen, zahlt der Netzbetreiber laut Bundesnetzagentur bis 10 kW 7,70 ct/kWh und für den Anteil bis 40 kW 6,66 ct/kWh. Das EEG 2023 gilt bis Ende 2026, eine Nachfolgeregelung ist in der parlamentarischen Beratung.[6] Die amtliche Tabelle der Vergütungssätze, die die Bundesnetzagentur dazu veröffentlicht, endet ausdrücklich mit dem Inbetriebnahmezeitraum 1. August bis 31. Dezember 2026 (Tabellendatei, abgerufen am 3. November 2026). Ein Zeitraum bis Ende Januar 2027, wie ihn manche Ratgeber nennen, ist damit nicht gedeckt. Zum Vergleich: Bei Inbetriebnahme von Februar bis Juli 2026 lagen die Sätze noch bei 7,78 und 6,73 ct/kWh.[6] Wer 2026 noch in Betrieb nimmt, erhält die Vergütung nach ADAC-Darstellung weiterhin für 20 Jahre.[20]

Für neue Anlagen ab 2027 liegt ein Gesetzentwurf der Bundesregierung im Bundestag. Laut Parlamentsnachrichten soll die feste Einspeisevergütung für neue Dachanlagen durch eine verpflichtende Direktvermarktung ersetzt werden; für Anlagen unter 25 kW nennt die Meldung feste Vergütungen bis Ende 2028, allerdings nur für drei statt 20 Jahre und mit 5,2 ct/kWh.[7] Der Entwurfstext ist an dieser Stelle genauer: Die befristete Übergangszahlung gibt es nach Inbetriebnahmejahr gestaffelt, 2027 für Anlagen unter 50 kW, 2028 unter 25 kW, 2029 und 2030 unter 7 kW (§ 21 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 EEG 2027-E), jeweils für 36 Monate (§ 25 Abs. 2). Ihre Höhe ist der anzulegende Wert minus 1 Cent (§ 53 Abs. 1); bei einheitlich 6,2 Cent (§ 48 Abs. 1) ergeben sich rechnerisch 5,2 ct/kWh, ab August 2027 sinkend. Danach bleibt die sonstige Direktvermarktung, für Anlagen unter 25 kW mit einem Bonus von 1,5 ct/kWh für höchstens 48 Monate (§ 50c), oder die unentgeltliche Abnahme durch den Netzbetreiber (§ 21 Abs. 1 Satz 1 Nr. 2).[8] Für Anlagen, die bis zum 31. Dezember 2026 in Betrieb gehen, ändert sich nach dem Entwurf nichts: Für sie gilt das EEG in der Fassung vom 31. Dezember 2026 weiter (§ 100 Abs. 1).[8] Verabschiedet ist das Gesetz am Stand dieses Beitrags nicht (Regierungsentwurf, Stand 3. November 2026): Der Bundesverband Erneuerbare Energie rechnete Mitte Oktober mit der zweiten und dritten Lesung in der Woche vom 9. bis 13. November und mit dem Bundesrat am 20. November; die neuen Förderregeln dürfen zudem erst nach einer beihilferechtlichen Genehmigung der EU-Kommission angewandt werden (§ 104 EEG 2027-E), und ob diese rechtzeitig zum 1. Januar 2027 vorliegt, galt als offen.[21][8] Für die Speicherrechnung gilt redaktionell eingeordnet: Je niedriger der Wert einer eingespeisten Kilowattstunde, desto mehr lohnt es sich, Solarstrom selbst zu verbrauchen. Setz im Rechner probeweise eine Vergütung von 0 oder 5,2 Cent an, um diesen Effekt zu sehen – aber kaufe nicht auf Basis eines Gesetzentwurfs.

Zwei Regeln aus dem sogenannten Solarspitzengesetz verschieben die Rechnung zusätzlich zugunsten des Speichers. In Zeiträumen mit negativem Spotmarktpreis sinkt der anzulegende Wert auf null; Anlagen unter 100 kW sind bis zum Ende des Jahres ausgenommen, in dem ein intelligentes Messsystem eingebaut wird.[1] Außerdem müssen Betreiber neuer Anlagen bis zum Einbau eines Smart Meters samt Steuerbarkeit die Einspeisung am Netzanschluss auf 60 Prozent der installierten Leistung begrenzen.[2] Der Regierungsentwurf zum EEG 2027 will diese Grenze für neue Dachanlagen unter 100 kW auf dauerhaft 50 Prozent senken, auch mit Smart Meter und unabhängig von der Vermarktungsform; ausgenommen wären Nulleinspeiseanlagen und Steckersolargeräte (§ 9 Abs. 2b EEG 2027-E). Ausdrücklich soll das laut Entwurfsbegründung den Anreiz für Speicher stärken, die Mittagsstrom aufnehmen und abends abgeben.[8] Ein Speicher mit prognosebasierter Ladung kann Mittagsspitzen aufnehmen, statt sie abregeln zu lassen; die HTW weist zudem darauf hin, dass ein verzögertes Laden die Batterielebensdauer verlängern kann.[12] Den Hintergrund zu Netzentgelten und künftigen Einspeiseregeln liefert der Beitrag zum Solar-Aufschlag 2029.

Nachrüsten oder gleich im Paket?

