Xiaomi war jahrelang die Marke für den günstigen Einstieg – solide Technik, unschlagbarer Preis, aber keine Premium-Ambitionen. Mit dem Electric Scooter 6 Max ist das vorbei. Im Test 2026 erreicht das Modell die Gesamtnote 2,2 und Platz drei von zehn, und es punktet ausgerechnet dort, wo es im Herbst und Winter zählt: Beleuchtung und Bremsdosierung wurden ausdrücklich als exzellent hervorgehoben.
Das ist mehr als ein Detail. Wer im Herbst und Winter pendelt, fährt den größten Teil seiner Strecke im Dunkeln oder in der Dämmerung – und dann entscheidet nicht die Reichweite über die Sicherheit, sondern wie weit du siehst und wie fein du verzögern kannst. Der 6 Max liefert beides: ein Frontlicht, das den Weg auch auf unbeleuchteten Abschnitten sauber ausleuchtet, dazu Scheibenbremsen vorn und hinten, ein elektronisches Antiblockiersystem am Hinterrad und eine zuschaltbare Traktionskontrolle für nasses Laub und Straßenbahnschienen.
Der Rest des Pakets passt dazu: 12-Zoll-Reifen ohne Schlauch, Vollfederung mit rund 45 Millimetern Federweg vorn, elf Zentimeter Bodenfreiheit und ein mit 60 × 19 Zentimetern ungewöhnlich großes Trittbrett. Bis 130 Kilogramm Zuladung sind zugelassen, und den verschärften Lenkertest mit dynamisch jeweils 15 Kilogramm an beiden Lenkerenden bestand das Modell ohne Beanstandung. Mit 46,1 Kilometern liegt die ADAC-Reichweite in der Spitzengruppe des Testfelds.
Zwei Punkte solltest du vor dem Kauf kennen, weil sie im Datenblatt nicht auffallen: Der 6 Max schöpft die zulässigen 22 km/h nicht aus, und Blinker gibt es ausschließlich an den Lenkerenden, nicht am Heck. Dazu kommt ein Eigengewicht, das jeden Treppengang zur Übung macht. Wir ordnen alle drei Punkte ein, rechnen die Kosten über fünf Jahre durch und werten aus, was Besitzer in den Kommentaren unabhängiger Videotests berichten.
Platz 3 von 10 im ADAC-Test 2026
Xiaomi Electric Scooter 6 Max: Note 2,2 mit sehr gutem Licht und feinen Bremsen
- Sehr gute Fahrbahnausleuchtung
- Fein dosierbare Bremsen
- 46,1 km auf dem ADAC-Prüfstand
- UVP im Test: 699,99 €
- beste Beleuchtung im gesamten Testfeld
- exzellent dosierbare Bremsen – Note 2,2
- 12-Zoll-Tubeless-Reifen für Komfort und Pannenschutz
- 468-Wh-Akku, bis 70 km (Herstellerangabe)
- 450-W-Motor und Federung
- IPX6 – geschützt gegen starkes Strahlwasser
- Blinker ab Werk verbaut
- dichtestes Ersatzteilnetz aller Marken im Test
Aktuellen Preis bei Amazon prüfen
Partnerlink: Kaufst du darüber, erhalten wir eine kleine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht. Die Amazon-Seite führt mehrere Modelle der Xiaomi-6-Serie. Achte bei der Auswahl auf die Variante „6 Max“. Maßgeblich sind Preis und Verfügbarkeit beim Händler zum Zeitpunkt der Bestellung.
Test: Xiaomi Electric Scooter 6 Max – Platz 3 mit dem besten Licht im Einzeltest

Das ist die vielleicht wichtigste Kombination im gesamten Testfeld. Denn wer im Winterhalbjahr pendelt, fährt beide Wege im Dunkeln – morgens vor Sonnenaufgang, abends nach Sonnenuntergang. In diesen Monaten entscheidet nicht die Reichweite über einen sicheren Arbeitsweg, sondern die Frage, ob man das Schlagloch sieht und rechtzeitig kontrolliert verzögern kann. Für 699,99 Euro bekommt man hier genau das – plus das dichteste Service- und Ersatzteilnetz aller Marken im Test.
Stand dieses Testberichts
Aktualisiert am 2. Oktober 2026. Noten, Messwerte und Test-UVP stammen aus dem am 29. Juli 2026 veröffentlichten ADAC-Test; Ausstattungsdaten sind Herstellerangaben. Neu in dieser Fassung: der Feldvergleich der Teilnoten, zwei Offroad-Alternativen aus unserem eigenen Test, ein Zubehör-Kapitel und die Übersicht aller Einzeltests.
Das Wichtigste in Kürze
- Platz 3 im Test 2026 mit der Gesamtnote 2,2.
- Beste Beleuchtung im gesamten Testfeld – heller, homogener Lichtkegel ohne Blendwirkung.
- Exzellent dosierbare Bremsen als zweite ausdrücklich hervorgehobene Stärke.
- Preis: 699,99 Euro UVP – auf dem Niveau des Testsiegers.
- Herstellerangaben: 468-Wh-Akku, 450-W-Motor, bis 70 km Reichweite, 12-Zoll-Tubeless-Reifen, Federung, Blinker, IPX6, 3-Zoll-TFT-Farbdisplay.
- Bestand den verschärften Lenkertest mit dynamisch jeweils 15 kg an beiden Lenkerenden ohne Beanstandung.
- Unschlagbar bei Service: dichtestes Händler- und Ersatzteilnetz im Testfeld.
Aktuelle Preislage – Stand 31. August 2026
- Xiaomi Electric Scooter 6 Max: aktuell 669,99 € statt 699,00 € (−4 %).
- UVP im Test: 699,99 € – der aktuelle Preis liegt also rund 30 € darunter.
- Andere Modelle der 6er-Serie zum Vergleich: Scooter 6 für 378,75 €, 6 Pro für 496,00 €, 6 Ultra für 781,60 €.
- Einordnung: Der 6 Max bleibt damit das Modell der Serie mit dem besten Verhältnis aus Beleuchtung, Bremsdosierung und Preis – die günstigeren Varianten sparen genau an diesen Punkten.
Alle Preise sind Momentaufnahmen vom 31. August 2026 und können sich täglich ändern. Verbindlich ist immer der Preis, der in der Produktbox beziehungsweise beim Händler angezeigt wird. Die in unseren Tabellen genannten UVPs sind die Preisstände zum Zeitpunkt des ADAC-Tests und dienen der Einordnung, nicht als aktuelles Angebot.
Hinweis zur Aktualisierung vom 2. Oktober 2026: Die Amazon-Preise in diesem Kasten haben wir nicht erneut erhoben. Sie zeigen die Größenordnung Ende August; den Preis von heute siehst du in der Produktbox oben.
Das Testergebnis im Detail
Der Xiaomi Electric Scooter 6 Max belegt im Test 2026 mit der Note 2,2 den dritten Platz unter zehn geprüften Modellen bis 800 Euro. Geprüft wurden Fahrverhalten, Komfort, Handhabung, Sicherheit und Haltbarkeit sowie Schadstoffe. Ausdrücklich positiv bewertet wurden die exzellente Beleuchtung und die Bremskontrolle – zwei Eigenschaften, die zusammen die aktive Sicherheit ausmachen.
Ebenso wichtig: Der 6 Max bestand den verschärften Lenkertest mit dynamisch jeweils 15 Kilogramm an beiden Lenkerenden ohne Beanstandung. Beim Navee und Streetbooster brach der Lenker; beide erhielten deshalb das Gesamturteil „ausreichend“ (4,5).
| Position | Modell | Note | Preis | Hervorgehobene Stärke |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Segway Ninebot F3 Pro D | 2,0 | 699 € | Komfort, Haltbarkeit |
| 2 | ePowerFun ePF-2 PRO | 2,1 | 769 € ADAC-Test-UVP; aktuell 649–829 € |
Rekuperationsbremse |
| 3 | Xiaomi Electric Scooter 6 Max | 2,2 | 699,99 € | Beleuchtung, Bremsdosierung |
| 4 | Egret X core | 2,3 | 799 € | Blinker-Sichtbarkeit |
| 5 | SoFlow SO4 PRO MAX | 2,3 | 799 € | Ladezeit 4:15 h |
Bemerkenswert an dieser Aufstellung: Der Xiaomi kostet praktisch dasselbe wie der Testsieger, liegt aber nur zwei Zehntel dahinter – und bietet dafür in zwei sicherheitsrelevanten Einzeldisziplinen die bessere Vorstellung. Wer sein Nutzungsprofil kennt, kauft hier gezielter als nach Gesamtnote.
ADAC-Teilnoten: der 6 Max im Vergleich zum Testfeld
Die Gesamtnote 2,2 setzt sich aus fünf gewichteten Teilnoten zusammen. Die Tabelle stellt sie dem Bestwert und dem rechnerischen Durchschnitt aller zehn geprüften Modelle gegenüber; kleinere Zahlen sind besser. Der Durchschnitt ist unsere eigene Berechnung aus den veröffentlichten ADAC-Teilnoten.
| Kriterium (Gewicht) | 6 Max | Bestwert im Feld | Durchschnitt | Platzierung |
|---|---|---|---|---|
| Fahren (35 %) | 2,2 | 2,2 (ePowerFun, Xiaomi) | 2,4 | Rang 1 von 10 |
| Komfort (15 %) | 2,1 | 1,9 (Segway, Odys) | 2,1 | Rang 3 von 10 |
| Handhabung (20 %) | 2,7 | 2,1 (SoFlow) | 2,5 | Rang 8 von 10 |
| Sicherheit & Haltbarkeit (25 %) | 1,9 | 1,6 (Segway) | 2,7 | Rang 2 von 10 |
| Schadstoffe (5 %) | 1,5 | 1,0 (ePowerFun, SoFlow, Streetbooster) | 1,8 | Rang 4 von 10 |
Besser als der Durchschnitt des Testfelds schneidet der 6 Max bei Sicherheit & Haltbarkeit, Schadstoffe, Fahren, Komfort ab. Schlechter als der Durchschnitt liegt er bei Handhabung. Bei gleicher Note teilen sich mehrere Modelle einen Rang. Die Teilnoten aller zehn Scooter stehen in der Datenmatrix des Vergleichstests.
Wie getestet wurde: die Methodik
Die beiden entscheidenden Prüfungen
- Reichweitenmessung: 90 Kilogramm schwerer Fahrer, volle Geschwindigkeit, eingeschaltetes Licht – bewusst härter als jede Herstellerangabe.
- Haltbarkeitsprüfung: Die Norm belastet zentral mit 10 kg; der ADAC prüfte dynamisch mit jeweils 15 kg an beiden Lenkerenden. Bei Navee und Streetbooster brach dabei der Lenker.
Für Käufer bedeutet das: Die Straßenzulassung ist ein Mindeststandard, kein Qualitätsurteil. Wer über diesem Mindestmaß geprüft wird und unauffällig bleibt, hat konstruktive Reserven für den harten Alltag – schwerer Fahrer, Schlaglöcher, tägliches Klappen.
Die Beleuchtung: Referenz im Testfeld
Beleuchtung ist bei E-Scootern traditionell die Sparposition. Viele Modelle bringen eine funzelige Standard-LED mit, die primär dazu dient, gesehen zu werden – nicht dazu, selbst etwas zu sehen. Genau hier hebt sich der 6 Max ab: Er leuchtet die Fahrbahn hell und homogen aus, ohne den Gegenverkehr zu blenden.
Der Kontrast innerhalb des Testfelds macht den Unterschied greifbar: Der ebenfalls mit 2,3 bewertete SoFlow SO4 PRO MAX kassierte für seine blendende Beleuchtung Kritik. Beim Xiaomi stimmt dagegen beides – Ausleuchtung und Blendfreiheit. Das ist technisch anspruchsvoller, als es klingt: Ein heller Scheinwerfer ohne saubere Hell-Dunkel-Grenze blendet zwangsläufig; wer beides zugleich erreicht, hat Reflektor und Ausrichtung sauber konstruiert.
Warum Licht ein Sicherheitskriterium ist
Ein E-Scooter fährt mit 20 km/h, hat kleine Räder und keinerlei Knautschzone. Ein nicht rechtzeitig erkanntes Schlagloch, eine Bordsteinkante oder eine Ölspur entscheidet über Weiterfahrt oder Sturz. Wer im Winterhalbjahr pendelt, fährt beide Wege im Dunkeln – dann ist Ausleuchtung kein Komfortmerkmal, sondern das zentrale Sicherheitsfeature. Zur Einordnung: 2025 registrierte das Statistische Bundesamt 16.496 E-Scooter-Unfälle mit Personenschaden, ein Plus von 38,1 Prozent gegenüber dem Vorjahr, dazu 38 Getötete und 1.895 Schwerverletzte.
Licht in der Praxis: der Winterpendler-Test
Wer von November bis Februar täglich pendelt, legt rund 80 bis 90 Arbeitstage im Dunkeln zurück – hin und zurück also fast 180 Fahrten bei schlechten Sichtverhältnissen. Drei Situationen entscheiden dabei über die Qualität einer Lichtanlage:
- Unbeleuchtete Radwege: Am Stadtrand, in Parks und entlang von Bahntrassen gibt es oft keine Straßenbeleuchtung. Hier trennt sich eine echte Fahrbahnausleuchtung von einer reinen Positionsleuchte.
- Nasse Fahrbahn: Wasser reflektiert und schluckt Licht gleichzeitig. Eine homogene Ausleuchtung zeigt Pfützentiefen und Fahrbahnkanten, ein punktueller Lichtkegel lässt Löcher im Dunkeln verschwinden.
- Gegenverkehr auf schmalen Radwegen: Blendet der eigene Scheinwerfer entgegenkommende Radfahrer, weichen diese aus – und provozieren genau die Konfliktsituationen, die auf zwei Metern Wegbreite gefährlich werden.
In allen drei Punkten liefert der 6 Max nach den Testbewertungen das beste Ergebnis des Feldes. Für einen Winterpendler ist das das gewichtigste Kaufargument überhaupt.
Ergänzend gilt unabhängig vom Modell: Die eigene Sichtbarkeit hängt nicht nur am Fahrzeug. Dunkle Kleidung macht einen Scooterfahrer für Autofahrer erst spät erkennbar. Reflektierende Elemente an Jacke, Rucksack oder Helm kosten wenig und wirken stärker als jede Ausstattungsoption.
Bremsdosierung: fein statt brutal

