Menu

Skip to content
  • Startseite
    • zur Startseite
    • Drohne kaufen – Beratung
    • Drohnen unter 250 Gramm
    • Drohnen sortiert nach Drohnenklassen
    • Anleitungen & Tipps
    • Die besten Drohnen für Kinder im Test
    • Drohnen unter 50 Euro
    • Drohnen unter 100 Euro
    • Drohnen unter 500 Euro
    • Drohnen unter 1000 Euro
    • günstige Drohne als Geschenk
    • Dji Drohnen – Übersicht
  • Testberichte
    • Top10: Drohnen & Quadrocopter
    • Top10: Drohne mit Kamera
    • Top10: Fun- und Spielzeug-Drohnen
    • Top10: Profi-Drohnen
    • Die 10 besten Action-Kameras
    • Top10: FPV-Brillen
    • Drohnen-Vergleiche
    • Top10: Mähroboter
    • Top10: Saugroboter
    • Beste 360 Grad Kameras
    • Beste FPV-Drohnen
    • Top10: Handheld Steadycam Gimbals
  • Versicherungen
    • ➤ Vergleich Drohnenversicherung
    • Kurzzeit-Versicherungen
    • PHV Versicherungen im Test
    • Plakette / Kennzeichen
  • Gesetz
    • Übersicht
    • Die neue EU Drohnenverordnung
    • Registrierung EU Drohnen-Piloten
    • Drohnenführerschein – Alle Details
    • – Führerschein-Verlängerung
    • – Fernpilotenzeugnis A2
    • EU Gesetze je Drohnen-Modell
    • Die neuen Drohnen-Klassen
    • Kennzeichen
    • Deutsche LuftVO
    • Versicherungspflicht
    • Im Wohngebiet fliegen?
    • Spezielle Kategorie [ Specific ]
    • Drohnen im Urlaub / Ausland in 2026
  • Forum
  • Shop
    • Drohnen Shop
    • Drohnen-Kennzeichen
    • Führerschein-Karte

Comparatif du matériel Starlink : V5, Mini et Standard

GUIDE MATÉRIEL · 9 KITS · MINI X TESTÉ EN ALLEMAGNE · 23 SEPTEMBRE 2026

Comparatif du matériel Starlink : V5, Mini et Standard

Disponibilité Starlink : carte mondiale interactive

Sélectionnez un pays sur la carte ou recherchez son nom. Vérifiez la disponibilité et les offres locales directement auprès de Starlink.






La carte interactive est chargée. Sans JavaScript, vous trouverez tous les pays plus bas dans la liste de tous les pays par statut.





FRFrance

Disponible

Starlink a commencé ici. Quels tarifs, quel prix matériel et quelles actions s’appliquent à votre adresse, affiche le vérificateur d’adresses sur la carte Starlink.

  • Vérification de l’adresse gratuite et effectuée en une minute
  • Tarifs, prix du matériel et actions immédiatement visibles
  • Pas de compte nécessaire pour vérifier la disponibilité

+1 mois libre lors de la commande via notre lien de référence – selon Starlink dans la plupart des endroits

Vérifiez la disponibilité à mon adressePrix Starlink en Allemagne

Statut selon les données de la carte Starlink, au 15.10.2026. La vérification de l’adresse chez Starlink est liée.

Base de données: données cartographiques publiques de Starlink, lire le 15.10.2026. Base cartographique : Terre naturelle (générale), représentation des frontières allemandes, simplifiée. Les petits États insulaires sont présentés comme des points.

Starlink en France : offres et tarifs actuels

Vérification du 15 octobre 2026. Les forfaits Résidentiel 100 Mbit/s et 200 Mbit/s sont réservés à certaines zones et leur débit descendant est plafonné. Max donne accès aux débits maximaux disponibles, sans garantie de débit. Données en itinérance, taxes, matériel, livraison et promotions dépendent du pays et de l’adresse. Les montants indiqués sont les tarifs mensuels affichés, pas un devis ferme.

Pays ou territoire Résidentiel 100 / 200 / Max Itinérance
France · EUR 35 / 45 / 65 EUR / mois 100GB: 45 EUR · Illimitée: 95 EUR

Vérifier la disponibilité et les offres locales · FranceForfaits officiels · France

En France, Starlink annonce l’absence de coût initial pour le matériel dans certaines zones. Cette annonce ne garantit ni la propriété du matériel, ni l’éligibilité, ni le coût total à chaque adresse : vérifiez les conditions de commande.

Certains liens sont des liens de parrainage ou d’affiliation. Une commande éligible peut nous apporter un crédit ou une commission. Les avantages dépendent des conditions Starlink applicables.

Le choix du kit Starlink détermine la fixation, le Wi-Fi, la consommation et l’usage quotidien. Mini et Mini X sont des packs différents ; Standard 4 et Standard 4 X sont livrés avec des routeurs différents, tandis que le Standard motorisé appartient à une génération antérieure. Ce guide compare les neuf kits de la documentation technique Starlink : images originales, contenu du carton, fiches techniques et comparatif interactif. Nous avons également déballé et installé nous-mêmes le Mini X et photographié ses composants. Cet essai pratique concerne le Mini X ; les autres kits sont comparés à partir des données citées. Vérifiez les kits réellement proposés à votre adresse.

Nouveaux clients admissibles · 1 mois de service gratuit

Trouvez d’abord le bon kit, puis vérifiez l’offre de béton

Utilisez le model finder directement en dessous. Après la requête d’adresse, Starlink indique le matériel et les tarifs proposés pour vous. Pour les nouveaux clients éligibles, la commande peut être liée à un mois de service gratuit via notre lien de référence.

Vérifiez l’offre matérielle pour mon adresse

Lien de recommandation: Inscription directement avec Starlink, nouveau compte, activation et au moins deux mois d’abonnement. Crédit au cours du deuxième mois sur les tarifs admissibles du ménage/voyage; pas de rabais matériel. Conditions et transparence.

Quel kit Starlink vous convient ?

Choisissez votre pari et comparez deux kits directement. Vous pouvez immédiatement voir ce qui est différent en termes d’antenne, de routeur et de demande de puissance. Avec votre propre prix de l’électricité, vous pouvez ensuite calculer les coûts d’exploitation.

Transparence : Nos liens de référence marqués Starlink peuvent nous apporter une rémunération ou une autre prestation de référence. Selon Starlink, les nouveaux clients admissibles reçoivent un mois de service gratuit. Les données techniques proviennent des documents du fabricant; cet article est une comparaison de données et non une série de mesures des neuf dispositifs.

Tous les appareils, images et données sont énumérés ci-dessous.

Votre compatibilité Starlink

Deux kits. Votre décision.

Découvrez quel matériel correspond à votre vie quotidienne.

Pour la maison: V5 économise de l’espace et de l’énergie. La norme 4 X ajoute le routeur 3 au terminal plus grand.

Vous comparez le même kit à vous-même. Choisissez un deuxième modèle pour voir les différences.

Les différences en un coup d’oeil

Il n’y a pas de différence dans ces valeurs comparatives.

Spécifications du fabricant, pas de mesures propres. Mini X: routeur supplémentaire non quantifié dans la consommation spécifiée.

Calculer les coûts de l’électricité – avec votre prix de l’électricité et votre durée de vie utile+

S’applique à la mini-kit. Avec Mini X, il reste la valeur de terminal documentée sans routeur supplémentaire numéroté.

Veuillez saisir des valeurs valides : 0–2 €/kWh, 0–24 heures par jour et 1–366 jours complets.

Watt ÷ 1 000 × heures × jours × prix de l’électricité. La marge est basée sur la consommation moyenne déclarée par le fabricant. Les dispositifs supplémentaires, les plans de secours et les pertes de conversion d’une alimentation mobile ne sont pas considérés séparément.

Votre favori est corrigé? Vérifiez la trousse disponible et le tarif approprié pour votre adresse.

Vérifier l’offre et le parrainage

Lien de référence · 1 mois de service gratuit pour les nouveaux clients éligibles. Le lien ne sélectionne pas automatiquement un kit dans la boutique.

Les principales différences en 20 secondes

V5: 35–50 W

Kit maison compact avec mini-routeur et gamme de consommation du fabricant inférieure à la norme 4.

Mini: Wi-Fi intégré

Antenne et WLAN dans un seul appareil. Mini X complète un Router Mini séparé – déballé dans son propre test.

4 ou 4 X?

Les données du terminal central sont les mêmes, paquet routeur différent: mini routeur versus routeur 3.

Entreprise / Performance

Pour les installations spéciales. Les trousses énumérées ne comprennent pas de routeur WLAN.

Directement au sujet approprié

  1. Modèle de recherche interactif et calculateur du coût de l’électricité
  2. Toutes les neuf trousses dans une seule table
  3. Comprendre la technologie et les fiches techniques
  4. Modèles, images originales et portée de la livraison
  5. Mini X déballé: toutes les parties de votre propre photo
  6. Décision d’achat par but
  7. Router, WLAN et Ethernet distinguent correctement
  8. Protection météorologique, température et neige
  9. L’assemblage, le câble et l’alimentation électrique mobile
  10. Utilisation dans les règles relatives aux mouvements et aux pays
  11. Consommation d’électricité et coûts permanents
  12. Acheter du matériel : les points de contrôle cruciaux
  13. Lien de recommandation et mois libre
  14. Tous les autres guides Starlink
  15. Questions matérielles fréquentes
  16. Sources et état des données

Starlink Hardware en comparaison: Mesures, Poids, Routeur et Electricité

Le tableau compare le matériel terminal et le contenu documenté de la trousse. Un tarif est différent : la bande passante, la priorité et l’utilisation autorisée dépendent également du service réservé. La liste des spécifications techniques comprend également les appareils plus anciens et ne prouve pas que les neuf kits sont offerts à votre adresse.

Sur les petits écrans, la table peut être déplacée latéralement.

Données du fabricant tirées des fiches de données spécifiques au modèle, archivées le 16.09.2026. Poids terminal sans câble supplémentaire, s’il est spécifié.
Kit Dimensions du terminal Poids Champ de vision Ø Consommation Routeur inclus
Starlink V5 384 × 306 × 34 mm 1,1 kg 110° 35–50 W Mini routeur · Wi-Fi 6
Starlink Mini 298,5 × 259 × 38,5 mm 1,10 kg 110° 25–40 W Intégré dans le terminal · Wi-Fi 5
Starlink Mini X 298,5 × 259 × 38,5 mm 1,10 kg (mini-terminal) 110° 25–40 W* Wi-Fi intégré 5 + Mini-Router avec Wi-Fi 6
Standard Starlink 4 594 × 383 × 39,7 mm 2,9 kg 110° 75–100 W Mini routeur · Wi-Fi 6
Standard Starlink 4 X 594 × 383 × 39,7 mm 2,9 kg 110° 75–100 W Routeur 3 · Wi-Fi 6 · Tribande
Starlink Standard motorisé Surface de l’antenne 513 × 303 mm 2,9 kg sans câble supplémentaire 100° 50–75 W Routeur GEN2 · Wi-Fi 5
Entreprise Starlink 594 × 383 × 39,7 mm Non spécifié dans la feuille de données 110° 75–100 W Pas de routeur sans fil dans le kit
Performance du lien entre les étoiles (GEN3) 609 × 396 × 40 mm 5,2 kg 140° 75–100 W Pas de routeur sans fil dans le kit
Performance des liaisons étoiles (GEN2) 575 × 511 × 41 mm 5,9 kg 140° 110–150 W Pas de routeur sans fil dans le kit

*Mini X: Gamme de consommation du mini terminal; la consommation excédentaire du routeur supplémentaire n’est pas spécifiée séparément. Dans le cas de la norme avec moteur, 513 × 303 mm se réfère à la surface de l’antenne, et non à l’ensemble du dispositif avec mât. Pour le terminal Enterprise, aucun poids n’a été prélevé sur un modèle similaire.

Le terminal V5 et le satellite V3 sont des choses différentes

Le numéro de modèle du kit indique votre matériel au sol. La désignation de nouveaux satellites Starlink en orbite fait partie d’une autre gamme de produits. Même une plus grande antenne ou un meilleur routeur Wi-Fi ne peut pas simplement supprimer une limite tarifaire.

Comprendre la technologie Starlink : ce que les données disent vraiment

Un kit Starlink ne se compose pas simplement d’un plat satellite. La technologie de réception et de transmission comprend l’alimentation électrique, le réseau local et l’attache mécanique. C’est précisément la raison pour laquelle une différence évidente dans l’étendue de la livraison peut être plus importante que le nombre de la prochaine génération : un routeur intégré sauve un appareil, une alimentation séparée permet d’autres installations, et un câble d’origine plus long peut rendre l’emplacement de l’antenne plus accessible en premier lieu.

1er terminal: connexion au satellite

Ici compter champ de vue, orientation, ciel clair, conditions environnementales et type de connexion. Les dimensions du terminal ne décrivent pas encore l’ensemble de l’installation.

2. Routeur: Connectez-vous à vos appareils

La génération de WLAN, la technologie radio, Ethernet et le placement déterminent la distribution locale. Une bonne réception par satellite n’élimine pas un espace Wi-Fi dans l’arrière-salle.

3 Alimentation et câble: alimentation et connexion

La tension d’entrée, le type de câble, la longueur du câble et la prise doivent s’adapter ensemble. La valeur d’une alimentation électrique n’est pas automatiquement la consommation moyenne de l’ensemble du système.

4. tarif: utilisation et service autorisés

Le tarif régit le service réservé. Une antenne robuste à elle seule ne débloque pas l’utilisation mobile ou une priorité plus élevée ou un débit de données spécifique.

Tableau progressif et alignement : l’électronique n’est pas motorisée

Les fiches de données décrivent les terminaux comme des antennes de réseau échelonnées. Dans ce cas, la direction radio est influencée électroniquement par l’interaction d’une pluralité d’éléments d’antenne. La position de base de l’ensemble de l’appareil peut être distinguée de ceci: V5, Mini et la famille Standard 4 appellent une orientation manuelle supportée par le logiciel. Dans l’ancienne norme avec moteur, un auto-alignement motorisé est ajouté. Sans moteur, cela ne signifie donc pas que la connexion radio ne peut pointer que de façon rigide dans une seule direction.