Für bestehende Anlagen unterscheidet die Verbraucherzentrale zwei Fälle. Bei Ü20-Anlagen, deren EEG-Vergütung ausgelaufen ist, sei ein Nachrüsten fast immer wirtschaftlich, weil danach nur noch der geringe Marktwert Solar vergütet wird. Bei jüngeren Anlagen mit langer Restlaufzeit kann es sich ebenfalls lohnen; entscheidend ist das Verhältnis von Strompreis zu Einspeisevergütung. Mögliche Zusatzkosten entstehen etwa durch Änderungen am Zählerschrank.[16] Bei Altanlagen mit hoher Vergütung ist der „entgangene Einspeiseerlös“ dagegen so groß, dass der Speicher oft kaum Netto-Nutzen erzeugt – trag in diesem Fall deine tatsächliche Vergütung im Rechner ein. Eine Nachrüstung ist meist AC-gekoppelt und damit etwas verlustreicher; im Paket mit neuer Anlage ist ein Hybridwechselrichter mit DC-Kopplung die Regel.

Lebensdauer und späteren Ersatz einplanen

Ein Batteriespeicher hält nach Einschätzung der Verbraucherzentrale 10 bis 15 Jahre, Solarmodule 20 bis 30 Jahre oder länger – über die Lebensdauer einer PV-Anlage musst du also mit mindestens einem Speicherwechsel rechnen. Die Alterung verläuft zunächst langsam und beschleunigt sich zum Lebensende. Hohe oder sehr niedrige Temperaturen sowie ein dauerhaft hoher Ladezustand schaden; ideal sind ein kühler, trockener Aufstellort und eine Vollladung nur für kurze Zeit, etwa am Nachmittag.[16] Deshalb setzt unser Rechner standardmäßig 12 Jahre an und nicht die Laufzeit der PV-Anlage.

Garantien sind der beste Anhaltspunkt, aber kein Lebensdauerversprechen. Die Stromspeicher-Inspektion 2026 hat die Bedingungen von 20 Herstellern verglichen: Die garantierte Restkapazität am Ende der Garantiezeit liegt zwischen 60 und 85 Prozent des Anfangswerts.[12] In der Garantieübersicht der Präsentation finden sich Produktgarantien von 5 bis 15 Jahren, Leistungsgarantien von 10 bis 15 Jahren und bei einzelnen Anbietern Obergrenzen von 6.000 oder 10.000 Vollzyklen; ein Anbieter ersetzt im Schadensfall nur den Zeitwert, der linear auf 10 Prozent im zehnten Jahr sinkt.[13] Genau solche Details entscheiden, was eine Garantie im Ernstfall wert ist.

↔ Tabelle seitlich wischen – weitere Spalten rechts

Zwei Heimspeicher laut Herstellerangaben (abgerufen am 2. November 2026; keine eigene Messung, keine Kaufempfehlung)
Merkmal SMA Home Storage sonnenBatterie 10
Nutzbare Kapazität 3,28 kWh je Modul, 6,56–16,4 kWh 5, 10 oder 20 kWh, erweiterbar bis 22 kWh
Kopplung DC am SMA-Hybridwechselrichter Komplettsystem mit integriertem Wechselrichter
Zellchemie auf der Produktseite nicht genannt Lithium-Eisenphosphat (LFP)
Garantie 2 Jahre, nach Registrierung binnen 30 Tagen 10 Jahre; Leistungsgarantie 12 Jahre 10 Jahre
Zyklen-/Durchsatzangabe 7,2 MWh je kWh, mindestens 60 % Restkapazität (8.000 Vollzyklen) auf der Produktseite nicht genannt
Netzausfall Schwarzstart mit SMA-Hybridwechselrichter; Ersatzstrom je nach Wechselrichter Notstrom nur mit optionalem sonnenProtect 4000

Die Tabelle zeigt, wie unterschiedlich Hersteller ihre Garantie formulieren. SMA knüpft die volle Garantiedauer an eine Registrierung innerhalb von 30 Tagen und garantiert einen Energiedurchsatz von 7,2 MWh je kWh nutzbarer Kapazität bei mindestens 60 Prozent Restkapazität am Lebensende.[9] sonnen nennt für die sonnenBatterie 10 auf der Produktseite 10 Jahre Garantie, LFP-Zellen und nutzbare Kapazitäten von 5, 10 oder 20 kWh mit Erweiterung bis 22 kWh, aber keine Zyklenzahl.[11] Rechne einen Ersatz deshalb als echte Kostenposition ein: Bei einer PV-Laufzeit von 25 Jahren und 12 Jahren Speicherlebensdauer brauchst du rechnerisch zwei Batteriegenerationen. Ob die zweite günstiger wird, ist offen. KfW Research erwartet für Lithium-Ionen-Zellen bis 2035 einen weiteren Rückgang um rund 19 Prozent gegenüber 2024, betont aber, dass Zellpreise nicht mit Systempreisen vergleichbar sind.[15]

Was die Lebensdauer verlängert

  • kühler, trockener, frostfreier Aufstellort
  • keine Dauer-Vollladung, prognosebasiertes Laden
  • Kapazität passend zum Verbrauch statt Übergröße
  • Garantie fristgerecht registrieren und Unterlagen sichern
Was sie verkürzt oder verteuert

  • heißer Dachboden oder ungeheizte Garage im Frost
  • dauerhaft hoher Ladezustand ohne Nutzung
  • Garantie nur auf Zeitwert oder mit hohen Nachweispflichten
  • Ersatzmodule nicht mehr lieferbar

Dass Lithium-Akkus mit der Zeit Kapazität verlieren, kennst du vielleicht vom Elektroauto. Wie man den Zustand eines Antriebsakkus bewertet, zeigt der Beitrag E-Auto gebraucht: Akkuzustand prüfen. Bei Heimspeichern zeigt das Monitoring-Portal des Herstellers meist Ladezyklen und nutzbare Kapazität an; ein jährlicher Blick darauf hilft, Garantiefälle rechtzeitig zu erkennen.