Die zweite hervorgehobene Stärke ist die Bremskontrolle. Entscheidend ist dabei nicht die maximale Verzögerung, sondern die Dosierbarkeit – und das hat physikalische Gründe.
Ein E-Scooter hat einen kurzen Radstand, kleine Räder und einen hoch stehenden Fahrer. Packt die Vorderradbremse zu abrupt zu, blockiert entweder das Rad und der Scooter bricht seitlich aus, oder das Heck hebt ab. Auf nassem Laub, Fahrbahnmarkierungen oder Straßenbahnschienen genügt dafür wenig. Der 6 Max lässt sich fein und vorhersehbar verzögern – die Kraft steht zur Verfügung, wird aber kontrollierbar abgegeben.
In Kombination mit der guten Ausleuchtung ergibt das ein stimmiges Sicherheitspaket: Man erkennt die Gefahr früher und kann angemessen darauf reagieren. Genau diese Kette – sehen, entscheiden, bremsen – ist im Stadtverkehr das, was Unfälle verhindert.
Technik im Detail: die Xiaomi 6 Serie und was den Max ausmacht
Xiaomi bietet den Electric Scooter 6 in mehreren Ausbaustufen an – von der Lite-Version bis zum Ultra. Der Max liegt im oberen Mittelfeld dieser Reihe und ist die Variante, die im Test 2026 die Note 2,2 einfuhr.
| Merkmal | Wert | Praxisnutzen |
|---|---|---|
| Serie | Xiaomi Electric Scooter 6 | mehrere Ausbaustufen verfügbar |
| Reichweite Serie | 45–75 km je nach Variante | Max liegt bei bis zu 70 km |
| Reifengrößen Serie | 10 bis 12 Zoll | Max fährt 12 Zoll Tubeless |
| Motor | 450 W | ausreichend für Stadtbetrieb |
| Akku | 468 Wh | überdurchschnittliche Kapazität |
| Bremssystem | Scheibenbremse plus E-ABS | elektronisch unterstützt |
| Traktionskontrolle | TCS | verhindert Durchdrehen beim Anfahren |
| Batteriemanagement | BMS mit Überwachung | Schutz vor Tiefentladung und Überhitzung |
| Wasserschutz | IPX6 | Strahlwasser kein Problem |
| App | Xiaomi Home | Fahrmodi, Updates, Sperrfunktion |
| Deck | langes Trittbrett mit Kicktail | mehr Stand- und Bewegungsfreiheit |
TCS-Traktionskontrolle: das Feature, das sonst keiner hat

Die Traktionskontrolle ist das technisch interessanteste Detail am 6 Max. Sie erkennt, wenn das Antriebsrad beim Anfahren durchdreht – auf nassem Kopfsteinpflaster, auf Laub, auf Metallplatten – und reduziert die Motorleistung, bis der Grip zurück ist.
Warum das zählt: Der ADAC kritisierte im Test 2026 ausdrücklich das häufig abrupte Anfahrverhalten vieler E-Scooter. Genau hier setzt TCS an. Auf einem einspurigen Fahrzeug mit kleinen Rädern ist ein durchdrehendes Hinterrad der direkte Weg zum Sturz – ein System, das das verhindert, ist mehr wert als zehn Kilometer zusätzliche Reichweite.


E-ABS und Scheibenbremse: warum der Xiaomi im Bremstest vorn liegt
Der 6 Max kombiniert eine mechanische Scheibenbremse mit E-ABS – einer elektronischen Bremsunterstützung, die das Blockieren des Rades verhindert. Im Test wurden die Modelle auf einem speziellen Bremsenprüfstand untersucht, wobei nicht nur die maximale Bremsleistung zählte, sondern vor allem das Ansprechverhalten.
Segway und Xiaomi überzeugten dabei als einzige durchgehend. Beide sind auch die einzigen beiden Modelle, die präzise bei den vorgeschriebenen 20 km/h abregeln, während viele Konkurrenten die Messtoleranz bis 22 km/h ausnutzen.

Batteriemanagementsystem: mehr als ein Marketingbegriff
Das BMS überwacht jede einzelne Zelle des Akkus auf Spannung und Temperatur. Es verhindert Tiefentladung, bremst das Laden bei zu hoher oder zu niedriger Temperatur und schaltet im Fehlerfall ab. Genau diese Funktion verlangt ab dem 1. Januar 2027 auch die Batterienorm DIN EN 50604-1 verpflichtend für alle neu produzierten E-Scooter – der 6 Max erfüllt sie bereits heute.
Xiaomi Home App: Fahrmodi, Updates und Sperre

Über die Xiaomi-Home-App steuerst du die Fahrmodi, spielst Firmware-Updates ein und aktivierst eine elektronische Sperre. Letztere hält keinen Profi auf, verhindert aber, dass jemand den Scooter spontan mitnimmt und wegfährt.

Der praktische Vorteil der App-Anbindung liegt bei den Updates: Xiaomi liefert über die Jahre Verbesserungen an Bremsverhalten, Anfahrcharakteristik und Akkumanagement nach. Bei kleineren Marken endet die Softwarepflege oft mit dem Verkauf.

Tastensperre, elektronische Verriegelung und Apple Find My bilden dabei mehrere digitale Schutzebenen. Sie erschweren die spontane Mitnahme und helfen bei der Ortung, ersetzen beim Abstellen im öffentlichen Raum aber kein belastbares Schloss.
Technische Daten und Ausstattung



| Merkmal | Angabe | Einordnung |
|---|---|---|
| UVP | 699,99 € | auf Testsieger-Niveau |
| Gesamtnote im Test | 2,2 | Platz 3 von 10 |
| Höchstgeschwindigkeit | 20 km/h | gesetzliches Maximum |
| Motor | 450 W | Herstellerangabe |
| Akku | 468 Wh | überdurchschnittliche Kapazität |
| Reichweite (Herstellerangabe) | bis zu 70 km | Idealwert |
| Reifen | 12 Zoll, Tubeless | groß, pannensicher |
| Federung | vorhanden | Komfortrelevant |
| Blinker | vorhanden | ab 2027 Standard für Neufahrzeuge |
| Schutzart | IPX6 | gegen starkes Strahlwasser |
| Display | 3-Zoll-TFT-Farbdisplay | Fahrdaten im Blick |
| Beleuchtung | beste Bewertung im Testfeld | Alleinstellungsmerkmal |
| Zulassung | ABE, straßenzulässig | deutsche Version prüfen |
Zur Reichweite dieselbe Einordnung wie bei allen Modellen: Die 70 Kilometer sind ein Idealwert. Praxisnah gemessen – 90-Kilo-Fahrer, Dauervollgas, Licht an – erreichte das Testfeld 33,8 bis 47,9 Kilometer. Für Pendelstrecken unter zehn Kilometern bedeutet das trotzdem mehrere Tage ohne Steckdose.
12-Zoll-Tubeless: Komfort und Pannensicherheit


Die 12-Zoll-Tubeless-Reifen sind ein unterschätztes Ausstattungsmerkmal und einer der Gründe, warum der 6 Max sich erwachsener fährt als seine Vorgänger.
Der Größenvorteil: Größere Räder rollen leichter über Kanten und Fugen. Der Anstellwinkel, mit dem ein Rad auf ein Hindernis trifft, wird mit steigendem Durchmesser flacher – ein 12-Zoll-Rad überrollt eine Pflasterfuge, an der ein 8,5-Zoll-Rad hängen bleibt. Das erhöht den Komfort und senkt gleichzeitig die Sturzgefahr in Straßenbahnschienen und Fahrbahnrissen deutlich.
Der Tubeless-Vorteil: Ohne Schlauch gibt es keinen klassischen Durchschlag – jenen Snakebite-Effekt, bei dem der Schlauch zwischen Felge und Hindernis eingeklemmt wird und schlagartig Luft verliert. Kleine Einstiche führen bei Tubeless-Reifen zudem nicht zum sofortigen Plattfuß, sondern zu langsamem Druckverlust, den man bemerkt, bevor es kritisch wird.
Für Fahrer, die ihren Scooter täglich brauchen, ist eine vermiedene Panne mehr wert als ein zusätzlicher Fahrmodus im Menü. Wichtig bleibt allerdings die regelmäßige Druckkontrolle: Zu wenig Druck kostet Reichweite, verschlechtert das Fahrverhalten und erhöht das Risiko von Felgenschäden.
IPX6: was der Schutz wirklich bedeutet
Die Schutzart IPX6 steht für Schutz gegen starkes Strahlwasser. In der Praxis heißt das: Regenfahrten sind unproblematisch, auch stärkerer Niederschlag und Gischt von der Fahrbahn sind kein Thema.
Was IPX6 nicht bedeutet: Schutz gegen Untertauchen. Tiefe Pfützen, überflutete Unterführungen und Wasserdurchfahrten solltest du vermeiden – ebenso den Hochdruckreiniger bei der Reinigung. Wasser, das unter Druck in Lager, Motor oder Elektronik gepresst wird, richtet dort Schäden an, die keine Schutzart abfängt.
Nach der Regenfahrt: drei Handgriffe
- Scooter trocken abstellen statt nass in eine kalte Garage schieben
- Ladebuchse vor dem Laden auf Feuchtigkeit prüfen
- Nach Winterfahrten Salzrückstände feucht abwischen – Streusalz greift Lager und Kontakte an
Akku, Reichweite und Ladeverhalten

