Menu

Skip to content
  • Startseite
    • zur Startseite
    • Drohne kaufen – Beratung
    • Drohnen unter 250 Gramm
    • Drohnen sortiert nach Drohnenklassen
    • Anleitungen & Tipps
    • Die besten Drohnen für Kinder im Test
    • Drohnen unter 50 Euro
    • Drohnen unter 100 Euro
    • Drohnen unter 500 Euro
    • Drohnen unter 1000 Euro
    • günstige Drohne als Geschenk
    • Dji Drohnen – Übersicht
  • Testberichte
    • Top10: Drohnen & Quadrocopter
    • Top10: Drohne mit Kamera
    • Top10: Fun- und Spielzeug-Drohnen
    • Top10: Profi-Drohnen
    • Die 10 besten Action-Kameras
    • Top10: FPV-Brillen
    • Drohnen-Vergleiche
    • Top10: Mähroboter
    • Top10: Saugroboter
    • Beste 360 Grad Kameras
    • Beste FPV-Drohnen
    • Top10: Handheld Steadycam Gimbals
  • Versicherungen
    • ➤ Vergleich Drohnenversicherung
    • Kurzzeit-Versicherungen
    • PHV Versicherungen im Test
    • Plakette / Kennzeichen
  • Gesetz
    • Übersicht
    • Die neue EU Drohnenverordnung
    • Registrierung EU Drohnen-Piloten
    • Drohnenführerschein – Alle Details
    • – Führerschein-Verlängerung
    • – Fernpilotenzeugnis A2
    • EU Gesetze je Drohnen-Modell
    • Die neuen Drohnen-Klassen
    • Kennzeichen
    • Deutsche LuftVO
    • Versicherungspflicht
    • Im Wohngebiet fliegen?
    • Spezielle Kategorie [ Specific ]
    • Drohnen im Urlaub / Ausland in 2026
  • Forum
  • Shop
    • Drohnen Shop
    • Drohnen-Kennzeichen
    • Führerschein-Karte

Egret X core im Test 2026: Blinker-Referenz im Vergleich

Egret X core im Test 2026: Blinker-Referenz im Vergleich https://www.drohnen.de/wp-content/uploads/2026/08/05-egret-x-core-plus-header-640x360-1.jpg Egret X core im Test 2026: Blinker-Referenz im Vergleich Chris Westphal 2. Oktober 2026 4

Egret X core

Fahrverhalten & Federung - 76%
Antrieb & Steigfähigkeit - 74%
Akku & Reichweite - 76%
Bremsen & Sicherheit - 92%
Verarbeitung & Haltbarkeit - 88%
Ausstattung & Alltag - 74%
80%

Gesamt

Fazit: Der X core ist die Sicherheitsempfehlung des Testfelds: seitlich hervorragend sichtbare Blinker, zwei voneinander unabhängige mechanische Bremskreise mit 160-Millimeter-Scheiben und 130 Kilogramm geprüfte Zuladung – die höchste im Spitzenfeld. Er erfüllt damit schon heute die ab 2027 geltende Blinkerpflicht. Dafür musst du beim Federungskomfort und bei der Ladezeit Abstriche machen, und 799 Euro sind die Obergrenze der Klasse.

Am 1. Januar 2027 wird für neu produzierte E-Scooter Pflicht, was der Egret X core schon heute besonders gut beherrscht: blinken. Im Test 2026 erreichte das Modell des Hamburger Herstellers die Gesamtnote 2,3 und wurde ausdrücklich für seine seitlich hervorragend sichtbaren Fahrtrichtungsanzeiger gelobt – die Referenz im gesamten Testfeld.

Warum das zählt, zeigt die Unfallstatistik: 16.496 E-Scooter-Unfälle mit Personenschaden registrierte das Statistische Bundesamt für das Jahr 2025, ein Plus von 38,1 Prozent gegenüber dem Vorjahr. Ein großer Teil davon passiert beim Abbiegen und Einfädeln – also genau in dem Moment, in dem du ohne Blinker eine Hand vom Lenker nehmen müsstest, um ein Handzeichen zu geben. Wer stattdessen blinkt, bleibt beidhändig am Lenker und bremsbereit.

Der X core ist aber mehr als seine Blinkanlage. Der Hamburger Hersteller verbaut zwei voneinander unabhängige mechanische Bremskreise mit 160-Millimeter-Scheiben – deutlich größer als in dieser Klasse üblich und auch bei leerem Akku voll funktionsfähig –, dazu die größten Reifen des Testfelds mit 12,5 Zoll, Schutzbleche aus Aluminium statt Kunststoff und eine geprüfte Zuladung von 130 Kilogramm. Den verschärften Dauertest überstand er ohne Befund.

Die Schwächen liegen dafür offen zutage: Der Federweg von 20 Millimetern ist knapp bemessen, das Ladegerät liefert nur zwei Ampere, und einen Pannenschutz in den Reifen gibt es nicht. Mit 799 Euro liegt der X core zudem an der Obergrenze des Testfelds. Ob sich dieser Premiumpreis rechnet, klären wir in diesem Test – mit einer Fünfjahresrechnung, dem Blick auf Wertstabilität und Ersatzteilversorgung und der Auswertung von drei unabhängigen Videotests.

Platz 4 von 10 im ADAC-Test 2026

Egret X core: Note 2,3 und seitlich sehr gut sichtbare Blinker

  • Blinker mit sehr guter seitlicher Sichtbarkeit
  • Verschärfter Dauertest ohne Befund
  • 38,5 km auf dem ADAC-Prüfstand
  • Test-UVP: 799 €
Egret X Core+ – 12,5 Zoll Gravel-Reifen, 130 kg Zuladung, Blinker
Egret X Core+ – 12,5 Zoll Gravel-Reifen, 130 kg Zuladung, Blinker
  • beste Blinker-Sichtbarkeit im Testfeld, besonders seitlich
  • höchste Zuladung der Spitzenmodelle: bis 130 kg
  • 12,5-Zoll-Gravel-Reifen – die größten im Test
  • bis zu 55 km Reichweite (realistische Herstellerangabe)
  • Federung und App-Steuerung
  • erfüllt bereits die Blinkerpflicht ab 2027
  • verschärften Dauertest ohne Befund bestanden
  • wertstabile Marke aus Hamburg
zum großen E-Scooter-Test 2026 Bei Amazon kaufen

Aktuellen Preis bei Amazon prüfen

Partnerlink: Kaufst du darüber, erhalten wir eine kleine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht. Die Amazon-Box zeigt den Egret X core+, die stärkere Variante der Baureihe. Getestet wurde der X core; die Unterschiede stehen im Kapitel zu den Modellvarianten. Maßgeblich sind Preis und Verfügbarkeit beim Händler zum Zeitpunkt der Bestellung.

Test: Egret X core – Platz 4 mit den am besten sichtbaren Blinkern im Einzeltest

Egret X core+ im urbanen Praxiseinsatz
Der Egret X core im urbanen Einsatz: Note 2,3 bei der höchsten Zuladung im Testfeld. Das Bild zeigt den X core+. KI-Symbolbild / Illustration

Für 799 Euro bekommt man damit nicht nur ein solides Fahrzeug, sondern eines, das den kommenden gesetzlichen Standard bereits übertrifft. Dazu kommen die größten Reifen des Testfelds, die höchste Zuladung unter den Spitzenmodellen und eine Marke, die für Wertstabilität bekannt ist. Wir zeigen, was den X core ausmacht, warum seitliche Blinker-Sichtbarkeit über Leben und Tod entscheiden kann und für wen sich der Premiumpreis rechnet – und für wen nicht.

Stand dieses Testberichts

Aktualisiert am 2. Oktober 2026. Noten, Messwerte und Test-UVP stammen aus dem am 29. Juli 2026 veröffentlichten ADAC-Test; Ausstattungsdaten sind Herstellerangaben. Neu in dieser Fassung: der Feldvergleich der Teilnoten, zwei Offroad-Alternativen aus unserem eigenen Test, ein Zubehör-Kapitel und die Übersicht aller Einzeltests.

Das Wichtigste in Kürze

  • Platz 4 im Test 2026 mit der Gesamtnote 2,3.
  • Beste Blinker-Sichtbarkeit im gesamten Testfeld, besonders von der Seite.
  • Preis: 799 Euro UVP – an der Obergrenze des Testfelds.
  • Zukunftssicher: Ab dem 1. Januar 2027 sind Blinker für neu produzierte E-Scooter Pflicht.
  • Herstellerangaben (X Core+): bis 55 km Reichweite, 12,5-Zoll-Gravel-Reifen, Federung, App-Steuerung, bis 130 kg Zuladung.
  • Höchste Zuladung unter den hier vorgestellten Modellen.
  • Bestand den verschärften Lenkertest mit dynamisch jeweils 15 kg an beiden Lenkerenden ohne Beanstandung.

Direkt zum aktuellen Angebot

Egret X core+ mit Verpackung und Ausstattung
Bildhinweis: Die Aufnahme zeigt den X core+. Die Testnote 2,3 im Artikel gilt für den X core; Ausstattungsdetails können abweichen. Foto: Amazon / Hersteller

Aktuelle Preislage – Stand 31. August 2026

  • Egret X core: aktuell 499,00 € – gegenüber der bei Amazon genannten UVP von 899,00 € ein Abschlag von 44 %.
  • Egret X core+ (das Modell auf unseren Bildern): 549,00 € statt 849,00 € UVP (−35 %). Der Aufpreis von 50 € bringt mehr Drehmoment (28 statt 24 Nm).
  • ADAC-Test-UVP: 799 €. Die Amazon-UVP liegt höher, weil dort die Serien-UVP der X-Reihe hinterlegt ist.
  • Einordnung: Zum aktuellen Preis relativiert sich unsere Kritik am Premiumaufschlag deutlich – für unter 550 € ist der X core+ im Testfeld preislich nicht mehr Spitzenreiter, sondern Mittelfeld.

Alle Preise sind Momentaufnahmen vom 31. August 2026 und können sich täglich ändern. Verbindlich ist immer der Preis, der in der Produktbox beziehungsweise beim Händler angezeigt wird. Die in unseren Tabellen genannten UVPs sind die Preisstände zum Zeitpunkt des ADAC-Tests und dienen der Einordnung, nicht als aktuelles Angebot.

Hinweis zur Aktualisierung vom 2. Oktober 2026: Die Amazon-Preise in diesem Kasten haben wir nicht erneut erhoben. Sie zeigen die Größenordnung Ende August; den Preis von heute siehst du in der Produktbox oben.

Inhalt dieses Testberichts

Du kannst von oben nach unten lesen oder direkt in ein Kapitel springen.

Test und Technik

01 Das Testergebnis im Detail
02 ADAC-Teilnoten: der X core im Vergleich zum Testfeld
03 Wie getestet wurde: die Methodik
04 Die Blinker: warum seitliche Sichtbarkeit entscheidet
05 Die Unfallgeometrie: wo E-Scooter-Fahrer verunglücken
06 Blinkerpflicht 2027: Was sich ändert
07 Technik im Detail: 900 W Spitze, IPX7-Akku, Easy Lock
08 Technische Daten und Ausstattung
09 Gravel-Reifen: die größten im Testfeld
10 130 kg Zuladung: mehr als eine Zahl
11 Reichweite: warum 55 km eine gute Nachricht sind

Alltag und Kosten

12 Fahrverhalten und Federung
13 Haltbarkeit im verschärften Dauertest
14 Wertstabilität: der versteckte Kostenfaktor
15 Wartung und Pflege
16 Kosten über fünf Jahre
17 799 Euro: Rechnet sich der Premiumpreis?
18 Der Praxis-Check der Community: drei Videos
19 Für wen lohnt sich der X core?
20 Direktvergleich mit dem Testsieger
21 Alternativen aus dem Testfeld
22 Lieber ins Gelände? Zwei Offroad-Scooter als Alternative

Kaufen, Recht und Fazit

23 Akkusicherheit und die Norm DIN EN 50604-1
24 Mitnahme in Bus und Bahn
25 Marktumfeld: 1,66 Millionen versicherte E-Scooter
26 Zulassung, Versicherung und Pflichten
27 Hinweis zu den Modellvarianten
28 Zubehör: Helm, Schloss und Halterung
29 FAQ – häufige Fragen
30 Fazit
31 Datenmatrix: alle Werte kompakt
32 Weitere E-Scooter-Testberichte 2026

Das Testergebnis im Detail

Mit der Gesamtnote 2,3 belegt der Egret X core im Test 2026 den vierten Platz unter zehn geprüften Modellen bis 800 Euro – punktgleich mit dem SoFlow SO4 PRO MAX, aber mit einem völlig anderen Stärkenprofil. Bewertet wurden Fahrverhalten, Komfort, Handhabung, Sicherheit und Haltbarkeit sowie Schadstoffe.

Hervorgehoben wurde die gute seitliche Sichtbarkeit der Blinker. Der X core bestand außerdem die verschärfte dynamische Prüfung mit jeweils 15 Kilogramm an beiden Lenkerenden ohne Befund – anders als der Navee N65 II und der Streetbooster Sirius, bei denen der Lenker brach.