Notstrom und dynamischer Tarif als getrennte Zusatzfunktionen

Nicht jeder Heimspeicher liefert bei Stromausfall Strom – und ein dynamischer Stromtarif rechnet sich mit einer Batterie nur unter engen Bedingungen. Beide Funktionen werden gern als Zusatzargument verkauft. Sie haben aber eigene Kosten, eigene Voraussetzungen und gehören deshalb in eine eigene Rechnung, getrennt von der Eigenverbrauchsoptimierung.

Notstrom, Ersatzstrom und warum die PV-Anlage sonst abschaltet

Fällt das Netz aus, trennt sich jede netzgekoppelte PV-Anlage ohne passende Ausstattung ab. Das dient der Sicherheit: Monteure, die an einer vermeintlich spannungsfreien Leitung arbeiten, dürfen nicht durch eingespeisten Solarstrom gefährdet werden.[23] Mit Speicher gibt es zwei Ausbaustufen. Bei Notstrom werden einzelne Steckdosen aus dem Speicher versorgt, meist nach manuellem Umschalten; die PV-Anlage lädt dabei nicht nach. Bei Ersatzstrom trennt eine automatische Umschalteinrichtung das Haus vom Netz, der Speicher versorgt das Hausnetz innerhalb weniger Sekunden, und die Module können die Batterie weiter laden.[23]

Die Verbraucherzentrale weist darauf hin, dass nur einige Systeme diese Funktionen bieten, meist gegen Aufpreis. Die verfügbare Leistung ist begrenzt: Herd, Durchlauferhitzer oder das Laden eines E-Autos sind eingeschränkt oder nicht möglich. Ist der Speicher leer und liefern die Module zu wenig, bricht die Versorgung zusammen. Eine unterbrechungsfreie Umschaltung ist schneller, aber teurer. Wer Notstrom möchte, sollte das bei der Angebotsanfrage ausdrücklich verlangen.[16] Ein Beispiel für die Leistungsgrenzen: Der Sunny Tripower Smart Energy liefert laut SMA im Ersatzstrombetrieb je nach Gerät bis zu 10 kW über alle drei Phasen, aber höchstens 3,3 kW pro Phase; für den Ersatzstrombetrieb ist eine Batterie zwingend, und bei Wärmepumpen darf deren Anlaufleistung die Überlastgrenze des Ausgangs nicht übersteigen.[10] sonnen bietet Notstrom für die sonnenBatterie 10 nur in Verbindung mit dem optionalen sonnenProtect 4000 an.[11]

Hohes silbergraues Gehäuse der sonnenBatterie 10 mit sonnen-Logo vor blauem, unscharfem Hintergrund, Herstellerdarstellung
sonnenBatterie 10: Komplettsystem mit LFP-Zellen; Notstrom gibt es laut Hersteller nur mit dem optionalen sonnenProtect 4000. Bild: sonnen
Weiße sonnenBatterie 10 vor einer hellen Wand auf Betonboden, Hersteller-Lifestylebild
Aufstellung im Wohnbereich: Der Speicher braucht einen trockenen, temperierten Ort mit Abstand für die Belüftung. Bild: sonnen

Für die Rechnung heißt das: Notstrom ist eine Versicherung, kein Ertrag. Trag den Aufpreis für Umschalteinrichtung, Ersatzstromausgang und Elektroarbeiten im Rechner unter „Aufpreis Ersatzstrom“ ein und sieh, wie stark er den Saldo drückt. Ob dir diese Absicherung den Betrag wert ist, hängt davon ab, wie oft und wie lange in deiner Region der Strom ausfällt und welche Geräte unbedingt weiterlaufen müssen. Wie du dich auch ohne Ersatzstrom-Installation auf einen Ausfall vorbereitest, zeigt der Ratgeber Stromausfall: Was tun? mit Checkliste.

Wer nur einzelne Geräte für einige Stunden absichern möchte, fährt mit einer mobilen Lösung oft günstiger. Eine Powerstation ersetzt keinen Heimspeicher, kann aber Kühlschrank, Router oder Lampen bei einem Ausfall versorgen. Laufzeiten, Grenzen und sichere Nutzung erklärt der Beitrag Powerstation als Notstrom; wie man eine Powerstation mit eigenen Panels lädt, steht im Ratgeber Powerstation mit Solar laden. Warum sich eine Powerstation am Balkonkraftwerk oder als PV-Puffer nur eingeschränkt eignet, ordnet der Beitrag Powerstation als PV-Stromspeicher ein, und was ein Balkonkraftwerk bei Stromausfall leisten kann, steht in einem eigenen Ratgeber.