Mit 468 Wattstunden bringt der 6 Max eine überdurchschnittliche Kapazität mit. Was daraus im Alltag wird, hängt an mehreren Faktoren:
ADAC-Messwert: 46,1 Kilometer bei 90 Kilogramm Fahrergewicht, Sportmodus, voller Geschwindigkeit, maximal zulässigem Reifendruck und eingeschaltetem Licht. Für den direkten Vergleich führte der ADAC 60 Kilometer Herstellerangabe; Xiaomi bewirbt zusätzlich bis zu 70 Kilometer bei 15 km/h.
| Faktor | Auswirkung auf die Reichweite |
|---|---|
| Dauervollgas statt Eco-Modus | starker Rückgang |
| Fahrergewicht 90 kg statt 70 kg | deutlicher Rückgang |
| Temperaturen um den Gefrierpunkt | spürbarer bis erheblicher Rückgang |
| Hügeliges Gelände | deutlicher Rückgang |
| Zu geringer Reifendruck | moderater Rückgang |
| Eingeschaltete Beleuchtung | geringer Rückgang |
Für den Alltag heißt das: Bei einer typischen Pendelstrecke von acht Kilometern je Weg kommt man auch im Winter und mit schwererem Fahrer über mehrere Arbeitstage. Wer 20 Kilometer je Strecke fährt, sollte täglich laden und im Winter Puffer einplanen.

Wichtig für den Vergleich: Die beworbene Schnellladezeit gilt nur zusammen mit dem optionalen Fast Charger 2. Mit dem serienmäßigen Ladegerät dauert eine vollständige Ladung entsprechend länger.
Akkupflege: so hält die Batterie länger
- Lagerung bei 40 bis 60 Prozent statt voll oder leer
- Nicht bei Frost laden – erst auf Zimmertemperatur bringen
- Keine Dauerhitze im aufgeheizten Kofferraum oder in der Sonne
- Tiefentladung vermeiden – bei Nichtnutzung alle paar Wochen nachladen
- Originalladegerät verwenden – falsche Spannung schädigt Zellen und Elektronik
Fahrverhalten und Federung

Der 6 Max fährt sich ruhig und berechenbar. Die Kombination aus 12-Zoll-Rädern und Federung ergibt ein Fahrgefühl, das schlechte Radwege deutlich entschärft: Wo kleinere Räder in jede Fuge fallen, rollt der Xiaomi darüber hinweg.


Die Beschleunigung setzt gleichmäßig ein statt ruckartig – ein Sicherheitsaspekt, den Datenblätter nicht abbilden. Ein Scooter, der beim Anfahren schlagartig Drehmoment aufbaut, kann auf nassem Untergrund durchdrehen und den Fahrer aus dem Gleichgewicht bringen.

Bei Steigungen zeigt der 450-Watt-Motor das typische Verhalten dieser Klasse: kurze Rampen ohne spürbaren Einbruch, an langen Steigungen mit schwerem Fahrer sinkt die Geschwindigkeit erwartungsgemäß. Wer in sehr hügeligem Gelände wohnt, sollte das bei jedem Modell dieser Preisklasse einkalkulieren.
Haltbarkeit im verschärften Dauertest
Was im Testfeld passiert ist
Beim Navee N65 II (569 Euro) und beim Streetbooster Sirius (599 Euro) brach der Lenker in der dynamischen ADAC-Prüfung mit jeweils 15 Kilogramm an beiden Lenkerenden. Wegen der Abwertungsregel erhielten beide das Gesamturteil „ausreichend“ (4,5).
Der Xiaomi Electric Scooter 6 Max überstand dieselbe Prüfung ohne Befund. Zusammen mit der Servicelage ergibt das ein Bild, das für langfristige Nutzung spricht: eine Konstruktion mit Reserven und ein Ersatzteilnetz, das Reparaturen auch nach Jahren realistisch macht.
Der unterschätzte Vorteil: Ersatzteile und Service

Ein Punkt, der in keiner Testnote auftaucht, aber über die Nutzungsdauer entscheidet: Xiaomi hat das mit Abstand dichteste Händler- und Ersatzteilnetz aller Marken im Testfeld. Bremsbeläge, Reifen, Displays und Ladegeräte sind breit verfügbar, Werkstätten kennen die Modelle, und Anleitungen für Wartungsarbeiten gibt es in großer Zahl.
| Szenario | Xiaomi | Kleinere Marke |
|---|---|---|
| Ladegerät defekt | meist kurzfristig verfügbar | oft Wartezeit über den Hersteller |
| Bremsbeläge fällig | Standardteil, breit erhältlich | teils modellspezifisch |
| Reifen platt | gängige Größe, viele Werkstätten | je nach Modell Sonderformat |
| Werkstatt vor Ort | viele kennen die Baureihen | oft Spezialisten nötig |
| Wiederverkauf | großer Käuferkreis | kleinerer Markt |
Bei kleineren Marken kann schon ein defektes Ladegerät zu wochenlangem Warten führen. Wer den Scooter über mehrere Jahre fahren will, sollte diesen Faktor in die Kaufentscheidung einbeziehen – er ist im Alltag oft wichtiger als ein Zehntel in der Gesamtnote.
Wartung und Pflege
| Intervall | Prüfpunkt | Warum |
|---|---|---|
| Vor jeder Fahrt | Bremsen testen, Licht und Blinker prüfen | Sicherheitsrelevant |
| Wöchentlich | Reifendruck kontrollieren | Auch Tubeless-Reifen verlieren langsam Luft |
| Wöchentlich | Klappmechanismus auf Spiel prüfen | Frühwarnzeichen für Materialermüdung |
| Monatlich | Schrauben nachziehen | Vibrationen lösen Verbindungen |
| Monatlich | Bremsbeläge sichten | Rechtzeitiger Tausch schützt die Scheibe |
| Monatlich | Scheinwerferausrichtung prüfen | Verstellte Optik blendet oder leuchtet zu kurz |
| Nach Winterfahrten | Salz feucht abwaschen, kein Hochdruck | Streusalz greift Lager und Kontakte an |
| Jährlich | Gesamtcheck in der Werkstatt | Lager, Kabel, Akkuzustand |
Kosten über fünf Jahre
| Posten | Kosten über 5 Jahre | Anmerkung |
|---|---|---|
| Anschaffung | 699,99 € | UVP |
| Haftpflichtversicherung | ca. 75–175 € | ab ca. 15 €/Jahr |
| Strom | ca. 50–75 € | bei regelmäßiger Nutzung |
| Verschleißteile | ca. 80–180 € | günstiger durch breite Teileverfügbarkeit |
| Eventueller Akkutausch | dreistellig | meist erst nach mehreren Jahren |
| Summe ohne Akkutausch | ca. 905–1.130 € | ca. 15–19 €/Monat |
Die gute Teileverfügbarkeit wirkt sich hier positiv aus: Standardteile in gängigen Größen sind schlicht günstiger als modellspezifische Sonderanfertigungen. Die genauen Versicherungskosten hängen vom Tarif ab – der Marktüberblick steht im E-Scooter-Versicherungsvergleich 2026.
Winterbetrieb: was du beachten musst
Der 6 Max ist durch Licht, IPX6 und große Reifen gut fürs Winterhalbjahr gerüstet. Vier Punkte bleiben trotzdem:
- Reichweite: Bei Kälte liefert der Akku weniger nutzbare Kapazität. Das ist Physik, kein Defekt – bei Wärme kommt sie zurück. Kalkulier mit Puffer.
- Lagerung: Den Scooter möglichst nicht draußen übernachten lassen; den Akku nicht im gefrorenen Zustand laden.
- Streusalz: Nach Fahrten auf gesalzenen Wegen abwischen. Salz greift Lager, Schrauben und elektrische Kontakte an.
- Untergrund: Auf Schnee, Eis und nassem Laub ist ein E-Scooter mit kleinen Rädern grundsätzlich grenzwertig. Bei glatter Fahrbahn ist der Verzicht die bessere Entscheidung.
Achtung bei den Modellvarianten
Redaktioneller Bildhinweis: Die verfügbaren Detailaufnahmen zeigen den Xiaomi Electric Scooter 6 Pro aus derselben Modellfamilie. Du dienen ausschließlich zur Einordnung der Baureihe. Testnote, technische Daten und Kaufempfehlung dieses Artikels beziehen sich auf den Xiaomi Electric Scooter 6 Max.