Position Modell Note Preis Hervorgehobene Stärke
1 Segway Ninebot F3 Pro D 2,0 699 € Komfort, Haltbarkeit
2 ePowerFun ePF-2 PRO 2,1 769 €
ADAC-Test-UVP; aktuell 649–829 €
Rekuperationsbremse
3 Xiaomi Electric Scooter 6 Max 2,2 699,99 € Beleuchtung, Bremsdosierung
4 Egret X core 2,3 799 € Blinker-Sichtbarkeit
5 SoFlow SO4 PRO MAX 2,3 799 € Ladezeit 4:15 h

ADAC-Teilnoten: der X core im Vergleich zum Testfeld

Die Gesamtnote 2,3 setzt sich aus fünf gewichteten Teilnoten zusammen. Die Tabelle stellt sie dem Bestwert und dem rechnerischen Durchschnitt aller zehn geprüften Modelle gegenüber; kleinere Zahlen sind besser. Der Durchschnitt ist unsere eigene Berechnung aus den veröffentlichten ADAC-Teilnoten.

Kriterium (Gewicht) X core Bestwert im Feld Durchschnitt Platzierung
Fahren (35 %) 2,6 2,2 (ePowerFun, Xiaomi) 2,4 Rang 8 von 10
Komfort (15 %) 2,1 1,9 (Segway, Odys) 2,1 Rang 3 von 10
Handhabung (20 %) 2,6 2,1 (SoFlow) 2,5 Rang 7 von 10
Sicherheit & Haltbarkeit (25 %) 2,0 1,6 (Segway) 2,7 Rang 3 von 10
Schadstoffe (5 %) 2,0 1,0 (ePowerFun, SoFlow, Streetbooster) 1,8 Rang 7 von 10

Besser als der Durchschnitt des Testfelds schneidet der X core bei Sicherheit & Haltbarkeit, Komfort ab. Schlechter als der Durchschnitt liegt er bei Schadstoffe, Fahren, Handhabung. Bei gleicher Note teilen sich mehrere Modelle einen Rang. Die Teilnoten aller zehn Scooter stehen in der Datenmatrix des Vergleichstests.

Wie getestet wurde: die Methodik

Die beiden entscheidenden Prüfungen

  • Reichweitenmessung: 90 Kilogramm schwerer Fahrer, volle Geschwindigkeit, eingeschaltetes Licht – deutlich härter als jede Herstellerangabe.
  • Haltbarkeitsprüfung: Die Norm belastet zentral mit 10 kg; der ADAC prüfte dynamisch mit jeweils 15 kg an beiden Lenkerenden. Diese Verschärfung brachte zwei Modelle zum Versagen.

Gerade für ein Modell, das mit 130 Kilogramm Zuladung wirbt, ist die Haltbarkeitsprüfung der relevante Maßstab: Wer hohe Lasten verspricht, muss konstruktive Reserven mitbringen. Der X core hat das im verschärften Test belegt.

Die Blinker: warum seitliche Sichtbarkeit entscheidet

LED-Frontlicht und Sichtbarkeit des Egret X core+
LED-Frontlicht und Sichtbarkeit am X core+; die Varianten der X-Serie unterscheiden sich im Ausstattungsumfang. Foto: Amazon / Hersteller

Blinker haben inzwischen mehrere E-Scooter. Dass ausgerechnet der Egret dafür gelobt wird, liegt an einem Detail: der Sichtbarkeit von der Seite. Und genau die ist die kritische Größe.

Viele Blinkerlösungen sitzen an den Lenkerenden und strahlen primär nach vorn und hinten. Aus der Perspektive eines von der Seite herannahenden Autofahrers ist eine solche Leuchte kaum wahrnehmbar – die Lichtaustrittsfläche zeigt in die falsche Richtung. Eine Blinkeranlage, die auch quer zur Fahrtrichtung deutlich sichtbar ist, löst genau dieses Problem.

Der Sicherheitshintergrund

Beim Abbiegen ohne Blinker muss der Fahrer eine Hand vom Lenker nehmen und ein Handzeichen geben – ausgerechnet in dem Moment, in dem er einspurig auf kleinen Rädern manövriert und bremsbereit sein sollte. Wer stattdessen blinkt, behält beide Hände am Lenker. Angesichts von 16.496 E-Scooter-Unfällen mit Personenschaden im Jahr 2025 (plus 38,1 Prozent gegenüber dem Vorjahr) ist das kein Komfortmerkmal, sondern ein handfester Sicherheitsgewinn.

Die Unfallgeometrie: wo E-Scooter-Fahrer verunglücken

Um zu verstehen, warum seitliche Sichtbarkeit so schwer wiegt, hilft ein Blick darauf, wo es typischerweise kracht. Die gefährlichsten Konstellationen für E-Scooter-Fahrer sind:

  • Die Kreuzung: Ein Fahrzeug nähert sich von rechts oder links. Es sieht den Scooter im Profil – von der Seite.
  • Der abbiegende Lkw: Er quert den Radweg. Der Fahrer blickt in den Spiegel und sieht den Scooter, wenn überhaupt, seitlich.
  • Die Grundstücksausfahrt: Ein Auto fährt aus einer Einfahrt auf den Radweg. Auch hier: Seitenansicht.
  • Der Spurwechsel: Ein Fahrzeug wechselt auf die Fahrbahn, auf der der Scooter fährt – Blick in den toten Winkel, wieder seitlich.

In allen vier Fällen ist ein Blinker, der nur nach vorn und hinten strahlt, wirkungslos. Zum Kontext: Falsche Straßenbenutzung war 2025 mit 21,6 Prozent die häufigste Unfallursache bei E-Scooter-Fahrern, gefolgt von Alkohol mit 10,9 Prozent und nicht angepasster Geschwindigkeit mit 8,4 Prozent. Sichtbarkeit ist der Faktor, den der Fahrer durch Ausstattung beeinflussen kann.

Blinkerpflicht 2027: Was sich ändert

Die am 6. Februar 2026 verkündete Novelle der Elektrokleinstfahrzeuge-Verordnung bringt den größten Umbau des E-Scooter-Rechts seit 2019 – und Blinker stehen im Zentrum:

Datum Was gilt Betroffen
6. Februar 2026 Verkündung im Bundesgesetzblatt –
seit 1. April 2026 erster Teil der Novelle in Kraft alle
ab 1. Januar 2027 Blinkerpflicht, getrennte Bremsen, Nassbremstest, Batteriesicherheit nach DIN EN 50604-1 nur neu produzierte Fahrzeuge
ab 1. März 2027 Gleichstellung mit Radverkehr (Grünpfeil, „Radverkehr frei“, Nebeneinanderfahren), höhere Bußgelder alle Fahrer

Für Käufer heißt das: Ein Kauf ohne Blinker ist 2026 nicht illegal und wird es auch nicht – Bestandsfahrzeuge mit gültiger ABE genießen Bestandsschutz und müssen nicht nachgerüstet werden. Aber ein Modell mit gut sichtbaren Blinkern ist beim Wiederverkauf klar im Vorteil, weil sich der Gebrauchtmarkt ab 2027 an dem orientieren wird, was bei Neufahrzeugen Standard ist. Alle Details zur Novelle stehen im E-Scooter-Rechte-Ratgeber.

Technik im Detail: 900 Watt Spitze, IPX7-Akku, Easy Lock

Der Egret X core+ ist der Scooter im Testfeld, bei dem am meisten in Substanz statt in Datenblattzahlen investiert wurde – das zeigt sich vor allem beim Wetterschutz und beim Antrieb.

Merkmal Wert Einordnung
Motor Nennleistung 500 W gesetzliches Maximum
Motor Spitzenleistung 900 W kräftige Beschleunigung unter Last
Drehmoment 28 Nm zieht auch mit 130 kg Zuladung an
Maximale Zuladung 130 kg höchster Wert im Vergleich
Reichweite bis 55 km realistisch angesetzt
Ladezeit 6,5 Stunden Mittelfeld
Reifen 12,5 Zoll Gravel größte im Testfeld
Wasserschutz Roller IPX5 Schutz gegen Strahlwasser
Wasserschutz Akku IPX7 zeitweiliges Untertauchen
Gewicht 22 kg Mittelfeld
Maße 118 × 67 × 128 cm kompakt für die Radgröße
Frontlicht Osram-LED Markenkomponente
Diebstahlschutz Easy Lock (optional) integrierte Schlosslösung

IPX7 beim Akku: der beste Wetterschutz im Testfeld

Egret X core+ im Modell-Check
IPX7 beim Akku: der beste Wetterschutz im gesamten Testfeld. KI-Symbolbild / Illustration

Egret trennt beim Wasserschutz sauber zwischen Fahrzeug und Akku: Der Roller selbst ist nach IPX5 gegen Strahlwasser geschützt, der Akku nach IPX7 – das entspricht dem zeitweiligen Untertauchen in bis zu einem Meter Tiefe.

Das ist mehr, als jede Alltagssituation verlangt, aber genau deshalb beruhigend: Der Akku ist das Bauteil, bei dem Wassereintritt am teuersten und am gefährlichsten wird. Wer den Scooter draußen abstellt oder bei jedem Wetter fährt, hat hier die größte Reserve im Feld.

900 Watt Spitzenleistung mit 130 Kilogramm Zuladung

Die 500 Watt Nennleistung sind gesetzlich gedeckelt – interessanter ist die Spitzenleistung von rund 900 Watt bei 28 Newtonmeter Drehmoment. Genau diese Reserve brauchst du, wenn du mit voller Zuladung an einer Ampel am Berg anfährst.

Die Kombination aus hoher Zuladung und ausreichend Drehmoment ist im Testfeld selten. Modelle, die 130 Kilogramm zulassen, aber nur schwach motorisiert sind, quälen sich bei Volllast jede Steigung hoch – der Egret nicht.

Ein ehrlicher Punkt zum Reifen

Anders als beim ePowerFun ePF-2 PRO oder beim Segway F3 Pro D hat der Egret X core+ keine zusätzliche Pannenschutzschicht im Reifen – weder Gel-Einlage noch Selbstabdichtung. Der Hersteller gibt das offen an. Bei den großen 12,5-Zoll-Reifen ist das Risiko konstruktionsbedingt etwas geringer als bei kleinen Rädern, wer aber häufig durch Scherbenfelder fährt, sollte Dichtmilch nachrüsten oder ein Modell mit Werksschutz wählen.

Wo der X core+ in der Egret-Familie steht

Egret bietet die X-Serie in mehreren Stufen an. Für die Einordnung deiner Kaufentscheidung:

Modell Reichweite Motor Gewicht Zuladung
Egret X core+ bis 55 km 500 W / 900 W Spitze, 28 Nm 22 kg 130 kg
Egret X Prime bis 65 km stärker motorisiert ca. 25 kg 130 kg
Egret X ultra bis 90 km 350 W / 41 Nm ca. 26 kg 130 kg

Alle Varianten teilen sich IPX5 am Roller und IPX7 am Akku sowie die Straßenzulassung mit ABE. Der X core+ ist der Einstieg in die Serie – wer regelmäßig über 40 Kilometer am Stück fährt, sollte den Aufpreis zum Prime oder ultra durchrechnen.

Technische Daten und Ausstattung

Egret X core+ gefaltet sowie in Seitenansicht und Cockpitansicht
Der X core+ gefaltet, von der Seite und im Cockpit. Für den X core sind die Werte der Datentabelle maßgeblich. Foto: Amazon / Hersteller
Merkmal Angabe Einordnung
UVP 799 € Obergrenze des Testfelds
Gesamtnote im Test 2,3 Platz 4 von 10
Höchstgeschwindigkeit 20 km/h gesetzliches Maximum
Reichweite (Herstellerangabe X Core+) bis zu 55 km realistisch angesetzt
Reifen 12,5 Zoll, Gravel-Profil größte im Testfeld
Federung vorhanden Komfortrelevant
Blinker ab Werk, seitlich besonders gut sichtbar Referenz im Testfeld
Maximale Zuladung bis 130 kg höchster Wert der Spitzenmodelle
App App-Steuerung vorhanden Einstellungen und Fahrdaten
Dauertest bestanden ohne Befund dynamisch je 15 kg an beiden Lenkerenden
Hersteller Egret, Hamburg deutscher Anbieter
Zulassung ABE, straßenzulässig –

Die X-core-Baureihe passt zu dir? Sieh nach, was X core und X core+ heute kosten.

Aktuellen Preis bei Amazon prüfen

Gravel-Reifen: die größten im Testfeld

12,5-Zoll-Luftreifen des Egret X core+ im Gelände
Die 12,5-Zoll-Luftreifen des X core+ zeigen das auf Stabilität und wechselnde Untergründe ausgelegte Profil. Foto: Amazon / Hersteller

Die 12,5-Zoll-Reifen mit Gravel-Profil sind die größten im Testfeld und machen den X core zum Modell für unruhigen Untergrund. Zwei Effekte spielen zusammen:

Der Durchmesser: Je größer das Rad, desto flacher der Winkel, mit dem es auf ein Hindernis trifft. Ein 12,5-Zoll-Rad überrollt eine Pflasterfuge, eine Wurzelaufwerfung oder eine Fahrbahnkante, an der kleinere Räder hängen bleiben oder abrupt einfedern. Das erhöht nicht nur den Komfort, sondern reduziert das Risiko, im Schienenspalt oder in einem Fahrbahnriss zu stürzen.

Das Profil: Ein Gravel-Profil greift auf losem Untergrund, wo glatte Stadtreifen wegrutschen – Schotterwege, Feldwegabschnitte, verdreckte Baustellenumleitungen, nasses Laub. Wer seinen Arbeitsweg nicht komplett auf sauberem Asphalt zurücklegt, merkt den Unterschied sofort.

Der X core ist damit das Modell für alle, deren Strecke nicht nach Prospekt aussieht: schlechte Radwege am Stadtrand, Parkdurchfahrten, unbefestigte Abkürzungen. In dieser Disziplin schlägt er auch den Testsieger.

