Menu

Skip to content
  • Startseite
    • zur Startseite
    • Drohne kaufen – Beratung
    • Drohnen unter 250 Gramm
    • Drohnen sortiert nach Drohnenklassen
    • Anleitungen & Tipps
    • Die besten Drohnen für Kinder im Test
    • Drohnen unter 50 Euro
    • Drohnen unter 100 Euro
    • Drohnen unter 500 Euro
    • Drohnen unter 1000 Euro
    • günstige Drohne als Geschenk
    • Dji Drohnen – Übersicht
  • Testberichte
    • Top10: Drohnen & Quadrocopter
    • Top10: Drohne mit Kamera
    • Top10: Fun- und Spielzeug-Drohnen
    • Top10: Profi-Drohnen
    • Die 10 besten Action-Kameras
    • Top10: FPV-Brillen
    • Drohnen-Vergleiche
    • Top10: Mähroboter
    • Top10: Saugroboter
    • Beste 360 Grad Kameras
    • Beste FPV-Drohnen
    • Top10: Handheld Steadycam Gimbals
  • Versicherungen
    • ➤ Vergleich Drohnenversicherung
    • Kurzzeit-Versicherungen
    • PHV Versicherungen im Test
    • Plakette / Kennzeichen
  • Gesetz
    • Übersicht
    • Die neue EU Drohnenverordnung
    • Registrierung EU Drohnen-Piloten
    • Drohnenführerschein – Alle Details
    • – Führerschein-Verlängerung
    • – Fernpilotenzeugnis A2
    • EU Gesetze je Drohnen-Modell
    • Die neuen Drohnen-Klassen
    • Kennzeichen
    • Deutsche LuftVO
    • Versicherungspflicht
    • Im Wohngebiet fliegen?
    • Spezielle Kategorie [ Specific ]
    • Drohnen im Urlaub / Ausland in 2026
  • Forum
  • Shop
    • Drohnen Shop
    • Drohnen-Kennzeichen
    • Führerschein-Karte

ASML Q3 2026: Rekord, KI-Boom & warum Speicher teurer wird

Quartalszahlen · 14. Oktober 2026

ASML und der KI-Boom: Warum die Chipindustrie an Grenzen stößt

Der wichtigste Maschinenbauer der Chipindustrie meldet ein Rekordquartal – und warnt, dass er die Nachfrage auch 2027 und 2028 nicht vollständig bedienen kann. Was hinter dem Engpass steckt, wie EUV-Lithografie funktioniert und warum Arbeitsspeicher, SSDs und Grafikkarten teurer werden.

  • Rekordumsatz von 11,7 Milliarden Euro im dritten Quartal 2026
  • Prognose 2026 auf 44 bis 45 Milliarden Euro angehoben
  • Kunden fragen laut ASML schon Maschinen für 2029 und 2030 an

Zu den Zahlen Was es für dich bedeutet

Der niederländische Lithografie-Spezialist ASML hat am 14. Oktober 2026 das umsatzstärkste Quartal seiner Geschichte gemeldet: 11,7 Milliarden Euro Umsatz und rund 5 Milliarden Euro Gewinn in drei Monaten. Treiber ist der Ausbau von Rechenzentren für künstliche Intelligenz. Chiphersteller wie TSMC, Samsung, SK Hynix und Micron brauchen für KI-Prozessoren und schnellen Speicher immer mehr Belichtungsmaschinen – und praktisch nur ASML baut die modernsten davon. Bemerkenswerter als die Rekordzahlen ist eine Warnung von Konzernchef Christophe Fouquet: Das geplante Angebot werde die Nachfrage auch 2027 und 2028 nicht vollständig decken.

Dieser Beitrag erklärt verständlich, was ASML herstellt und warum ohne diese Maschinen keine modernen Chips entstehen, wie EUV-Lithografie funktioniert, wo die Kapazitätsgrenzen der Branche liegen und warum Verbraucher das bereits an den Preisen für Arbeitsspeicher, SSDs und Grafikkarten merken. Grundlage sind die Pressemitteilung und Präsentation von ASML vom 14. Oktober, frühere Quartalsberichte, Angaben von Zeiss, Trumpf und dem Statistischen Bundesamt sowie Berichte von Reuters und Fachmedien.

Stand: 14. Oktober 2026. Prognosen von ASML sind Unternehmensangaben und keine Garantie. Dieser Beitrag ist keine Anlageberatung. Einen Auftragseingang meldet ASML seit Anfang 2026 nicht mehr.