Xiaomi bietet mehrere Modelle der Electric-Scooter-6-Serie in verschiedenen Ausbaustufen und für unterschiedliche Märkte an. Beim Kauf solltest du deshalb auf zwei Dinge achten:
- Deutsche Version mit ABE: Identisch aussehende EU-Varianten aus anderen Märkten haben teils keine deutsche Betriebserlaubnis. Ohne ABE ist der Scooter hier weder zulassungs- noch versicherungsfähig.
- Richtige Ausbaustufe: Innerhalb der Serie unterscheiden sich Akku, Motor und Ausstattung erheblich. Die Testbewertung 2,2 gilt für den 6 Max, nicht automatisch für andere Modelle der Reihe.
Der Praxis-Check der Community: zwei Videos, knapp 100 Kommentare
Der 6 Max ist ein vergleichsweise junges Modell, entsprechend überschaubar ist die Zahl unabhängiger Videotests im deutschsprachigen Raum. Umso wertvoller sind die beiden, die es gibt: ein ausführlicher Praxisbericht nach mehreren Wochen Nutzung und eine Einordnung der kompletten Baureihe. Zusammen kommen sie auf rund 39.000 Aufrufe – und auf eine Kommentarspalte, in der zwei Kritikpunkte so regelmäßig auftauchen, dass sie in jede Kaufentscheidung gehören.
Wie wir mit fremden Videos umgehen
Die folgenden Videos stammen von unabhängigen Kanälen und werden über die offizielle Einbettungsfunktion von YouTube eingebunden. Die Rechte liegen ausschließlich bei den jeweiligen Urhebern. Wir nennen Titel, Kanal und Veröffentlichungsdatum, kennzeichnen Werbung und Teststellungen und trennen fremde Beobachtungen sauber von unseren eigenen Messwerten.
Mehrere Wochen im Alltag: der aktuellste Praxisbericht
Der ausführlichste deutschsprachige Erfahrungsbericht zum 6 Max stammt aus dem Frühjahr 2026 und ist damit auf demselben Stand wie dieser Test. Gefahren wird der Scooter dort als echtes Verkehrsmittel – Arztbesuche, Einkäufe, Stadtwege, auch bei Streik im Nahverkehr.
Video: „Ausprobiert: Xiaomi Electric Scooter 6 Max“ (Kanal: Pavel Kaplun, veröffentlicht am 19. Mai 2026, rund 22.400 Aufrufe). Eingebunden über die YouTube-Standardfunktion, alle Rechte beim Urheber.
Die technischen Beobachtungen decken sich weitgehend mit unseren: 12-Zoll-Reifen ohne Schlauch, Vollfederung mit rund 4,5 Zentimetern Federweg vorn, elf Zentimeter Bodenfreiheit, ein mit 60 × 19 Zentimetern ungewöhnlich großes Trittbrett und eine Zuladung bis 130 Kilogramm. Der Tester fährt bewusst auch Kopfsteinpflaster, Schotter und Feldwege und kommt zu demselben Schluss wie wir: Das ist ein Stadtscooter mit Reserven, kein Geländefahrzeug – aber unangenehm wird es auf keinem der üblichen Untergründe.
Besonders gut aufgehoben ist im Video das Sicherheitspaket, das wir in diesem Test hoch bewertet haben: Scheibenbremsen vorn und hinten, elektronisches Antiblockiersystem am Hinterrad und die zuschaltbare Traktionskontrolle. Wer wissen will, wie sich das anfühlt, sieht dort eine Vollbremsung aus voller Geschwindigkeit. Ebenfalls gezeigt wird die Motorsperre aus der Hersteller-App: Der Scooter blockiert das Hinterrad und gibt einen Warnton ab, sobald ihn jemand wegschiebt. Als Diebstahlschutz reicht das nicht – wegtragen lässt er sich weiterhin –, als Schutz vor dem spontanen Mitnehmen taugt es.
| Beobachtung im Video | Unsere Einordnung |
|---|---|
| Reichweite: bis 70 km bei 15 km/h, bis 60 km bei voller Geschwindigkeit | Herstellerangaben unter Idealbedingungen. Ein Besitzer nennt in den Kommentaren rund 55 km bei 90 Kilogramm – realistisch, aber immer noch ein Spitzenwert im Testfeld |
| Schnellladegerät lädt in rund 2:45 Stunden voll | Nur mit dem optionalen stärkeren Netzteil. Das serienmäßige Ladegerät braucht deutlich länger – beim Kauf mitkalkulieren |
| Steigfähigkeit bis 24 Prozent, mit Rekuperation bergab | Deckt sich mit unserem Eindruck; die Energierückgewinnung ersetzt keinen zweiten Akku, entlastet aber die Bremsen auf langen Gefällestrecken |
| Hohes Eigengewicht, Treppen sind mühsam | Der wichtigste Alltagsvorbehalt. Wer den Scooter täglich in den dritten Stock trägt, sollte ein Modell mit Wechselakku bevorzugen |
| Display auch bei Sonne gut ablesbar | Bestätigt unseren Testeindruck – zusammen mit der Beleuchtung eine der Stärken des Modells |
Die Baureihe im Überblick: Lite, Standard, Pro und Max
Das zweite Video ordnet ein, was viele Käufer verwechseln – die vier gleichzeitig gestarteten Modelle der Electric-Scooter-6-Serie. Es ergänzt damit direkt das vorherige Kapitel zu den Modellvarianten.
Video: „2026 Xiaomi Electric Scooter 6 Lite, Standard, Pro & Max im Check“ (Kanal: tuningblog, veröffentlicht am 17. Februar 2026, rund 16.700 Aufrufe). Eingebunden über die YouTube-Standardfunktion, alle Rechte beim Urheber.
Die Kurzfassung: Das Lite-Modell wiegt rund 18 Kilogramm, rollt auf 10-Zoll-Reifen und ist nur vorn gefedert. Die Standard-Version bringt die 12-Zoll-Reifen ohne Schlauch. Erst Pro und Max sind vorn und hinten gefedert, und nur der Max erreicht die Spitzenreichweite der Serie. Für dich heißt das: Wenn dir in diesem Test Federungskomfort und Reichweite wichtig waren, ist das Modell nicht austauschbar – ein „Xiaomi 6“ im Angebot kann ein deutlich anderes Fahrzeug sein.
Die zwei Kritikpunkte, die in beiden Kommentarspalten dominieren
Wir haben die Kommentare beider Videos durchgesehen. Zwei Themen tauchen so häufig auf, dass sie kaufentscheidend sein können – anonymisiert zusammengefasst:
- Die gesetzliche Toleranz wird nicht ausgeschöpft. In Deutschland sind 20 km/h zulässig, plus zehn Prozent Messtoleranz – rechnerisch also bis zu 22 km/h. Mehrere Kommentatoren berichten übereinstimmend, dass ihre Geräte bei rund 19,5 bis 20 km/h abriegeln und auch bergab nicht schneller werden. Auf zehn Kilometern kostet das gegenüber einem Konkurrenten mit vollen 22 km/h rund drei Minuten. Wer täglich pendelt, sollte das kennen, bevor er sich über andere Fahrzeiten wundert.
- Es fehlen Blinker am Heck. Die Blinker sitzen an den Lenkerenden und strahlen zwar nach vorn und hinten ab – werden aber von Armen, Jacke oder Rucksack verdeckt. Mehrere Nutzer schreiben, dass sie deshalb zusätzlich mit dem Arm zeigen, was einhändiges Fahren erzwingt. Wenn dir seitliche und rückwärtige Sichtbarkeit wichtiger ist als alles andere, ist der Egret X core die konsequentere Wahl.
- Preisbewegung nach unten. Ein Käufer berichtet von rund 584 Euro im Rahmen einer Handelsaktion – gegenüber der unverbindlichen Preisempfehlung von 699,99 Euro ein Abschlag von über 100 Euro. Bei diesem Modell lohnt Geduld.
- Ländervarianten fahren schneller. Ein Nutzer aus Südosteuropa schreibt, sein Gerät sei ab Werk auf 25 km/h eingestellt. In Deutschland ist das nicht zulässig – und ein Import mit abweichender Einstellung hat hier keine gültige Betriebserlaubnis.
- Ein kritischer Erfahrungsbericht. Ein Besitzer mit rund 90 Kilogramm nennt 55 Kilometer Reichweite, stört sich aber massiv am Gewicht und an der Abriegelung und würde das Modell nicht erneut kaufen. Das ist eine Einzelmeinung – aber sie beschreibt exakt das Profil, für das der 6 Max nicht gebaut ist: viel Tragen, wenig Fahren.
Was die Community-Videos für deine Kaufentscheidung bedeuten
- Der 6 Max ist ein Fahr-, kein Trage-Scooter. Wer ihn regelmäßig Treppen hochwuchten muss, wird nicht glücklich.
- Rechne mit rund 20 km/h, nicht mit 22. Wenn Tempo für dich zählt, ist das ein echter Nachteil gegenüber dem Testsieger.
- Blinker nur am Lenker. Beim Abbiegen bewusst auf freie Sichtlinie achten.
- Beleuchtung und Bremsen bleiben die Kaufargumente – beides wird in den Videos bestätigt.
- Auf die Modellvariante achten. Lite, Standard, Pro und Max unterscheiden sich in Federung, Reifen und Reichweite deutlich.
Für wen lohnt sich der 6 Max?
Stärken
- Beste Beleuchtung im Testfeld
- Sehr fein dosierbare Bremsen
- 12-Zoll-Tubeless-Reifen für Komfort und Pannensicherheit
- IPX6-Schutz gegen Strahlwasser
- Blinker bereits verbaut
- 468-Wh-Akku mit guter Kapazität
- Hervorragende Ersatzteil- und Servicelage
- Dauertest ohne Beanstandung bestanden
Schwächen
- Keine Spitzenposition in einer Fahrdisziplin
- Weder Reichweiten- noch Ladezeit-Sieger
- Nicht der günstigste Einstieg
- Variantenvielfalt erfordert genaues Hinsehen beim Kauf
Drei Nutzerprofile im Check
Der Winterpendler: Beste Wahl im gesamten Testfeld. Licht, Bremsdosierung, große Reifen und IPX6 adressieren genau die Bedingungen zwischen November und Februar. Klare Empfehlung.
Der Langzeitnutzer: Ebenfalls stark. Die Kombination aus bestandenem Dauertest und dichtem Ersatzteilnetz macht eine mehrjährige Nutzung realistisch und kalkulierbar.
Der Komfortsucher: Hier liegt der Segway Ninebot F3 Pro D mit seiner doppelten hydraulischen Federung und der Komfort-Bestnote vorn – bei praktisch gleichem Preis.
Direktvergleich mit dem Testsieger
| Kriterium | Xiaomi Electric Scooter 6 Max | Segway Ninebot F3 Pro D |
|---|---|---|
| Gesamtnote | 2,2 | 2,0 |
| Preis | 699,99 € | 699 € |
| Beleuchtung | beste im Testfeld | solide, ohne Kritik |
| Bremsdosierung | ausdrücklich gelobt | gut |
| Komfort | gut (große Reifen, Federung) | Bestnote im Feld |
| Haltbarkeit | Dauertest bestanden | Bestnote im Feld |
| Reifen | 12 Zoll Tubeless | keine abweichende Angabe |
| Wetterschutz | IPX6 | keine abweichende Angabe |
| Service/Ersatzteile | dichtestes Netz | ebenfalls stark |
Fazit des Direktvergleichs: Bei praktisch identischem Preis ist der Segway der bessere Allrounder, der Xiaomi der bessere Schlechtwetter- und Dunkelheitsspezialist. Wer überwiegend bei Tageslicht und gutem Wetter fährt, nimmt den Segway; wer im Winterhalbjahr täglich pendelt, den Xiaomi.
Alternativen aus dem Testfeld
| Modell | Note | Preis | Wann besser als der 6 Max? |
|---|---|---|---|
| Segway Ninebot F3 Pro D | 2,0 | 699 € | Wenn maximaler Komfort und Haltbarkeit zählen |
| ePowerFun ePF-2 PRO | 2,1 | 769 € ADAC-Test-UVP; aktuell 649–829 € |
Wenn Bremsleistung und Wechselakku Priorität haben |
| Egret X core | 2,3 | 799 € | Wenn 130 kg Zuladung oder Top-Blinker nötig sind |
| SoFlow SO4 PRO MAX | 2,3 | 799 € | Wenn du zwischendurch schnell laden musst |
| Niu KQi 200P | 2,4 | 499 € | Wenn das Budget entscheidet |
Alle zehn Modelle im direkten Vergleich stehen im großen E-Scooter-Test 2026.
Lieber ins Gelände? Zwei Offroad-Scooter als Alternative
Der Xiaomi Electric Scooter 6 Max ist wie alle zehn Modelle des ADAC-Tests ein Scooter für Asphalt, Radweg und gelegentlichen Schotter. Wer regelmäßig Feldwege, Sand oder steile Rampen fährt, braucht eine andere Bauart: grobstollige Reifen, mehr Federweg, mehr Zugkraft. Zwei solche Offroad-Scooter mit Straßenzulassung haben wir im September 2026 selbst gefahren.
Der iScooter iX7 Pro hat zwei Motoren und zuschaltbaren Allradantrieb, wiegt aber 30 Kilogramm. Der isinwheel T8 kommt mit Heckmotor, ist leichter und günstiger; in unserer Reichweitenfahrt mit 80 Kilogramm Fahrergewicht schaffte er 43,6 Kilometer. Beide haben wir in Prozent bewertet, nicht in ADAC-Noten – die Skalen lassen sich nicht ineinander umrechnen.
| Merkmal | Xiaomi Electric Scooter 6 Max | iScooter iX7 Pro | isinwheel T8 |
|---|---|---|---|
| Bewertung | ADAC-Note 2,2 | 83 von 100 (Drohnen.de) | 79 von 100 (Drohnen.de) |
| Bauart | Pendler-Scooter | Offroad, zwei Motoren | Offroad, Heckmotor |