Pratiquement, l’emplacement compte d’abord. Quiconque place le terminal à côté d’un mur de haute maison ou sous les arbres ne peut compenser ces obstacles avec un routeur plus récent. L’aide à l’alignement et le test d’obstacle dans l’application font partie de la décision de localisation. Par la suite, un bon assemblage est souvent plus complexe qu’un premier corps bien planifié.

Champ de vision 100°, 110° ou 140° : plus d’angles n’est pas une promesse de tempo

La norme avec les appels à moteur 100°, les kits compacts et standard principalement 110°, les deux bornes de performance considérées ici 140°. Le champ de vision décrit une plage de travail géométrique, aucune plage Wi-Fi et aucune valeur de téléchargement garantie. Un large champ de vision est donc une caractéristique technique pour la planification opérationnelle, mais pas un substitut à une vue claire et un tarif approprié.

Des informations telles que 400 Mbit/s dans une feuille de produit doivent également être distinguées de ses propres mesures. Un développement annoncé de Gigabit pour Performance GEN3 n’est pas la preuve qu’une connexion spécifique livre aujourd’hui Gigabit à chaque adresse. Pour une comparaison des achats, les différences garanties dans la construction, les connexions, les routeurs, les conditions environnementales et la demande d’énergie sont plus résistantes.

Comparer correctement le poids et les dimensions

Poids terminal, poids avec support, poids avec câble et poids d’expédition sont différentes tailles. Dans la Mini, par exemple, 1,10 kg représente le terminal, 1,16 kg avec support et 1,53 kg avec support et câble de 15 m. Le poids du colis ne doit donc pas être traité comme un poids sur un support de toit ou dans un sac de jour. Pour la norme avec moteur, 513 × 303 mm se réfère à la surface de l’antenne; toute la hauteur dépend de la position.

La combinaison de l’appareil, du support et du support de montage compte également pour l’assemblage. Une valeur de vent spécifiée dans la feuille de données n’est pas un dégagement de couverture pour chaque support autoconstruit. Le même soin est requis pour l’alimentation: 100 W USB-PD exigence et 25-40 W consommation moyenne de la Mini ne contredisent pas, mais décrivent des exigences différentes.

Les neuf kits Starlink : images, données techniques et portée de la livraison

Les images suivantes montrent les vues respectives du produit fabricant et les images associées du kit. Via „Toutes les données techniques“ vous pouvez également atteindre les valeurs de routeur, d’alimentation et d’accessoires ainsi que le dessin technique original. La représentation des images produit entre elles n’est pas vraie à l’échelle.

Lien stellaire V5

Inscription complète pour la maison

Light home kit avec un mini routeur séparé et une plage de consommation inférieure aux normes 4 et 4 X.

Starlink V5: vue originale du produit du terminal et, le cas échéant, du routeur inclus
Vue produit · Starlink V5. Source: Starlink/SpaceX.
Starlink V5: Image du fabricant de la gamme de livraison du kit
Kit de livraison · Starlink V5. Source: Starlink/SpaceX.

Le Starlink V5 s’adresse aux ménages à la recherche d’une solution compacte et facile à monter. Le terminal mesure 384 × 306 × 34 mm et, selon la fiche technique, pèse 1,1 kg. Cela le rend significativement plus petit et plus léger que les 4 variantes standard. La comparaison devient particulièrement intéressante lorsque le kit tourne toute l’année : Starlink demande en moyenne 35 à 50 watts pour V5, mais 75 à 100 watts pour Standard 4 et Standard 4 X.

Le V5 comprend un mini-routeur séparé avec Wi-Fi 6. Le terminal satellite peut donc se tenir à l’extérieur avec une vue claire du ciel, tandis que le routeur dans la maison fournit les appareils. Le routeur compact ne peut pas être assimilé au WLAN intégré au mini-terminal. La fiche technique V5 spécifie jusqu’à 204 m² de couverture et deux connexions RJ45 1 Gbit/s pour le mini-routeur. La portée et le débit dépendent toujours des murs, des planchers et de la position.

V5 vaut particulièrement la peine de regarder de plus près si une exigence de puissance gérable et une petite antenne sont plus importantes pour vous qu’un paquet routeur aussi étendu que possible. Quel matériel vous obtenez en fait avec votre tarif, montre l’offre concrète. Un numéro de nouvelle génération seul rend la connexion ni plus rapide ni plus stable.

Notre classification :Vérifiez d’abord chez vous si une trousse compacte et les coûts permanents de l’électricité sont importants.

Important pour ce kit: La fiche technique montre une alimentation séparée, bien que la liste des kits Web ne contienne pas sa propre ligne. V5 n’est pas énuméré dans la liste actuellement examinée du matériel pris en charge pour utilisation en mouvement.

Étendue de la livraison selon la page modèle

  • Lien avec l’étoile
  • Socle
  • Mini-routeur avec support
  • Adaptateurs de tuyauterie
  • Câble Starlink 15 m
  • Câble électrique 1,5 m
  • Câble Ethernet 2 m
Toutes les données techniques, composants et dessin dimensionnel

Terminal · Fiche technique Page 3

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 384 × 306 × 34 mm
Antenne Antenne électronique à réseaux échelonnés
Champ de vision 110°
Alignement Alignement manuel assisté par logiciel
Poids 1,1 kg (poule)
Poids de la trousse 3,8 kg
Indice de protection IP67 Type 4
Température de fonctionnement − 30 à +50 °C
Vent Opérations jusqu ‚ à 265 km/h, montées
Fusion des neiges Jusqu ‚ à 40 mm/h
Consommation moyenne 35–50 W
Affichage LED sur le dessus

Mini routeur · Fiche technique page 6

Caractéristique Informations sur le fabricant
Wi-Fi Wi-Fi 6
Radio Double bande 2 × 2 MU-MIMO
Ethernet Deux ports RJ45 1 Gbit/s
Couverture Jusqu’à 204 m²
Dimensions 138 × 83,6 × 27 mm; dimension du support 71,6 mm
Poids 0,12 kg
Température de fonctionnement − 30 à +50 °C
Sécurité WPA2
Indice de protection IPX0 seulement à l’intérieur
Équipement connecté Jusqu’à 235
Mesh Routeur GEN2, routeur 3, mini routeur et mini kit; pas de GEN1 ou maillage tiers
Recommandation relative à la connexion Câblés; Cat5e ou plus blindés pour autres routeurs Starlink; mini-câbles accessoires pour mini-connection

Alimentation électrique · Fiche technique page 5

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 153 × 75 × 36 mm
Poids 0,40 kg
Indice de protection IP66 Type 4 avec câbles inclus installés
Température de fonctionnement − 30 à +50 °C

Supports · Fiche technique page 4

Caractéristique Informations sur le fabricant
Socle 147 × 91 × 18 mm
Adaptateurs de tuyauterie 154 × 91 × 58 mm
Starlink V5: dessin dimensionnel technique et spécifications du terminal de la fiche technique d'origine
Fiche technique originale, page 3. Source: Starlink/SpaceX. Ouvert pour l’élargissement.
Page du modèle officiel Fiche technique originale (PDF) Comparer dans le rechercheur de modèles ↑

Mini Starlink

Compact pour le budget des voyages et de l’électricité

Petit terminal doté d’un réseau WLAN intégré, d’une entrée en courant continu et de besoins énergétiques relativement faibles.

Starlink Mini: vue du produit original du terminal et, le cas échéant, du routeur inclus
Vue produit · Starlink Mini. Source: Starlink/SpaceX.
Starlink Mini: illustration par le fabricant de l'étendue de livraison du kit
Kit de livraison · Starlink Mini. Source: Starlink/SpaceX.

Le Starlink Mini combine l’antenne satellite et le WLAN en un seul boîtier. Cela permet d’enregistrer un périphérique de routeur séparé sur la route et réduit la configuration. Avec 298,5 × 259 × 38,5 mm et 1,10 kg sans stands et câbles supplémentaires, c’est la comparaison évidente pour le camping, les emplacements changeants et les petites réserves de puissance. Avec support Starlink appelle 1,16 kg, avec support et câble de 15 m 1,53 kg.

Le WLAN intégré fonctionne avec Wi-Fi 5, double bande et 3×3 MU-MIMO. Starlink spécifie jusqu’à 112 m² de couverture et jusqu’à 128 appareils connectés. Il s’agit des limites supérieures du fabricant, pas d’assurance pour une caravane en métal ou une maison à plusieurs étages. L’antenne doit avoir une visibilité claire; son emplacement idéal n’est pas automatiquement le meilleur emplacement pour le Wi-Fi.

L’entrée en courant continu est spécifiée comme 12 à 48 volts et 60 watts. Pour les accessoires Starlink USB-C, la fiche technique nécessite une source USB-PD avec 100 watts, au moins 20 volts et 5 ampères. Cette exigence ne doit pas être confondue avec la consommation moyenne d’exploitation : une petite banque de puissance de 30 watts nominalement ne suffit donc pas automatiquement.

Notre classification:La première option de comparaison pour l’utilisation mobile, lorsque la taille du paquet et la demande d’énergie comptent.

Important pour cette trousse : La mini fiche technique mentionne 25–40 W, l’article 20–40 W de la demande de puissance actuelle. Les tables matérielles utilisent de 25 à 40 W; dans la calculatrice d’alimentation, la valeur de support peut être choisie alternativement pour la mini-kit. IP67 ne s’applique qu’avec les câbles et les fiches fournis.

Étendue de la livraison selon la page modèle

  • Starlink avec WLAN intégré
  • Socle
  • Adaptateur mini-raw et support plat
  • Câble d’alimentation en courant continu 15 m
  • Unité d’alimentation électrique
  • Bouchon Starlink
Toutes les données techniques, composants et dessin dimensionnel

Terminal · Fiche technique Page 3

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 298,5 × 259 × 38,5 mm
Antenne Antenne électronique à réseaux échelonnés
Champ de vision 110°
Alignement Alignement manuel assisté par logiciel
Poids 1,10 kg; 1,16 kg avec support; 1,53 kg avec support et câble de 15 m
Indice de protection IP67 Type 4 avec câble d’alimentation monté et fiche/câble Starlink
Température de fonctionnement − 30 à +50 °C
Vent Exploitation: 96 km/h
Fusion des neiges Jusqu’à 25 mm/h
Consommation moyenne 25–40 W
Entrée 12–48 V, 60 W
PD USB 100 W; au moins 20 V/5 A avec Starlink USB-C aux accessoires de prise creuse

WLAN intégré · Fiche technique page 4

Caractéristique Informations sur le fabricant
Wi-Fi Wi-Fi 5; 802.11a/b/g/n/ac
Radio Double bande 3 × 3 MU-MIMO
Ethernet Un port LAN verrouillé avec la fiche Starlink
Couverture Jusqu’à 112 m²
Sécurité WPA2
Équipement connecté Jusqu’à 128
Mesh Compatible avec les systèmes de mailles Starlink; pas de mailles tierces

Alimentation électrique · Fiche technique page 5

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 91 × 44 × 51 mm
Poids 0,2 kg
Indice de protection IP66 Type 4
Température de fonctionnement − 30 à +50 °C
Entrée 100-240 V AC, 1,6 A, 50-60 Hz

Emballage · Fiche technique page 2

Caractéristique Informations sur le fabricant
Poids 2,89 kg
Dimensions 430 × 334 × 79 mm

Supports et connexions · Fiche technique page 8

Caractéristique Informations sur le fabricant
Remarque: Avec le câble RJ45 standard, la classification IP67 est éliminée selon la feuille de données. Dessins dimensionnels pour adaptateurs de tuyaux et supports plats à la page 8; position à la page 6.
Starlink Mini: dessin dimensionnel technique et spécifications du terminal à partir de la fiche technique originale
Fiche technique originale, page 3. Source: Starlink/SpaceX. Ouvert pour l’élargissement.
Page du modèle officiel Fiche technique originale (PDF) Comparer dans le rechercheur de modèles ↑

Lien stellaire Mini X

Mini kit avec routeur supplémentaire

Le même format de miniterminal central, complété par un mini-routeur, une alimentation en électricité du routeur et des supports de routeur.

Starlink Mini X: vue du produit original du terminal et, le cas échéant, du routeur inclus
Vue du produit · Starlink Mini X. Source: Starlink/SpaceX.
Starlink Mini X: illustration par le fabricant de l'étendue de livraison du kit
Kit de livraison · Starlink Mini X. Source: Starlink/SpaceX.

Mini X doit être compris comme un kit: Les données du terminal compact correspondent à la Mini dans la fiche de données archivée, plus un mini routeur séparé avec sa propre alimentation et son propre support. Ainsi, vous n’obtenez pas automatiquement une plus grande antenne ou un débit satellite plus élevé réservé. La valeur ajoutée réside dans la construction du réseau local et la possibilité de placer un routeur supplémentaire plus proche des utilisateurs.

Cela peut être intéressant si l’antenne doit être à l’extérieur du camping-car ou dans un endroit pratique sur la maison, tandis que l’on a besoin d’une meilleure connexion Wi-Fi à l’intérieur. Si et comment les appareils sont connectés, vous devriez planifier en fonction du manuel d’intérieur Mini-X et des accessoires prévus. Les pièces documentées dans la trousse sont énumérées en entier ci-dessous.

Avec le mini-routeur, une vue source particulièrement précise vaut la peine : la fiche technique mini-X mentionne jusqu’à 120 m² et une connexion LAN verrouillée ; les fiches techniques V5 et standard 4 mentionnent jusqu’à 204 m² et deux connexions RJ45 pour le mini-routeur. Le dessin de la feuille Mini-X montre également deux sockets. Cette information ne permet pas une normalisation générale du comptage et de la couverture des réseaux locaux.

Notre classification: Vérifiez si vous avez besoin de la mobilité du Mini et en plus d’un routeur séparé.