↔ Tabelle seitlich wischen – weitere Spalten rechts

Stromausfall: drei Lösungen im Vergleich (Stand: November 2026; Verbraucherzentrale, EnBW, Einordnung drohnen.de)
Merkmal Notstrom-Steckdose am Speicher Ersatzstrom fürs Hausnetz Mobile Powerstation
Umschaltung meist manuell automatisch, innerhalb weniger Sekunden Gerät wird umgesteckt
Versorgte Verbraucher einzelne Steckdosen Hausnetz oder Teilkreise, leistungsbegrenzt einzelne Geräte
PV lädt während des Ausfalls nach Nein Ja Nur mit eigenen Panels
Installation durch Elektrofachbetrieb Ja Ja Nein
Kosten Aufpreis zum Speicher höherer Aufpreis zum Speicher eigenständiges Gerät

Dynamischer Stromtarif: nur mit effizientem System

Seit dem 1. Januar 2025 müssen alle Stromlieferanten Kunden mit intelligentem Messsystem einen dynamischen Tarif anbieten, dessen Preis sich am Börsenstrompreis orientiert.[4] Die Idee: Der Speicher lädt nachts oder mittags günstig aus dem Netz und entlädt bei hohen Preisen. Die Stromspeicher-Inspektion 2026 rechnet vor, wo die Grenze liegt. Lädt der Speicher bei 25 ct/kWh und gibt den Strom bei 35 ct/kWh wieder ab, lohnt sich das nur, wenn Wechselrichter- und Batterieverluste zusammen unter 29 Prozent bleiben, der Systemwirkungsgrad also über 71 Prozent liegt. Nicht alle Geräte schaffen das, und wer die schwachen Teillastwirkungsgrade übersieht, überschätzt die Ersparnis.[12] Laut Präsentation darf zwischengespeicherter Netzstrom derzeit zudem nicht ins Netz eingespeist werden.[13]

Hinzu kommt eine Abrechnungsfrage: Nach Angaben der Verbraucherzentrale wird zeitversetzt eingespeister Strom nur dann mit der normalen Vergütung bezahlt, wenn ausschließlich Solarstrom gespeichert wurde.[16] Wer seine Batterie auch aus dem Netz lädt, sollte die Messkonzepte vorher mit Netzbetreiber und Installateur klären. Unsere Einordnung: Der dynamische Tarif ist ein Zusatz für Haushalte mit großem, flexiblem Verbrauch wie Wärmepumpe oder E-Auto. Als Hauptbegründung für einen Speicher taugt er nicht. Bevor du wechselst, lohnt der Blick auf die Vertragsbedingungen; worauf es dabei ankommt, erklärt der Beitrag Stromvertrag prüfen.

Speicherangebot prüfen: Schritte und typische Fehler

Ein gutes Speicherangebot weist Kapazität, Wirkungsgrad, Standby, Garantie und Preis getrennt aus und rechnet den Speicher nicht mit der Amortisation der Module schön. Mit diesen sechs Schritten prüfst du ein konkretes Angebot, egal ob für eine Komplettanlage oder eine Nachrüstung.

1Verbrauch belegen

Jahresverbrauch der letzten Abrechnungen ansetzen und geplante Verbraucher wie Wärmepumpe oder E-Auto nur einrechnen, wenn sie konkret beschlossen sind.

2Obergrenze rechnen

1,5 kWh je kWp und je 1.000 kWh Verbrauch; der kleinere Wert gilt. Liegt das Angebot deutlich darüber, nach der Begründung fragen.

3Nutzbare Kapazität erfragen

Brutto- und Nettokapazität getrennt ausweisen lassen. Nur die nutzbare Kapazität zählt für Rechnung und Vergleich.

4Effizienzwerte anfordern

Batteriewirkungsgrad, Teillastwirkungsgrad und Standby-Verbrauch nennen lassen; falls vorhanden, den SPI genau dieser Gerätekombination.

5Speicher separat bepreisen

Angebot mit und ohne Speicher einholen. Die Differenz ist der Speicherpreis, den du im Rechner einsetzt.

6Garantie lesen

Laufzeit, Restkapazität, Durchsatzgrenze, Registrierungsfrist, Zeitwertregel und Übernahme der Austauschkosten prüfen.

Speichergehäuse und fachgerechter Anschluss. KI-Symbolbild.
Geschlossenes Gehäuse, gekapselte Leitungen, Abstand für die Belüftung: Anschluss und Inbetriebnahme gehören in die Hand eines Elektrofachbetriebs. KI-Symbolbild

Nach der Installation bleibt eine Pflicht, die oft übersehen wird: Stromspeicher müssen wie die PV-Anlage im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur eingetragen werden, und zwar innerhalb eines Monats nach Inbetriebnahme.[5] Die Verbraucherzentrale weist darauf hin, dass die Registrierung nur online möglich ist, der Installationsbetrieb sie übernehmen kann und Änderungen wie eine Speichererweiterung ebenfalls gemeldet werden müssen. Steht das Haus in einem hochwassergefährdeten Gebiet, gehört der Speicher nicht in den Keller.[17]

Fehler 1: Gesamtamortisation übertragen

Das Angebot zeigt eine Amortisation der Komplettanlage. Der Speicher allein kann trotzdem unwirtschaftlich sein. Immer die Differenz rechnen.