| Preis | 699,99 € (UVP im ADAC-Test) | 799,99 €, mit Code SD8% 736,00 € | 638,99 €, mit Code SD8% 587,88 € |
| Passt zu | Stadt, Radweg, Pendeln | Steigungen, loser Untergrund | Feldweg und Stadt, kleineres Budget |
Akkusicherheit und die neue Norm DIN EN 50604-1
Der Akku ist beim Xiaomi Electric Scooter 6 Max – wie bei jedem E-Scooter – das teuerste, empfindlichste und sicherheitsrelevanteste Bauteil. Ab dem 1. Januar 2027 schreibt die eKFV-Novelle für neu produzierte Fahrzeuge die Batteriesicherheitsnorm DIN EN 50604-1 vor. Du regelt mechanische Stabilität gegen Vibrationen und Stöße, thermische Beständigkeit bei hohen Umgebungstemperaturen, ein integriertes Batteriemanagementsystem sowie die Unfallsicherheit bei extremen Belastungen.
Für Bestandsfahrzeuge gilt Bestandsschutz – nachrüsten muss niemand. Wer 2026 kauft, sollte den Punkt trotzdem im Blick behalten: Ein Modell, das den Standard bereits erfüllt, ist beim Wiederverkauf im Vorteil und könnte künftig eher für die Mitnahme im Nahverkehr zugelassen werden.
Sechs Regeln für den sicheren Akkubetrieb
- Nur das Originalladegerät verwenden – abweichende Spannung schädigt Zellen und Elektronik.
- Nicht unbeaufsichtigt laden, besonders nicht über Nacht und nicht im Flur oder Treppenhaus.
- Auf nicht brennbarem Untergrund laden, nicht auf Teppich, Sofa oder Bett.
- Beschädigte Akkus sofort stilllegen: Verformungen, Aufblähungen, ungewöhnliche Gerüche oder Hitze sind Warnsignale.
- Nicht bei Frost laden – erst auf Zimmertemperatur bringen.
- Bei Nichtnutzung mit 40 bis 60 Prozent Ladestand lagern und alle paar Wochen nachladen.
Mitnahme in Bus und Bahn: der aktuelle Stand
Für Pendler ist die Kombination aus Scooter und Nahverkehr naheliegend – in der Praxis untersagen viele Verkehrsbetriebe die Mitnahme jedoch wegen des Brandrisikos der Akkus. Mit der überarbeiteten Norm DIN EN 50604-1 liegt erstmals ein anerkannter Sicherheitsstandard vor, auf dessen Grundlage Verbote schrittweise zurückgenommen werden könnten.
Bundesweit einheitlich ist bislang nichts geregelt: Die Beförderungsbedingungen unterscheiden sich je Verkehrsverbund erheblich, manche erlauben die Mitnahme nur zusammengeklappt und in einer Tasche, andere mit Sperrzeiten im Berufsverkehr. Vor der ersten Fahrt lohnt der Blick in die Bedingungen des eigenen Verbunds.
Marktumfeld: 1,66 Millionen versicherte E-Scooter
Wie etabliert der E-Scooter inzwischen ist, zeigt die Statistik des Gesamtverbands der Deutschen Versicherungswirtschaft: Ende 2025 waren rund 1,66 Millionen Fahrzeuge versichert, davon 1,36 Millionen in Privatbesitz. 2022 lag der Bestand noch bei etwa 764.000 – eine Verdopplung in drei Jahren.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Versicherte E-Scooter Ende 2025 | 1,66 Millionen |
| davon privat | 1,36 Millionen |
| Haftpflichtschäden 2025 | ca. 11.700 |
| Schadenhäufigkeit privat | 6 je 1.000 Fahrzeuge |
| Schadenhäufigkeit Leih-Scooter | 13 je 1.000 Fahrzeuge |
Interessant für Käufer eines eigenen Scooters: Private Fahrzeuge verursachen nur etwa halb so häufig Haftpflichtschäden wie Leih-Scooter. Wer sein eigenes Fahrzeug kennt, fährt statistisch sicherer. Die passenden Tarife dazu stehen im Versicherungsvergleich 2026.
Zulassung, Versicherung und Pflichten
Der Xiaomi Electric Scooter 6 Max ist in der deutschen Ausführung mit Allgemeiner Betriebserlaubnis für den öffentlichen Straßenverkehr zugelassen. Vor der ersten Fahrt ist die Haftpflichtversicherung mit Versicherungskennzeichen Pflicht: seit dem 1. März 2026 in Schwarz, gültig bis 28. Februar 2027, Tarife ab etwa 15 Euro im Jahr.
Die Regeln im Überblick
- Mindestalter: 14 Jahre, kein Führerschein nötig
- Wo fahren: Radweg, ersatzweise Fahrbahn – nie Gehweg
- Helmpflicht: besteht nicht, dringend empfohlen
- Beleuchtung: vorgeschrieben – fehlende oder defekte Beleuchtung kostet 20 Euro
- Alkohol: Kfz-Grenzen – ab 0,5 Promille 500 €, 2 Punkte, 1 Monat Fahrverbot
- Ohne Versicherungsschutz: Straftat nach § 6 PflVG
Alle Bußgelder, Promillegrenzen und die Neuerungen der eKFV-Novelle ab 2027 erklärt der E-Scooter-Rechte-Ratgeber.
Die 5 meistverkauften E-Scooter auf Amazon – täglich aktualisiert
Testergebnisse sind die eine Sache, die tatsächliche Kaufentscheidung von tausenden Nutzern die andere. Die folgende Liste zeigt dir live, welche E-Scooter aktuell am häufigsten über Amazon verkauft werden – inklusive aktueller Preise, Bewertungen und Verfügbarkeit. Besonders spannend: Preisdrops und Blitzangebote tauchen hier oft zuerst auf.
- Leistungsstarker Motor für Stadtfahrten: Der starke Motor ermöglicht eine Geschwindigkeit von bis zu 20km/h und Steigungen bis 18% – ideal für den täglichen Stadtverkehr und schnelle Erledigungen.
- SegRange Technologie: Mit bis zu 45km Reichweite im Eco Modus (37km bei Höchstgeschwindigkeit) dank SegRange Technologie bleibt der E-Scooter ausdauernd und effizient auf langen Strecken.
- Komfortables Fahrgefühl mit Federung: 10-Zoll schlauchlose Reifen und Elastomerfederung vorne und hinten sorgen für Stabilität und Fahrkomfort, auch auf unebenen Wegen oder Kopfsteinpflaster.
- Sicheres Bremsen & optimale Kontrolle: Trommelbremse vorne, elektronische Bremse hinten und das SegRide System mit Traktionskontrolle garantieren Sicherheit und Grip bei jedem Wetter.
- Smartes & urbanes Design: Nur 17,5kg Eigengewicht, kompakt faltbar, mit Apple „Find My“-Funktion, IPX5-Wasserschutz, LED-Display und 4W Frontlicht – ideal für smarte City-Pendler.
- Beeindruckende Reichweite: Dank der innovativen SegRange-Technologie bietet er eine maximale Reichweite von bis zu 65 km mit nur einer Akkuladung. Im Sport Modus beträgt die Reichweite 50km.
- Komfortables Fahrerlebnis: Die vordere Doppel-Federung mit 30 mm Federweg in Kombination mit großen, schlauchlosen 10-Zoll-Luftreifen sorgt für eine sanfte und stabile Fahrt.
- Der eKickScooter ist mit Apple Find My über die Segway Mobility App kompatibel, sodass Fahrer ihr Gerät jederzeit orten können. Zudem bietet er ein Dashboard, das Echtzeit-Fahrinformationen anzeigt.
- Hohe Belastbarkeit: Der F2 Pro D II ist durch IPX5-Wasserresistenz und einem stabilen Stahlrahmen besonders widerstandsfähig.
- LEISTUNGSSTARKER MOTOR: Der Ninebot E2 Pro D E-Scooter überzeugt mit einem starken Motor, einer Geschwindigkeit von bis zu 20 km/h und einer verbesserten Steigfähigkeit von bis zu 18 %. Perfekt für Pendler und Kurzstrecken.
- LANGE REICHWEITE: Mit einer 275-Wh-Batterie und der innovativen RideyLong-Technologie erreicht der E-Scooter eine Reichweite von bis zu 35 km. Diese variiert von Terrain, Fahrstil und Gewicht des Fahrer’s ab. Ladezeit: ca. 5,5 Stunden – ideal für den täglichen Gebrauch
- SICHERHEIT UND STABILITÄT: Das Traktionskontrollsystem (TCS) verringert die Rutschgefahr auf verschiedenen Straßenverhältnissen und sorgt für maximale Sicherheit. 10-Zoll Luftdichte, schlauchlose Reifen, bieten Stoßdämpfung und wartungsarmen Fahrkomfort
- DUAL-BREMSYSTEM & SICHERHEIT: Das Duale-Bremssystem mit vorderer Trommelbremse, hinterer elektronischer Bremse und Hinterradantrieb gewährleistet höchste Sicherheit. Integrierte Front- und Rückblinker sowie 2,1-W-LED-Leuchten sorgen für Sichtbarkeit bei Nacht und im Straßenverkehr
- EINFACHER TRANSPORT: Dank des Easy-Folding-Systems lässt sich der Scooter in Sekunden zusammenklappen. Mit der Apple Find My-Funktion und einem intelligenten Batteriemanagementsystem (BMS) bleibst du stets vernetzt und sicher unterwegs
- 【✅ 𝗔𝗕𝗘 𝗦𝘁𝗿𝗮ß𝗲𝗻𝘇𝘂𝗹𝗮𝘀𝘀𝘂𝗻𝗴 】 Dieser E Scooter ist ABE-zertifiziert und somit für die Nutzung auf öffentlichen Straßen und Radwegen in Deutschland zugelassen. Die Fahrzeugidentifikationsnummer (FIN) finden Sie auf der Unterseite des Scooters sowie im beiliegenden Datenblatt. Nach Erhalt der Ware erhalten Sie von unserem Kundenservice eine detaillierte Anleitung zur ABE-Registrierung.
- 【⚙️ 𝟯𝟱𝟬𝗪 𝗯ü𝗿𝘀𝘁𝗲𝗻𝗹𝗼𝘀𝗲𝗿 𝗠𝗼𝘁𝗼𝗿 – 𝗹𝗲𝗶𝘀𝗲, 𝗸𝗿𝗮𝗳𝘁𝘃𝗼𝗹𝗹 & 𝘀𝘁𝗲𝗶𝗴𝘂𝗻𝗴𝘀𝘀𝘁𝗮𝗿𝗸】 Der leistungsstarke 350W Nabenmotor ermöglicht eine Höchstgeschwindigkeit von 20 km/h – gesetzeskonform und ideal für den Stadtverkehr. Mit einer Steigfähigkeit von 15 Grad bewältigt der Roller auch leichte Anstiege mühelos. Der Antrieb arbeitet besonders leise und glatt. Maximale Tragfähigkeit: 120 kg.
- 【🔋 𝗛𝗼𝗰𝗵𝘄𝗲𝗿𝘁𝗶𝗴𝗲𝗿 𝗟𝗶𝘁𝗵𝗶𝘂𝗺-𝗜𝗼𝗻𝗲𝗻-𝗔𝗸𝗸𝘂 – 𝗯𝗶𝘀 𝟯𝟬 𝗸𝗺 𝗥𝗲𝗶𝗰𝗵𝘄𝗲𝗶𝘁𝗲 & 𝘀𝗰𝗵𝗻𝗲𝗹𝗹𝗲𝘀 𝗟𝗮𝗱𝗲𝗻】 Der 36V 7,5Ah Lithium-Ionen-Akku ermöglicht eine Reichweite von 25–30 km pro Ladung (abhängig von Fahrbedingungen, Gewicht und Fahrweise). Die Ladezeit beträgt nur 3–5 Stunden. Intelligente Schutzfunktionen verhindern Überladung und Tiefentladung – für eine lange Lebensdauer von über 1000 Ladezyklen (ca. 60 Monate).
- 【🛞 𝗣𝗮𝗻𝗸𝘂𝗻𝗴𝘀𝘀𝗶𝗰𝗵𝗲𝗿𝗲 𝟴,𝟱-𝗭𝗼𝗹𝗹-𝗪𝗮𝗯𝗲𝗻𝗿𝗲𝗶𝗳𝗲𝗻 – 𝗸𝗲𝗶𝗻 𝗔𝘂𝗳𝗽𝘂𝗺𝗽𝗲𝗻, 𝗸𝗲𝗶𝗻𝗲 𝗥𝗲𝗽𝗮𝗿𝗮𝘁𝘂𝗿】 Die 8,5 Zoll rutschfesten Wabenreifen aus Vollgummi zeichnen sich durch hohe Elastizität und Verschleißfestigkeit aus. Sie benötigen kein Aufpumpen, keine Reparatur und keine Wartung – und sind absolut pannensicher. Dank der hervorragenden Stoßdämpfung genießen Sie auch auf unebenen Straßen eine komfortable und sichere Fahrt.
- 【📦 𝗞𝗹𝗮𝗽𝗽𝗯𝗮𝗿, 𝗹𝗲𝗶𝗰𝗵𝘁 & 𝘁𝗿𝗮𝗴𝗯𝗮𝗿 – 𝗶𝗱𝗲𝗮𝗹 𝗳ü𝗿 𝗣𝗲𝗻𝗱𝗹𝗲𝗿】 Der E Scooter lässt sich in nur 3 Sekunden einfach zusammenklappen – perfekt für den Transport im Kofferraum oder die platzsparende Aufbewahrung zu Hause. Das leichte Design und die durchdachte Faltmechanik machen den Roller zum idealen Begleiter für den täglichen Pendelverkehr und für unterwegs.
- Straßenzulassung mit ABE: Der E9Pro E-Scooter verfügt über eine Allgemeine Betriebserlaubnis (ABE) gemäß eKFV und ist offiziell für den öffentlichen Straßenverkehr zugelassen. Damit kann der E-Scooter auf den dafür freigegebenen Straßen und Radwegen legal genutzt werden – ideal für Pendler und die tägliche Mobilität in der Stadt.
- Leistungsstark und alltagstauglich: Der leise 350-Watt-Motor mit bürstenloser Technologie ermöglicht eine gleichmäßige Geschwindigkeit von bis zu 20 km/h – auch bei Steigungen oder einer Belastung von bis zu 120 kg. Ideal für den täglichen Arbeitsweg, Fahrten zum Campus oder entspannte Touren durch die Stadt.
- Sicher und wartungsarm dank Vollgummireifen: Ausgestattet mit innovativen 8,5-Zoll-Wabenreifen aus strapazierfähigem Vollgummi. Kein Aufpumpen, kein Risiko von Reifenpannen und geringer Wartungsaufwand. Ideal für Stadt- und Offroad-Strecken mit optimierter Bodenhaftung und Stoßdämpfung.
- Maximale Sicherheit durch doppeltes Bremssystem: Das kombinierte Bremssystem aus elektronischer ABS-Bremse und Scheibenbremse sorgt für eine kontrollierte Bremsleistung und reduziert das Risiko des Wegrutschens. Zusätzlich gewährleistet ein 30-W-LED-Frontscheinwerfer mit integriertem Bremslicht eine optimale Sichtbarkeit bei Tag und Nacht.
- Premium-Service und Zuverlässigkeit: Wir bieten 2 Jahre Garantie auf den E-Scooter sowie einen schnellen Austauschservice. Unser offizielles Servicecenter steht Ihnen für Reparaturen und technischen Support zur Verfügung.
Unser Tipp: Vergleiche die Bestseller mit den Testergebnissen weiter oben. Ein Modell, das gleichzeitig gut bewertet und viel verkauft wird, ist meist die sicherste Wahl – Ersatzteile und Zubehör sind dann langfristig verfügbar.