130 kg Zuladung: mehr als eine Zahl

Die zulässige Zuladung von bis zu 130 Kilogramm ist der höchste Wert unter den hier vorgestellten Modellen – zum Vergleich nennt der Segway-Testsieger 120 Kilogramm. Der Unterschied wirkt klein, ist aber praktisch bedeutsam.

Zuladungsgrenzen sind kein Papierwert. Du beziehen sich auf das Gesamtgewicht aus Fahrer und Gepäck, und wer sie dauerhaft ausreizt oder überschreitet, belastet Rahmen, Lenkkopf, Federung und Bremsen überproportional. Genau diese Bauteile sind es, deren Versagen im Test 2026 zwei Modelle die Note gekostet hat.

Rechenbeispiel

Ein Fahrer mit 100 Kilogramm Körpergewicht trägt im Alltag schnell 10 bis 15 Kilogramm mit sich: Laptop-Rucksack, Einkauf, Regenkleidung, Schloss. Damit liegt er bei 110 bis 115 Kilogramm. Bei einem 120-kg-Limit bleibt kaum Reserve – bei 130 Kilogramm dagegen ein sinnvoller Puffer. Und Reserve ist bei einem Bauteil, das im Dauerbetrieb ermüdet, kein Luxus.

Reichweite: warum 55 km eine gute Nachricht sind

Reichweite, Ladezeit und IP-Schutz des Egret X core+
Herstellerübersicht des X core+ zu Reichweite, Ladezeit und IP-Schutz; reale Werte hängen von Fahrprofil und Bedingungen ab. Foto: Amazon / Hersteller

Auf dem Datenblatt sieht der X core mit bis zu 55 Kilometern zunächst schwächer aus als Konkurrenten, die 70 oder 75 Kilometer versprechen. Dieser Eindruck täuscht.

Der konkrete ADAC-Messwert für den Egret X core beträgt 38,5 Kilometer gegenüber 55 Kilometern Herstellerangabe. Geprüft wurde mit 90 Kilogramm Fahrergewicht, Sportmodus, voller Geschwindigkeit, maximal zulässigem Reifendruck und Licht.

Modell Herstellerangabe ADAC-Prüfstand
Egret X core (X Core+) bis 55 km 38,5 km
Segway Ninebot F3 Pro D bis 70 km (Eco) 38,7 km
SoFlow SO4 PRO MAX bis 75 km 44,6 km

Für die Kaufentscheidung heißt das: Herstellerangaben und Prüfstandswerte sollten modellbezogen verglichen werden. Beim Egret beträgt die Differenz 16,5 Kilometer beziehungsweise 30 Prozent.

Fahrverhalten und Federung

Vorderrad, Scheibenbremse und Federung des Egret X core+
Vorderrad, Scheibenbremse und Federung des X core+ bilden eine auf kontrollierbares Fahrverhalten ausgelegte Einheit. Foto: Amazon / Hersteller
Frontfederung des Egret X core+ auf nassem Untergrund
Die Frontfederung des X core+ im Nässeeinsatz; auf rutschigem Untergrund bleibt eine angepasste Fahrweise entscheidend. Foto: Amazon / Hersteller

Der X core fährt gutmütig und stabil. Die großen Räder in Kombination mit der Federung ergeben ein ruhiges Fahrverhalten, das auch auf schlechtem Untergrund berechenbar bleibt – der Scooter kippelt nicht, springt nicht und folgt der Linie ohne ständige Korrekturen.

Das ist besonders relevant, wenn man mit Zuladung unterwegs ist: Ein voller Rucksack verändert den Schwerpunkt und macht viele Scooter im Fahrverhalten nervöser. Ein Fahrzeug, das für 130 Kilogramm ausgelegt ist, zeigt sich hier deutlich unbeeindruckter als eines, das an seiner Lastgrenze arbeitet.

Die App-Anbindung erlaubt je nach Modellvariante Einstellungen, Fahrdatenanzeige und Firmware-Updates. Der praktische Nutzen liegt vor allem in der Sperrfunktion und der Anzeige des Akkustands – wer die Restkapazität kennt, plant die Rückfahrt anders.

Haltbarkeit im verschärften Dauertest

Was im Testfeld passiert ist

Beim Navee N65 II (569 Euro) und beim Streetbooster Sirius (599 Euro) brach der Lenker in der dynamischen ADAC-Prüfung mit jeweils 15 Kilogramm an beiden Lenkerenden. Wegen der Abwertungsregel erhielten beide das Gesamturteil „ausreichend“ (4,5).

Der Egret X core überstand dieselbe Prüfung ohne Befund. Für ein Modell, das mit hoher Zuladung wirbt, ist das die entscheidende Bestätigung: Die versprochenen 130 Kilogramm sind konstruktiv hinterlegt und nicht bloß eine Marketingzahl.

Wertstabilität: der versteckte Kostenfaktor

Marke, Service und Qualitätsmerkmale des Egret X core+
Markenservice und Ersatzteilversorgung tragen beim X core+ ebenso wie beim X core zur langfristigen Nutzbarkeit bei. Foto: Amazon / Hersteller

Egret-Modelle gelten in der Szene als ausgesprochen wertstabil. Das klingt nach einem weichen Argument, ist aber ein harter Kostenfaktor – und einer, der beim Vergleich von Anschaffungspreisen regelmäßig unterschlagen wird.

Rechnen wir es durch: Wer einen Scooter für 799 Euro kauft und nach drei Jahren für 400 Euro verkauft, hat effektiv 399 Euro bezahlt. Wer 699 Euro zahlt und nach drei Jahren nur noch 250 Euro erlöst, hat 449 Euro ausgegeben – trotz des niedrigeren Kaufpreises. Der teurere Scooter war in dieser Rechnung der günstigere.

Verstärkt wird der Effekt durch die Blinker: Ab 2027 sind sie bei Neufahrzeugen Standard. Gebrauchte Scooter ohne Blinker werden es auf dem Gebrauchtmarkt entsprechend schwerer haben – ein Modell, das den kommenden Standard schon erfüllt, altert langsamer.

Wartung und Pflege

Intervall Prüfpunkt Warum
Vor jeder Fahrt Bremsen testen, Licht und Blinker prüfen Blinker sind sicherheitsrelevant und stromführend
Wöchentlich Reifendruck kontrollieren Große Reifen brauchen korrekten Druck für ihre Vorteile
Wöchentlich Klappmechanismus auf Spiel prüfen Bei hoher Zuladung besonders wichtig
Monatlich Schrauben an Lenker und Trittbrett nachziehen Vibrationen lösen Verbindungen
Monatlich Bremsbeläge sichten Höheres Gesamtgewicht bedeutet mehr Bremsverschleiß
Monatlich Reifenprofil kontrollieren Gravel-Profil verliert bei viel Asphalt an Griff
Nach Winterfahrten Salzrückstände feucht abwaschen Streusalz greift Lager und Kontakte an
Jährlich Gesamtcheck in der Fachwerkstatt Lager, Kabel, Akkuzustand, Blinkerverkabelung

Ein Hinweis speziell für Vielfahrer mit hoher Zuladung: Bremsbeläge und Reifen verschleißen bei 120 Kilogramm Gesamtgewicht schneller als bei 80. Plan kürzere Wechselintervalle ein – das ist kein Mangel, sondern Physik.

Kosten über fünf Jahre

Posten Kosten über 5 Jahre Anmerkung
Anschaffung 799 € UVP
Haftpflichtversicherung ca. 75–175 € ab ca. 15 €/Jahr
Strom ca. 50–75 € bei regelmäßiger Nutzung
Verschleißteile ca. 120–220 € höher bei viel Zuladung
Eventueller Akkutausch dreistellig meist erst nach mehreren Jahren
Summe ohne Akkutausch ca. 1.045–1.270 € ca. 17–21 €/Monat
Abzüglich erwartetem Wiederverkaufswert deutlich niedriger Egret gilt als wertstabil

Die letzte Zeile ist der Punkt, an dem sich der Premiumpreis relativiert. Der aktuelle Versicherungsmarkt steht im E-Scooter-Versicherungsvergleich 2026.

799 Euro: Rechnet sich der Premiumpreis?

Der X core liegt an der Obergrenze des Testfelds und kostet 100 Euro mehr als der besser bewertete Segway-Testsieger. Rein nach Note ist das kein gutes Geschäft. Es gibt aber vier Argumente, die für den Aufpreis sprechen:

  • Die Blinker: im Testfeld die besten – und ab 2027 der neue Standard für Neufahrzeuge.
  • Die Zuladung: 130 Kilogramm sind Spitzenwert und für schwerere Fahrer oder Pendler mit Gepäck praktisch relevant.
  • Die Reifen: 12,5 Zoll mit Gravel-Profil sind die größten im Feld – ein echter Vorteil auf schlechten Wegen.
  • Die Wertstabilität: Wer nach drei Jahren verkauft, holt einen größeren Anteil des Kaufpreises zurück.

Umgekehrt gilt: Wer leicht ist, auf gutem Asphalt fährt und den Scooter bis zum Lebensende behält, zahlt für Eigenschaften, die er nicht braucht. Dann ist der Testsieger die vernünftigere Wahl.

Der Praxis-Check der Community: drei Videos, rund 55.000 Aufrufe

Die X-Serie wurde in Hamburg vorgestellt, und gleich drei deutschsprachige Kanäle waren vor Ort. Das macht die Videos zu einer ungewöhnlich guten Quelle für die Frage, die bei diesem Modell im Zentrum steht: Warum kostet ein Egret plötzlich 799 statt weit über 1.000 Euro – und woran wurde dafür gespart? Zwei der drei Videos enthalten ein längeres Gespräch mit dem Hersteller. Das ist keine unabhängige Prüfung, aber es macht die Konstruktionsentscheidungen nachvollziehbar. Die kritische Gegenstimme liefern die über 160 Kommentare.

Wie wir mit fremden Videos umgehen

Die folgenden Videos stammen von unabhängigen Kanälen und werden über die offizielle Einbettungsfunktion von YouTube eingebunden. Die Rechte liegen ausschließlich bei den jeweiligen Urhebern. Wir nennen Titel, Kanal und Veröffentlichungsdatum und kennzeichnen, wo es sich um Herstellergespräche, Teststellungen oder Beiträge mit Rabattcodes handelt. Aussagen des Herstellers sind Herstellerangaben – keine Messwerte.

Die Baureihe im Überblick: core, prime und ultra

Der wichtigste Beitrag ordnet die drei Ausbaustufen ein – und beantwortet damit genau die Frage, die wir im Kapitel zu den Modellvarianten stellen.

Video: „EGRET X Core, Prime & Ultra E-Scooter: Der Preis-Leistungs-Sieger 2025? (ab 799 €)“ (Kanal: HennTech, veröffentlicht am 21. März 2025, rund 28.100 Aufrufe). Beitrag mit Rabattcode und Affiliate-Links. Eingebunden über die YouTube-Standardfunktion, alle Rechte beim Urheber.

Die Kernaussage: Alle drei Modelle teilen sich Rahmen, 12,5-Zoll-Reifen, Federgabel und Bremsanlage. Unterschieden wird über Akku und Motorisierung – und über den Ausstattungsumfang. Für dich heißt das: Der X core bekommt dieselbe Fahrwerks- und Bremsbasis wie die teureren Varianten. Wer aber auf die zusätzlichen Blinker am Heck Wert legt, muss zu einer höheren Ausbaustufe greifen; der X core arbeitet mit den seitlich gut sichtbaren Blinkern an den Lenkerenden, die im Test gelobt wurden.

Das Herstellergespräch: warum bewusst mechanische Bremsen

Im zweiten Video erklärt der Geschäftsführer des Herstellers die Konstruktionsentscheidungen. Als Test taugt das nicht – als Erklärung, warum dieses Fahrzeug so gebaut ist, wie es gebaut ist, sehr wohl.

Video: „Egret X Core, Prime & Ultra: EGRET E-Scooter Neuheiten ab 799 €“ (Kanal: Scooterhelden, veröffentlicht am 21. März 2025, rund 20.500 Aufrufe). Produktvorstellung gemeinsam mit dem Hersteller, mit Rabattcode. Eingebunden über die YouTube-Standardfunktion, alle Rechte beim Urheber.

Drei Punkte daraus sind für die Kaufentscheidung relevant:

Aussage des Herstellers Was das praktisch bedeutet
Zwei mechanische Scheibenbremsen mit 160-Millimeter-Scheiben statt einer mechanischen plus einer elektrischen Bremse Zwei voneinander unabhängige Bremskreise, die auch bei leerem Akku funktionieren. 160 Millimeter sind mehr, als in dieser Klasse üblich ist
Bewusst Seilzug statt Hydraulik Weniger elegant, aber im Servicefall in jeder Fahrradwerkstatt einstellbar – und ohne Entlüften reparierbar
Zuladung 130 Kilogramm getestet und zugelassen Der Hersteller argumentiert, die üblichen 100 Kilogramm bildeten den Alltag mit Rucksack und Winterjacke nicht ab. Das deckt sich mit unserer Bewertung dieses Punkts
Schutzbleche aus Aluminium statt Kunststoff Genau die Stelle, an der bei vielen Konkurrenten nach einem Jahr etwas klappert oder bricht
Kein Anfahren aus dem Stand (Zero Start) Eine bewusste Entscheidung des Herstellers aus Sicherheitsgründen. In den Kommentaren wird sie kontrovers diskutiert – wer im Hügelland wohnt, vermisst die Funktion am Berg spürbar

Der Datenvergleich der drei Varianten

Das dritte Video stellt die Varianten nüchtern nebeneinander und arbeitet dabei zwei Werte heraus, die im Datenblatt gern untergehen: den Bremsscheibendurchmesser und den Federweg.