Fehler 2: Bruttokapazität vergleichen

Zwei „10-kWh-Speicher“ können sich in der nutzbaren Kapazität deutlich unterscheiden. Nur Nettowerte vergleichen.

Fehler 3: Standby ignorieren

Zwischen 4 und 64 Watt liegen bei leerer Batterie im Jahr bis zu rund 75 Euro Unterschied. Den Wert schriftlich geben lassen.

Fehler 4: Hohe Preissteigerung annehmen

Rechnungen mit 4 bis 8 Prozent Strompreisanstieg pro Jahr sind laut Verbraucherzentrale oft unrealistisch. Konservativ rechnen.

Fehler 5: Notstrom voraussetzen

Ohne ausdrücklich bestellte Not- oder Ersatzstromausstattung bleibt das Haus bei Netzausfall dunkel, auch mit voller Batterie.

Fehler 6: Ersatz vergessen

Die Batterie hält kürzer als die Module. Ein zweiter Speicher gehört in jede Langfristrechnung.

Wenn du die Anlage über einen Komplettanbieter planst, lies vorab die Einordnung Enpal-Erfahrungen 2026: Dort geht es um Kundenberichte, Angebotsstruktur und Kritikpunkte, die sich auf andere Pakete übertragen lassen. Bei gemieteten Anlagen solltest du zusätzlich klären, was beim Verkauf des Hauses mit Vertrag und Speicher passiert; der Beitrag Solaranlage mieten: Vertrag und Hausverkauf zeigt die typischen Klauseln.

Checkliste: Bevor du das Speicherangebot unterschreibst

0 von 8 erledigt

Für wen sich Photovoltaik mit Speicher lohnt

Am meisten bringt ein Speicher Haushalten, die tagsüber wenig und abends viel verbrauchen, deren PV-Anlage regelmäßig Überschuss erzeugt und die einen knapp bemessenen, effizienten Speicher zu einem fairen Preis bekommen. Typisch sind berufstätige Paare oder Familien, die erst am späten Nachmittag zu Hause sind. Wer dagegen tagsüber ohnehin viel Strom direkt nutzt, etwa im Homeoffice mit Wärmepumpe und Mittagsladung des E-Autos, gewinnt durch den Speicher prozentual weniger dazu.

Lohnt sich eher

Abendlastiger Haushalt, PV mindestens 0,5 kWp je 1.000 kWh, Speicher an der Obergrenze, Preis eher am unteren Ende der Spanne, effizientes Hybridsystem, Ü20-Anlage oder niedrige Vergütung.

Knapp oder Rechenfrage

Mittlere Speicherpreise, kleiner Verbrauch unter 3.000 kWh, AC-Nachrüstung mit höheren Verlusten oder Wunsch nach Ersatzstrom mit Aufpreis.

Lohnt sich eher nicht

Altanlage mit hoher EEG-Vergütung, sehr kleine PV-Leistung, überdimensionierter Speicher, hoher Standby-Verbrauch oder ein Angebot, das den Speicher nicht separat ausweist.

Eine Frage stellen viele Leser im Herbst: Macht der Speicher im Winter unabhängig? Die Antwort ist nein. Die Verbraucherzentrale betont, dass vollständige Autarkie auch mit großem Speicher nicht erreichbar ist, weil die PV-Anlage von November bis Februar wenig Strom liefert.[16] Ein Heimspeicher gleicht Tag und Nacht aus, nicht Sommer und Winter. Warum die Erträge im Winter so stark sinken und welche Mythen sich halten, erklärt der Beitrag Solaranlagen im Winter. Für den Jahresertrag gilt als Orientierung: Ein geeignetes Dach liefert laut Stiftung Warentest bis zu etwa 1.000 kWh je installiertem kW und Jahr, unter optimalen Bedingungen etwas mehr.[18]

Zur Einordnung des Marktes: Anfang Juni 2026 waren in Deutschland Batteriespeicher mit rund 19 GW Leistung und etwa 29 GWh Kapazität installiert, fast 80 Prozent davon Heimspeicher. KfW Research stellt zugleich fest, dass Heimspeicher vor allem den Eigenverbrauch optimieren und zur Glättung der Börsenpreise praktisch nichts beitragen.[15] Für dich als Hausbesitzer ist das keine Wertung, sondern eine Klarstellung: Der Speicher ist eine private Investition, die sich über deine eigene Stromrechnung tragen muss.

Häufige Fragen

Lohnt sich Photovoltaik mit Speicher 2026?

Oft ja, aber nicht automatisch. Ein Speicher lohnt sich, wenn der zusätzlich selbst genutzte Solarstrom mehr spart, als Investition, entgangene Einspeisevergütung, Verluste und Standby kosten. Entscheidend sind eine knappe Dimensionierung, ein effizientes System und ein Preis eher im unteren Bereich der Spanne von 300 bis 700 Euro je kWh inklusive Installation.

Wie groß sollte ein PV-Speicher für ein Einfamilienhaus sein?

Höchstens 1,5 kWh nutzbare Kapazität je 1.000 kWh Jahresverbrauch und höchstens 1,5 kWh je kWp PV-Leistung; der kleinere Wert gilt. Bei 4.500 kWh Verbrauch und 8 kWp ergibt das rund 6,75 kWh. Größer ist nur mit konkretem Grund sinnvoll, etwa einer geplanten Wärmepumpe oder einem E-Auto.