Mit rund 29 Kilogramm ist der 6 Max der schwerste Kandidat im Testfeld – ein Punkt, der beim Verladen ins Auto schwerer wiegt als auf der Straße. Die Kofferraum-Perspektive auf alle zehn Modelle liefert der Beitrag E-Scooter für BMW-Fahrer 2026: Tests und Kaufberatung.
Zubehör: Helm, Schloss und Halterung
Drei Dinge machen den Alltag mit dem 6 Max sicherer und bequemer: ein Helm, auch wenn er nicht vorgeschrieben ist; ein solides Schloss, weil eine elektronische Sperre das Wegtragen nicht verhindert; und eine Smartphone-Halterung, wenn du mit Navigation fährst. Die folgenden Übersichten zeigen die aktuell meistverkauften Produkte bei Amazon und werden automatisch mit Preisen und Verfügbarkeit aktualisiert. Es sind Marktübersichten, keine von uns getesteten Empfehlungen.
Achte auf die Norm EN 1078 und auf die richtige Größe. Modelle mit integriertem Rücklicht erhöhen die Sichtbarkeit in der Dämmerung.
- 𝐌𝐚𝐱𝐢𝐦𝐚𝐥𝐞 𝐒𝐢𝐜𝐡𝐞𝐫𝐡𝐞𝐢𝐭 𝐛𝐞𝐢 𝐣𝐞𝐝𝐞𝐫 𝐅𝐚𝐡𝐫𝐭 - Zertifiziert nach CE und NTA 8776 – der NOVA Fahrradhelm schützt zuverlässig bei Geschwindigkeiten bis 45 km/h. Durch den erweiterten Schutzbereich an Schläfen und Hinterkopf eignet er sich ideal für E-Bikes und S-Pedelecs im Stadtverkehr oder auf längeren Touren.
- 𝐈𝐧𝐭𝐞𝐠𝐫𝐢𝐞𝐫𝐭𝐞𝐬 𝐋𝐢𝐜𝐡𝐭𝐬𝐲𝐬𝐭𝐞𝐦 𝐟ü𝐫 𝟑𝟔𝟎° 𝐒𝐢𝐜𝐡𝐭𝐛𝐚𝐫𝐤𝐞𝐢𝐭 - Das integrierte LED-Front- und Rücklicht mit 4 Leuchtmodi (inkl. Dauer- und Blinklicht) sorgt für bis zu 200 % bessere Sichtbarkeit. Damit wirst Du frühzeitig wahrgenommen – bei Tag, Dämmerung und Nacht. Die Beleuchtung ist bequem per USB-C aufladbar.
- 𝐅𝐞𝐝𝐞𝐫𝐥𝐞𝐢𝐜𝐡𝐭 𝐮𝐧𝐝 𝐬𝐭𝐚𝐛𝐢𝐥 – kaum zu spüren. Dank innovativer In-Mold-Technologie mit doppelter PC-Außenschale ist der Helm extrem robust und gleichzeitig erstaunlich leicht. Ein Fahrradhelm Damen & Herren, der Wert auf Schutz ohne Kompromisse beim Komfort legt.
- 𝐁𝐞𝐥ü𝐟𝐭𝐞𝐭, 𝐠𝐞𝐩𝐨𝐥𝐬𝐭𝐞𝐫𝐭, 𝐤𝐨𝐦𝐟𝐨𝐫𝐭𝐚𝐛𝐞𝐥 - Mehrere Belüftungskanäle sorgen für optimale Luftzirkulation – selbst an heißen Tagen. Das weiche, atmungsaktive Innenfutter sowie der verstellbare Kinnriemen garantieren ein angenehmes Tragegefühl – auch auf langen Strecken.
- 𝐈𝐧𝐝𝐢𝐯𝐢𝐝𝐮𝐞𝐥𝐥 𝐚𝐧𝐩𝐚𝐬𝐬𝐛𝐚𝐫 & 𝐟𝐥𝐞𝐱𝐢𝐛𝐞𝐥 𝐧𝐮𝐭𝐳𝐛𝐚𝐫 - Der NOVA Radhelm lässt sich per Drehrad exakt an Deine Kopfform anpassen und ist auch für Zöpfe geeignet. Das abnehmbare Visier schützt vor Sonne und Regen.
- 【Perfekte Passform Fahrradhelm】Größe L: 56–61 cm Kopfumfang, Größe M: 52–58 cm, Größe S: 48–55 cm. Für Damen und Herren. Ein benutzerfreundliches Einstellrad erlaubt die individuelle Einhandverstellung für eine sichere Passform ohne Haarverfangen.
- 【LED-Vorder- und Rücklichtsystem】Modus 1: Dauerlicht weiß vorne + Dauerlicht rot hinten. Modus 2: Vorderlicht aus, blinkendes Rücklicht. Bessere Sichtbarkeit für Autofahrer und Fußgänger, deutlich reduziertes Unfallrisiko.
- 【Ladehinweise】Bitte verwenden Sie das mitgelieferte Ladekabel zusammen mit einem 5V-1A Ladegerät. Schnellladegeräte sind nicht empfehlenswert, da unkontrollierter Strom zu einem falschen Ladezustand führen, die Akkuzellen beschädigen und die Nutzungsdauer verkürzen kann. Vermeiden Sie eine vollständige Entladung vor dem Aufladen, da eine Tiefentladung die Akkulebensdauer verringert. Bei längerer Lagerung laden Sie den Helm alle zwei Monate auf. Die Ladezeit von leer auf voll beträgt 1,5–2 Stunden.
- 【Flexible Anpassungstechnologie】Integriertes Größenverstellsystem sorgt für eine enge Passform. Hinteres Einstellrad zusammen mit verstellbaren Seitenriemen bietet Stabilität und Sicherheit selbst bei hohen Geschwindigkeiten.
- 【Komfortable und atmungsaktive Passform】20 optimierte Belüftungsöffnungen und Luftkanäle sorgen für eine hervorragende Luftzirkulation und Kühlung. Ihr Kopf bleibt an heißen Tagen angenehm kühl, ideal für lange Fahrten.
- [Maximale Sichtbarkeit] Ausgestattet mit ultrahellen vernetzten LEDs sorgt der Vizion-Helm für Sichtbarkeit bis zu 500 Metern, auch bei Nacht. Integrierte automatische Bremslichterkennung für zusätzliche Sicherheit im Stadtverkehr
- [Intelligente Bremslichterkennung] Der Vizion-Helm verfügt über einen automatischen Bremssensor: Sobald Sie langsamer werden, aktiviert sich ein Rücklicht, um andere Verkehrsteilnehmer zu warnen. Diese Technologie erhöht Ihre Sichtbarkeit bei Tag und Nacht
- [Intuitive Steuerung] Fahren Sie sicher dank der am Lenker befestigbaren Fernbedienung, die Blinker links/rechts, Warnblinker und verschiedene Lichtmodi aktiviert – für klare und sofortige Signalisierung
- [Komfort & Leichtigkeit] Die In-Mold-Polycarbonat-Konstruktion sorgt für optimalen Komfort und geringes Gewicht. Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine perfekte Anpassung für Kopfumfänge von 55 bis 58 cm
- [Optimaler Schutz] Von einem französischen Labor getestet und nach EN 1078 zertifiziert, bietet dieser Helm zuverlässigen Schutz. Das integrierte Visier ist UV-beständig, beschlagfrei und kratzfest für klare Sicht bei jedem Wetter
Ein Falt- oder Kettenschloss lässt sich durch den Rahmen führen und an einem festen Gegenstand anschließen.
- 【Faltbar & platzsparend – im Nu verstaut】 Mit der Halterung am E Scooter befestigt, lässt sich dieses Faltschloss kompakt zusammenfalten. Kein Klappern im Rucksack, immer einsatzbereit für Pendler und unterwegs.
- 【8mm Gehärteter Stahl – Robust gegen Bolzenschneider】:Mit 304 Edelstahl-Nieten und 8mm gehärteten Gliedern widersteht dieses Handschellenschloss Bolzenschneidern. Ihr Scooter Schloss – ein Panzergewölbe
- 【PA6-Ummantelung – Kratzerfrei & Angenehmer Griff】:Die PA6-Kunststoff-Ummantelung schützt den Lack Ihres Elektrorollers vor Kratzern. Der rutschfeste Griff bleibt auch an kalten Tagen angenehm warm
- 【Ein Schloss für Alle – Fahrrad & E-Scooter】:Neben E-Scootern wie Xiaomi und Segway sichert dieses Rollerschloss auch Fahrräder und E-Bikes. Ein Schloss schützt Ihre gesamte Flotte
- 【Schlüsselfach in Halterung – Schlüssel nie verlieren】 Dieses E-Scooter Schloss bietet in der Halterung ein verstecktes Schlüsselfach. Bewahren Sie Ihren Ersatzschlüssel sicher auf – immer griffbereit, nie verloren.
- 🔒Hohe Sicherheit: Faltschloss Fahrrad inkl. drei Sicherheits-Schlüsseln. Es ist aus gehärtetem Stahl gefertigt und misst eine Gesamtlänge von 85 cm. Die Gesamtdicke beträgt 7 mm (4 mm Kunststoffummantelung + 3 mm gehärteter Stahl). Damit dient dieses Fahrradschloss als ideale Abschreckung für alle Diebe ohne Spezialwerkzeug.
- 🔒Leicht zu tragen: Kein nerviges Herumtragen von Fahrradschlösser nötig. Dank der mitgelieferten Halterung kann das Faltschloss Fahrrad entspannt am Fahrrad transportiert werden und muss nicht im Rucksack oder sonstwo transportiert werden.
- 🔒Flexibles einteiliges Gelenkdesign: Um die Verwendung des E Roller Schlosses einfacher und schneller zu machen, haben wir dieses flexiblere einteilige Gelenk speziell entwickelt. Das faltbares Faltschloss lässt sich leicht aufklappen, hält aber einer Zugkraft von bis zu 1,5 t stand. Es kann in jedem gewünschten Winkel verwendet werden.
- 🔒Einfach zu installieren: Befestigung der Halterung mit gummierten Antirutsch-Klettbändern oder mit Schrauben am Fahrradrahmen. Einfache Montage an verschiedenen Stellen am Fahrrad. Die mit Kunststoff ummantelten Stäbe verhindern ein Verkratzen des Fahrradrahmens.
- 🔒Breites Anwendungsspektrum: Das COICER Fahrradschloss ist vielseitig einsetzbar – so kannst du dein Fahrrad, E-Bike, Roller, Motorrad, Kinderwagen, Fahrradanhänger und vieles mehr sichern.
- ABUS-Sicherheitslevel 7: Kompaktes Faltschloss in angenehmem Transportmaß mit Stäben aus leichten Werkstoffen und Stahllegierungen für besondere Flexibilität und Mobilität
- Faltbar und kompakt: Die Spezialnieten erlauben flexibles Zusammenfalten des Schlosses zu einer handlichen Größe und somit den leichten und platzsparenden Transport
- Klein, handlich und modisch: Das Schloss schützt dank Spezialstahl-Konstruktionen mit farblich abgestimmter Kunststoffummantelung zuverlässig vor Lackschäden wie z. B. Kratzern am Fahrrad