Video: „Egret X ultra, prime & core im Test – mit großen Reifen, mehr Power und Federung unterwegs“ (Kanal: e-Roller_com, veröffentlicht am 21. März 2025, rund 6.500 Aufrufe). Beitrag mit Rabattcode. Eingebunden über die YouTube-Standardfunktion, alle Rechte beim Urheber.

Der Vergleich macht deutlich: 160 Millimeter Bremsscheibe gegenüber den in dieser Klasse verbreiteten 120 Millimetern sind ein echter Sicherheitsvorsprung – größere Scheiben bringen bei gleicher Handkraft mehr Verzögerung und werden langsamer heiß. Beim Federweg fällt das Urteil dagegen deutlich zurückhaltender aus: 20 Millimeter sind wenig. Das ist der Punkt, an dem die Community am schärfsten widerspricht.

Was die Kommentare kritisch anmerken

Wir haben die Kommentarspalten aller drei Videos durchgesehen. Fünf Themen kehren wieder – anonymisiert zusammengefasst, weil es um die Sache geht:

  • Der Federweg reicht schweren Fahrern nicht. Der aktuellste und deutlichste Einwand stammt von einem Käufer mit rund 100 Kilogramm Fahrergewicht: Die Dämpfer zeigten kaum spürbare Wirkung und ließen sich nicht verstellen. Wenn du deutlich über 90 Kilogramm wiegst und Komfort ganz oben auf deiner Liste steht, ist der Segway Ninebot F3 Pro D mit seiner Doppelfederung die passendere Wahl.
  • Die Ladezeit ist der zweite große Kritikpunkt. Das Netzteil liefert 2 Ampere; für die Einstiegsvariante werden je nach Akku bis zu neun Stunden genannt. Über Nacht ist das unkritisch, schnelles Zwischenladen ist damit ausgeschlossen. Wer das braucht, findet es beim SoFlow SO4 PRO MAX mit seinen 4:15 Stunden.
  • Kein Pannenschutz in den Reifen. Mehrfach nachgefragt, mehrfach unbeantwortet geblieben. Rechne mit klassischer Reifenpflege statt selbstabdichtender Schicht – oder rüste Dichtmilch nach.
  • Ersatzteile für ältere Egret-Modelle. Mehrere Langzeitkunden berichten, dass die Versorgung mit Ersatzakkus und Teilen für abgekündigte Baureihen schwierig geworden sei. Das ist die Kehrseite des Wertstabilitätsarguments: Ein Fahrzeug hält seinen Wert nur, solange es sich reparieren lässt. Kläre vor dem Kauf, wie lange der Hersteller Ersatzteile für die X-Serie zusagt.
  • Der Preissturz der Marke. Käufer früherer Egret-Modelle rechnen in den Kommentaren vor, dass vergleichbare Fahrzeuge vor zwei bis drei Jahren 1.499 bis 1.800 Euro gekostet haben. Für dich als heutigen Käufer ist das die gute Nachricht – 799 Euro für eine Eigenentwicklung mit dieser Bremsanlage sind ein anderes Preisniveau als noch 2023. Für Bestandskunden ist es eine bittere.

Bemerkenswert ist noch eine Nebenbemerkung aus den Kommentaren, die gegen den Trend läuft: Ein Zuschauer lobt ausdrücklich, dass der Hersteller die gesetzlichen Vorgaben strikt einhält und keine Freischaltungen anbietet – anders als Teile des Marktes. Wer bei anderen Modellen die Tuning-Diskussionen unter den Videos liest, versteht, warum das ein Argument ist.

Was die Community-Videos für deine Kaufentscheidung bedeuten

  • Bremsen und Zuladung sind die belegten Stärken – große Scheiben, zwei mechanische Kreise, 130 Kilogramm geprüft.
  • Der Federungskomfort ist die belegte Schwäche. Für schwere Fahrer ist das der entscheidende Punkt.
  • Plane das Laden über Nacht. Schnellladen ist bei diesem Modell nicht vorgesehen.
  • Prüfe die Variante. Blinker am Heck, Akkugröße und Motorleistung unterscheiden sich zwischen core, prime und ultra.
  • Frag aktiv nach der Ersatzteilzusage. Wertstabilität hängt an der Reparierbarkeit.

Für wen lohnt sich der X core?

Stärken

  • Beste Blinker-Sichtbarkeit im Testfeld
  • Zukunftssicher im Hinblick auf die Regeln ab 2027
  • Höchste Zuladung (bis 130 kg)
  • Größte Reifen im Feld (12,5 Zoll Gravel)
  • Robuste, langlebige Konstruktion
  • Realistische Reichweitenangabe
  • Wertstabile Marke
  • Dauertest ohne Beanstandung bestanden

Schwächen

  • Mit 799 € an der Preisobergrenze
  • Note 2,3 – drei Modelle sind besser bewertet
  • Nominell geringere Reichweitenangabe
  • Höherer Verschleiß bei voller Zuladung

Drei Nutzerprofile im Check

Der schwerere Fahrer mit Gepäck: Klare Empfehlung. 130 Kilogramm Zuladung mit belegter Haltbarkeit sind im Testfeld konkurrenzlos, und die großen Reifen tragen zusätzlich zur Stabilität bei.

Der Pendler auf schlechten Wegen: Ebenfalls erste Wahl. Wo Radwege enden, Schotter beginnt oder Wurzeln den Asphalt heben, spielen die 12,5-Zoll-Gravel-Reifen ihren Vorteil aus.

Der Sparsame auf glattem Asphalt: Falsche Wahl. Wer leicht ist und nur gute Wege fährt, bekommt beim Segway-Testsieger die bessere Note für 100 Euro weniger.

Direktvergleich mit dem Testsieger

Kriterium Egret X core Segway Ninebot F3 Pro D
Gesamtnote 2,3 2,0
Preis 799 € 699 €
Blinker beste Sichtbarkeit im Feld variantenabhängig
Zuladung bis 130 kg 120 kg
Reifen 12,5 Zoll Gravel keine abweichende Angabe
Komfort gut Bestnote im Feld
Haltbarkeit Dauertest bestanden Bestnote im Feld
Reichweitenangabe bis 55 km (realistisch) bis 70 km (Eco)
Wertstabilität gilt als hoch gut

Fazit des Direktvergleichs: Der Segway ist der bessere Allrounder zum kleineren Preis. Der Egret ist das robustere Spezialwerkzeug für hohe Lasten, schlechte Wege und maximale Sichtbarkeit – und wird durch die Wertstabilität über die Haltedauer günstiger, als der Aufpreis vermuten lässt.

Alternativen aus dem Testfeld

Modell Note Preis Wann besser als der X core?
Segway Ninebot F3 Pro D 2,0 699 € Wenn das beste Gesamtergebnis zum kleineren Preis zählt
ePowerFun ePF-2 PRO 2,1 769 €
ADAC-Test-UVP; aktuell 649–829 €
Wenn Bremsleistung und Wechselakku wichtiger sind
Xiaomi Electric Scooter 6 Max 2,2 699,99 € Wenn Beleuchtung und Servicenetz Priorität haben
SoFlow SO4 PRO MAX 2,3 799 € Wenn schnelles Zwischenladen entscheidend ist
Niu KQi 200P 2,4 499 € Wenn das Budget entscheidet

Der vollständige Überblick über alle zehn Modelle steht im großen E-Scooter-Test 2026.

Lieber ins Gelände? Zwei Offroad-Scooter als Alternative

Der Egret X core ist wie alle zehn Modelle des ADAC-Tests ein Scooter für Asphalt, Radweg und gelegentlichen Schotter. Wer regelmäßig Feldwege, Sand oder steile Rampen fährt, braucht eine andere Bauart: grobstollige Reifen, mehr Federweg, mehr Zugkraft. Zwei solche Offroad-Scooter mit Straßenzulassung haben wir im September 2026 selbst gefahren.

Der iScooter iX7 Pro hat zwei Motoren und zuschaltbaren Allradantrieb, wiegt aber 30 Kilogramm. Der isinwheel T8 kommt mit Heckmotor, ist leichter und günstiger; in unserer Reichweitenfahrt mit 80 Kilogramm Fahrergewicht schaffte er 43,6 Kilometer. Beide haben wir in Prozent bewertet, nicht in ADAC-Noten – die Skalen lassen sich nicht ineinander umrechnen.

Merkmal Egret X core iScooter iX7 Pro isinwheel T8
Bewertung ADAC-Note 2,3 83 von 100 (Drohnen.de) 79 von 100 (Drohnen.de)
Bauart Pendler-Scooter Offroad, zwei Motoren Offroad, Heckmotor
Preis 799 € (UVP im ADAC-Test) 799,99 €, mit Code SD8% 736,00 € 638,99 €, mit Code SD8% 587,88 €
Passt zu Stadt, Radweg, Pendeln Steigungen, loser Untergrund Feldweg und Stadt, kleineres Budget

Leserrabatt · im Warenkorb geprüft im November 2026

8 Prozent auf beide Offroad-Scooter

Der Code gilt laut Anbieter dauerhaft im gesamten Shop von iScooter und isinwheel. Tippe ihn an, um ihn zu kopieren, und füge ihn im Warenkorb ein.

Tippe auf den Code, um ihn in die Zwischenablage zu kopieren.

  • iScooter iX7 Pro 736,00 € 799,99 € Zum iScooter-Shop
  • isinwheel T8 587,88 € 638,99 € Zum isinwheel-Shop

Partnerlinks: Kaufst du darüber, erhalten wir eine kleine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise geprüft am 2. Oktober 2026; maßgeblich ist der Preis beim Händler.

Akkusicherheit und die neue Norm DIN EN 50604-1

Der Akku ist beim Egret X core – wie bei jedem E-Scooter – das teuerste, empfindlichste und sicherheitsrelevanteste Bauteil. Ab dem 1. Januar 2027 schreibt die eKFV-Novelle für neu produzierte Fahrzeuge die Batteriesicherheitsnorm DIN EN 50604-1 vor. Du regelt mechanische Stabilität gegen Vibrationen und Stöße, thermische Beständigkeit bei hohen Umgebungstemperaturen, ein integriertes Batteriemanagementsystem sowie die Unfallsicherheit bei extremen Belastungen.

Für Bestandsfahrzeuge gilt Bestandsschutz – nachrüsten muss niemand. Wer 2026 kauft, sollte den Punkt trotzdem im Blick behalten: Ein Modell, das den Standard bereits erfüllt, ist beim Wiederverkauf im Vorteil und könnte künftig eher für die Mitnahme im Nahverkehr zugelassen werden.

Sechs Regeln für den sicheren Akkubetrieb

  • Nur das Originalladegerät verwenden – abweichende Spannung schädigt Zellen und Elektronik.
  • Nicht unbeaufsichtigt laden, besonders nicht über Nacht und nicht im Flur oder Treppenhaus.
  • Auf nicht brennbarem Untergrund laden, nicht auf Teppich, Sofa oder Bett.
  • Beschädigte Akkus sofort stilllegen: Verformungen, Aufblähungen, ungewöhnliche Gerüche oder Hitze sind Warnsignale.
  • Nicht bei Frost laden – erst auf Zimmertemperatur bringen.
  • Bei Nichtnutzung mit 40 bis 60 Prozent Ladestand lagern und alle paar Wochen nachladen.

Mitnahme in Bus und Bahn: der aktuelle Stand

Für Pendler ist die Kombination aus Scooter und Nahverkehr naheliegend – in der Praxis untersagen viele Verkehrsbetriebe die Mitnahme jedoch wegen des Brandrisikos der Akkus. Mit der überarbeiteten Norm DIN EN 50604-1 liegt erstmals ein anerkannter Sicherheitsstandard vor, auf dessen Grundlage Verbote schrittweise zurückgenommen werden könnten.

Bundesweit einheitlich ist bislang nichts geregelt: Die Beförderungsbedingungen unterscheiden sich je Verkehrsverbund erheblich, manche erlauben die Mitnahme nur zusammengeklappt und in einer Tasche, andere mit Sperrzeiten im Berufsverkehr. Vor der ersten Fahrt lohnt der Blick in die Bedingungen des eigenen Verbunds.

Marktumfeld: 1,66 Millionen versicherte E-Scooter

Wie etabliert der E-Scooter inzwischen ist, zeigt die Statistik des Gesamtverbands der Deutschen Versicherungswirtschaft: Ende 2025 waren rund 1,66 Millionen Fahrzeuge versichert, davon 1,36 Millionen in Privatbesitz. 2022 lag der Bestand noch bei etwa 764.000 – eine Verdopplung in drei Jahren.

Kennzahl Wert
Versicherte E-Scooter Ende 2025 1,66 Millionen
davon privat 1,36 Millionen
Haftpflichtschäden 2025 ca. 11.700
Schadenhäufigkeit privat 6 je 1.000 Fahrzeuge
Schadenhäufigkeit Leih-Scooter 13 je 1.000 Fahrzeuge

Interessant für Käufer eines eigenen Scooters: Private Fahrzeuge verursachen nur etwa halb so häufig Haftpflichtschäden wie Leih-Scooter. Wer sein eigenes Fahrzeug kennt, fährt statistisch sicherer. Die passenden Tarife dazu stehen im Versicherungsvergleich 2026.

Zulassung, Versicherung und Pflichten

Der Egret X core ist mit Allgemeiner Betriebserlaubnis straßenzulässig. Vor der ersten Fahrt brauchst du die gesetzlich vorgeschriebene Haftpflichtversicherung mit Kennzeichen – seit dem 1. März 2026 in Schwarz, gültig bis 28. Februar 2027, Tarife ab rund 15 Euro pro Jahr.