Macht ein Batteriespeicher im Winter autark?

Nein. Ein Heimspeicher verschiebt Solarstrom vom Tag in die Nacht. Von November bis Februar erzeugt die PV-Anlage so wenig, dass die Batterie oft leer bleibt und der Haushalt überwiegend Netzstrom bezieht. Über das Jahr sind mit Speicher bis zu rund 70 Prozent Autarkie möglich, vollständige Unabhängigkeit nicht.

Kann ein zu großer Speicher unwirtschaftlich sein?

Ja. Jede zusätzliche Kilowattstunde wird seltener voll genutzt, kostet aber gleich viel. In der Stromspeicher-Inspektion 2026 brachte der Schritt von 8 auf 12 kWh im Referenzhaushalt 164 Euro im Jahr, der von 12 auf 16 kWh nur noch 108 Euro. Ein überdimensionierter Speicher steht zudem länger auf hohem Ladezustand und altert dadurch schneller.

Wie viel Strom geht in einem PV-Speicher verloren?

Im Beispiel der Verbraucherzentrale rund 20 Prozent: Von 1.500 kWh eingespeichertem Solarstrom sind etwa 1.200 kWh nutzbar. Die Verluste entstehen beim Laden und Entladen, durch den Standby-Verbrauch und den Tiefentladeschutz. Effiziente Systeme liegen deutlich besser, schwache bei kleiner Last noch schlechter.

Wie lange hält ein Stromspeicher für die Solaranlage?

Etwa 10 bis 15 Jahre nach Einschätzung der Verbraucherzentrale, also deutlich kürzer als die Module. Garantien laufen meist 10 Jahre und sichern am Ende 60 bis 85 Prozent Restkapazität zu. Über die Lebensdauer einer PV-Anlage solltest du mindestens einen Speicherwechsel einplanen.

Hat jeder PV-Speicher eine Notstromfunktion?

Nein. Nur einige Systeme bieten Notstrom oder Ersatzstrom, meist gegen Aufpreis und mit zusätzlicher Umschalteinrichtung. Ohne diese Ausstattung schaltet die Anlage bei einem Netzausfall ab, auch wenn die Batterie voll ist. Die gewünschte Funktion muss ausdrücklich im Angebot stehen.

Was ist der Unterschied zwischen Notstrom und Ersatzstrom?

Notstrom versorgt einzelne Steckdosen, meist nach manuellem Umschalten, und die PV-Anlage lädt dabei nicht nach. Ersatzstrom trennt das Haus automatisch vom Netz, versorgt das Hausnetz innerhalb weniger Sekunden und lässt die Module die Batterie weiter laden. Beide sind in der Leistung begrenzt.

Lohnt sich das Nachrüsten eines Speichers?

Bei Ü20-Anlagen ohne EEG-Vergütung laut Verbraucherzentrale fast immer, weil eingespeister Strom dann nur noch wenig bringt. Bei jüngeren Anlagen hängt es vom Verhältnis zwischen Strompreis und Vergütung ab. Nachrüstlösungen sind oft AC-gekoppelt und etwas verlustreicher, dazu können Kosten für den Zählerschrank kommen.

Rechnet sich ein Speicher mit dynamischem Stromtarif?

Nur unter engen Bedingungen. Bei 25 Cent Ladepreis und 35 Cent Entladepreis muss der Systemwirkungsgrad laut HTW Berlin über 71 Prozent liegen, damit überhaupt ein Vorteil entsteht. Voraussetzung ist ein intelligentes Messsystem. Als Hauptargument für einen Speicher taugt der dynamische Tarif nicht.

Fällt auf einen PV-Speicher Mehrwertsteuer an?

Bei Anlagen auf oder nahe Wohngebäuden in der Regel nicht. Für Solarmodule, wesentliche Komponenten und Speicher gilt ein Umsatzsteuersatz von 0 Prozent, wenn die Anlage höchstens 30 kWp laut Marktstammdatenregister hat. Angebote sollten deshalb ohne Mehrwertsteuer ausgewiesen sein.

Muss ein Batteriespeicher angemeldet werden?

Ja. Netzgekoppelte Stromspeicher müssen innerhalb eines Monats nach Inbetriebnahme im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur eingetragen werden, ebenso spätere Änderungen. Das kann der Installationsbetrieb übernehmen; prüfe trotzdem, ob der Eintrag erfolgt ist.

Fazit: Knapp bemessen, effizient wählen, Differenz rechnen

Photovoltaik mit Speicher lohnt sich 2026 für viele Eigenheime, aber nicht in jeder Konstellation. Ein Speicher an der HTW-Obergrenze, mit hohem Wirkungsgrad, geringem Standby-Verbrauch und einem Preis eher um 300 bis 500 Euro je kWh rechnet sich in unserem Modell; ein überdimensionierter oder ineffizienter Speicher kostet trotz höherer Autarkie Geld. Notstrom und dynamischer Tarif sind sinnvolle Extras mit eigener Rechnung, keine Begründung für eine größere Batterie. Wer das Angebot mit und ohne Speicher vergleicht und den späteren Ersatz einplant, entscheidet auf solider Grundlage.