Important pour cette trousse: 25–40 W est la gamme du mini terminal spécifiée dans la feuille de données Mini-X. Le routeur supplémentaire n’est pas numéroté séparément et n’est pas tacitement traité comme un consommateur libre dans l’ordinateur.

Mini X dans notre propre test pratique : portée de la livraison et détails

Photos personnelles ·Drohnen.de · Septembre 2026

Les informations ci-dessus proviennent des fiches techniques Starlink. Nous avons également déballé, assemblé et commandé le Mini X nous-mêmes. Les photos suivantes montrent ce qui se trouve réellement dans le carton et comment les pièces appartiennent ensemble. Les mesures, les captures d’écran de l’application et la configuration complète documentent notre essai pratique avec test de vitesse et mesure de la latence.

Cartonboard et portée de la livraison

Le dos du carton couvre tous les composants. Dans le carton lui-même étaient notre kit: le mini-terminal avec support pliant, le allongé alimentation du terminal avec prise EU, les Routeur Mini avec sa propre alimentation compacte, le support du routeur, la blessure grise Câble d’alimentation en courant continu, l’adaptateur de tuyau triangulaire et un guide court illustré avec d’autres documents. Dans la pratique, deux alimentations signifient également: à l’emplacement du routeur, vous avez besoin de deux prises libres, tant que l’alimentation du terminal est également branchée là-dedans.

Arrière du carton Starlink Mini X avec croquis de livraison, spécifications du produit et étiquette d'expédition.
Le dos du carton couvre les composants du Mini-X-Kit. Photo de Drohnen.de
 Ouvrir le carton Mini X avec Router Mini, bobine de câble, deux alimentations, adaptateurs pour tuyaux et documents.
Sous le terminal : Router Mini, bobine de câble, deux alimentations, adaptateurs de tuyauterie et documents. Photo de Drohnen.de
Les mains tiennent la ligne courte illustrée Starlink et une autre feuille d'information au-dessus de la boîte.
On trouvera ci-joint des brèves instructions et des documents d’accompagnement. Photo de Drohnen.de
Mini alimentation étoilée allongée avec deux broches rondes et plaque nominative dans une main.
L’alimentation électrique allongée du terminal avec fiche et plaque nominative EU. Photo de Drohnen.de
 Une alimentation compacte du Router Mini avec le câble de connexion se termine sur le carton ouvert.
Le Router Mini possède sa propre alimentation compacte avec un câble de connexion. Photo de Drohnen.de
 Câble d'alimentation en courant continu gris roulé du Starlink Mini avec banderole en papier.
Le câble d’alimentation en courant continu gris est fini et avec banderole. Photo de Drohnen.de

Terminal et Routeur Mini en détail

Le terminal, avec sa surface d’antenne rectangulaire et son boîtier plat, semble en fait compact; le support pliant est solidement monté à l’arrière et est simplement replié pour l’installation inclinée. À l’arrière se trouve la connexion électrique du câble DC, à côté de celle-ci, la connexion Ethernet reste couverte dans l’état de livraison. Le Router Mini est un dispositif blanc indépendant. Sur notre appareil de test à l’arrière , une connexion de puissance ronde et deux prises Ethernet sont visibles – cela correspond au dessin de la feuille de données Mini-X, qui compte différemment dans sa table LAN.

Starlink Mini est tenu en face du jardin avec sa surface d'antenne rectangulaire blanche.
Vue avant: surface d’antenne rectangulaire dans le boîtier compact. Photo de Drohnen.de
 Vue latérale du Starlink Mini avec boîtier étroit et support replié.
Profilé latéral avec boîtier plat et base pliée. Photo de Drohnen.de
 Gros plan du stand déployé sur le dos du Starlink Mini.
Le support pliant est assis à l’arrière et est replié pour l’inclinaison. Photo de Drohnen.de
Arrière du Starlink Mini avec câble d'alimentation branché et couverture blanche sur le port voisin.
Câble DC connecté, la connexion Ethernet à côté reste couverte. Photo de Drohnen.de
Starlink Mini Terminal et Router Mini se tiennent l'un à côté de l'autre devant un jardin.
Comparaison de taille : Terminal et Routeur Mini, les connexions du routeur pointent vers la caméra. Photo de Drohnen.de
Arrière du Routeur Mini avec connexion électrique ronde et deux prises Ethernet.
Arrière du Routeur Mini : connexion de puissance ronde et deux prises Ethernet. Photo de Drohnen.de

Construire et connecter le routeur Mini

Le Router Mini est placé debout avec un support séparé. Le pied est placé de dessous, après quoi le routeur est stable sur la table. L’alimentation du routeur entre dans la prise d’alimentation ronde à côté des connexions Ethernet. Le guide d’image dans le carton montre clairement le principe prévu : terminal extérieur avec vue claire du ciel, routeur à l’intérieur où le WLAN est nécessaire.

White Router Mini avec motif Starlink circulaire, maintenu au-dessus de la boîte dans les deux mains.
Le Router Mini déballé avec son front blanc. Photo de Drohnen.de
Le routeur Mini et le support blanc séparé sont maintenus côte à côte dans les mains.
Routeur Mini et stand séparé avant le montage. Photo de Drohnen.de
Router Mini se tient sur son support monté sur la table.
Avec le support monté, le routeur se tient debout. Photo de Drohnen.de
La prise d'alimentation ronde est branchée à l'arrière du Router Mini à côté des prises Ethernet.
L’alimentation du routeur est située dans la prise ronde à côté des ports Ethernet. Photo de Drohnen.de
 Gros plan du guide rapide illustré pour Starlink Mini et Router Mini.
Le guide rapide montre la configuration, l’utilisation de l’application et la connexion du routeur. Photo de Drohnen.de
 Dans le guide rapide, un doigt pointe vers la représentation du terminal externe et du routeur interne.
Le dessin surligné : antenne à l’extérieur de la maison, routeur à l’intérieur. Photo de Drohnen.de

C’est ce qui a convaincu

Kit complet sans besoin d’outils, inserts de formulaire clairement triés, instructions d’image claires et une configuration d’application en environ 17 minutes jusqu’à la première statistique.

C’est ce que vous devriez prévoir.

Deux alimentations pour terminal et routeur, un chemin de câble de l’emplacement extérieur à l’intérieur et une prise sur la place du routeur. L’application a montré dans l’essai dans la phase de démarrage une consommation moyenne d’énergie d’environ 18 W.

Si vous planifiez le kit pour un jardin ou un arbor, vous trouverez la logique d’alimentation et de tarif appropriée dans le guide Starlink dans le jardin d’affectation et Schrebergarten.

Étendue de la livraison selon la page modèle

  • Starlink avec WLAN intégré
  • Socle
  • Adaptateur mini-raw et support plat
  • Mini routeur
  • Mini alimentation du routeur
  • Mini-routeurs
  • Unité d’alimentation électrique
  • Câble d’alimentation en courant continu 15 m
  • Bouchon Starlink
Toutes les données techniques, composants et dessin dimensionnel

Terminal · Fiche technique Page 3

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 298,5 × 259 × 38,5 mm
Antenne Antenne électronique à réseaux échelonnés
Champ de vision 110°
Alignement Alignement manuel assisté par logiciel
Poids 1,10 kg; 1,16 kg avec support; 1,53 kg avec support et câble de 15 m
Indice de protection IP67 Type 4 avec câble d’alimentation monté et fiche/câble Starlink
Température de fonctionnement − 30 à +50 °C
Vent Exploitation: 96 km/h
Fusion des neiges Jusqu’à 25 mm/h
Consommation moyenne 25–40 W pour le mini-terminal selon la feuille de données; consommation supplémentaire du routeur séparé non quantifié
Entrée 12–48 V, 60 W
PD USB 100 W; au moins 20 V/5 A avec des accessoires Starlink appropriés

WLAN intégré · Fiche technique page 4

Caractéristique Informations sur le fabricant
Wi-Fi Wi-Fi 5; 802.11a/b/g/n/ac
Radio Double bande 3 × 3 MU-MIMO
Ethernet Un port LAN verrouillé avec la fiche Starlink
Couverture Jusqu’à 112 m²
Sécurité WPA2
Équipement connecté Jusqu’à 128
Mesh Systèmes de mailles Starlink, pas de mailles tierces

Mini routeur supplémentaire · Fiche technique page 6

Caractéristique Informations sur le fabricant
Wi-Fi Wi-Fi 6
Radio Double bande 2 × 2 MU-MIMO
Ethernet Un port Ethernet LAN verrouillé selon la table; le dessin montre deux jacks
Couverture Jusqu’à 120 m² selon la fiche technique Mini X; différent de la fiche technique V5/Standard 4
Dimensions 138 × 83,6 × 27 mm; dimension du support 71,6 mm
Poids 0,12 kg
Température de fonctionnement − 30 à +50 °C
Sécurité WPA2
Indice de protection IPX0 seulement à l’intérieur
Équipement connecté Jusqu’à 235
Mesh Tous les routeurs Starlink sauf GEN1; aucun maillage tiers

Mini alimentation · Fiche technique page 5

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 91 × 44 × 51 mm
Poids 0,2 kg
Indice de protection IP66 Type 4
Température de fonctionnement − 30 à +50 °C
Entrée 100-240 V AC, 1,6 A, 50-60 Hz

Mini-Router Power Supply · Fiche technique page 7

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 62 × 43 × 28 mm comme indiqué dans le tableau; en outre, le dessin montre une déviation de 68 mm
Poids 0,03 kg
Indice de protection IPX0 seulement à l’intérieur
Température de fonctionnement − 30 à +50 °C
Entrée 100-240 V, 1,6 A, 50-60 Hz selon la feuille de données

Emballage · Fiche technique page 2

Caractéristique Informations sur le fabricant
Poids 6,73 kg selon la feuille de données; indication évidente à ne pas utiliser comme poids terminal
Dimensions 430 × 334 × 79 mm
Starlink Mini X: dessin dimensionnel technique et spécifications du terminal à partir de la fiche technique originale
Fiche technique originale, page 3. Source: Starlink/SpaceX. Ouvert pour l’élargissement.
Page du modèle officiel Fiche technique originale (PDF) Comparer dans le rechercheur de modèles ↑

Starlink Standard 4

Terminal standard avec mini-routeur

Grand terminal standard avec champ de vision de 110°; le mini-routeur compact est dans la trousse.

Starlink Standard 4: vue du produit original du terminal et, le cas échéant, du routeur inclus
Vue du produit · Starlink Standard 4. Source: Starlink/SpaceX.
Starlink Standard 4: Représentation par le fabricant de la portée de livraison de la trousse
Livraison du kit · Starlink Standard 4. Source: Starlink/SpaceX.

La norme 4 combine le terminal de 594 × 383 × 39,7 mm avec le mini routeur. L’antenne pèse 2,9 kg sans support et câble, 3,2 kg avec support et 3,8 kg avec support et câble de 15 m. Il est aligné manuellement avec le support de l’application. Un moteur qui tourne le bol mécaniquement n’appartient pas à cette génération.

Par rapport à la norme 4 X, les dimensions centrales du terminal, le champ de vision de 110° et la gamme de consommation du fabricant de 75 à 100 watts sont les mêmes. La différence la plus importante est dans le kit: Standard 4 contient le mini routeur, Standard 4 X le routeur 3. Les données de l’unité d’alimentation électrique sont également différentes. Si vous regardez seulement l’antenne rectangulaire, vous pouvez donc assigner le mauvais WLAN et les données accessoires.

Le mini-routeur dans la fiche technique standard 4 offre Wi-Fi 6 avec double bande et 2 × 2 MU-MIMO. Il mentionne deux ports RJ45 1 Gbit/s, jusqu’à 204 m² de couverture et jusqu’à 235 appareils. Pour une installation permanente, il s’agit d’un point de départ clair; la couverture réelle du WLAN doit encore être planifiée sur le bâtiment.

Notre classification: Une option standard appropriée si la trousse offerte et le mini-routeur couvrent votre structure.

Important pour ce kit: La table mini-routeur appelle −30 à +40 °C, mais à côté −22 à +122 °F, ce qui correspond à +50 °C. La contradiction n’est pas remplacée par une valeur uniforme inventée.

Étendue de la livraison selon la page modèle

  • Lien avec l’étoile
  • Socle
  • Unité d’alimentation électrique
  • Mini routeur
  • Mini-routeurs
  • Câble Starlink 15 m
  • Câble Ethernet Starlink 2 m
  • Câble électrique 1,5 m
Toutes les données techniques, composants et dessin dimensionnel

Terminal · Fiche technique Page 3

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 594 × 383 × 39,7 mm
Antenne Antenne électronique à réseaux échelonnés
Champ de vision 110°
Alignement Alignement manuel assisté par logiciel
Poids 2,9 kg; 3,2 kg avec support; 3,8 kg avec support et câble de 15 m
Indice de protection IP67 Type 4
Température de fonctionnement − 30 à +50 °C
Vent Capacité opérationnelle : 96 km/h+
Fusion des neiges Jusqu ‚ à 40 mm/h
Consommation moyenne 75–100 W

Mini routeur · Fiche technique page 5

Caractéristique Informations sur le fabricant
Wi-Fi Wi-Fi 6; IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax
Radio Double bande 2 × 2 MU-MIMO
Ethernet Deux ports RJ45 1 Gbit/s
Couverture Jusqu’à 204 m²
Dimensions 83,6 × 138 × 27 mm
Poids 112 g
Température de fonctionnement Contradiction dans l’original: −30 à +40 °C, à côté de −22 à +122 °F (= +50 °C)
Sécurité WPA2
Indice de protection Intérieur
Équipement connecté Jusqu’à 235
Mesh Starlink GEN2, GEN3 et mini-routeur; aucun maillage tiers

Alimentation électrique · Fiche technique page 6

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 194 × 98 × 35,75 mm
Poids 0,65 kg
Indice de protection IP66 Type 4
Température de fonctionnement − 30 à +50 °C
Entrée 100-240 V AC, 2,5 A, 50-60 Hz

Emballage · Fiche technique page 2

Caractéristique Informations sur le fabricant
Poids 6,45 kg
Dimensions 652,4 × 451,7 × 97,9 mm

Stand · Fiche technique, page 4

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 184 × 142 × 27,4 mm
Starlink Standard 4: dessin dimensionnel technique et spécifications du terminal à partir de la feuille de données originale
Fiche technique originale, page 3. Source: Starlink/SpaceX. Ouvert pour l’élargissement.
Page du modèle officiel Fiche technique originale (PDF) Comparer dans le rechercheur de modèles ↑

Starlink Standard 4 X

Terminal standard avec routeur 3

Terminal standard avec routeur 3; intéressant si le paquet WLAN est le facteur déterminant.