Wichtig auch mit Blinkern

Die Pflicht, den Richtungswechsel anzuzeigen, bleibt bestehen – sie wird durch Blinker nur komfortabler erfüllt. Wer den Richtungswechsel gar nicht anzeigt, zahlt 10 bis 25 Euro. Defekte Blinker müssen repariert werden; ein nicht funktionierender Fahrtrichtungsanzeiger ersetzt kein Handzeichen.

Alle weiteren Regeln – Mindestalter 14 Jahre, Radweg statt Gehweg, keine Personenmitnahme, Kfz-Promillegrenzen – erklärt der Rechte-Ratgeber.

Hinweis zu den Modellvarianten

Redaktioneller Bildhinweis: Die verfügbaren Produktaufnahmen zeigen den Egret X core+. Sie veranschaulichen die Modellfamilie, dürfen aber nicht als Beleg für eine identische Ausstattung des getesteten X core verstanden werden.

Easy-Lock-Diebstahlschutz des Egret X core+
Das Easy-Lock-System ist hier am X core+ dargestellt; vor dem Kauf den Lieferumfang der konkreten X-core-Variante prüfen. Foto: Amazon / Hersteller

Egret bietet die X-Serie in mehreren Ausbaustufen an – neben dem X core existieren unter anderem X Core+, X Prime und weitere Varianten mit unterschiedlicher Akkukapazität, Reifengröße und Ausstattung. Die genannten Ausstattungsdaten beziehen sich auf die Angaben zur Variante X Core+.

Achte beim Kauf darauf, welche Variante tatsächlich geliefert wird: Die Testnote 2,3 gilt für den X core, und Reichweite, Zuladung und Reifen unterscheiden sich zwischen den Ausführungen. Prüfe außerdem, dass die deutsche Version mit gültiger ABE geliefert wird.

Die 5 meistverkauften E-Scooter auf Amazon – täglich aktualisiert

Testergebnisse sind die eine Sache, die tatsächliche Kaufentscheidung von tausenden Nutzern die andere. Die folgende Liste zeigt dir live, welche E-Scooter aktuell am häufigsten über Amazon verkauft werden – inklusive aktueller Preise, Bewertungen und Verfügbarkeit. Besonders spannend: Preisdrops und Blitzangebote tauchen hier oft zuerst auf.

AngebotBestseller Nr. 1
Segway-Ninebot E3 D E-Scooter für Pendler mit Deutscher Straßenzulassung, 45km Reichweite (37km bei 20km/h), 800W Motor, faltbar & leicht (17,5kg), Federung vorne & hinten, 10-Zoll Reifen, IPX5
Segway-Ninebot E3 D E-Scooter für Pendler mit Deutscher Straßenzulassung, 45km Reichweite (37km bei 20km/h), 800W Motor, faltbar & leicht (17,5kg), Federung vorne & hinten, 10-Zoll Reifen, IPX5
  • Leistungsstarker Motor für Stadtfahrten: Der starke Motor ermöglicht eine Geschwindigkeit von bis zu 20km/h und Steigungen bis 18% – ideal für den täglichen Stadtverkehr und schnelle Erledigungen.
  • SegRange Technologie: Mit bis zu 45km Reichweite im Eco Modus (37km bei Höchstgeschwindigkeit) dank SegRange Technologie bleibt der E-Scooter ausdauernd und effizient auf langen Strecken.
  • Komfortables Fahrgefühl mit Federung: 10-Zoll schlauchlose Reifen und Elastomerfederung vorne und hinten sorgen für Stabilität und Fahrkomfort, auch auf unebenen Wegen oder Kopfsteinpflaster.
  • Sicheres Bremsen & optimale Kontrolle: Trommelbremse vorne, elektronische Bremse hinten und das SegRide System mit Traktionskontrolle garantieren Sicherheit und Grip bei jedem Wetter.
  • Smartes & urbanes Design: Nur 17,5kg Eigengewicht, kompakt faltbar, mit Apple „Find My“-Funktion, IPX5-Wasserschutz, LED-Display und 4W Frontlicht – ideal für smarte City-Pendler.
360,99 EUR Amazon Prime
Bei Amazon kaufen
AngebotBestseller Nr. 2
Segway-Ninebot F2 Pro D II, E-Scooter mit Deutscher Straßenzulassung für Erwachsene, 65km Reichweite im Eco-Modus, 120kg Tragfähigkeit, vordere Doppelfederung, Farb LED Display, Schwarz
Segway-Ninebot F2 Pro D II, E-Scooter mit Deutscher Straßenzulassung für Erwachsene, 65km Reichweite im Eco-Modus, 120kg Tragfähigkeit, vordere Doppelfederung, Farb LED Display, Schwarz
  • Beeindruckende Reichweite: Dank der innovativen SegRange-Technologie bietet er eine maximale Reichweite von bis zu 65 km mit nur einer Akkuladung. Im Sport Modus beträgt die Reichweite 50km.
  • Komfortables Fahrerlebnis: Die vordere Doppel-Federung mit 30 mm Federweg in Kombination mit großen, schlauchlosen 10-Zoll-Luftreifen sorgt für eine sanfte und stabile Fahrt.
  • Der eKickScooter ist mit Apple Find My über die Segway Mobility App kompatibel, sodass Fahrer ihr Gerät jederzeit orten können. Zudem bietet er ein Dashboard, das Echtzeit-Fahrinformationen anzeigt.
  • Hohe Belastbarkeit: Der F2 Pro D II ist durch IPX5-Wasserresistenz und einem stabilen Stahlrahmen besonders widerstandsfähig.
449,00 EUR Amazon Prime
Bei Amazon kaufen
Bestseller Nr. 3
Segway-Ninebot E2 Pro D, E-Scooter mit Deutscher Straßenzulassung für Erwachsene, max. 20 km/h Geschwindigkeit, 35 km Reichweite, Anti-Rutsch-Traktionskontrollsystem
Segway-Ninebot E2 Pro D, E-Scooter mit Deutscher Straßenzulassung für Erwachsene, max. 20 km/h Geschwindigkeit, 35 km Reichweite, Anti-Rutsch-Traktionskontrollsystem
  • LEISTUNGSSTARKER MOTOR: Der Ninebot E2 Pro D E-Scooter überzeugt mit einem starken Motor, einer Geschwindigkeit von bis zu 20 km/h und einer verbesserten Steigfähigkeit von bis zu 18 %. Perfekt für Pendler und Kurzstrecken.
  • LANGE REICHWEITE: Mit einer 275-Wh-Batterie und der innovativen RideyLong-Technologie erreicht der E-Scooter eine Reichweite von bis zu 35 km. Diese variiert von Terrain, Fahrstil und Gewicht des Fahrer’s ab. Ladezeit: ca. 5,5 Stunden – ideal für den täglichen Gebrauch
  • SICHERHEIT UND STABILITÄT: Das Traktionskontrollsystem (TCS) verringert die Rutschgefahr auf verschiedenen Straßenverhältnissen und sorgt für maximale Sicherheit. 10-Zoll Luftdichte, schlauchlose Reifen, bieten Stoßdämpfung und wartungsarmen Fahrkomfort
  • DUAL-BREMSYSTEM & SICHERHEIT: Das Duale-Bremssystem mit vorderer Trommelbremse, hinterer elektronischer Bremse und Hinterradantrieb gewährleistet höchste Sicherheit. Integrierte Front- und Rückblinker sowie 2,1-W-LED-Leuchten sorgen für Sichtbarkeit bei Nacht und im Straßenverkehr
  • EINFACHER TRANSPORT: Dank des Easy-Folding-Systems lässt sich der Scooter in Sekunden zusammenklappen. Mit der Apple Find My-Funktion und einem intelligenten Batteriemanagementsystem (BMS) bleibst du stets vernetzt und sicher unterwegs
299,99 EUR Amazon Prime
Bei Amazon kaufen
AngebotBestseller Nr. 4
E Scooter mit Straßenzulassung Max 30 km Reichweite,8.5 Zoll Elektroroller mit Wabenreifen Duales Bremssystem 20km/h,Elektro Scooter bis 120kg für Herren Damen
E Scooter mit Straßenzulassung Max 30 km Reichweite,8.5 Zoll Elektroroller mit Wabenreifen Duales Bremssystem 20km/h,Elektro Scooter bis 120kg für Herren Damen
  • 【✅ 𝗔𝗕𝗘 𝗦𝘁𝗿𝗮ß𝗲𝗻𝘇𝘂𝗹𝗮𝘀𝘀𝘂𝗻𝗴 】 Dieser E Scooter ist ABE-zertifiziert und somit für die Nutzung auf öffentlichen Straßen und Radwegen in Deutschland zugelassen. Die Fahrzeugidentifikationsnummer (FIN) finden Sie auf der Unterseite des Scooters sowie im beiliegenden Datenblatt. Nach Erhalt der Ware erhalten Sie von unserem Kundenservice eine detaillierte Anleitung zur ABE-Registrierung.
  • 【⚙️ 𝟯𝟱𝟬𝗪 𝗯ü𝗿𝘀𝘁𝗲𝗻𝗹𝗼𝘀𝗲𝗿 𝗠𝗼𝘁𝗼𝗿 – 𝗹𝗲𝗶𝘀𝗲, 𝗸𝗿𝗮𝗳𝘁𝘃𝗼𝗹𝗹 & 𝘀𝘁𝗲𝗶𝗴𝘂𝗻𝗴𝘀𝘀𝘁𝗮𝗿𝗸】 Der leistungsstarke 350W Nabenmotor ermöglicht eine Höchstgeschwindigkeit von 20 km/h – gesetzeskonform und ideal für den Stadtverkehr. Mit einer Steigfähigkeit von 15 Grad bewältigt der Roller auch leichte Anstiege mühelos. Der Antrieb arbeitet besonders leise und glatt. Maximale Tragfähigkeit: 120 kg.
  • 【🔋 𝗛𝗼𝗰𝗵𝘄𝗲𝗿𝘁𝗶𝗴𝗲𝗿 𝗟𝗶𝘁𝗵𝗶𝘂𝗺-𝗜𝗼𝗻𝗲𝗻-𝗔𝗸𝗸𝘂 – 𝗯𝗶𝘀 𝟯𝟬 𝗸𝗺 𝗥𝗲𝗶𝗰𝗵𝘄𝗲𝗶𝘁𝗲 & 𝘀𝗰𝗵𝗻𝗲𝗹𝗹𝗲𝘀 𝗟𝗮𝗱𝗲𝗻】 Der 36V 7,5Ah Lithium-Ionen-Akku ermöglicht eine Reichweite von 25–30 km pro Ladung (abhängig von Fahrbedingungen, Gewicht und Fahrweise). Die Ladezeit beträgt nur 3–5 Stunden. Intelligente Schutzfunktionen verhindern Überladung und Tiefentladung – für eine lange Lebensdauer von über 1000 Ladezyklen (ca. 60 Monate).
  • 【🛞 𝗣𝗮𝗻𝗸𝘂𝗻𝗴𝘀𝘀𝗶𝗰𝗵𝗲𝗿𝗲 𝟴,𝟱-𝗭𝗼𝗹𝗹-𝗪𝗮𝗯𝗲𝗻𝗿𝗲𝗶𝗳𝗲𝗻 – 𝗸𝗲𝗶𝗻 𝗔𝘂𝗳𝗽𝘂𝗺𝗽𝗲𝗻, 𝗸𝗲𝗶𝗻𝗲 𝗥𝗲𝗽𝗮𝗿𝗮𝘁𝘂𝗿】 Die 8,5 Zoll rutschfesten Wabenreifen aus Vollgummi zeichnen sich durch hohe Elastizität und Verschleißfestigkeit aus. Sie benötigen kein Aufpumpen, keine Reparatur und keine Wartung – und sind absolut pannensicher. Dank der hervorragenden Stoßdämpfung genießen Sie auch auf unebenen Straßen eine komfortable und sichere Fahrt.
  • 【📦 𝗞𝗹𝗮𝗽𝗽𝗯𝗮𝗿, 𝗹𝗲𝗶𝗰𝗵𝘁 & 𝘁𝗿𝗮𝗴𝗯𝗮𝗿 – 𝗶𝗱𝗲𝗮𝗹 𝗳ü𝗿 𝗣𝗲𝗻𝗱𝗹𝗲𝗿】 Der E Scooter lässt sich in nur 3 Sekunden einfach zusammenklappen – perfekt für den Transport im Kofferraum oder die platzsparende Aufbewahrung zu Hause. Das leichte Design und die durchdachte Faltmechanik machen den Roller zum idealen Begleiter für den täglichen Pendelverkehr und für unterwegs.
179,99 EUR
Bei Amazon kaufen
AngebotBestseller Nr. 5
E-Scooter mit Straßenzulassung Max 30/80km Reichweite 8,5/10Zoll
E-Scooter mit Straßenzulassung Max 30/80km Reichweite 8,5/10Zoll
  • Straßenzulassung mit ABE: Der E9Pro E-Scooter verfügt über eine Allgemeine Betriebserlaubnis (ABE) gemäß eKFV und ist offiziell für den öffentlichen Straßenverkehr zugelassen. Damit kann der E-Scooter auf den dafür freigegebenen Straßen und Radwegen legal genutzt werden – ideal für Pendler und die tägliche Mobilität in der Stadt.
  • Leistungsstark und alltagstauglich: Der leise 350-Watt-Motor mit bürstenloser Technologie ermöglicht eine gleichmäßige Geschwindigkeit von bis zu 20 km/h – auch bei Steigungen oder einer Belastung von bis zu 120 kg. Ideal für den täglichen Arbeitsweg, Fahrten zum Campus oder entspannte Touren durch die Stadt.
  • Sicher und wartungsarm dank Vollgummireifen: Ausgestattet mit innovativen 8,5-Zoll-Wabenreifen aus strapazierfähigem Vollgummi. Kein Aufpumpen, kein Risiko von Reifenpannen und geringer Wartungsaufwand. Ideal für Stadt- und Offroad-Strecken mit optimierter Bodenhaftung und Stoßdämpfung.
  • Maximale Sicherheit durch doppeltes Bremssystem: Das kombinierte Bremssystem aus elektronischer ABS-Bremse und Scheibenbremse sorgt für eine kontrollierte Bremsleistung und reduziert das Risiko des Wegrutschens. Zusätzlich gewährleistet ein 30-W-LED-Frontscheinwerfer mit integriertem Bremslicht eine optimale Sichtbarkeit bei Tag und Nacht.
  • Premium-Service und Zuverlässigkeit: Wir bieten 2 Jahre Garantie auf den E-Scooter sowie einen schnellen Austauschservice. Unser offizielles Servicecenter steht Ihnen für Reparaturen und technischen Support zur Verfügung.
179,99 EUR
Bei Amazon kaufen

Unser Tipp: Vergleiche die Bestseller mit den Testergebnissen weiter oben. Ein Modell, das gleichzeitig gut bewertet und viel verkauft wird, ist meist die sicherste Wahl – Ersatzteile und Zubehör sind dann langfristig verfügbar.