Speicher passend zum Lastprofil dimensionieren

Passend dazu weiterlesen

  • Photovoltaik-Kosten 2026: Anlage, Speicher und Amortisation im Eigenheim
  • Photovoltaik-Förderung und Steuer 2026: EEG, KfW und Nullsteuersatz
  • Solaranlage mieten oder kaufen: Kosten, Finanzierung und Entscheidung
  • Powerstation als Notstrom: Laufzeit, Grenzen und sicherer Einsatz
  • Powerstation mit Solar laden: Spannung, MPPT und passende Panels
TransparenzQuellen und Datenbasis23 Einträge

Recherche- und Artikelstand: 3. November 2026, Quellen abgerufen am 2. November 2026. Die Ziffern im Text führen zu den Belegen. Gesetze und Behörden stehen vorn; Herstellerangaben sind als Herstellerquelle gekennzeichnet, Rechenbeispiele sind redaktionelle Modellrechnungen.

  1. § 51 EEG 2023 – Verringerung des Zahlungsanspruchs bei negativen Preisen (Gesetz)
    https://www.gesetze-im-internet.de/eeg_2014/__51.html ↩ Zum Text
  2. § 9 EEG 2023 – Technische Vorgaben, Begrenzung der Einspeiseleistung auf 60 Prozent (Gesetz)
    https://www.gesetze-im-internet.de/eeg_2014/__9.html ↩ Zum Text
  3. § 12 UStG – Steuersätze, Nullsteuersatz nach Abs. 3 (Gesetz)
    https://www.gesetze-im-internet.de/ustg_1980/__12.html ↩ Zum Text
  4. § 41a EnWG – Lastvariable, tageszeitabhängige oder dynamische Stromtarife (Gesetz)
    https://www.gesetze-im-internet.de/enwg_2005/__41a.html ↩ Zum Text
  5. § 5 MaStRV – Registrierung im Marktstammdatenregister (Verordnung)
    https://www.gesetze-im-internet.de/mastrv/__5.html ↩ Zum Text
  6. Bundesnetzagentur: EEG-Förderung und -Fördersätze mit Tabelle der Vergütungssätze (Inbetriebnahme bis 31.12.2026), abgerufen am 03.11.2026 (Behörde)
    https://www.bundesnetzagentur.de/DE/Fachthemen/ElektrizitaetundGas/ErneuerbareEnergien/EEG_Foerderung/artikel.html ↩ Zum Text
  7. Deutscher Bundestag, hib 701/2026 vom 10.09.2026: Gesetzentwurf zur EEG-Novelle, Drucksache 21/7867 (Parlament)
    https://www.bundestag.de/1211152 ↩ Zum Text
  8. Gesetzentwurf der Bundesregierung: Entwurf eines Gesetzes für einen planbaren, kosteneffizienten, netzverträglichen und marktorientierten Ausbau der erneuerbaren Energien im Stromsektor (EEG 2027-E), BT-Drucksache 21/7867 vom 07.09.2026, Kabinettsbeschluss vom 29.07.2026 (Regierungsentwurf, nicht beschlossen)
    https://dserver.bundestag.de/btd/21/078/2107867.pdf ↩ Zum Text
  9. SMA Solar: SMA Home Storage, Produktseite und technische Daten (Herstellerquelle)
    https://www.sma.de/produkte/stromspeicher/sma-home-storage ↩ Zum Text
  10. SMA Solar: Sunny Tripower Smart Energy, Produktseite (Herstellerquelle)
    https://www.sma.de/produkte/hybrid-wechselrichter/sunny-tripower-smart-energy ↩ Zum Text
  11. sonnen: sonnenBatterie 10, Produktseite mit FAQ (Herstellerquelle)
    https://www.sonnen.de/stromspeicher/sonnenbatterie-10 ↩ Zum Text
  12. HTW Berlin/aquu: Stromspeicher-Inspektion 2026, Studie, März 2026 (Wissenschaft)
    https://solar.htw-berlin.de/wp-content/uploads/HTW-aquu-Stromspeicher-Inspektion-2026.pdf ↩ Zum Text
  13. HTW Berlin/aquu: Stromspeicher-Inspektion 2026, Präsentation mit Garantieanalyse (Wissenschaft)
    https://solar.htw-berlin.de/wp-content/uploads/HTW-aquu-PPT-Stromspeicher-Inspektion-2026.pdf ↩ Zum Text
  14. HTW Berlin, Orth u. a.: Empfehlungen zur Auslegung von Solarstromspeichern, 2022 (Wissenschaft)
    https://solar.htw-berlin.de/wp-content/uploads/ORTH-2022-Empfehlungen-zur-Auslegung-von-Solarstromspeichern.pdf ↩ Zum Text
  15. KfW Research: Fokus Volkswirtschaft Nr. 555 – Batteriespeicher sind Hebel der Energiewende, 19.08.2026 (Förderbank-Research)
    https://www.kfw.de/PDF/Download-Center/Konzernthemen/Research/PDF-Dokumente-Fokus-Volkswirtschaft/Fokus-2026/Fokus-Nr.-555-August-2026-Batteriespeicher.pdf ↩ Zum Text
  16. Verbraucherzentrale: Lohnen sich Batteriespeicher für Photovoltaikanlagen?, Stand 02.07.2026 (Verbraucherschutz)
    https://www.verbraucherzentrale.de/wissen/energie/erneuerbare-energien/lohnen-sich-batteriespeicher-fuer-photovoltaikanlagen-24589 ↩ Zum Text
  17. Verbraucherzentrale: Photovoltaik – was bei der Planung einer Solaranlage wichtig ist, Stand 26.08.2026 (Verbraucherschutz)
    https://www.verbraucherzentrale.de/wissen/energie/erneuerbare-energien/photovoltaik-was-bei-der-planung-einer-solaranlage-wichtig-ist-5574 ↩ Zum Text
  18. Stiftung Warentest: Photovoltaik 2026 – noch lohnt sich die eigene Solaranlage, 01.08.2026 (Verbraucherschutz)
    https://www.test.de/Solarstrom-Oft-nicht-mehr-rentabel-4667997-0/ ↩ Zum Text
  19. BDEW-Strompreisanalyse Oktober 2026 (Branchenverband)
    https://www.bdew.de/media/documents/BDEW_Strompreisanalyse_102026_1.pdf ↩ Zum Text
  20. ADAC: Einspeisevergütung – Förderung für Strom aus der PV-Anlage 2026 und 2027, Stand 01.09.2026 (Fachmedium)
    https://www.adac.de/rund-ums-haus/energie/spartipps/einspeiseverguetung-pv-anlagen ↩ Zum Text
  21. Solarserver, 16.10.2026: Verband rechnet erst für November mit EEG-Lesungen im Bundestag (Fachmedium)
    https://www.solarserver.de/2026/10/16/verband-rechnet-erst-fuer-november-mit-eeg-lesungen-im-bundestag/ ↩ Zum Text
  22. Finanztip: Stromspeicher zur PV-Anlage – so groß darf er höchstens sein, Stand 27.02.2025 (Fachmedium)
    https://www.finanztip.de/daily/stromspeicher-zur-pv-anlage-so-gross-darf-er-hoechstens-sein/ ↩ Zum Text
  23. EnBW: PV-Anlage bei Stromausfall nutzen – aber bitte nur mit Speicher, aktualisiert 17.08.2026 (Energieversorger-Ratgeber)
    https://www.enbw.com/blog/energiewende/solarenergie/pv-anlage-bei-stromausfall-nutzen-aber-bitte-nur-mit-speicher/ ↩ Zum Text