- Zuverlässiges Schloss für Fahrräder: Bordo Lite 6055/85 - Länge 85 cm, Gewicht 550 g, ABUS-Sicherheitslevel 7, inkl. Halterung und 2 Schlüssel
- Inkl. SH 6055-Halterung: werkzeugfreie Montage durch praktische Spannbänder - Schloss kann frontal aus der Halterung genommen werden
Auf Kopfsteinpflaster muss eine Handyhalterung fest klemmen. Modelle mit Sicherungsband halten das Telefon auch bei Schlägen.
- Ultraleichtes Material - Der Fahrrad Handyhalter ist aus ultraleichtes Silikon hergestellt, das fast keinen Druck auf den Fahrradlenker ausübt. Es macht das Fahren einfacher und sicherer. Keine Notwendigkeit, sich Sorgen zu machen, dass es die Anzeige aller Telefon-Bildschirm, die gebogene Silikonbänder, die nie das Gesicht ID, Lichtsensor, Home-Taste und Fingersensor blockiert. 360° einstellbar, Ihr Handy kann frei auf jeden Winkel eingestellt werden.
- Werkzeuglose Installation - Für die Installation der Fahrrad-Handyhalter ist absolut kein Werkzeug erforderlich. Mit einem integrierten Silikonpolster, das einfach auf den Lenker aufgeschnappt wird, um ihn fest in Position zu halten, egal wie das Gelände beschaffen ist, bleibt er stabil, unwackelt und ist leicht zu entfernen.
- Universal Handyhalter -mit verstellbaren, elastischen Silikonbändern, der Fahrrad-Handyhalter passend für alle Lenker von 18-35 mm, geeignet für Fahrrad, Motorrad, Rollerlenker, Kinderwagen, Einkaufswagen usw. Ziehen Sie einfach die Silikonschnalle am Lenker fest und sie hält Ihren Lenker fest und stabil, egal wie das Terrain ist.
- Breitere Kompatibilität - Diese universelle Handyhalter für Fahrrad aus strapazierfähigem und flexiblem Silikon passt auf fast jedes Handy bis zu einer Breite von 4,0 Zoll! Geeignet für iPhone 12, 11, X, iPhone XR, iPhone 8 | 8Plus, iPhone 7 | 7 Plus, Samsung Galaxy S7 | Galaxy S7 Edge, Galaxy S9, OnePlus 3, HTC 11.
- Abnehmbares Design - Die abnehmbare Handyhalterung ermöglicht es Ihnen, Ihr Handy zu entfernen, ohne die gesamte Fahrradtelefonhalterung zu entfernen. So können Sie problemlos E-Mails oder Textnachrichten senden und empfangen, Anrufe entgegennehmen, Selfies machen usw..
- 【Feste Klemme mit Schnellspanner】Installation schneller als herkömmliche Typen und kein Werkzeug erforderlich! Drücken Sie einfach den Knopf, um die feste Klemme zu öffnen und am Lenker zu montieren, und ziehen Sie schließlich die Handschraube fest. Der 15-40 mm Lenker Anpassungsbereich wird häufig für Motorräder, Motorräder, Fahrräder, Kinderwagen, Laufbänder, Roller und Rollstühle verwendet.
- 【Ergonomisches Sicherheits Design】Der Lamicall BP07 Motorrad Handyhalter verwendet eine einfach einzustellende Schlossstruktur, ein einfaches Umklappen, um Ihr Telefon fest darin zu verriegeln. Die um 360 Grad drehbare Gelenkkugel bietet Ihnen endlose Betrachtungswinkel.
- 【Einhand Bedienung】Die Smartphone Halterung Motorrad nimmt das Design mit automatischem Einziehen an, einfache Bedienung. Drücken Sie mit Ihrem Smartphone auf die Oberseite des Halters, um das Smartphone einzuführen. Wenn Sie Ihre Hand loslassen, zieht sich der Arm automatisch zusammen und klemmt das Terminal fest. Verpassen Sie nie die schöne Landschaft entlang der Straße, da sie sofort entfernt werden kann.
- 【Stoßfester Schutz】Die vier Ecken und die Oberfläche des Handyhalterung Fahrrad sind mit dickem Silikonharz abgestimmt, das Ihrem Mobiltelefon einen Rundumschutz bietet, um Kratzer oder Verrutschen zu verhindern. Selbst bei einer Notbremsung, einer holprigen Straße oder einer scharfen Kurve sind die Motorrad-Telefonhalterung und der Lenker fest miteinander verbunden und lösen sich beim Radfahren nicht.
- 【Breite Kompatibilität】Der universelle Fahrrad Handyhalter ist kompatibel mit 4,7-6,8 Zoll GPS-Geräten, z. B. iPhone 18/17/16/15/14 Pro Max Plus, iPhone Air, iPhone 13/12 Pro Max Mini, iPhone 11 Pro Max, Xs, Xs Max, XR, X, Samsung Galaxy S26, S25, S24, S23, S22, S21, A56, A55, A54, A35, A34, Google Pixel, Xiaomi, Redmi, Huawei, andere Smartphones. 📱❗ Tipp: Bitte stellen Sie sicher, dass die Dicke des Geräts weniger als 15mm beträgt. ❗ Nicht für Samsung S26 Ultra/S24/S23/S22 Ultra mit Hülle.
- 【Robuste Konstruktion, schnelle Installation】Unsere Lenkerklemme zeichnet sich durch eine hervorragende Verarbeitungsqualität und eine schnelle Installation aus. Sie lässt sich in nur 3 Sekunden durch Drehen anbringen - was so einfach ist, wie eine Flasche zu öffnen. Die vollständig ummantelte Schelle ist von hochdichtem Silikon umgeben und hält Ihren Lenker auch bei holprigen Fahrten fest im Griff. Passend für Lenker mit einem Durchmesser von 1,5 bis 3 cm.
- 【Rundum stoßsicherer】Hochwertiges, geriffeltes Silikon an allen vier Ecken und auf der Rückseite der Handyhalterung umschließt Ihr Handy fest und sicher und schützt es vor Stößen und Kratzern. Ein Ein-Klick-Verschlussmechanismus auf der Rückseite sorgt für zusätzliche Sicherheit. Selbst bei einer wilden Fahrt bleibt Ihr Handy damit an Ort und Stelle.
- 【Geeignet für große Handys】Die Handyhalterung lässt sich mühelos von 12 bis 17 cm ausziehen und passt damit für Handys mit einer Größe von 4,7 bis 6,8 Zoll. Die 2 cm tiefen Haken halten selbst große Handys fest, selbst wenn sie eine dicke Hülle tragen. Machen Sie sich während Ihrer Fahrradtouren nie wieder Sorgen, dass Ihr Handy herausfällt!!
- 【Ihr Winkel, Ihr Weg】Dank des Kugelgelenks lässt sich der Handy-Clip reibungslos um 360° drehen. Stellen Sie ihn so ein, wie Sie es brauchen, egal ob Sie groß oder klein sind, stehen oder sitzen. Wechseln Sie mühelos zwischen dem vertikalen und dem horizontalen Modus für eine kristallklare GPS-Navigation zu jedem Ziel.
- 【Ungehinderter Betrieb】Unsere Handyhalterung stört weder den Gesichts-/Fingererkennungssensor Ihres Handys noch die Frontkamera, den Ladeanschluss, die Home-Taste oder die Lautstärketasten. Jeder Zentimeter Ihres Bildschirms bleibt in Reichweite, sodass Sie Anrufe so schnell wie möglich entgegennehmen können, ganz gleich, wohin Sie Ihr Weg auf führt.
Die Produktboxen sind Partnerlinks. Kaufst du darüber, erhalten wir eine kleine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
FAQ – häufige Fragen zum Xiaomi Electric Scooter 6 Max
Wie hat der Xiaomi 6 Max im Test abgeschnitten?
Er erreichte die Gesamtnote 2,2 und Platz 3 von zehn geprüften Modellen. Ausdrücklich gelobt wurden die exzellente Beleuchtung und die fein dosierbaren Bremsen.
Ist der 6 Max für Fahrten im Dunkeln geeignet?
Er ist dafür die erste Wahl im Testfeld: Die Beleuchtung leuchtet die Fahrbahn hell und homogen aus, ohne den Gegenverkehr zu blenden – anders als beim ebenfalls getesteten SoFlow SO4 PRO MAX.
Wie weit kommt der Xiaomi 6 Max?
Der Hersteller nennt bis zu 70 Kilometer mit dem 468-Wh-Akku. Realistisch sind unter Alltagsbedingungen deutlich weniger – das Testfeld erreichte praxisnah gemessen zwischen 33,8 und 47,9 Kilometern.
Verträgt der Scooter Regen?
Ja, er ist nach IPX6 gegen starkes Strahlwasser geschützt. Untertauchen, tiefe Pfützen und Hochdruckreiniger solltest du dennoch vermeiden.
Was bringen die 12-Zoll-Tubeless-Reifen?
Größere Räder rollen komfortabler über Kanten und Fugen und senken die Sturzgefahr an Schienen. Die schlauchlose Bauweise verhindert klassische Durchschläge und plötzlichen Luftverlust bei kleinen Einstichen.
Wie ist die Ersatzteilversorgung?
Xiaomi hat das dichteste Händler- und Ersatzteilnetz aller Marken im Testfeld. Verschleißteile sind breit verfügbar – ein relevanter Vorteil bei mehrjähriger Nutzung und beim Wiederverkauf.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Auf die deutsche Version mit ABE und auf die richtige Ausbaustufe. Xiaomi bietet mehrere Modelle der 6er-Serie an; die Testnote 2,2 gilt für den 6 Max, nicht für andere Varianten.
Wie verhält sich der Akku im Winter?
Bei Kälte sinkt die nutzbare Kapazität deutlich – das ist normal und reversibel. Lade den Akku nicht im gefrorenen Zustand und lagere den Scooter möglichst nicht draußen.