Egret X core+ auf nasser Uferpromenade
Große Reifen, hohe Zuladung, Blinker serienmäßig – der X core übertrifft den kommenden Standard schon heute. KI-Symbolbild / Illustration

Große Reifen und hohe Zuladung haben ihren Preis beim Packmaß. Wer den X core zwischen Autobahn und Innenstadt einsetzen will, findet die passende Einordnung im Beitrag E-Scooter für BMW-Fahrer 2026: Tests und Kaufberatung.

Zubehör: Helm, Schloss und Halterung

Drei Dinge machen den Alltag mit dem X core sicherer und bequemer: ein Helm, auch wenn er nicht vorgeschrieben ist; ein solides Schloss, weil eine elektronische Sperre das Wegtragen nicht verhindert; und eine Smartphone-Halterung, wenn du mit Navigation fährst. Die folgenden Übersichten zeigen die aktuell meistverkauften Produkte bei Amazon und werden automatisch mit Preisen und Verfügbarkeit aktualisiert. Es sind Marktübersichten, keine von uns getesteten Empfehlungen.

Helm · Amazon-Bestseller

Achte auf die Norm EN 1078 und auf die richtige Größe. Modelle mit integriertem Rücklicht erhöhen die Sichtbarkeit in der Dämmerung.

AngebotBestseller Nr. 1
MIVELO Fahrradhelm Damen Herren Erwachsene mit Licht inkl. Helmschloss, NTA Zertifiziert bis 45km/h, Helm geeignet für E-Bike & S-Pedelec, Radhelm Ultraleicht & sicher, Unisex (Schwarz, L (57-61cm))
MIVELO Fahrradhelm Damen Herren Erwachsene mit Licht inkl. Helmschloss, NTA Zertifiziert bis 45km/h, Helm geeignet für E-Bike & S-Pedelec, Radhelm Ultraleicht & sicher, Unisex (Schwarz, L (57-61cm))
  • 𝐌𝐚𝐱𝐢𝐦𝐚𝐥𝐞 𝐒𝐢𝐜𝐡𝐞𝐫𝐡𝐞𝐢𝐭 𝐛𝐞𝐢 𝐣𝐞𝐝𝐞𝐫 𝐅𝐚𝐡𝐫𝐭 - Zertifiziert nach CE und NTA 8776 – der NOVA Fahrradhelm schützt zuverlässig bei Geschwindigkeiten bis 45 km/h. Durch den erweiterten Schutzbereich an Schläfen und Hinterkopf eignet er sich ideal für E-Bikes und S-Pedelecs im Stadtverkehr oder auf längeren Touren.
  • 𝐈𝐧𝐭𝐞𝐠𝐫𝐢𝐞𝐫𝐭𝐞𝐬 𝐋𝐢𝐜𝐡𝐭𝐬𝐲𝐬𝐭𝐞𝐦 𝐟ü𝐫 𝟑𝟔𝟎° 𝐒𝐢𝐜𝐡𝐭𝐛𝐚𝐫𝐤𝐞𝐢𝐭 - Das integrierte LED-Front- und Rücklicht mit 4 Leuchtmodi (inkl. Dauer- und Blinklicht) sorgt für bis zu 200 % bessere Sichtbarkeit. Damit wirst Du frühzeitig wahrgenommen – bei Tag, Dämmerung und Nacht. Die Beleuchtung ist bequem per USB-C aufladbar.
  • 𝐅𝐞𝐝𝐞𝐫𝐥𝐞𝐢𝐜𝐡𝐭 𝐮𝐧𝐝 𝐬𝐭𝐚𝐛𝐢𝐥 – kaum zu spüren. Dank innovativer In-Mold-Technologie mit doppelter PC-Außenschale ist der Helm extrem robust und gleichzeitig erstaunlich leicht. Ein Fahrradhelm Damen & Herren, der Wert auf Schutz ohne Kompromisse beim Komfort legt.
  • 𝐁𝐞𝐥ü𝐟𝐭𝐞𝐭, 𝐠𝐞𝐩𝐨𝐥𝐬𝐭𝐞𝐫𝐭, 𝐤𝐨𝐦𝐟𝐨𝐫𝐭𝐚𝐛𝐞𝐥 - Mehrere Belüftungskanäle sorgen für optimale Luftzirkulation – selbst an heißen Tagen. Das weiche, atmungsaktive Innenfutter sowie der verstellbare Kinnriemen garantieren ein angenehmes Tragegefühl – auch auf langen Strecken.
  • 𝐈𝐧𝐝𝐢𝐯𝐢𝐝𝐮𝐞𝐥𝐥 𝐚𝐧𝐩𝐚𝐬𝐬𝐛𝐚𝐫 & 𝐟𝐥𝐞𝐱𝐢𝐛𝐞𝐥 𝐧𝐮𝐭𝐳𝐛𝐚𝐫 - Der NOVA Radhelm lässt sich per Drehrad exakt an Deine Kopfform anpassen und ist auch für Zöpfe geeignet. Das abnehmbare Visier schützt vor Sonne und Regen.
89,90 EUR
Bei Amazon kaufen
AngebotBestseller Nr. 2
DKONI Fahrradhelm für Erwachsene, USB-aufladbare Vor- und Rücklichter (Weiß, S: 48-55cm)
DKONI Fahrradhelm für Erwachsene, USB-aufladbare Vor- und Rücklichter (Weiß, S: 48-55cm)
  • 【Perfekte Passform Fahrradhelm】Größe L: 56–61 cm Kopfumfang, Größe M: 52–58 cm, Größe S: 48–55 cm. Für Damen und Herren. Ein benutzerfreundliches Einstellrad erlaubt die individuelle Einhandverstellung für eine sichere Passform ohne Haarverfangen.
  • 【LED-Vorder- und Rücklichtsystem】Modus 1: Dauerlicht weiß vorne + Dauerlicht rot hinten. Modus 2: Vorderlicht aus, blinkendes Rücklicht. Bessere Sichtbarkeit für Autofahrer und Fußgänger, deutlich reduziertes Unfallrisiko.
  • 【Ladehinweise】Bitte verwenden Sie das mitgelieferte Ladekabel zusammen mit einem 5V-1A Ladegerät. Schnellladegeräte sind nicht empfehlenswert, da unkontrollierter Strom zu einem falschen Ladezustand führen, die Akkuzellen beschädigen und die Nutzungsdauer verkürzen kann. Vermeiden Sie eine vollständige Entladung vor dem Aufladen, da eine Tiefentladung die Akkulebensdauer verringert. Bei längerer Lagerung laden Sie den Helm alle zwei Monate auf. Die Ladezeit von leer auf voll beträgt 1,5–2 Stunden.
  • 【Flexible Anpassungstechnologie】Integriertes Größenverstellsystem sorgt für eine enge Passform. Hinteres Einstellrad zusammen mit verstellbaren Seitenriemen bietet Stabilität und Sicherheit selbst bei hohen Geschwindigkeiten.
  • 【Komfortable und atmungsaktive Passform】20 optimierte Belüftungsöffnungen und Luftkanäle sorgen für eine hervorragende Luftzirkulation und Kühlung. Ihr Kopf bleibt an heißen Tagen angenehm kühl, ideal für lange Fahrten.
38,24 EUR
Bei Amazon kaufen
Bestseller Nr. 3
T'nB - Vizion Fahrrad- und E-Scooter-Helm für Damen und Herren, vernetzte LEDs, ferngesteuerte Blinker, UV-Schutzvisier, USB-C-Akku, Größe M (Kopfumfang 55–58 cm) - Schwarz
T'nB - Vizion Fahrrad- und E-Scooter-Helm für Damen und Herren, vernetzte LEDs, ferngesteuerte Blinker, UV-Schutzvisier, USB-C-Akku, Größe M (Kopfumfang 55–58 cm) - Schwarz
  • [Maximale Sichtbarkeit] Ausgestattet mit ultrahellen vernetzten LEDs sorgt der Vizion-Helm für Sichtbarkeit bis zu 500 Metern, auch bei Nacht. Integrierte automatische Bremslichterkennung für zusätzliche Sicherheit im Stadtverkehr
  • [Intelligente Bremslichterkennung] Der Vizion-Helm verfügt über einen automatischen Bremssensor: Sobald Sie langsamer werden, aktiviert sich ein Rücklicht, um andere Verkehrsteilnehmer zu warnen. Diese Technologie erhöht Ihre Sichtbarkeit bei Tag und Nacht
  • [Intuitive Steuerung] Fahren Sie sicher dank der am Lenker befestigbaren Fernbedienung, die Blinker links/rechts, Warnblinker und verschiedene Lichtmodi aktiviert – für klare und sofortige Signalisierung
  • [Komfort & Leichtigkeit] Die In-Mold-Polycarbonat-Konstruktion sorgt für optimalen Komfort und geringes Gewicht. Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine perfekte Anpassung für Kopfumfänge von 55 bis 58 cm
  • [Optimaler Schutz] Von einem französischen Labor getestet und nach EN 1078 zertifiziert, bietet dieser Helm zuverlässigen Schutz. Das integrierte Visier ist UV-beständig, beschlagfrei und kratzfest für klare Sicht bei jedem Wetter
79,99 EUR
Bei Amazon kaufen
Schloss · Amazon-Bestseller

Ein Falt- oder Kettenschloss lässt sich durch den Rahmen führen und an einem festen Gegenstand anschließen.