Hinweis: Dieser Beitrag bietet allgemeine Informationen zu Batteriespeichern für Photovoltaikanlagen und ersetzt keine individuelle Energie-, Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Die Rechenbeispiele beruhen auf einem vereinfachten Jahresmodell und sind keine Ertragsprognose; künftige Strompreise, Vergütungssätze und Speicherpreise sind nicht vorhersehbar. Angaben zu Produkten geben die Darstellung der Hersteller am Prüfdatum wieder und sind keine Konformitäts- oder Sicherheitsbewertung. Der Stand der EEG-Novelle kann sich kurzfristig ändern. Planung, Anschluss und Inbetriebnahme eines Speichers sowie jeder Not- oder Ersatzstrombetrieb gehören in die Hände eines eingetragenen Elektrofachbetriebs.

Transparenz- & Redaktionshinweis: Mit Blick auf die seit dem 2. August 2026 geltenden Transparenzvorgaben nach Artikel 50 des EU AI Act werden unsere Beiträge vor der Veröffentlichung inhaltlich geprüft, redaktionell eingeordnet und freigegeben. Die abschließende Bewertung und redaktionelle Verantwortung liegen bei unserer Redaktion.

Für die visuelle Gestaltung verwenden wir neben eigenen und bereitgestellten Aufnahmen auch Symbolbilder und Illustrationen. Diese können im Rahmen der Erstellung oder Bearbeitung mithilfe digitaler Werkzeuge entstehen oder angepasst werden. Soweit für einzelne Inhalte gesetzliche Transparenz- oder Kennzeichnungspflichten bestehen, werden diese entsprechend kenntlich gemacht.

Kategorie Nachrichten | Tags Batteriespeicher, Eigenverbrauch, noAds, Photovoltaik, Solaranlage, Solarenergie

Ähnliche Beiträge

Mähroboter einwintern 2026/27: Akku, Ladestation und Winterlager richtig vorbereiten→

E-Bike-Akku überwintern 2026: So lagerst du Bosch-, Shimano- und andere Akkus→

GTA 6 Urlaub 2026: Brückentage, Urlaubsantrag, Preload & Release-Woche→

Satelliten-Internet November 2026: Vergleich, bester Anbieter & Preise→

Drohnen.de > Drohnen-News > Nachrichten > Photovoltaik mit Speicher 2026: Größe, Verluste und Wirtschaftlichkeit

© Drohnen.de

  • Impressum / Kontakt
  • Newsletter
  • Datenschutz
  • Cookie Einstellungen

Achtung!

Drohnen-Versicherung und Kennzeichnung sind PFLICHT!


➔ Drohnen Versicherungen »
Kennzeichen Shop »

Noch auf der Suche nach einer Drohne?

Kennen Sie schon die neue DJI NEO 2?


➔ DJI NEO 2 anschauen »

Nein danke!

{"cookieName":"wBounce","isAggressive":false,"isSitewide":true,"hesitation":"","openAnimation":"bounceInUp","exitAnimation":false,"timer":"","sensitivity":"","cookieExpire":"","cookieDomain":"","autoFire":"","isAnalyticsEnabled":false}