Starlink Standard 4 X: vue du produit original du terminal et, le cas échéant, du routeur inclus
Vue du produit · Starlink Standard 4 X. Source: Starlink/SpaceX.
Starlink Standard 4 X: Image du fabricant de la gamme de livraison du kit
Kit de livraison · Starlink Standard 4 X. Source: Starlink/SpaceX.

Standard 4 X utilise le même format de terminal central que Standard 4, mais est livré avec Router 3. Cela fonctionne avec Wi-Fi 6, triband et 4×4 MU-MIMO. Starlink énumère jusqu’à 297 m² de couverture Wi-Fi, jusqu’à 235 appareils connectés et deux ports Ethernet LAN interblocant. Cela fait du routeur la caractéristique déterminante du kit.

L’indication de couverture du fabricant ne signifie pas que chaque maison est entièrement fournie sans point d’accès supplémentaire. Des murs massifs, des plafonds en béton armé et une position de routeur défavorable peuvent limiter considérablement l’avantage. Un emplacement central et, si nécessaire, une extension câblée ont généralement plus de sens que de cacher le routeur à l’extrémité de la maison pendant l’arborescence du câble.

Avec une moyenne de 75 à 100 watts, la famille standard 4 est significativement plus faible en énergie que V5 en fonctionnement continu. Il ne s’agit pas d’un critère d’exclusion automatique : si le colis et le routeur sont adaptés à votre maison, la consommation plus élevée peut être une partie acceptable du coût total. Calculez-le à l’avance avec votre propre prix d’électricité.

Notre classification :Comparez avec V5, si vous portez une attention particulière au paquet WLAN inclus.

Important pour cette trousse : Dans la feuille de données, le routeur 3 est explicitement décrit pour une utilisation intérieure malgré IP56. La liste des kits web contient la ligne inhabituelle d’alimentation en électricité 1,5 m; les dimensions réelles de l’alimentation sont séparément dans le PDF.

Étendue de la livraison selon la page modèle

  • Lien avec l’étoile
  • Socle
  • Routeur 3
  • Câble Starlink 15 m
  • Câble électrique 1,5 m
  • Nettoyer 1,5 m
Toutes les données techniques, composants et dessin dimensionnel

Terminal · Fiche technique Page 3

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 594 × 383 × 39,7 mm
Antenne Antenne électronique à réseaux échelonnés
Champ de vision 110°
Alignement Alignement manuel assisté par logiciel
Poids 2,9 kg; 3,2 kg avec support; 3,8 kg avec support et câble de 15 m
Indice de protection IP67 Type 4
Température de fonctionnement − 30 à +50 °C
Vent Capacité opérationnelle : 96 km/h+
Fusion des neiges Jusqu ‚ à 40 mm/h
Consommation moyenne 75–100 W

Routeur 3 · Fiche technique page 5

Caractéristique Informations sur le fabricant
Wi-Fi Wi-Fi 6; 802.11a/b/g/n/ac/ax
Radio Tribande 4 × 4 MU-MIMO
Ethernet Deux ports Ethernet LAN enroulés avec couvercle amovible
Couverture Jusqu’à 297 m²
Dimensions 43,4 × 298,6 × 120,4 mm selon le tableau; le dessin indique 120,8 mm
Poids 0,57 kg
Température de fonctionnement − 30 à +50 °C
Sécurité WPA2
Indice de protection IP56 destiné à une utilisation intérieure
Équipement connecté Jusqu’à 235
Mesh GEN2 Starlink et points d’accès au maillage GEN3; jusqu’à 3 points d’accès au maillage Starlink selon la feuille; pas de maillage tiers

Alimentation électrique · Fiche technique page 6

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 173 × 93 × 35,75 mm
Poids 0,65 kg
Indice de protection IP66 Type 4
Température de fonctionnement −30 à +60 °C
Entrée 100-240 V AC, 2,5 A, 50-60 Hz

Emballage · Fiche technique page 2

Caractéristique Informations sur le fabricant
Poids 6,73 kg
Dimensions 652,4 × 451,7 × 97,9 mm

Stand · Fiche technique, page 4

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 184 × 142 × 27,4 mm
Starlink Standard 4 X: dessin dimensionnel technique et spécifications du terminal à partir de la feuille de données originale
Fiche technique originale, page 3. Source: Starlink/SpaceX. Ouvert pour l’élargissement.
Page du modèle officiel Fiche technique originale (PDF) Comparer dans le rechercheur de modèles ↑

Starlink Standard motorisé

Génération plus ancienne pour la comparaison des stocks

Kit standard plus ancien axé sur les moteurs; important pour l’achat d’occasion, les pièces de rechange et l’équipement existant.

Starlink Standard avec moteur: vue du produit original du terminal et, le cas échéant, du routeur inclus
Vue produit · Starlink Standard avec moteur. Source: Starlink/SpaceX.

La norme avec moteur est sa propre génération. La surface de l’antenne mesure 513 × 303 mm; l’appareil se tient sur un mât et est orienté par le moteur. Les 34 mm indiqués dans le dessin font référence au diamètre du mât et ne doivent pas glisser dans un tableau de comparaison comme l’épaisseur du corps de l’antenne. Selon la position, la feuille de données indique différentes hauteurs hors tout.

Starlink demande le champ de vision 100° terminal, IP54 et une moyenne de 50 à 75 watts. Cela comprend un routeur GEN2 avec Wi-Fi 5, double bande et 3×3 MU-MIMO. Avec une couverture allant jusqu’à 185 m², sa fiche technique ne peut être assimilée au routeur 3 ou au mini routeur. Les câbles et les adaptateurs doivent correspondre à cette génération.

Pour les propriétaires d’un kit de travail, il est d’abord crucial de savoir si un problème doit réellement être résolu : consommation élevée, pièces défectueuses, montage peu pratique ou Wi-Fi limité. Dans le cas d’une offre d’occasion, la livraison complète, la libération ou la transmission correctes et l’état des câbles sont ajoutés. Un achat à partir d’un transfert de compte n’est pas admissible pour le mois libre selon les termes de la recommandation.

Notre classification : Classez l’équipement existant et d’occasion; ne faites pas un nouvel achat uniquement au prix bas de l’offre.

Important avec ce kit: Les liens stellaires motorisés ne sont pas recommandés pour une utilisation en mouvement selon le Centre d’aide actuel. La page Web technique ne énumère pas le contenu du kit pour ce modèle; les documents originaux et l’offre spécifique sont décisifs.

Étendue de la livraison selon la page modèle

La page modèle ne mentionne pas une liste de kits séparée. Vérifiez le manuel d’ameublement et lors de l’achat en particulier terminal, routeur, câbles correspondants, alimentation et le support inclus.

Toutes les données techniques, composants et dessin dimensionnel

Terminal · Fiche technique Page 1

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions Superficie de l’antenne 513 × 303 mm; hauteurs respectivement 380 et 544 mm; diamètre du mât 34 mm
Antenne Antenne électronique à réseaux échelonnés
Champ de vision 100°
Alignement Auto-alignement motorisé
Poids 2,9 kg sans câble; 3,6 kg avec câble de 15,2 m
Indice de protection IP54
Température de fonctionnement − 30 à +50 °C
Vent Fonctionnement : 80 km/h+
Fusion des neiges Jusqu ‚ à 40 mm/h
Consommation moyenne 50–75 W

Routeur · Fiche technique Page 2

Caractéristique Informations sur le fabricant
Wi-Fi Wi-Fi 5; 802.11ac
Radio Double bande 3 × 3 MIMO
Couverture Jusqu’à 185 m², selon l’emplacement, les perturbations et les matériaux de construction
Dimensions 254 × 180 × 65 mm
Poids 1 kg
Température de fonctionnement − 30 à +50 °C
Sécurité WPA2
Indice de protection IP54, destiné à une utilisation intérieure
Équipement connecté Jusqu’à 128
Mesh Jusqu’à 12 nœuds Starlink selon la feuille archivée

Base de données · Fiche technique Page 3

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 563 × 328 × 122 mm

Câble et kit · Fiche technique Page 1

Caractéristique Informations sur le fabricant
Portée de l’exécution Plat, base, routeur, câble Starlink 15,2 m, câble AC 1,8 m
Détails du câble Page 4: CAT5e, 24 AWG et l’attribution des broches
Starlink standard avec moteur: dessin dimensionnel technique et spécifications du terminal de la feuille de données d'origine
Fiche de données originale, page 1. Source: Starlink/SpaceX. Ouvert pour l’élargissement.
Page du modèle officiel Fiche technique originale (PDF) Comparer dans le rechercheur de modèles ↑

Entreprise Starlink

Localisation rapide de l’entreprise avec sa propre technologie de réseau

Kit pour la flexibilité d’installation avec câble de 50 m, alimentation séparée et connexion de ses propres périphériques réseau.

Starlink Enterprise: vue originale du produit du terminal et, le cas échéant, du routeur inclus
Vue produit · Starlink Enterprise. Source: Starlink/SpaceX.
Starlink Enterprise: Image du fabricant de la portée de livraison du kit
Kit de livraison · Starlink Enterprise. Source: Starlink/SpaceX.

Le kit d’entreprise est destiné aux applications commerciales basées sur l’emplacement. Sa différence pratique est la structure: un câble d’entreprise de 50 mètres de long facilite la connexion entre un emplacement d’antenne favorable et la technologie de construction. A cela s’ajoutent l’alimentation électrique, le support d’alimentation, un câble Ethernet de 5 m et le matériel de fixation. Un routeur Wi-Fi Starlink n’est pas inclus dans la liste des kits.

Le terminal est décrit avec 594 × 383 × 39,7 mm, 110° champ de vision, IP67 et une consommation moyenne de 75 à 100 watts. Un poids terminal propre n’est pas spécifié dans la fiche de données archivée Enterprise. Même si les dimensions correspondent à la famille standard 4, nous ne prenons pas leurs 2,9 kg comme valeur d’entreprise soi-disant prouvée.

Pour les entreprises ayant leur propre pare-feu, leurs propres points d’accès ou plusieurs zones de construction, l’intégration directe du réseau peut être le facteur déterminant. Toutefois, le matériel ne remplace pas une vérification des fonctions IP requises ni le tarif de service approprié. La hiérarchisation, les services garantis et le rôle en tant que ligne de secours doivent s’adapter séparément à l’opération.

Notre classification: La première option de comparaison pour une installation permanente d’une entreprise avec la technologie de réseau existante.

Important avec cette trousse: Aucun mois de service gratuit n’est promis pour les tarifs d’affaires/priorités ici: Les conditions de recommandation actuellement testées ne nomment que certains tarifs privés pour les ménages et les voyages.

Étendue de la livraison selon la page modèle

  • Lien avec l’étoile
  • Unité d’alimentation électrique
  • Montage de l’alimentation électrique
  • Câble d’entreprise 50 m
  • Câble électrique (alimentation électrique) 1,8 m
  • Câble Ethernet 5 m
  • Vis 4x
  • Serviettes 4x
Toutes les données techniques, composants et dessin dimensionnel

Terminal · Fiche technique Page 3

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 594 × 383 × 39,7 mm
Antenne Antenne électronique à réseaux échelonnés
Champ de vision 110°
Alignement Alignement manuel assisté par logiciel
Poids Non numéroté dans la section de données des terminaux archivés
Indice de protection IP67 Type 4
Température de fonctionnement − 30 à +50 °C
Vent Capacité opérationnelle : 96 km/h+
Fusion des neiges Jusqu ‚ à 40 mm/h
Consommation moyenne 75–100 W

Alimentation électrique · Fiche technique page 4

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 288 × 133 × 46 mm
Poids 1,5 kg
Indice de protection IP66
Température de fonctionnement − 30 à +50 °C
Entrée 100-240 V, 6,3 A, 50-60 Hz
Mise à la terre Terminal de mise à la terre séparé
Assemblée Fourni entre crochets
Filiales Réseau, entreprise, puissance selon le dessin

Support d’alimentation · Fiche technique page 5

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 298 × 145 × 50 mm

Emballage · Fiche technique page 2

Caractéristique Informations sur le fabricant
Poids 12,2 kg
Dimensions 478,1 × 685,9 × 160,1 mm

Routeur et câble · Fiche technique Page 2

Caractéristique Informations sur le fabricant
Routeurs Aucun routeur Wi-Fi dans le kit répertorié; routeur Starlink selon le site séparément, routeur tiers possible
Câbles Câble d’entreprise 50 m, Ethernet 5 m, AC 1,8 m
Starlink Enterprise: dessin dimensionnel technique et spécifications de terminal à partir de la fiche technique originale
Fiche technique originale, page 3. Source: Starlink/SpaceX. Ouvert pour l’élargissement.
Page du modèle officiel Fiche technique originale (PDF) Comparer dans le rechercheur de modèles ↑

Performance des liaisons stellaires (GEN3)

Installation et alimentation en courant flexible de la locomotive

Compas de performance Robust avec champ de vision de 140° et alimentation avancée pour l’entrée en courant alternatif et en courant continu.

Starlink Performance (GEN3) : vue originale du produit du terminal et, le cas échéant, du routeur inclus
Performance des liaisons stellaires (GEN3). Source: Starlink/SpaceX.
Starlink Performance (GEN3) : Image du fabricant de la portée de livraison de la trousse
Kit de livraison · Starlink Performance (GEN3). Source: Starlink/SpaceX.