Bestseller Nr. 1
HONGYEA Faltbares E Scooter Schloss Hohe Sicherheit, Handschellenschloss mit Halter für E Roller&Fahrrad,E Roller Schloss für Segway-Ninebot,Xiaomi,NIU,Nieten Aus 304 Edelstahl,8 mm Dicke Gliedern
HONGYEA Faltbares E Scooter Schloss Hohe Sicherheit, Handschellenschloss mit Halter für E Roller&Fahrrad,E Roller Schloss für Segway-Ninebot,Xiaomi,NIU,Nieten Aus 304 Edelstahl,8 mm Dicke Gliedern
  • 【Faltbar & platzsparend – im Nu verstaut】 Mit der Halterung am E Scooter befestigt, lässt sich dieses Faltschloss kompakt zusammenfalten. Kein Klappern im Rucksack, immer einsatzbereit für Pendler und unterwegs.
  • 【8mm Gehärteter Stahl – Robust gegen Bolzenschneider】:Mit 304 Edelstahl-Nieten und 8mm gehärteten Gliedern widersteht dieses Handschellenschloss Bolzenschneidern. Ihr Scooter Schloss – ein Panzergewölbe
  • 【PA6-Ummantelung – Kratzerfrei & Angenehmer Griff】:Die PA6-Kunststoff-Ummantelung schützt den Lack Ihres Elektrorollers vor Kratzern. Der rutschfeste Griff bleibt auch an kalten Tagen angenehm warm
  • 【Ein Schloss für Alle – Fahrrad & E-Scooter】:Neben E-Scootern wie Xiaomi und Segway sichert dieses Rollerschloss auch Fahrräder und E-Bikes. Ein Schloss schützt Ihre gesamte Flotte
  • 【Schlüsselfach in Halterung – Schlüssel nie verlieren】 Dieses E-Scooter Schloss bietet in der Halterung ein verstecktes Schlüsselfach. Bewahren Sie Ihren Ersatzschlüssel sicher auf – immer griffbereit, nie verloren.
39,99 EUR
Bei Amazon kaufen
AngebotBestseller Nr. 2
COICER Fahrradschloss Faltschloss, E Scooter Schloss Fahrrad und Motorrad | 85 cm, mit 3 Schlüsseln, Gehärteter Stahl, Hohe Sicherheit mit Halterung, E Roller Schloss für Roller, Bicycle Lock, Schwarz
COICER Fahrradschloss Faltschloss, E Scooter Schloss Fahrrad und Motorrad | 85 cm, mit 3 Schlüsseln, Gehärteter Stahl, Hohe Sicherheit mit Halterung, E Roller Schloss für Roller, Bicycle Lock, Schwarz
  • 🔒Hohe Sicherheit: Faltschloss Fahrrad inkl. drei Sicherheits-Schlüsseln. Es ist aus gehärtetem Stahl gefertigt und misst eine Gesamtlänge von 85 cm. Die Gesamtdicke beträgt 7 mm (4 mm Kunststoffummantelung + 3 mm gehärteter Stahl). Damit dient dieses Fahrradschloss als ideale Abschreckung für alle Diebe ohne Spezialwerkzeug.
  • 🔒Leicht zu tragen: Kein nerviges Herumtragen von Fahrradschlösser nötig. Dank der mitgelieferten Halterung kann das Faltschloss Fahrrad entspannt am Fahrrad transportiert werden und muss nicht im Rucksack oder sonstwo transportiert werden.
  • 🔒Flexibles einteiliges Gelenkdesign: Um die Verwendung des E Roller Schlosses einfacher und schneller zu machen, haben wir dieses flexiblere einteilige Gelenk speziell entwickelt. Das faltbares Faltschloss lässt sich leicht aufklappen, hält aber einer Zugkraft von bis zu 1,5 t stand. Es kann in jedem gewünschten Winkel verwendet werden.
  • 🔒Einfach zu installieren: Befestigung der Halterung mit gummierten Antirutsch-Klettbändern oder mit Schrauben am Fahrradrahmen. Einfache Montage an verschiedenen Stellen am Fahrrad. Die mit Kunststoff ummantelten Stäbe verhindern ein Verkratzen des Fahrradrahmens.
  • 🔒Breites Anwendungsspektrum: Das COICER Fahrradschloss ist vielseitig einsetzbar – so kannst du dein Fahrrad, E-Bike, Roller, Motorrad, Kinderwagen, Fahrradanhänger und vieles mehr sichern.
19,94 EUR
Bei Amazon kaufen
AngebotBestseller Nr. 3
ABUS Faltschloss Bordo Lite 6055K SH mit Halterung - Extra-leichtes Fahrradschloss aus Spezialstahl Sicherheitslevel 7-85 cm - Schwarz
ABUS Faltschloss Bordo Lite 6055K SH mit Halterung - Extra-leichtes Fahrradschloss aus Spezialstahl Sicherheitslevel 7-85 cm - Schwarz
  • ABUS-Sicherheitslevel 7: Kompaktes Faltschloss in angenehmem Transportmaß mit Stäben aus leichten Werkstoffen und Stahllegierungen für besondere Flexibilität und Mobilität
  • Faltbar und kompakt: Die Spezialnieten erlauben flexibles Zusammenfalten des Schlosses zu einer handlichen Größe und somit den leichten und platzsparenden Transport
  • Klein, handlich und modisch: Das Schloss schützt dank Spezialstahl-Konstruktionen mit farblich abgestimmter Kunststoffummantelung zuverlässig vor Lackschäden wie z. B. Kratzern am Fahrrad
  • Zuverlässiges Schloss für Fahrräder: Bordo Lite 6055/85 - Länge 85 cm, Gewicht 550 g, ABUS-Sicherheitslevel 7, inkl. Halterung und 2 Schlüssel
  • Inkl. SH 6055-Halterung: werkzeugfreie Montage durch praktische Spannbänder - Schloss kann frontal aus der Halterung genommen werden
44,99 EUR Amazon Prime
Bei Amazon kaufen
Halterung · Amazon-Bestseller

Auf Kopfsteinpflaster muss eine Handyhalterung fest klemmen. Modelle mit Sicherungsband halten das Telefon auch bei Schlägen.

AngebotBestseller Nr. 1
Acrhkoor Handyhalterung Fahrrad, Abnehmbar 360° Verstellbare Fahrrad Handyhalterung, Universal Motorrad Handyhalter für iPhone 13 12 Pro Max Mini, Samsung, Huawei, 4,0''-7,0'' Smartphone
Acrhkoor Handyhalterung Fahrrad, Abnehmbar 360° Verstellbare Fahrrad Handyhalterung, Universal Motorrad Handyhalter für iPhone 13 12 Pro Max Mini, Samsung, Huawei, 4,0''-7,0'' Smartphone
  • Ultraleichtes Material - Der Fahrrad Handyhalter ist aus ultraleichtes Silikon hergestellt, das fast keinen Druck auf den Fahrradlenker ausübt. Es macht das Fahren einfacher und sicherer. Keine Notwendigkeit, sich Sorgen zu machen, dass es die Anzeige aller Telefon-Bildschirm, die gebogene Silikonbänder, die nie das Gesicht ID, Lichtsensor, Home-Taste und Fingersensor blockiert. 360° einstellbar, Ihr Handy kann frei auf jeden Winkel eingestellt werden.
  • Werkzeuglose Installation - Für die Installation der Fahrrad-Handyhalter ist absolut kein Werkzeug erforderlich. Mit einem integrierten Silikonpolster, das einfach auf den Lenker aufgeschnappt wird, um ihn fest in Position zu halten, egal wie das Gelände beschaffen ist, bleibt er stabil, unwackelt und ist leicht zu entfernen.
  • Universal Handyhalter -mit verstellbaren, elastischen Silikonbändern, der Fahrrad-Handyhalter passend für alle Lenker von 18-35 mm, geeignet für Fahrrad, Motorrad, Rollerlenker, Kinderwagen, Einkaufswagen usw. Ziehen Sie einfach die Silikonschnalle am Lenker fest und sie hält Ihren Lenker fest und stabil, egal wie das Terrain ist.
  • Breitere Kompatibilität - Diese universelle Handyhalter für Fahrrad aus strapazierfähigem und flexiblem Silikon passt auf fast jedes Handy bis zu einer Breite von 4,0 Zoll! Geeignet für iPhone 12, 11, X, iPhone XR, iPhone 8 | 8Plus, iPhone 7 | 7 Plus, Samsung Galaxy S7 | Galaxy S7 Edge, Galaxy S9, OnePlus 3, HTC 11.
  • Abnehmbares Design - Die abnehmbare Handyhalterung ermöglicht es Ihnen, Ihr Handy zu entfernen, ohne die gesamte Fahrradtelefonhalterung zu entfernen. So können Sie problemlos E-Mails oder Textnachrichten senden und empfangen, Anrufe entgegennehmen, Selfies machen usw..
6,99 EUR
Bei Amazon kaufen
AngebotBestseller Nr. 2
Lamicall Handyhalterung Motorrad, Handyhalter Fahrrad Lenker Halter Scooter | Universal 360° Handy Fahrrad Halterung für iPhone 18 17 16 15 14 13 12 Pro Max Mini Plus Air, SE, Samsung S26 S25 Smartphone
Lamicall Handyhalterung Motorrad, Handyhalter Fahrrad Lenker Halter Scooter | Universal 360° Handy Fahrrad Halterung für iPhone 18 17 16 15 14 13 12 Pro Max Mini Plus Air, SE, Samsung S26 S25 Smartphone
  • 【Feste Klemme mit Schnellspanner】Installation schneller als herkömmliche Typen und kein Werkzeug erforderlich! Drücken Sie einfach den Knopf, um die feste Klemme zu öffnen und am Lenker zu montieren, und ziehen Sie schließlich die Handschraube fest. Der 15-40 mm Lenker Anpassungsbereich wird häufig für Motorräder, Motorräder, Fahrräder, Kinderwagen, Laufbänder, Roller und Rollstühle verwendet.
  • 【Ergonomisches Sicherheits Design】Der Lamicall BP07 Motorrad Handyhalter verwendet eine einfach einzustellende Schlossstruktur, ein einfaches Umklappen, um Ihr Telefon fest darin zu verriegeln. Die um 360 Grad drehbare Gelenkkugel bietet Ihnen endlose Betrachtungswinkel.
  • 【Einhand Bedienung】Die Smartphone Halterung Motorrad nimmt das Design mit automatischem Einziehen an, einfache Bedienung. Drücken Sie mit Ihrem Smartphone auf die Oberseite des Halters, um das Smartphone einzuführen. Wenn Sie Ihre Hand loslassen, zieht sich der Arm automatisch zusammen und klemmt das Terminal fest. Verpassen Sie nie die schöne Landschaft entlang der Straße, da sie sofort entfernt werden kann.
  • 【Stoßfester Schutz】Die vier Ecken und die Oberfläche des Handyhalterung Fahrrad sind mit dickem Silikonharz abgestimmt, das Ihrem Mobiltelefon einen Rundumschutz bietet, um Kratzer oder Verrutschen zu verhindern. Selbst bei einer Notbremsung, einer holprigen Straße oder einer scharfen Kurve sind die Motorrad-Telefonhalterung und der Lenker fest miteinander verbunden und lösen sich beim Radfahren nicht.
  • 【Breite Kompatibilität】Der universelle Fahrrad Handyhalter ist kompatibel mit 4,7-6,8 Zoll GPS-Geräten, z. B. iPhone 18/17/16/15/14 Pro Max Plus, iPhone Air, iPhone 13/12 Pro Max Mini, iPhone 11 Pro Max, Xs, Xs Max, XR, X, Samsung Galaxy S26, S25, S24, S23, S22, S21, A56, A55, A54, A35, A34, Google Pixel, Xiaomi, Redmi, Huawei, andere Smartphones. 📱❗ Tipp: Bitte stellen Sie sicher, dass die Dicke des Geräts weniger als 15mm beträgt. ❗ Nicht für Samsung S26 Ultra/S24/S23/S22 Ultra mit Hülle.
17,75 EUR
Bei Amazon kaufen
AngebotBestseller Nr. 3
Pnitri Handyhalterung Fahrrad [Verbessertes Installation] für E Scooter | Fahrrad Handyhalterung Lenker, Rennrad Handy Halterung, Universal Handyhalter Fahrradlenker für iPhone, Samsung Smartphones
Pnitri Handyhalterung Fahrrad [Verbessertes Installation] für E Scooter | Fahrrad Handyhalterung Lenker, Rennrad Handy Halterung, Universal Handyhalter Fahrradlenker für iPhone, Samsung Smartphones
  • 【Robuste Konstruktion, schnelle Installation】Unsere Lenkerklemme zeichnet sich durch eine hervorragende Verarbeitungsqualität und eine schnelle Installation aus. Sie lässt sich in nur 3 Sekunden durch Drehen anbringen - was so einfach ist, wie eine Flasche zu öffnen. Die vollständig ummantelte Schelle ist von hochdichtem Silikon umgeben und hält Ihren Lenker auch bei holprigen Fahrten fest im Griff. Passend für Lenker mit einem Durchmesser von 1,5 bis 3 cm.
  • 【Rundum stoßsicherer】Hochwertiges, geriffeltes Silikon an allen vier Ecken und auf der Rückseite der Handyhalterung umschließt Ihr Handy fest und sicher und schützt es vor Stößen und Kratzern. Ein Ein-Klick-Verschlussmechanismus auf der Rückseite sorgt für zusätzliche Sicherheit. Selbst bei einer wilden Fahrt bleibt Ihr Handy damit an Ort und Stelle.
  • 【Geeignet für große Handys】Die Handyhalterung lässt sich mühelos von 12 bis 17 cm ausziehen und passt damit für Handys mit einer Größe von 4,7 bis 6,8 Zoll. Die 2 cm tiefen Haken halten selbst große Handys fest, selbst wenn sie eine dicke Hülle tragen. Machen Sie sich während Ihrer Fahrradtouren nie wieder Sorgen, dass Ihr Handy herausfällt!!
  • 【Ihr Winkel, Ihr Weg】Dank des Kugelgelenks lässt sich der Handy-Clip reibungslos um 360° drehen. Stellen Sie ihn so ein, wie Sie es brauchen, egal ob Sie groß oder klein sind, stehen oder sitzen. Wechseln Sie mühelos zwischen dem vertikalen und dem horizontalen Modus für eine kristallklare GPS-Navigation zu jedem Ziel.
  • 【Ungehinderter Betrieb】Unsere Handyhalterung stört weder den Gesichts-/Fingererkennungssensor Ihres Handys noch die Frontkamera, den Ladeanschluss, die Home-Taste oder die Lautstärketasten. Jeder Zentimeter Ihres Bildschirms bleibt in Reichweite, sodass Sie Anrufe so schnell wie möglich entgegennehmen können, ganz gleich, wohin Sie Ihr Weg auf führt.
9,99 EUR
Bei Amazon kaufen

Die Produktboxen sind Partnerlinks. Kaufst du darüber, erhalten wir eine kleine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

FAQ – häufige Fragen zum Egret X core

Wie hat der Egret X core im Test abgeschnitten?

Er erreichte die Gesamtnote 2,3 und Platz 4 von zehn geprüften Modellen bis 800 Euro. Besonders gelobt wurde die gute seitliche Sichtbarkeit der Blinker.

Muss ich ab 2027 einen E-Scooter mit Blinkern haben?

Nein. Die Blinkerpflicht ab dem 1. Januar 2027 gilt nur für neu produzierte Fahrzeuge. Bestandsfahrzeuge mit gültiger ABE genießen Bestandsschutz und müssen nicht nachgerüstet werden.

Warum sind seitlich sichtbare Blinker so wichtig?

Die kritischsten Situationen entstehen an Kreuzungen, Einmündungen und Grundstücksausfahrten – dort sehen andere Verkehrsteilnehmer den Scooter von der Seite. Blinker, die nur nach vorn und hinten strahlen, sind genau dort wirkungslos.

Wie viel Zuladung verträgt der X core?

Bis zu 130 Kilogramm laut Hersteller – der höchste Wert unter den hier vorgestellten Modellen. Der Segway-Testsieger nennt 120 Kilogramm.