Hat der 6 Max Blinker?
Ja, Blinker sind laut Hersteller verbaut. Damit erfüllt er den Standard, der ab dem 1. Januar 2027 für neu produzierte E-Scooter gilt. Bestandsfahrzeuge müssen nicht nachgerüstet werden.
Was kostet der Scooter über fünf Jahre?
Mit Anschaffung, Versicherung, Strom und Verschleißteilen kommst du ohne Akkutausch auf etwa 905 bis 1.130 Euro – rund 15 bis 19 Euro im Monat.
Ist Diebstahl über die Pflichtversicherung abgedeckt?
Nein. Die Haftpflicht deckt nur Schäden an Dritten. Diebstahl übernimmt erst eine freiwillige Teilkasko.
Wie oft muss ich den Reifendruck prüfen?
Wöchentlich. Auch Tubeless-Reifen verlieren langsam Luft, und zu geringer Druck kostet Reichweite, verschlechtert das Fahrverhalten und erhöht das Risiko von Felgenschäden.
Was kostet der Xiaomi Electric Scooter 6 Max aktuell?
Die UVP liegt bei 699,99 Euro. Am 31. August 2026 war der 6 Max bei Amazon für 669,99 Euro gelistet. Preise ändern sich täglich; den aktuellen Stand zeigt die Produktbox am Anfang dieses Beitrags. Achte auf der Produktseite darauf, die Variante „6 Max“ auszuwählen.
Gibt es eine geländetaugliche Alternative zum 6 Max?
Ja. Für Feldwege, Sand und steile Rampen haben wir zwei Offroad-Scooter mit Straßenzulassung selbst gefahren: den iScooter iX7 Pro mit zwei Motoren (83 von 100) und den isinwheel T8 mit Heckmotor (79 von 100). Beide sind deutlich schwerer als ein Pendler-Scooter. Mit dem Code SD8% gibt es bei beiden 8 Prozent Rabatt.
Welche E-Scooter hat Drohnen.de außerdem getestet?
Neben diesem Modell gibt es ausführliche Einzeltests zu Segway Ninebot F3 Pro D, ePowerFun ePF-2 PRO, Egret X core, SoFlow SO4 PRO MAX sowie zu iScooter iX7 Pro und isinwheel T8. Alle zehn ADAC-Modelle vergleicht der große E-Scooter-Test 2026.
Fazit: Die richtige Wahl fürs Winterhalbjahr
Der Xiaomi Electric Scooter 6 Max gewinnt keine Einzeldisziplin bei Reichweite oder Ladezeit – dafür genau die beiden, die über Unfall oder sichere Ankunft entscheiden: sehen und bremsen. Wer im Herbst und Winter pendelt und beide Wege im Dunkeln zurücklegt, bekommt hier das beste Sicherheitspaket des Testfelds, ergänzt um 12-Zoll-Tubeless-Reifen, IPX6-Schutz und eine Servicelage, die kein Konkurrent erreicht.
Dass er dabei praktisch dasselbe kostet wie der Testsieger, macht die Entscheidung zu einer reinen Profilfrage: Wer überwiegend bei Tageslicht fährt und maximalen Komfort will, nimmt den Segway. Wer die dunkle Jahreszeit durchfährt, nimmt den Xiaomi. Wer die beste Bremse sucht, den ePowerFun ePF-2 PRO.
Der komplette Überblick über alle zehn Modelle steht im Test 2026, die Pflichtversicherung im Tarifvergleich.
Weiterlesen: Tests und Ratgeber rund um E-Scooter
Alle Einzeltests, der große Vergleich und die wichtigsten Ratgeber auf einen Blick.
Platz 1Segway Ninebot F3 Pro D im TestTestsieger mit der Note 2,0, stark bei Komfort und Haltbarkeit.
Platz 2ePowerFun ePF-2 PRO im TestNote 2,1, separat dosierbare Rekuperationsbremse, Wechselakku.
Platz 4Egret X core im TestNote 2,3, seitlich sehr gut sichtbare Blinker.
Platz 5SoFlow SO4 PRO MAX im TestNote 2,3, in 4:15 Stunden wieder voll geladen.
OffroadiScooter iX7 Pro im TestZwei Motoren, Allrad und ABE – 83 von 100.
Offroadisinwheel T8 im TestHeckmotor, Vollfederung, 43,6 km in unserer Fahrt – 79 von 100.
RatgeberBlinkerpflicht für E-ScooterWas ab 2027 gilt und welche Scooter schon Blinker haben.
RatgeberAkkubrand: Laden im MehrfamilienhausRecht, Haftung und sichere Ladeplätze.
Datenmatrix: alle Werte kompakt
| Kategorie | Wert |
|---|---|
| Gesamtnote | 2,2 |
| Platzierung | Platz 3 von 10 |
| UVP | 699,99 € |
| Teilnoten ADAC | Fahren 2,2 · Komfort 2,1 · Handhabung 2,7 · Sicherheit & Haltbarkeit 1,9 · Schadstoffe 1,5 |
| Beleuchtung | beste Bewertung im Testfeld |
| Bremsen | exzellent dosierbar |
| Verschärfter Lenkertest | bestanden ohne Befund (dynamisch je 15 kg an beiden Lenkerenden) |
| Motor | 450 W |
| Akku | 468 Wh |
| Reichweite (Herstellerangabe im ADAC-Vergleich) | 60 km bei voller Geschwindigkeit; bis 70 km bei 15 km/h |
| Reichweite (ADAC-Prüfstand) | 46,1 km |
| Reifen | 12 Zoll Tubeless |
| Schutzart | IPX6 |
| Blinker | vorhanden |
| Display | 3-Zoll-TFT-Farbdisplay |
| Höchstgeschwindigkeit | 20 km/h |
| Zulassung | ABE (deutsche Version prüfen) |
| Kosten über 5 Jahre | ca. 905–1.130 € ohne Akkutausch |
| Stärken | Licht, Bremsdosierung, Reifen, Wetterschutz, Service |
| Schwächen | keine Spitzenwerte bei Reichweite/Ladezeit, Variantenvielfalt |
| Empfehlung für | Winterpendler, Fahrer bei Dunkelheit und Nässe, Langzeitnutzer |
Testbasis: ADAC E-Scooter-Test 2026 (Juli 2026); Ausstattungsdaten nach Herstellerangaben; Unfallzahlen nach Statistischem Bundesamt (N049 vom 16. Juli 2026). Kostenrechnung und Pflegehinweise sind Erfahrungswerte, keine Testmessungen.
Alle Einzeltests im Überblick
Weitere E-Scooter-Testberichte 2026
Noch nicht entschieden? Hier findest du unsere übrigen Einzeltests – die Modelle aus dem ADAC-Testfeld und die beiden Offroad-Scooter, die wir selbst gefahren sind.
SoFlow SO4 PRO MAX im Test 2026: Schnellster Lader Während der Testsieger über acht Stunden an der Steckdose hängt und der Reichweitenkönig Odys sogar 8:40 Stunden braucht, ist der SoFlow SO4 PRO MAX… Testbericht lesen →
Egret X core im Test 2026: Blinker-Referenz im Vergleich Am 1. Januar 2027 wird für neu produzierte E-Scooter Pflicht, was der Egret X core schon heute besonders gut beherrscht: blinken. Im Test 2026… Testbericht lesen →
ePowerFun ePF-2 PRO im Test 2026: Note 2,1 im Vergleich Die deutsche Marke ePowerFun hat sich in wenigen Jahren einen Ruf erarbeitet, den Massenhersteller nicht kaufen können: Wer in Foren nach dem Scooter fragt,… Testbericht lesen →
Segway Ninebot F3 Pro D im Test 2026: Der Testsieger Es gibt E-Scooter, die eine Disziplin beherrschen und dafür anderswo Federn lassen: Einer fährt weit, kann aber nicht schnell laden. Einer leuchtet gut, bremst… Testbericht lesen →
isinwheel T8 im Test 2026: Offroad-E-Scooter mit ABE Der isinwheel T8 ist ein Offroad-E-Scooter mit Straßenzulassung, der für unter 650 Euro eine Ausstattung bietet, die sonst deutlich teurer ist: ein Heckmotor mit… Testbericht lesen →
iScooter iX7 Pro im Test 2026: Dual-Motor, Allrad & ABE Der iScooter iX7 Pro ist einer der wenigen E-Scooter mit zwei Motoren, die in Deutschland eine Allgemeine Betriebserlaubnis (ABE) besitzen und damit legal auf… Testbericht lesen →Disclaimer: Dieser Beitrag bietet allgemeine Verbraucherinformationen. Er ersetzt keine individuelle Rechtsberatung und keine verbindliche Auskunft einer Behörde oder Versicherung, stellt keine Konformitätsbewertung eines konkreten Fahrzeugs dar und übernimmt keine Garantie für Sicherheit oder Marktzulässigkeit einzelner Produkte. Noten und Messwerte sind Ergebnisse des ADAC; Leistungs- und Reichweitenangaben der Hersteller sind als solche gekennzeichnet.
Transparenz- & Redaktionshinweis: Mit Blick auf die seit dem 2. August 2026 geltenden Transparenzvorgaben nach Artikel 50 des EU AI Act werden unsere Beiträge vor der Veröffentlichung inhaltlich geprüft, redaktionell eingeordnet und freigegeben. Die abschließende Bewertung und redaktionelle Verantwortung liegen bei unserer Redaktion.
Für die visuelle Gestaltung verwenden wir neben eigenen und bereitgestellten Aufnahmen auch Symbolbilder und Illustrationen. Diese können im Rahmen der Erstellung oder Bearbeitung mithilfe digitaler Werkzeuge entstehen oder angepasst werden. Soweit für einzelne Inhalte gesetzliche Transparenz- oder Kennzeichnungspflichten bestehen, werden diese entsprechend kenntlich gemacht.
Einzelne Produktboxen und Produktlinks in diesem Beitrag sind Partnerlinks. Kaufst du darüber ein, erhält unsere Redaktion eine kleine Provision – für dich bleibt der Preis unverändert. Auf Testergebnisse, Noten und Empfehlungen hat das keinen Einfluss.