Performance GEN3 est conçu pour des conditions environnementales difficiles, des vibrations élevées et une utilisation appropriée en mouvement. Le terminal mesure 609 × 396 × 40 mm et, selon la feuille de données, pèse 5,2 kg. Avec un champ de vision de 140°, une plage de température de −40 à +60 °C et jusqu’à 85 mm de fonte des neiges par heure, il est clairement positionné différemment des kits standard.

Un composant central est l’alimentation étendue : L’alimentation avancée prend en charge de 100 à 240 volts AC et de 12 à 56 volts DC. Le site Web décrit également les fonctions de diagnostic, une connexion LAN et une batterie de sauvegarde DC pour un fonctionnement ininterrompu. Il s’agit là d’un avantage architectural pour les installations exigeantes; il ne s’agit pas d’une déclaration selon laquelle une telle batterie est incluse dans le champ d’application de la livraison.

Les classes de protection doivent être lues avec leurs conditions: IP69K est appelé avec des câbles connectés, IP68 sans câbles connectés. Starlink appelle pour le kit une moyenne de 75 à 100 watts. Dans les spécifications de vent et de vitesse, le site Web et la fiche technique diffèrent les uns des autres. Par conséquent, l’équipement matériel documenté sert de base à la prise de décisions, et non pas de pointe aiguë.

Notre classification :Vérifiez quand la température, les influences environnementales, les vibrations ou une alimentation exigeante déterminent l’utilisation.

Important avec cette trousse: Le développement de Gigabit annoncé pour 2026 n’occupe pas un tarif Gigabit disponible à chaque adresse aujourd’hui. Les données pour 270/280 km/h ne concordent pas non plus entre les sources du constructeur.

Étendue de la livraison selon la page modèle

  • Lien avec l’étoile
  • Alimentation électrique élargie
  • Câble de performance 25 m
  • Câble d’alimentation en courant alternatif 1,5 m
  • Câble d’alimentation DC 1,5 m
  • Câble Ethernet 5 m
Toutes les données techniques, composants et dessin dimensionnel

Terminal · Fiche technique Page 4

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 609 × 396 × 40 mm
Antenne Antenne de réseau graduée
Champ de vision 140°
Alignement Alignement manuel assisté par logiciel
Poids 5,2 kg
Indice de protection IP69K avec câbles montés; IP68 sans câble
Température de fonctionnement −40 à +60 °C
Vent Tableau 4 : plus de 280 km/h; Faits saillants Page 2 : jusqu’à 270 km/h; site Web : 270+ km/h. Gardez la contradiction ouverte.
Fusion des neiges Jusqu ‚ à 85 mm/h
Consommation moyenne 75–100 W
Routeurs Compatible avec le routeur 3, le mini routeur et les routeurs tiers; pas dans le kit listé

Alimentation électrique étendue · Fiche technique page 5

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 310 × 180 × 40 mm
Poids 2,1 kg
Indice de protection IP68 avec câbles montés/branchés
Température de fonctionnement −40 à +60 °C
Entrée 100-240 V CA; 12-56 V CC

Emballage et câble · Fiche technique page 3

Caractéristique Informations sur le fabricant
Poids 11,8 kg
Dimensions 686 × 454 × 121 mm
Câbles Performances 25 m; courant alternatif 1,5 m; courant continu 1,5 m; Ethernet 5 m

Faits saillants du fabricant · Fiche technique Page 2

Caractéristique Informations sur le fabricant
Vitesse PDF: jusqu’à 400 Mbit/s; site web: plus de 400 Mbit/s. Pas de vitesse auto-mesurée.
Affichage Améliorations du réseau Gigabit et mises à niveau tarifaires annoncées pour 2026; aucune disponibilité en direct dérivée de celui-ci
Durabilité Conçu pour une durée de vie de 10 ans; pas une promesse de garantie équivalente
Eau 1 m d’immersion jusqu’à 30 minutes et nettoyage à haute pression selon le fabricant; conditions dans le guide de durabilité
Fonctions d’alimentation électrique Assemblage de rack, AC/DC, support de batterie de secours, diagnostics, PoE et LAN selon le fabricant
Starlink Performance (GEN3): dessin dimensionnel technique et spécifications du terminal à partir de la fiche technique d'origine
Fiche de données originale, page 4. Source: Starlink/SpaceX. Ouvert pour l’élargissement.
Page du modèle officiel Fiche technique originale (PDF) Comparer dans le rechercheur de modèles ↑

Performance en stellaire (GEN2)

Previous Flat High Performance

Kit de performance pour le montage permanent; plage de consommation plus élevée que GEN3.

Starlink Performance (GEN2) : vue originale du produit du terminal et, le cas échéant, du routeur inclus
Vue du produit · Performance Starlink (GEN2). Source: Starlink/SpaceX.
Starlink Performance (GEN2) : Image du fabricant de la portée de livraison du kit
Kit de livraison · Starlink Performance (GEN2). Source: Starlink/SpaceX.

Performance GEN2 était autrefois connu sous le nom de Flat High Performance. Le terminal est conçu pour l’assemblage permanent et est offert avec un ensemble de support de coin. L’antenne mesure 575 × 511 × 41 mm et pèse 5,9 kg sans câble. Avec le câble de 25 m, la fiche technique mentionne 8,1 kg. Un routeur Wi-Fi n’appartient pas à la liste des kits.

Avec un champ de vue de 140° et jusqu’à 75 mm de fonte des neiges par heure, le kit reste pertinent pour les installations robustes ou mobiles. La cote de protection est IP56, la plage de température allant de -30 à +50 °C. La fiche de données anglaise décrit la valeur du vent comme „survivable“ : Ce n’est pas la même chose qu’un engagement explicite que le fonctionnement sans problème est garanti à cette force du vent.

La différence la plus nette par rapport à GEN3 est la puissance annoncée de 110 à 150 W. GEN2 peut conserver un intérêt pour une installation existante. Pour un nouveau projet, comparez ensemble le prix d’achat, le support, le trajet du câble, l’alimentation et la durée d’utilisation prévue. Le numéro de génération ne suffit pas à justifier économiquement le remplacement d’un kit fonctionnel.

Notre classification : Particulièrement pertinente pour les systèmes à haute performance et une comparaison compréhensible avec GEN3.

Important pour ce kit: Certains faisceaux de CAO originaux contiennent des fichiers de routeur ou d’alimentation supplémentaires. De tels fichiers ne sont pas la preuve que les pièces illustrées appartiennent au kit.

Étendue de la livraison selon la page modèle

  • Lien avec l’étoile
  • Ensemble de porte-bague
  • Unité d’alimentation électrique
  • Montage de l’alimentation électrique
  • Câble Starlink 25 m
  • Câble Ethernet 5 m
  • Câble électrique (alimentation électrique) 1,8 m
Toutes les données techniques, composants et dessin dimensionnel

Terminal · Fiche technique Page 3

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 575 × 511 × 41 mm
Antenne Antenne électronique à réseaux échelonnés
Champ de vision 140°
Alignement Fixé; le dessin indique un angle de montage de 8° pour la pluie
Poids 5,9 kg sans câble; 8,1 kg avec câble de 25 m
Indice de protection IP56
Température de fonctionnement − 30 à +50 °C
Vent Survivable: 280 km/h+; résistance à la survie, pas de capacité opérationnelle expresse
Fusion des neiges Jusqu’à 75 mm/h
Consommation moyenne 110–150 W
LAN Câble RJ45

Alimentation électrique · Fiche technique page 4

Caractéristique Informations sur le fabricant
Dimensions 288 × 133 × 46 mm
Poids 1,5 kg
Indice de protection IP66
Température de fonctionnement − 30 à +50 °C
Entrée 100-240 V, 6,3 A, 50-60 Hz
Mise à la terre Terminal de mise à la terre séparé
Assemblée Fourni entre crochets

Emballage et câble · Fiche technique page 2

Caractéristique Informations sur le fabricant
Poids 16,25 kg
Dimensions 679 × 613 × 191 mm
Câbles Starlink 25 m; Ethernet 5 m; AC 1,8 m
Kit Montage Wedge et montage d’alimentation inclus; aucun routeur dans la liste des kits

Supports · Fiche technique page 5

Caractéristique Informations sur le fabricant
Remarque: Dessins dimensionnels pour montage d’alimentation électrique et montage à coin à la page 5; ancien nom de produit Flat High Performance Kit selon le site
Starlink Performance (GEN2) : dessin dimensionnel technique et spécifications du terminal à partir de la fiche technique d'origine
Fiche technique originale, page 3. Source: Starlink/SpaceX. Ouvert pour l’élargissement.
Page du modèle officiel Fiche technique originale (PDF) Comparer dans le rechercheur de modèles ↑

Quel kit pour quel usage ? Décisions d’achat concrètes

La sélection suivante est une orientation éditoriale basée sur les données matérielles. Il suppose que Starlink offre en fait le kit respectif et un tarif approprié pour votre emplacement. Le facteur décisif n’est pas de recueillir autant de valeurs maximales techniques que possible, mais de résoudre le goulot d’étranglement de votre propre construction.

Pré-sélection pour utilisation; vérifier la disponibilité, l’offre et le tarif séparément.
Vos besoins Première comparaison Pourquoi ce choix ? Clarifier avant d’acheter
Connexion compacte à la maison V5 / Standard 4 X V5 avec 35–50 W et petit terminal; standard 4 X avec routeur 3. Une visibilité claire, l’emplacement du routeur, la longueur du câble et le kit réel offrent.
Caravane et énergie limitée Mini / Mini X Mini avec Wi-Fi intégré; Mini X avec routeur supplémentaire pour un placement séparé. DC/USB-PD fournit, supporte et relâche lorsqu’il est utilisé pendant la conduite.
Maison avec technologie de réseau existante Standard 4 / Standard 4 X / Entreprise Le paquet routeur et la connexion sont plus importants qu’une comparaison de taille pure. Enterprise fournit un câble de 50m. Chemins Ethernet requis, routeurs propres et points d’accès ainsi que leurs besoins en puissance.
Emplacement fixe de l’entreprise avec un long chemin de câble Entreprise / Performance GEN3 Entreprise facilite les installations fixes; GEN3 étend les options de protection et d’alimentation électrique. Tarif d’affaires, alimentation électrique, commutation de temps d’arrêt et intégration de réseau.
Environnement dur, vibrations, montage exigeant Performance GEN3 / Performance GEN2 Champ de vision plus large; GEN3 avec un concept de protection différent et une gamme de consommation inférieure à GEN2. Conditions d’assemblage et d’exploitation exactes, tarif approprié et accessoires d’origine.
Ancienne installation opérationnelle Standard avec moteur / V5 Vérifier d’abord quel problème spécifique serait résolu par un échange. Valeur résiduelle, coûts accessoires, compatibilité et comptes économiques.

La règle d’achat la plus importante

Une meilleure trousse d’ajustement est plus précieuse qu’un nombre de modèles plus élevé. Pour les petits bagages et les petites réserves d’énergie, Mini peut avoir plus de sens que la performance. Pour une maison, le routeur séparé peut être plus crucial que la comparaison de terminal pur. Et pour une entreprise, un long câble d’origine ou l’alimentation flexible peut être le facteur décisif.

Mini Routeur, Routeur 3 et Wi-Fi intégré: Quelle est la différence?

La réception par satellite et le WLAN sont deux voies distinctes. L’antenne relie votre emplacement au réseau Starlink. Le routeur distribue ensuite l’accès dans la maison, dans le véhicule ou au lieu d’utilisation. Si seul le WLAN est faible, un autre terminal satellite ne résoudra peut-être pas le problème réel.

Mini-WLAN intégré

Wi-Fi 5 directement dans le terminal, jusqu’à 112 m² selon la fiche technique. Pratiquement avec peu de bagages; l’emplacement de l’antenne et l’emplacement du WLAN sont initialement connectés.

Mini routeur

Appareil séparé avec Wi-Fi 6 et double bande. Inclus dans V5, Standard 4 et en plus dans Mini X. Les fiches de données publiées diffèrent en termes de couverture et de comptage de suivi.

Router 3

Wi-Fi 6, tribande et 4 × 4 MU-MIMO. Partie de la norme 4 X; jusqu’à 297 m² de couverture du fabricant. Ce chiffre ne remplace pas la planification du WLAN dans le bâtiment.

Technologie du réseau propre

Les kits de performance Enterprise et les deux n’incluent pas de routeur Wi-Fi, selon la liste des kits. Les propres pare-feu, les points d’accès et leur alimentation font donc partie de la planification.

Plus d’appareils connectés ne signifient pas automatiquement un débit plus utilisable par appareil. Les numéros de clients mentionnés sont des limites supérieures du fabricant. Pour plusieurs étages, un plan d’étage long ou une connexion Wi-Fi, l’emplacement, la connexion Ethernet et la structure de réseau appropriée sont plus importants qu’un seul mètre carré.

Valeurs du routeur à partir des fiches techniques respectives du kit. Les numéros de couverture et de client sont des bouchons de fabricant.
Solution WLAN Technologie de la radio Couverture du constructeur Dispositifs/connections Interprétation
Mini, intégré Wi-Fi 5 · Dualband · 3 × 3 MU-MIMO Jusqu’à 112 m² Jusqu’à 128 dispositifs; un port LAN verrouillé Le WLAN se situe d’abord là où se trouve l’antenne.
Mini routeur à V5 Wi-Fi 6 · Dualband · 2 × 2 MU-MIMO Jusqu’à 204 m² Jusqu’à 235 dispositifs; deux ports RJ45 1Gbit/s Routeur intérieur séparé; IPX0.
Mini routeur à la norme 4 Wi-Fi 6 · Dualband · 2 × 2 MU-MIMO Jusqu’à 204 m² Jusqu’à 235 dispositifs; deux ports RJ45 1Gbit/s La fiche technique du kit contient une résistance à la température.
Routeur supplémentaire pour Mini X Wi-Fi 6 · Dualband · 2 × 2 MU-MIMO Jusqu’à 120 m² selon ce PDF Jusqu’à 235 appareils; le comptage des LAN diffère entre table et dessin Aucune acceptation tacite de la spécification de 204 m² provenant d’autres kits.
Routeur 3 à la norme 4 X Wi-Fi 6 · Tribande · 4 × 4 MU-MIMO Jusqu’à 297 m² Jusqu’à 235 dispositifs; deux ports LAN verrouillés Malgré IP56 destiné à l’intérieur.
Routeur GEN2 en standard avec moteur Wi-Fi 5 · Double bande · 3 × 3 MIMO Jusqu’à 185 m² Jusqu’à 128 appareils Génération de routeurs plus anciens indépendants; tester les connexions et les adaptateurs requis.