Ist die Reichweite von 55 km nicht zu wenig?

Die Angabe ist ehrlicher als die 70- oder 75-km-Werte mancher Konkurrenz. Praxisnah gemessen erreichte das gesamte Testfeld nur 33,8 bis 47,9 Kilometer – gemessen daran ist der Egret-Wert realistisch angesetzt.

Was bringen die Gravel-Reifen?

Die 12,5-Zoll-Reifen sind die größten im Testfeld und rollen leichter über Kanten, Fugen und Wurzeln. Das Profil greift zusätzlich auf losem Untergrund wie Schotter oder nassem Laub.

Lohnen sich 799 Euro gegenüber dem günstigeren Testsieger?

Nach Note nicht, nach Profil schon: Die besten Blinker im Feld, 130 kg Zuladung, die größten Reifen und die bekannte Wertstabilität der Marke relativieren den Aufpreis über die Nutzungsdauer.

Was bedeutet Wertstabilität konkret?

Wer einen Scooter für 799 Euro kauft und nach drei Jahren für 400 Euro verkauft, hat effektiv weniger gezahlt als jemand, der für 699 Euro kauft und nur 250 Euro erlöst. Der Wiederverkaufswert gehört in jede ehrliche Kostenrechnung.

Verschleißen Bremsen und Reifen bei hoher Zuladung schneller?

Ja. Mehr Gesamtgewicht bedeutet mehr Bremsarbeit und höhere Reifenbelastung. Plan bei dauerhaft hoher Beladung kürzere Wechselintervalle ein.

Welche Variante soll ich kaufen?

Achte darauf, welche Ausführung der X-Serie geliefert wird – die Varianten unterscheiden sich in Akku, Reifen und Ausstattung. Die Testnote 2,3 gilt für den X core, die genannten Ausstattungsdaten für den X Core+.

Muss ich trotz Blinker Handzeichen geben?

Nein, solange die Blinker funktionieren. Die Pflicht, den Richtungswechsel anzuzeigen, bleibt aber bestehen – bei defektem Blinker gilt wieder das Handzeichen. Wer gar nicht anzeigt, zahlt 10 bis 25 Euro.

Ist Diebstahl über die Pflichtversicherung abgedeckt?

Nein. Die Haftpflicht deckt nur Schäden an Dritten. Bei einem Scooter dieser Preisklasse ist eine freiwillige Teilkasko meist sinnvoll.

Was kostet der Egret X core aktuell?

Die UVP zum Zeitpunkt des ADAC-Tests lag bei 799 Euro. Am 31. August 2026 war der X core bei Amazon für 499,00 Euro gelistet, der stärkere X core+ für 549,00 Euro. Preise ändern sich täglich; den aktuellen Stand zeigt die Produktbox am Anfang dieses Beitrags.

Gibt es eine geländetaugliche Alternative zum X core?

Ja. Für Feldwege, Sand und steile Rampen haben wir zwei Offroad-Scooter mit Straßenzulassung selbst gefahren: den iScooter iX7 Pro mit zwei Motoren (83 von 100) und den isinwheel T8 mit Heckmotor (79 von 100). Beide sind deutlich schwerer als ein Pendler-Scooter. Mit dem Code SD8% gibt es bei beiden 8 Prozent Rabatt.

Welche E-Scooter hat Drohnen.de außerdem getestet?

Neben diesem Modell gibt es ausführliche Einzeltests zu Segway Ninebot F3 Pro D, ePowerFun ePF-2 PRO, Xiaomi Electric Scooter 6 Max, SoFlow SO4 PRO MAX sowie zu iScooter iX7 Pro und isinwheel T8. Alle zehn ADAC-Modelle vergleicht der große E-Scooter-Test 2026.

Fazit: Zukunftssicher unterwegs

Der Egret X core ist kein Schnäppchen und auch nicht der Testsieger – aber er ist das Modell, das man in drei Jahren am wenigsten bereut. Die besten Blinker des Testfelds, 130 Kilogramm Zuladung, die größten Reifen im Feld und eine Konstruktion, die den verschärften Dauertest unbeeindruckt übersteht: Das ist ein Fahrzeug, das für Jahre gebaut wurde und den ab 2027 geltenden Standard schon heute erfüllt.

Rechnet man die Wertstabilität ein, schrumpft der Preisabstand zum Testsieger deutlich. Wer schwer ist, viel trägt oder auf schlechten Wegen fährt, bekommt hier das passendere Fahrzeug. Wer leicht ist und guten Asphalt hat, greift zum Segway Ninebot F3 Pro D; wer im Dunkeln pendelt, zum Xiaomi 6 Max.

Alle zehn Modelle im Vergleich stehen im Test 2026, die Pflichtversicherung im Tarifvergleich, und die komplette Rechtslage im Rechte-Ratgeber.

Platz 4 mit der Note 2,3: Wer Wert auf Sichtbarkeit und robuste Konstruktion legt, liegt hier richtig.

Aktuellen Preis bei Amazon prüfen

Weiterlesen: Tests und Ratgeber rund um E-Scooter

Alle Einzeltests, der große Vergleich und die wichtigsten Ratgeber auf einen Blick.

VergleichE-Scooter im Test 2026: alle ModelleRangliste, Reichweiten und Datenmatrix aller zehn ADAC-Modelle.
Platz 1Segway Ninebot F3 Pro D im TestTestsieger mit der Note 2,0, stark bei Komfort und Haltbarkeit.
Platz 2ePowerFun ePF-2 PRO im TestNote 2,1, separat dosierbare Rekuperationsbremse, Wechselakku.
Platz 3Xiaomi Electric Scooter 6 Max im TestNote 2,2, sehr gutes Licht und fein dosierbare Bremsen.
Platz 5SoFlow SO4 PRO MAX im TestNote 2,3, in 4:15 Stunden wieder voll geladen.
OffroadiScooter iX7 Pro im TestZwei Motoren, Allrad und ABE – 83 von 100.
Offroadisinwheel T8 im TestHeckmotor, Vollfederung, 43,6 km in unserer Fahrt – 79 von 100.
RatgeberBlinkerpflicht für E-ScooterWas ab 2027 gilt und welche Scooter schon Blinker haben.
RatgeberAkkubrand: Laden im MehrfamilienhausRecht, Haftung und sichere Ladeplätze.

Datenmatrix: alle Werte kompakt

Kategorie Wert
Gesamtnote 2,3
Platzierung Platz 4 von 10
UVP 799 €
Teilnoten ADAC Fahren 2,6 · Komfort 2,1 · Handhabung 2,6 · Sicherheit & Haltbarkeit 2,0 · Schadstoffe 2,0
Blinker beste seitliche Sichtbarkeit im Testfeld
Verschärfter Lenkertest bestanden ohne Befund (dynamisch je 15 kg an beiden Lenkerenden)
Reichweite (Herstellerangabe) bis 55 km
Reichweite (ADAC-Prüfstand) 38,5 km
Reifen 12,5 Zoll Gravel – größte im Feld
Zuladung bis 130 kg – höchster Wert
Federung vorhanden
App vorhanden
Höchstgeschwindigkeit 20 km/h
Zulassung ABE, straßenzulässig
Hersteller Egret, Hamburg
Kosten über 5 Jahre ca. 1.045–1.270 € ohne Akkutausch
Wertstabilität gilt als hoch
Stärken Blinker, Zuladung, Reifen, Langlebigkeit, Wertstabilität
Schwächen hoher Preis, nominell geringere Reichweite, höherer Verschleiß bei Volllast
Empfehlung für schwerere Fahrer, schlechte Wegstrecken, langfristige Nutzung

Testbasis: ADAC E-Scooter-Test 2026 (Juli 2026); Ausstattungsdaten nach Herstellerangaben zur Variante X Core+; Unfallzahlen nach Statistischem Bundesamt (N049 vom 16. Juli 2026). Kostenrechnung, Wertstabilitätseinschätzung und Pflegehinweise sind Erfahrungswerte, keine Testmessungen.

Alle Einzeltests im Überblick

Weitere E-Scooter-Testberichte 2026

Noch nicht entschieden? Hier findest du unsere übrigen Einzeltests – die Modelle aus dem ADAC-Testfeld und die beiden Offroad-Scooter, die wir selbst gefahren sind.

SoFlow SO4 PRO MAX im Test 2026: Schnellster Lader Während der Testsieger über acht Stunden an der Steckdose hängt und der Reichweitenkönig Odys sogar 8:40 Stunden braucht, ist der SoFlow SO4 PRO MAX… Testbericht lesen →
Xiaomi Electric Scooter 6 Max im Test 2026: Bestes Licht Xiaomi war jahrelang die Marke für den günstigen Einstieg – solide Technik, unschlagbarer Preis, aber keine Premium-Ambitionen. Mit dem Electric Scooter 6 Max ist… Testbericht lesen →
ePowerFun ePF-2 PRO im Test 2026: Note 2,1 im Vergleich Die deutsche Marke ePowerFun hat sich in wenigen Jahren einen Ruf erarbeitet, den Massenhersteller nicht kaufen können: Wer in Foren nach dem Scooter fragt,… Testbericht lesen →
Segway Ninebot F3 Pro D im Test 2026: Der Testsieger Es gibt E-Scooter, die eine Disziplin beherrschen und dafür anderswo Federn lassen: Einer fährt weit, kann aber nicht schnell laden. Einer leuchtet gut, bremst… Testbericht lesen →
isinwheel T8 im Test 2026: Offroad-E-Scooter mit ABE Der isinwheel T8 ist ein Offroad-E-Scooter mit Straßenzulassung, der für unter 650 Euro eine Ausstattung bietet, die sonst deutlich teurer ist: ein Heckmotor mit… Testbericht lesen →
iScooter iX7 Pro im Test 2026: Dual-Motor, Allrad & ABE Der iScooter iX7 Pro ist einer der wenigen E-Scooter mit zwei Motoren, die in Deutschland eine Allgemeine Betriebserlaubnis (ABE) besitzen und damit legal auf… Testbericht lesen →

Disclaimer: Dieser Beitrag bietet allgemeine Verbraucherinformationen. Er ersetzt keine individuelle Rechtsberatung und keine verbindliche Auskunft einer Behörde oder Versicherung, stellt keine Konformitätsbewertung eines konkreten Fahrzeugs dar und übernimmt keine Garantie für Sicherheit oder Marktzulässigkeit einzelner Produkte. Noten und Messwerte sind Ergebnisse des ADAC; Leistungs- und Reichweitenangaben der Hersteller sind als solche gekennzeichnet.

2,3

Egret X coreADAC-Note 2,3 Platz 4 von 10

Bei Amazon ansehen

Transparenz- & Redaktionshinweis: Mit Blick auf die seit dem 2. August 2026 geltenden Transparenzvorgaben nach Artikel 50 des EU AI Act werden unsere Beiträge vor der Veröffentlichung inhaltlich geprüft, redaktionell eingeordnet und freigegeben. Die abschließende Bewertung und redaktionelle Verantwortung liegen bei unserer Redaktion.

Für die visuelle Gestaltung verwenden wir neben eigenen und bereitgestellten Aufnahmen auch Symbolbilder und Illustrationen. Diese können im Rahmen der Erstellung oder Bearbeitung mithilfe digitaler Werkzeuge entstehen oder angepasst werden. Soweit für einzelne Inhalte gesetzliche Transparenz- oder Kennzeichnungspflichten bestehen, werden diese entsprechend kenntlich gemacht.

Einzelne Produktboxen und Produktlinks in diesem Beitrag sind Partnerlinks. Kaufst du darüber ein, erhält unsere Redaktion eine kleine Provision – für dich bleibt der Preis unverändert. Auf Testergebnisse, Noten und Empfehlungen hat das keinen Einfluss.

Kategorie E-Scooter / Elektroroller | Tags ABE, ADAC, Blinker, Blinkerpflicht, Dauertest, E-Mobilität, E-Scooter, e-scooter-testberichte, Egret, Einzeltest, eKFV, Elektroroller, Federung, Hamburg, Kaufberatung, Langlebigkeit, Mikromobilität, noAds, Pendler, Platz 4, Premium, Reichweite, SICHERHEIT, Straßenzulassung, Test 2026, Urban Mobility, Verarbeitung, Vergleich, Versicherungskennzeichen, Wertstabilität, X core, Zuladung

Ähnliche Beiträge

Mähroboter einwintern 2026/27: Akku, Ladestation und Winterlager richtig vorbereiten→

E-Bike-Akku überwintern 2026: So lagerst du Bosch-, Shimano- und andere Akkus→

GTA 6 Urlaub 2026: Brückentage, Urlaubsantrag, Preload & Release-Woche→

Satelliten-Internet November 2026: Vergleich, bester Anbieter & Preise→

Drohnen.de > E-Scooter / Elektroroller > Egret X core im Test 2026: Blinker-Referenz im Vergleich

© Drohnen.de

  • Impressum / Kontakt
  • Newsletter
  • Datenschutz
  • Cookie Einstellungen

Achtung!

Drohnen-Versicherung und Kennzeichnung sind PFLICHT!


➔ Drohnen Versicherungen »
Kennzeichen Shop »

Noch auf der Suche nach einer Drohne?

Kennen Sie schon die neue DJI NEO 2?


➔ DJI NEO 2 anschauen »

Nein danke!

{"cookieName":"wBounce","isAggressive":false,"isSitewide":true,"hesitation":"","openAnimation":"bounceInUp","exitAnimation":false,"timer":"","sensitivity":"","cookieExpire":"","cookieDomain":"","autoFire":"","isAnalyticsEnabled":false}