Silizium-Wafer mit regenbogenfarben schimmernden Chipstrukturen in Nahaufnahme
Ein belichteter Silizium-Wafer: Auf jeder Scheibe entstehen Hunderte Chips. Das Foto zeigt keinen bestimmten KI-Chip. © ASML, Foto: Michel de Heer

Das Wichtigste in 20 Sekunden

Rekordquartal

11,7 Mrd. Euro Umsatz, knapp 5 Mrd. Euro Gewinn und 57,5 Prozent Bruttomarge. Der Umsatz liegt rund 55 Prozent über dem Vorjahresquartal.

Nachfrage größer als Angebot

ASML will die EUV-Kapazität 2027 um 30 Prozent erhöhen – und sagt selbst, das reiche nicht. Kunden fragen bereits nach Maschinen für 2029 und 2030.

Deutsche Schlüsselrolle

Die Optik jeder EUV-Maschine kommt von Zeiss aus Oberkochen, der Laser von Trumpf. Laut ASML begrenzt auch die Zeiss-Kapazität den Ausstoß.

Spürbar im Handel

Der KI-Ausbau verknappt vor allem Speicherchips. Arbeitsspeicher und SSDs sind 2026 deutlich teurer geworden; Marktforscher erwarten weitere Preissteigerungen.

11,7 Mrd. €Umsatz im 3. Quartal 2026
57,5 %Bruttomarge, Rekordwert
44–45 Mrd. €Umsatzprognose 2026
121verkaufte Lithografiesysteme im Quartal

Inhalt dieses Beitrags

Du kannst von oben nach unten lesen oder direkt in ein Kapitel springen.

Kapitel

1 Die Zahlen im Überblick
2 Prognose bis 2028
3 Was ASML eigentlich baut
4 EUV-Lithografie erklärt
5 High-NA: die nächste Stufe
6 Warum KI so viele Chips braucht
7 Wo es überall klemmt
8 Was das für dich bedeutet
9 Zeiss, Trumpf und Dresden
10 China und Exportkontrollen
11 Häufige Fragen
12 Fazit
Grafik ASML drittes Quartal 2026 mit 11,7 Milliarden Euro Rekordumsatz neben einem schimmernden Silizium-Wafer, Der KI-Boom stößt an Kapazitätsgrenzen
Springe direkt zu den Engpässen in der Chipindustrie. Grafik: Drohnen.de, Foto: © ASML

Die Q3-Zahlen im Überblick

ASML hat im dritten Quartal 2026, das am 27. September endete, 11,66 Milliarden Euro umgesetzt – so viel wie nie zuvor in drei Monaten und am oberen Ende der eigenen Prognose. Davon entfielen 8,4 Milliarden Euro auf den Verkauf neuer und gebrauchter Systeme und 3,3 Milliarden Euro auf Service und Nachrüstungen der installierten Maschinen. Verkauft wurden 121 Lithografiesysteme, davon 113 neue und 8 gebrauchte. Die Bruttomarge stieg auf 57,5 Prozent, der Nettogewinn auf 4,96 Milliarden Euro, mehr als doppelt so viel wie ein Jahr zuvor.

ASML-Quartalszahlen im Vergleich (Unternehmensangaben laut ASML-Pressemitteilungen)
Quartal Umsatz Nettogewinn Bruttomarge Systeme
Q3 2025 7,52 Mrd. € 2,13 Mrd. € 51,6 % 72
Q4 2025 9,7 Mrd. € 2,8 Mrd. € 52,2 % –
Q1 2026 8,77 Mrd. € 2,76 Mrd. € 53,0 % 79
Q2 2026 9,33 Mrd. € 2,92 Mrd. € 54,0 % 91
Q3 2026 11,66 Mrd. € 4,96 Mrd. € 57,5 % 121

Laut der Präsentation zu den Zahlen entfiel knapp die Hälfte des Systemumsatzes auf EUV-Maschinen, der Rest vor allem auf DUV-Immersionssysteme. Logikchips standen für 54 Prozent, Speicherchips für 46 Prozent des Systemumsatzes – ein hoher Speicheranteil, der den Boom bei HBM-Speicher für KI-Beschleuniger widerspiegelt. Die regionale Aufteilung nach Taiwan, Südkorea, China und USA geben Finanzmedien aus den Folien wieder; ASML nennt sie im Pressetext nicht. Einen Auftragseingang veröffentlicht ASML seit Anfang 2026 nicht mehr; der letzte gemeldete Auftragsbestand lag Ende 2025 bei 38,8 Milliarden Euro.