Mesh, Ethernet et gamme : trois questions différentes

Une indication de pied carré élevé dans la feuille de données ne vous dit pas comment le signal passe à travers vos murs. Pour plusieurs étages, un long bâtiment ou une étude à distance, une distribution planifiée est cruciale. Tout d’abord, l’accès à Internet doit arriver de façon fiable sur le routeur, puis il est vérifié où une couverture WLAN supplémentaire est nécessaire. La note „Jusqu’à 235 appareils“ décrit une limite du fabricant, pas 235 simultanément sans problèmes de visioconférence.

Les fiches de données font également la distinction entre la compatibilité du maillage Starlink et la connexion d’autres technologies de réseau. Aucun maillage tiers signifie qu’un noeud maillé tiers ne peut pas être simplement traité comme un point d’accès au maillage Starlink. Il ne s’ensuit pas qu’une connexion Ethernet expressément fournie ne pourrait fournir aucune autre technologie de réseau. Le type de connexion spécifique, le mode d’exploitation du routeur et les instructions du kit sélectionné sont décisifs.

Pour une installation permanente, le câblage doit être adapté à l’emplacement. La fiche technique V5 recommande une connexion câblée pour le mini routeur et des appels blindés Cat5e ou plus pour d’autres routeurs Starlink. Pour la connexion au mini, il est fait référence aux mini accessoires correspondants. Une prise qui s’intègre mécaniquement dans une prise ne garantit pas encore une classe de protection contre les intempéries inchangée.

Particulièrement important pour la Mini

La mini fiche technique indique qu’un câble RJ45 standard n’a pas la cote IP67. Pour une utilisation externe, le raccordement, le joint et le câble doivent donc être considérés ensemble. Un mini-routeur supplémentaire appartient également à l’intérieur; la protection du terminal ne peut pas être transférée au routeur.

Aucune donnée de routeur mixte

Pour Mini X, le PDF appelle 120 m², pour V5 et standard 4, 204 m². Les connexions de la table Mini-X et LAN sont différentes. Pour la planification de reliure, vérifiez le matériel spécifique et la fiche technique du kit actuel.

Pluie, gel, neige et chaleur: matériel pour le fonctionnement extérieur

Avec Starlink, souvent seulement l’antenne et une partie des câbles sont à l’extérieur. Le routeur et l’alimentation électrique peuvent avoir d’autres conditions. Il serait donc trompeur de mentionner un seul type de protection pour la trousse complète. Le tableau ne décrit que les terminaux; les valeurs des alimentations et des routeurs figurent dans les données techniques complètes pour chaque modèle.

Données du terminal selon le PDF original. Les classes de protection s’appliquent aux conditions de connexion spécifiées dans la fiche de données correspondante.
Terminal terminal Température de fonctionnement Indice de protection Fusion des neiges
Lien stellaire V5 − 30 à +50 °C IP67 Type 4 Jusqu ‚ à 40 mm/h
Mini Starlink − 30 à +50 °C IP67 Type 4 avec câble d’alimentation monté et fiche/câble Starlink Jusqu’à 25 mm/h
Lien stellaire Mini X − 30 à +50 °C IP67 Type 4 avec câble d’alimentation monté et fiche/câble Starlink Jusqu’à 25 mm/h
Starlink Standard 4 − 30 à +50 °C IP67 Type 4 Jusqu ‚ à 40 mm/h
Starlink Standard 4 X − 30 à +50 °C IP67 Type 4 Jusqu ‚ à 40 mm/h
Starlink Standard motorisé − 30 à +50 °C IP54 Jusqu ‚ à 40 mm/h
Entreprise Starlink − 30 à +50 °C IP67 Type 4 Jusqu ‚ à 40 mm/h
Performance des liaisons stellaires (GEN3) −40 à +60 °C IP69K avec câbles montés; IP68 sans câble Jusqu ‚ à 85 mm/h
Performance en stellaire (GEN2) − 30 à +50 °C IP56 Jusqu’à 75 mm/h

Snowmelt n’est pas une garantie de consommation

Mini appels jusqu’à 25 mm/h, V5 et la famille standard jusqu’à 40 mm/h, Performance GEN2 jusqu’à 75 mm/h et GEN3 jusqu’à 85 mm/h. Il s’agit de données du fabricant sur les performances dans les conditions du fabricant. Ils ne doivent pas être interprétés comme une garantie mesurée pour tout type de neige, de glace, de vent ou d’assemblage. Dans le même temps, la fonction de chauffage explique pourquoi la consommation moyenne et la consommation d’énergie courante peuvent être différentes.

L’emplacement demeure important : un arbre enneigé ou une ligne de vue cachée n’est pas dégagé par le fait que la surface de l’antenne est chauffée. Planifiez la façon d’atteindre l’installation en toute sécurité si nécessaire, sans avoir à faire de travaux improvisés sur le toit. Pour le nettoyage et l’entretien, les instructions d’installation et de fabricant s’appliquent.

Ne confondez pas résistance au vent et vitesse de conduite

Les documents utilisent des termes différents: Le mini et les terminaux standard sont appelés capacité opérationnelle; la fiche de performance GEN2 appelle -survivable. Dans le cas du GEN3, les données de 270/280 km/h diffèrent entre la page d’aperçu et le tableau. À partir de ces chiffres, il n’est pas possible de dresser une liste uniforme des vitesses de sécurité des véhicules.

Une installation mobile nécessite une fixation appropriée et un dédouanement pour le matériel, le tarif et l’emplacement. La valeur du vent d’un terminal monté n’est pas une promesse d’un support de table sur le véhicule. Inversement, une alimentation adaptée à l’extérieur ne remplace pas l’exécution correcte des douilles de câbles, des raccords et du décompression.

Montage, câble et alimentation: Ce que vous devriez planifier avant d’acheter

Un kit peut être techniquement approprié et toujours échouer au mauvais endroit de montage. Par conséquent, planifier la vue du ciel clair d’abord, puis la route vers le routeur et l’alimentation électrique. L’application Starlink prend en charge la vérification de l’emplacement et l’orientation. Le terminal a besoin d’un emplacement extérieur approprié; une photo sur un espace de travail illustre la comparaison du produit et n’est pas un manuel d’installation.

1Vérifier la vue

Évaluer les arbres, les bordures de toit et les bâtiments à l’emplacement prévu de l’antenne avec l’essai d’obstacle dans l’application. Seulement alors sélectionnez le mount.

2Piste du câble de mesure

Mesurer le chemin, y compris les arches et l’introduction du bâtiment. Les kits standard font généralement appel à 15 m, Enterprise 50 m et les kits Performance 25 m. Les câbles ne sont pas interchangeables entre les générations.

3Placer le routeur significatif

Apportez le WLAN le plus central possible aux utilisateurs. Dans le mini, un routeur supplémentaire peut être utile si l’antenne est bonne à l’extérieur, mais le signal à l’intérieur est faible.

4Coordination de la puissance et des accessoires

Sélectionnez l’alimentation, le câble, la prise et le support pour correspondre au kit exact. Pour les sources mobiles, la tension d’essai, la puissance de sortie et la capacité utilisable séparément.

Mini à 12 Volts, USB-C ou Powerstation

Le seul chiffre de 12 volts n’est pas une déclaration de compatibilité complète. La mini entrée est spécifiée comme 12–48 V et 60 W. Pour l’accessoire USB-C officiel, la feuille de données nécessite une source USB-PD 100W avec au moins 20 V/5 A. Le câble droit, sa longueur et une alimentation stable en font partie. Une connexion avec une capacité nominale élevée mais un profil de tension inapproprié n’est pas une solution appropriée.

Comme exemple d’énergie claire, 25–40 W sur huit heures se traduit par 200–320 Wh. Une alimentation électrique mobile doit en outre couvrir les pertes de conversion et les autres consommateurs. Pour Mini X, le routeur séparé est ajouté. La facture est une gamme de planification basée sur la mini feuille de données, et non une consommation quotidienne mesurée.

Starlink pendant la conduite: matériel, tarifs et règles de pays

Le mot « mobile » peut signifier deux choses différentes : utiliser le kit dans des endroits changeants alors qu’il est stationnaire ou utiliser une connexion active pendant la conduite. Pour la deuxième variante, Starlink spécifie des exigences supplémentaires. Selon le texte d’appui examiné le 17 septembre 2026, Roam, Local Priority et Global Priority soutiennent l’utilisation en mouvement jusqu’à 100 mi/h et 160 km/h aux emplacements autorisés. Cette limite tarifaire n’est pas une libération d’assemblage pour tout matériel.

Renseignements du fabricant sur l’utilisation en mouvement; à compter du 17.09.2026. Vérifier les conditions du pays et du tarif avant utilisation.
Groupe tarifaire Déplacement de l’utilisation selon support Frontière importante
Roam 50 Go, 100 Go, 300 Go et illimité Soutiens; Le soutien identifie également les voies navigables intérieures et les eaux territoriales jusqu’à 12 milles marins. Observer les interdictions régionales sur les terres; la désignation tarifaire à l’appui ne garantit pas l’ordre actuel.
Priorité locale Couverture continentale des terres, y compris les lacs et les rivières; jusqu’à 60 jours dans la région à l’extérieur du pays. Aucune couverture mondiale/océanique; les eaux côtières et territoriales ne sont pas autorisées dans le cadre de l’aide.
Priorité mondiale Couverture terrestre et océanique mondiale où Starlink est disponible et le déploiement est autorisé. Jusqu’à deux terminaux par port sur le même véhicule ou bateau selon Support.
Ménage résidentiel/privé Non autorisé. Une antenne appropriée ne modifie pas la règle tarifaire.
Connexion de base pour le service en pause Non destiné à être utilisé en mouvement. La panne ou la connexion de base n’est pas une version de déploiement mobile.

Espagne et autres pays: le kit mobile ne signifie pas une utilisation gratuite en voiture

Le support fourni interdit l’utilisation en mouvement sur terre et permet l’utilisation maritime dans les conditions respectives dans les régions suivantes: Colombie, Costa Rica, Koweït, Japon, Jordanie, Malaisie, Vietnam, Mexique, Espagne, Corée du Sud, Indonésie et Émirats arabes unisC’est vrai. Cette liste concerne l’utilisation en déplacement. Il ne doit pas être interprété comme une interdiction générale de toute utilisation fixe de Starlink dans le pays concerné.

Comme matériel pris en charge, Starlink liste Mini, Standard 4, Standard 4 X, Performance GEN2 et Performance GEN3. V5 et Mini X ne sont pas mentionnés séparément dans cette liste. Avec le Mini X, une libération ne peut pas être dérivée uniquement du mini-terminal similaire; le kit de béton et la structure doivent être clarifiés. Les bornes motorisées telles que standard avec moteur et performances GEN1 explicitement ne recommandent pas Starlink pour cette utilisation.

Pour les propriétaires de véhicules et de bateaux, la zone de données et la facturation sont ajoutées. La prise en charge décrit un mode océan qui reste allumé après activation jusqu’à ce qu’il soit désactivé manuellement, avec facturation par GB. Le dépassement des limites de données sans données supplémentaires peut limiter la connexion sur l’océan. Ces règles font partie de la planification avant le départ, pas seulement au premier problème de connexion.

Cas spécial Aviation: Pourquoi un véhicule plus rapide ne prolonge pas un tarif d’itinérance normal

Starlink offre des services d’aviation générale distincts sur certains marchés depuis mars 2026 : local avec 50 Go par mois pour des applications allant jusqu’à 300 mph (482 km/h) et mondial avec 50 Go à 450 mph (724 km/h). Le support appelle la vérification de l’identité et la facturation éventuelle de données supplémentaires. La couverture locale des terres et des zones côtières y est décrite, ce qui augmente la couverture océanique à l’échelle mondiale.

Cette catégorie de produits n’est pas une déclaration générale selon laquelle tout terminal indiqué dans cet article serait approuvé pour l’aviation ou adapté à toute installation. Un tarif de l’aviation, du matériel approuvé et une installation appropriée doivent être vérifiés séparément. En ce qui concerne l’utilisation des camping-cars et des camping-cars, l’audit de la priorité et du pays reste pertinent.

Source et mise à jour continue : Aide Starlink pour le déménagement et Lieux autorisés

Consommation d’énergie: Quel est le coût du matériel en cours d’exploitation?

La demande d’électricité ne fait pas d’un tarif mensuel favorable une solution globale favorable. Pour la comparaison suivante, nous nous attendons à 24 heures par jour, 365 jours et supposons 0,35 €/kWh. C’est un exemple transparent. Vous pouvez modifier votre temps d’exploitation et votre prix de la main-d’oeuvre dans la Calculatrice des coûts d’électricité en haut.

Extrapolation propre des zones de consommation de la feuille de données; aucune mesure, sans frais tarifaires et matériels.
Modèle Ø Consommation du fabricant Énergie par an Coûts de l’électricité par an
Lien stellaire V5 35–50 W 306,6–438,0 kWh 107,31 €–153,30 €
Mini Starlink 25–40 W 219,0–350,4 kWh 76,65 €–122,64 €
Lien stellaire Mini X 25–40 W* 219,0–350,4 kWh 76,65 €–122,64 €
Starlink Standard 4 75–100 W 657,0–876,0 kWh 229,95 €–306,60 €
Starlink Standard 4 X 75–100 W 657,0–876,0 kWh 229,95 €–306,60 €
Starlink Standard motorisé 50–75 W 438,0–657,0 kWh 153,30 €–229,95 €
Entreprise Starlink 75–100 W 657,0–876,0 kWh 229,95 €–306,60 €
Performance des liaisons stellaires (GEN3) 75–100 W 657,0–876,0 kWh 229,95 €–306,60 €
Performance en stellaire (GEN2) 110–150 W 963,6–1314,0 kWh 337,26 €–459,90 €

*Mini X sans consommation supplémentaire quantifiée du routeur supplémentaire. Les valeurs de l’exemple ne contiennent pas de plan de repos distinct. L’article de support décrit les données de consommation comme étant la puissance d’entrée moyenne en courant alternatif, y compris les composants du système; les plages de données spécifiques et les conditions de la trousse demeurent pertinentes.

Les sources officielles diffèrent de la Mini : la feuille de données mentionne 25–40 W, le centre d’aide actuel 20–40 W. Les tables matérielles et le réglage par défaut de l’ordinateur utilisent 25-40 W. Alternativement, la zone de support 20-40 W peut être sélectionnée pour la mini-kit dans l’ordinateur. Pour V5 et Performance GEN3, nous utilisons leurs fiches techniques spécifiques au modèle. La température, la fonte des neiges, les équipements de charge et de réseau peuvent changer la consommation réelle.

Pour un nouvel achat, la question a un sens: Quel avantage concret puis-je obtenir pour la consommation supplémentaire? Un routeur plus approprié, un long chemin de câbles ou une alimentation robuste peuvent le justifier. Le remplacement d’un appareil existant et fonctionnel uniquement pour des raisons d’économie d’énergie nécessite, en revanche, une facture comprenant l’achat et les accessoires.

Mode moyen et sommeil : les valeurs de support supplémentaires

Le support Starlink décrit les valeurs comme Puissance moyenne d’entrée AC, y compris terminal, routeur Wi-Fi, alimentation et câblesC’est vrai. Dans un système complet décrit en conséquence, le routeur fourni n’est donc pas ajouté une seconde fois. D’autre part, la technologie de réseau ajoutée séparément et une alimentation différente doivent être considérées séparément. Dans le cas de Mini X, le routeur supplémentaire n’est pas clairement quantifié dans les valeurs de consommation disponibles.

Articles de soutien sur la demande d’électricité; propre comparaison annuelle pour 24 heures par jour et 0,35 €/kWh. Le sommeil n’est pas une promesse de service complet.
Modèle selon support Moyenne Mode sommeil Coûts de calcul pour le repos toute l ‚ année
Standard motorisé 50–75 W 20 W 175,2 kWh / 61,32 €
Standard 4 / Standard 4 X / Entreprise 75–100 W 20 W 175,2 kWh / 61,32 €
Mini Mini 20–40 W en support; 25–40 W en feuille de données 15 W 131,4 kWh / 45,99 €
Performances GEN1 / GEN2 110–150 W 45 W 394,2 kWh / 137,97 €
V5 / Mini X / Performance GEN3 Utiliser des fiches techniques spécifiques au modèle Non mentionné séparément dans le texte d ‚ appui fourni Pas de valeur de quiescent tirée d’un autre modèle

Le sommeil n’est pas éteint. Un système de 20 W consomme encore 0,48 kWh par jour. Le tableau extrapole seulement cet état à un an pour comparaison; il ne prétend pas que l’appareil fournit une pleine opération Internet active pendant cette période. Quiconque veut calculer un profil de temps doit savoir quel état est réellement présent dans les autres heures. L’exemple de calcul „Huit heures actives“ seul ne suppose aucune consommation supplémentaire pour le temps restant.

Trois exemples d’énergie compréhensibles

Mini: huit heures le jour du voyage

La plage de données 25–40 W crée 200–320 Wh. Avec la zone de soutien 20–40 W, il est 160–320 Wh. À 0,35/kWh, ces gammes correspondent à environ 0,07–0,11 € et 0,06–0,11 € sans dispositifs supplémentaires.

Norme 4 X: permanente à la maison

75–100 W donne 657–876 kWh à 24 heures et 365 jours. A 0.35 €/kWh, il s’agit de 229.95-306.60 € d’électricité par an. Le tarif mensuel est ajouté.

Mini: 8 heures d’activité, 16 heures de repos

Comme modèle à l’état pur, 25–40 W × 8 h plus 15 W × 16 h donne un total de 440–560 Wh par jour. Cela correspond à environ 0,15–0,20 €. La condition préalable est que l’usine passe effectivement 16 heures dans l’état de repos décrit.

500 Wh batterie: compte avec réserve supposée

Si, par exemple, 80 % de l’énergie nominale pouvait être utilisée, il restait 400 Wh. À 25–40 W, l’arithmétique donne environ 10–16 heures. Le 80% est une hypothèse, pas une valeur mesurée et pas une efficacité générale d’une centrale électrique.

La batterie est prévue en wattheures, l’alimentation en tension et la puissance disponible. Une grande batterie avec un profil USB-PD inapproprié peut être inappropriée malgré une capacité élevée. Inversement, une puissante sortie 100W ne dit pas encore combien d’heures sa batterie peut alimenter un terminal. Dans le cas du solaire, la génération quotidienne réellement utilisable est ajoutée; la puissance nominale d’un module seul n’est pas un rendement quotidien.

Un échange vaut-il la peine uniquement en raison de la baisse des coûts de l’électricité?

Une comparaison significative commence avec le Différence de consommation réelle et les coûts de conversion complets. Exemple: Supposons que la consommation d’énergie de 30 W soit réduite de 262.8 kWh ou 91.98 € par an à 0.35 €/kWh pour un fonctionnement continu. Si un changement, y compris les accessoires et le montage, coûte 300 € de plus, alors une période de récupération d’environ 3.3 ans en résulte purement mathématiquement. Les trois valeurs sont des hypothèses de calcul, et non des offres pour une trousse particulière.

Pour un kit de camping qui n’est mis en marche que de temps à autre, l’avantage financier est beaucoup plus petit; là, la taille de l’emballage et la durée de vie de la batterie peut être plus importante. En revanche, dans une entreprise, il faut aussi évaluer la sécurité des défaillances, la longueur du chemin de câbles et la technologie de réseau existante. Une simple comparaison de la puissance ne fournit pas encore une décision complète.

Acheter du matériel Starlink: Ces sept points empêchent les mauvais achats

  1. Vérifiez les noms exacts de la trousse dans l’offre. La seule norme ne révèle pas avec certitude quel routeur, quelle alimentation et quels câbles sont inclus.
  2. lieu d’évaluation avant l’achat. Sans une vue suffisamment claire, le matériel encore plus cher ne devient pas automatiquement fiable.
  3. Rate routeur et antenne séparément. Le problème de réception, l’écart Wi-Fi et la limitation tarifaire sont des causes différentes.
  4. Voir l’offre matérielle à votre adresse. Une page de fiche technique ne garantit aucune disponibilité, aucune sélection gratuite de kit et aucun prix d’achat fixe.
  5. L’achat, le loyer et les coûts supplémentaires diffèrent. L’offre spécifique doit indiquer clairement le matériel, les frais possibles, les accessoires et le tarif. Aucun coût initial n’est automatiquement un achat de matériel gratuit.
  6. Pour l’équipement usagé, vérifier la transmission et l’exhaustivité. Un kit incomplet ou mal libéré n’est pas une bonne offre, même si le prix semble bas.
  7. Ouvrir l’avantage de la recommandation avant de commander. Le mois libre s’applique sous conditions pour les nouveaux comptes et les commandes Starlink directes. Il ne peut pas être transféré à l’échelle générale au concessionnaire et aux achats d’occasion.

Budget accessoire: Ce qui peut aller au-delà du contenu du carton

Le support fourni n’est pas automatiquement la fixation finale pour le toit, le mur ou le véhicule. Vérifiez d’abord quel support appartient au terminal exact et s’il est destiné à l’emplacement prévu. Elle est suivie d’un chemin de câbles, d’une introduction au bâtiment, d’un relief ferroviaire et de l’espace approprié pour l’alimentation électrique et le routeur. Si une extension de câble ou un autre routeur est nécessaire, cela fait partie de la facture totale avant l’achat.

  • Installation d’une maison fixe: Support extérieur assorti, voie de câble ouverte suffisamment longue, emplacement intérieur pour le routeur et introduction professionnelle du bâtiment.
  • Construction mobile: Solution de transport sûre, alimentation compatible, câble de raccordement approprié et raccord pour le boîtier de fonctionnement.
  • Réseau propriétaire: Routeur ou pare-feu, points d’accès, câbles Ethernet requis et alimentation électrique connexe.
  • Fonctionnement d’affaires/de secours : concept de basculement documenté, tarif approprié et, si nécessaire, réserve de marche supplémentaire appropriée.

Achat usagé : Production et transmission de modèles d’essai d’abord

Pour un système utilisé, l’identité exacte du modèle est plus importante qu’une désignation floue telle que la norme Starlink. Veuillez fournir une photo de la plaque signalétique et de la livraison complète. Vérifiez si le routeur, le câble et l’alimentation appartiennent à cette génération et si les dommages accessoires sont visibles. Une spécification de poids d’expédition élevé ou un fichier CAO avec des pièces supplémentaires ne prouve pas un contenu complet de carton.

De plus, l’installation doit être correctement nettoyée pour le transfert de compte prévu. Les présentes modalités de recommandation excluent les transferts de comptes, les achats de commerçants et de revendeurs du mois libre décrit ici. Un achat supposément bon marché ne devrait donc pas être compté avec un avantage auquel il n’a pas droit selon les conditions.

Détecter l’erreur avant d’acheter du matériel plus cher

Seules les pièces individuelles sont lentes

Vérifiez d’abord l’emplacement du routeur, la couverture Wi-Fi et la connexion locale. Un autre terminal ne résout pas automatiquement un problème dans le réseau domestique.

Avorter à l’emplacement de l’antenne

Vérifier les obstacles, la visibilité claire et l’état du câblage spécifique au modèle. Une antenne plus grande ne remplace pas un emplacement d’assemblage approprié.

L’alimentation électrique mobile s’effondre

Commandez la tension de sortie, le profil d’alimentation, le câble de connexion et l’énergie disponible séparément. La consommation moyenne n’est pas la seule exigence.

Tous les appareils sont également limités

Vérifiez les conditions tarifaires et de connexion avec la connexion. Un nouvel appareil Wi-Fi ne supprime pas automatiquement une limitation de service.

Un mois de service gratuit: Comment le lien de recommandation correspond à l’achat de matériel

L’avantage de la recommandation est un mois de service comme crédit, pas un rabais forfaitaire sur le terminal. Selon le Starlink Help Center actuel, les nouveaux clients éligibles doivent commander via un lien de référence directement sur starlink.com, activer le kit et rester abonnés pendant au moins deux mois. Le premier mois est payé; le deuxième mois, le solde est imputé sur la facture. Par conséquent, une déduction immédiate manquante sur le prix du matériel à la caisse n’est pas une contradiction.

1Ouvrir le lien de recommandation

Avant de commander, passez à Starlink via le lien et vérifiez l’offre de votre adresse.

2Choisir le taux admissible

Le Centre d’aide énumère certains tarifs domestiques et de voyage privés. Un droit d’entreprise ou de priorité n’est donc pas promis.

3Activer et rester pendant deux mois

Un nouveau compte et l’activation sont des conditions préalables. Les clients actuels et ceux qui reviennent sont exclus.

4Vérifier la deuxième facture

Starlink confirme l’avantage par email. Le crédit peut être vérifié dans l’aperçu de la prochaine facture.

Exclus selon les kits Starlink de revente, de vente au détail ou de transfert de compte. Les conditions actuelles de recommandation officielle sont pertinentes. Les liens que nous utilisons contiennent le même code de recommandation que les autres guides Starlink. Nous pouvons obtenir un avantage grâce à une recommandation légitime; cela n’affecte pas les différences documentées et les limites du matériel.

Nouveaux clients admissibles · 1 mois de service gratuit

Votre préféré est fixe? Vérifiez l’offre matérielle réelle.

Le nom du modèle, le routeur, l’étendue de la livraison et les coûts permanents devraient correspondre à votre utilisation. Dans la prochaine étape, Starlink montre ce qui est offert à votre adresse. Pour cela, utilisez le lien de référence si vous répondez aux exigences pour le mois de service gratuit.

Vérifier le matériel, le tarif et le mois libre

Lien de recommandation: Inscription directement avec Starlink, nouveau compte, activation et au moins deux mois d’abonnement. Crédit au cours du deuxième mois sur les tarifs admissibles du ménage/voyage; pas de rabais matériel. Conditions et transparence.

Quels tarifs la recommandation actuelle aide-t-elle à appeler?

À Ménage privé, le stand de soutien fourni énumère les offres Lite, ménage privé, 100 Mbps, 200 Mbps et Max. Pour Voyages 100 Go, 300 Go et Illimité sont mentionnés. Le fait qu’un tarif figure dans un autre texte d’aide à utiliser en mouvement ne lui donne pas automatiquement droit au programme de recommandation : Roam 50 Go est énuméré dans l’aide au mouvement, par exemple, mais pas dans cette liste de crédits de recommandation.

Pourquoi n’y a-t-il pas de rabais matériel dans la caisse? Parce que l’avantage n’est mis en œuvre que comme un crédit de service dans le compte client. La première prestation mensuelle est versée. Une fois l’admissibilité confirmée, le crédit sera débité de la prochaine facture au cours du deuxième mois; Starlink annonce un e-mail de confirmation pour cela. Dans l’aperçu de la prochaine facture, l’avantage peut être contrôlé.

Un jour de réservation rigide, exactement 30 jours après l’activation, n’est pas promis dans le texte actuel. C’est pourquoi la formulation la plus robuste est « crédit de deuxième mois » dans les conditions mentionnées. Conservez les documents de commande et de confirmation et vérifiez l’aperçu de la facture et le support Starlink en cas d’ambiguïté, au lieu de déduire une erreur d’un manque de déduction immédiate.

En savoir plus: tous les guides Starlink sur Drohnen.de

De la première question, est-ce que ça en vaut la peine? , à l’assemblée finie: Ici vous trouverez tous les guides Starlink de Drohnen.de triés par sujet.

Bases et expérience

Lien stellaire dans l’essai

Test pratique avec le Mini X : mobilier, tests de vitesse et vie quotidienne.

Starlink vs. Fibre, DSL et 5G

Vitesse, latence, coût et sécurité en comparaison directe.

Internet par satellite

Tous les fournisseurs, GEO ou LEO, calculateur de coûts et recherche de technologie.

Coûts et tarifs

Prix Starlink et mois libre

Tous les tarifs, frais ponctuels, location et résiliation en détail.

Starlink dans le camping-car et lors du voyage

Tarifs de voyage, utilisation dans le mouvement et l’électricité dans le camping-car.

Matériel et montage

Diriger correctement Starlink

Direction principale, obstacles et l’aide au virage de l’application.

Mont Starlink

Toit, mur, mât ou balcon – avec planificateur de câble.

Entre parenthèses en regard des liens stellaires

Original ou Amazon: Supports pour Mini et Standard.

Lieux d’utilisation particuliers

Starlink dans le Kleingarten

Droite, électricité sans raccordement, tarifs et pause d’hiver pour l’arborescence.

Starlink dans le camion

Internet pour les conducteurs longue distance: tarifs, installation et électricité dans la cabine.

Disponibilité et pays

Disponibilité de Starlink dans le monde entier

Carte du monde avec contrôle de pays et lien direct vers la carte Starlink.

Starlink en Autriche

Expérience, coûts en euros, loi de location et comparaison cube.

Starlink en Suisse

Prix en francs, services de base, Alp et cabane de montagne.

Questions fréquentes sur le matériel Starlink

Quel kit Starlink a le plus de sens à la maison ?

V5 est un bon premier point de comparaison en raison de sa taille et de sa gamme de consommation du fabricant. La norme 4 contient un mini routeur, la norme 4 X un routeur 3. Le kit réellement offert, l’emplacement de montage et le WLAN dans le bâtiment sont déterminants. Un terminal plus cher n’est pas une promesse générale pour une connexion plus rapide.

Qu’est-ce qui rend Starlink Mini différent de Mini X?

Mini X complète le mini-terminal avec un mini-routeur séparé, y compris l’alimentation électrique et le stand. Dans notre kit déballé étaient également l’alimentation du terminal avec fiche EU, un câble DC, l’adaptateur de tuyau et un guide rapide. Les dimensions des terminaux et les mini-spécifications centrales correspondent dans les fiches de données. La valeur ajoutée concerne le réseau local et non pas automatiquement la vitesse du satellite.

Quelle est la différence entre la norme 4 et la norme 4 X?

Les données du terminal central sont les mêmes : 594 × 383 × 39,7 mm, champ de vision de 110° et moyenne de 75 à 100 W. La norme 4 contient le mini routeur, la norme 4 X le routeur 3. Les données de l’unité d’alimentation électrique sont également différentes.

V5 est-il le même qu’un satellite Starlink V3 ?

C’est pas vrai. V5 se réfère ici au terminal utilisateur ou au kit matériel. La génération de satellites en orbite est une gamme différente de produits et de technologies. Les générations de terminaux et de satellites ne doivent pas être assimilées.

Quel modèle consomme le moins d’électricité?

Parmi les neuf trousses comparées, la mini fiche technique mentionne la gamme la plus basse avec 25–40 W. L’article actuel sur le soutien de la demande d’énergie mentionne 20–40 W pour Mini. Selon la feuille de données, V5 est 35–50 W. Ce sont des gammes moyennes du fabricant, pas une mesure de votre installation spécifique.

Puis-je diriger Starlink Mini sur une banque d’électricité ?

Avec alimentation appropriée et accessoires appropriés oui. Pour les accessoires Starlink USB-C, la mini fiche technique nécessite une alimentation USB de 100 W avec au moins 20 V et 5 A. La capacité en Wh et la puissance de sortie supportée doivent être testées séparément. Le terminal lui-même a une entrée en courant continu spécifiée à 12–48 V et 60 W.

Quels kits peuvent être utilisés pendant la conduite?

La liste des fabricants examinée le 17.09.2026 mentionne Mini, Standard 4, Standard 4 X ainsi que Performance GEN2 et GEN3. Un tarif approprié, une région autorisée et un montage approprié sont en outre nécessaires. Les tarifs des ménages privés ne permettent pas l’utilisation en mouvement. Les modèles motorisés ne sont pas recommandés pour cela. Les mini X et V5 ne sont pas énumérés séparément dans cette liste.

Ai-je besoin de mon propre routeur pour Enterprise and Performance?

Le contenu de kit listé d’Enterprise ainsi que Performance GEN2 et GEN3 ne contiennent pas de routeur Wi-Fi. Pour le réseau WLAN, une technologie de réseau supplémentaire appropriée est donc nécessaire. Mini, d’autre part, a déjà intégré Wi-Fi; Mini X ajoute un mini routeur séparé.

Chaque appareil de la liste de spécifications est-il disponible pour l’achat en Allemagne?

Non, il n’y a pas de commande générale à partir d’une page technique publiée. Offre, pays, adresse et tarif de service déterminer quelle trousse peut réellement être commandée ou louée. Vérifiez le nom spécifique de l’appareil dans l’offre.

Y a-t-il aussi le mois gratuit pour l’achat de matériel?

L’avantage se rapporte à un mois de service gratuit sur les tarifs admissibles. Ce n’est pas un rabais forfaitaire sur le matériel. Selon Starlink, les nouveaux clients doivent commander directement sur starlink.com via le lien de référence, activer leur kit et rester abonnés pendant au moins deux mois. Le crédit apparaît au cours du deuxième mois; les revendeurs, les détaillants et les transferts de compte sont exclus.

Les valeurs du courant sont-elles uniquement pour l’antenne ou pour l’ensemble du kit?

L’article fourni décrit ses informations comme étant la puissance d’entrée moyenne en courant alternatif, y compris le terminal, le routeur Wi-Fi, l’alimentation électrique et les câbles. D’autres technologies de réseau propres doivent être calculées séparément. Avec le Mini X, la consommation supplémentaire du routeur supplémentaire n’est pas clairement quantifiée dans les données disponibles.

Pourquoi la Mini a à la fois 20-40 W et 25-40 W?

Le support actuel énumère 20–40 W, la feuille de données spécifique du modèle 25–40 W. Les deux sources sont documentées. Les tableaux matériels utilisent la zone de la fiche technique. Dans la calculatrice de puissance, vous pouvez choisir entre la feuille de données et la valeur de support pour la mini-kit.

Combien Starlink utilise-t-il en mode veille?

Le support liste 20 W pour standard avec moteur, standard 4, standard 4 X et entreprise, 15 W pour mini et 45 W pour performance GEN1 et GEN2. Pour V5, Mini X et Performance GEN3 aucune valeur de sommeil séparée n’est mentionnée dans ce texte. Le mode veille n’est pas éteint et n’est pas synonyme de pleine opération active.

Puis-je utiliser Starlink en Espagne pendant la conduite?

Une fois le stand de soutien disponible le 17.09.2026, l’utilisation en mouvement sur terre est interdite en Espagne; l’utilisation maritime est soumise à ses propres conditions. Ce n’est pas une déclaration générale contre toute utilisation fixe en Espagne. Vérifiez le pays actuel, le matériel et les règles tarifaires avant d’utiliser.

Enterprise et Performance peuvent-ils être utilisés complètement sans routeur ?

Le terminal peut être intégré dans une infrastructure propre appropriée via l’interface réseau prévue. Pour la distribution à plusieurs appareils ou WLAN, vous avez besoin d’une technologie de réseau appropriée. Un routeur WLAN n’est pas inclus dans les listes de kits d’entreprise et de performance énumérées ici.

Est-ce que IP67 signifie que toutes les parties du kit sont autorisées à se tenir à l’extérieur?

C’est pas vrai. La classe de protection s’applique dans chaque cas au composant spécifié et aux conditions de raccordement documentées. Un mini-routeur est destiné à une utilisation intérieure. Le routeur 3 est également décrit dans la feuille de données comme un dispositif intérieur malgré IP56.

Une valeur du vent plus élevée est-elle une marge de manœuvre pour une vitesse de croisière plus élevée?

C’est pas vrai. La résistance au vent, la capacité opérationnelle, la résistance à la survie et l’utilisation autorisée en mouvement sont des indications différentes. Pour une utilisation mobile, le matériel partagé, le montage approprié, le tarif et la région doivent s’adapter ensemble.

Puis-je obtenir automatiquement Gigabit en achetant un nouveau kit?

C’est pas vrai. Le matériel, les tarifs, l’emplacement et les conditions de réseau fonctionnent ensemble. Le développement Gigabit décrit pour Performance GEN3 n’est pas la preuve d’une connexion Gigabit déjà disponible à chaque adresse. Cet article ne contient pas ses propres mesures de vitesse des neuf kits.

Conclusion: Le bon kit résout votre besoin spécifique

Vérifiez d’abord V5 pour la configuration de la maison compacte, Mini pour les bagages faibles et l’énergie limitée, Mini X pour une mini configuration avec routeur supplémentaire. Nous avons mis en place le Mini X nous-mêmes: Le kit est complet, sans outil et sépare l’antenne extérieure et le routeur intérieur proprement. La norme 4 et la norme 4 X diffèrent principalement dans l’emballage du routeur. Les entreprises et les performances sont présélectionnées lorsque les routes câblées, l’intégration du réseau ou les conditions environnementales deviennent plus exigeantes. La norme avec moteur reste importante pour les installations existantes et les offres utilisées.

Utilisez le model finder comme présélection, puis vérifiez l’offre liée à l’adresse et lisez la désignation exacte de la trousse. La meilleure décision tient compte du matériel, de l’emplacement, des tarifs et des coûts permanents.

Comparer mes deux favoris

Sources, état des données et classification

La base est les neuf pages de spécifications officielles et leurs fiches techniques, archivées le 16.09.2026. Les informations sur l’utilisation en mouvement, la demande de puissance et le programme de recommandation ont été vérifiées le 17.09.2026 dans le centre d’aide Starlink. Les recommandations et les comptes de coûts sont des classifications rédactionnelles. Nos propres photos et observations sont disponibles pour le Starlink Mini X, que nous avons déballé et mis en place en septembre 2026; les valeurs mesurées sont disponibles dans le test pratique lié. Pour les huit autres trousses, aucune valeur mesurée n’a été recueillie.

  • Starlink V5 – page de spécification · Feuille de données originale (PDF)
  • Starlink Mini – page de spécification · Feuille de données originale (PDF)
  • Starlink Mini X – page de spécification · Feuille de données originale (PDF)
  • Starlink Standard 4 – Page de spécification · Fiche de données originale (PDF)
  • Starlink Standard 4 X – page de spécification · Autres fiches techniques (PDF)
  • Standard Starlink avec moteur – page de spécification · Feuille de données originale (PDF)
  • Starlink Enterprise – page de spécification · feuille de données originale associée (PDF)
  • Performance des liens étoiles (GEN3) – page de spécification · feuille de données originale (PDF)
  • Performance de Starlink (GEN2) – page de spécification · Fiche de données originale (PDF)
  • Starlink: De quelle puissance mon Starlink a-t-il besoin?
  • Starlink: Puis-je utiliser Starlink en mouvement?
  • Starlink: Comment puis-je utiliser un lien de référence?

Les écarts de source sont indiqués sur les modèles touchés. Cela inclut la miniconsommation, les données de mini-routeur, les dimensions individuelles et les données de vent et de vitesse de Performance GEN3. Ses pages AC/DC étiquetées en conflit ne doivent pas être utilisées comme instructions de câblage non vérifiées. Pour le montage et les connexions électriques, les instructions d’installation spécifiques au modèle s’appliquent.

Sources de l’image: Les photos de la section „Mini X dans votre propre test pratique“ viennent de Drohnen.de. Les vues du produit, les illustrations de kit et les dessins techniques des sections restantes sont fournis par Starlink/SpaceX. En-tête, Banner et Discovery sont des montages de photos de ces produits originaux et des arrière-plans générés; pas des photos de test sur place. La police Discovery a été définie séparément avec un fichier de police fixe.

Terminaux Starlink Mini, V5 et Standard 4 réunis pour une comparaison visuelle des kits.
Starlink · Illustration éditoriale générée par IA
Kategorie Smart Home | Tags noAds, Starlink, Starlink Mini

Ähnliche Beiträge

Solar-Aufschlag ab 2029: Wer zahlen müsste und wer nicht→

iPhone Duo Hüllen 2026: Apple Case und Folio im Vergleich→

iPhone Duo im Vorab-Check: Stärken, Schwächen & Kaufhilfe→

iPhone Duo vs. Galaxy Z Fold8 & Fold8 Ultra im Vergleich→

Drohnen.de > Smart Home > Comparatif du matériel Starlink : V5, Mini et Standard

© Drohnen.de

  • Impressum / Kontakt
  • Newsletter
  • Datenschutz
  • Cookie Einstellungen

Achtung!

Drohnen-Versicherung und Kennzeichnung sind PFLICHT!


➔ Drohnen Versicherungen »
Kennzeichen Shop »

Noch auf der Suche nach einer Drohne?

Kennen Sie schon die neue DJI NEO 2?


➔ DJI NEO 2 anschauen »

Nein danke!

{"cookieName":"wBounce","isAggressive":false,"isSitewide":true,"hesitation":"","openAnimation":"bounceInUp","exitAnimation":false,"timer":"","sensitivity":"","cookieExpire":"","cookieDomain":"","autoFire":"","isAnalyticsEnabled":false}