„Unser derzeit geplantes Angebot wird die Nachfrage sowohl 2027 als auch 2028 nicht vollständig decken.“

Christophe Fouquet, CEO von ASML, in der Pressemitteilung vom 14. Oktober 2026 (übersetzt)

Aktionäre profitieren über Rückkäufe und Dividende: Im dritten Quartal kaufte ASML eigene Aktien für rund 4,1 Milliarden Euro zurück, im Rahmen eines Programms über bis zu 12 Milliarden Euro bis Ende 2028. Die Zwischendividende beträgt 1,88 Euro je Aktie und wird am 4. November ausgezahlt.

Prognose: 2026 auf Rekordkurs, 2027 und 2028 ausgebucht

Für das vierte Quartal erwartet ASML einen Umsatz von 14,2 bis 15,2 Milliarden Euro bei rund 57 Prozent Bruttomarge. Für das Gesamtjahr 2026 ergibt das 44 bis 45 Milliarden Euro – rund 35 bis 38 Prozent mehr als 2025. Wie stark die Nachfrage im Laufe des Jahres gewachsen ist, zeigt die schrittweise Anhebung der Prognose:

ASML-Umsatzprognose für 2026 im Jahresverlauf (Unternehmensprognosen)
Zeitpunkt Umsatzprognose 2026 Bruttomarge
Januar 2026 34–39 Mrd. € 51–53 %
April 2026 36–40 Mrd. € 51–53 %
Juli 2026 43–45 Mrd. € 54–56 %
Oktober 2026 44–45 Mrd. € ca. 56 %

Zur Einordnung: Auf seinem Investorentag im November 2024 hatte ASML für 2030 ein Umsatzszenario von rund 44 bis 60 Milliarden Euro genannt. Die Prognose für 2026 erreicht bereits den unteren Rand dieses Szenarios – vier Jahre früher. Für 2027 nennt ASML noch keine Zahl, kündigt aber eine Erweiterung der Kapazität an: Bei EUV-Maschinen mit normaler Apertur (Low-NA) soll sie 2027 um 30 Prozent gegenüber rund 65 Systemen in diesem Jahr steigen, bei DUV-Immersionsmaschinen ebenfalls um 30 Prozent gegenüber rund 130 Systemen. Für 2028 prüft ASML eine weitere Steigerung um mindestens 30 Prozent.

Dass selbst das nicht reicht, begründet Fouquet mit den Plänen der Kunden: Viele Chiphersteller erwarteten laut ASML, dass ihr eigenes Angebot mindestens bis 2028 nicht mit der Nachfrage Schritt hält. Einige Kunden wollten bereits Bestellungen für 2029 und sogar 2030 platzieren – getrieben von ihrer Einschätzung, wie groß und wie dauerhaft die KI-Investitionen ausfallen. Der nächste Kapitalmarkttag mit neuen Langfristzielen ist für den 10. Juni 2027 angesetzt.

Was ASML eigentlich baut

ASML mit Sitz im niederländischen Veldhoven stellt keine Chips her, sondern die Maschinen, mit denen Chips gefertigt werden: Lithografiesysteme, auch Scanner genannt. Sie projizieren die Schaltpläne eines Chips mit Licht auf eine lichtempfindlich beschichtete Siliziumscheibe, den Wafer. Dieser Schritt wird für jeden Chip dutzendfach wiederholt, Schicht für Schicht. Je kürzer die Wellenlänge des Lichts, desto feiner die Strukturen – und desto mehr Transistoren passen auf einen Chip.

EUV-Lithografiesystem ASML TWINSCAN NXE:3800E in einem Reinraum mit Technikern in Schutzanzügen
Ein EUV-System vom Typ NXE:3800E im Reinraum. © ASML, Foto: Michel de Heer
Techniker in Reinraumkleidung arbeiten am Wafer-Tisch eines ASML-Lithografiesystems
Arbeiten am Wafer-Tisch einer NXE:3800E. © ASML, Foto: Michel de Heer

ASML baut zwei Arten von Maschinen. DUV-Systeme (Deep Ultraviolet) arbeiten mit Laserlicht von 248 oder 193 Nanometern Wellenlänge und werden für die meisten Chipschichten eingesetzt. EUV-Systeme (Extreme Ultraviolet) nutzen Licht mit nur 13,5 Nanometern und sind für die feinsten Strukturen moderner Prozessoren und Speicherchips unverzichtbar. Bei EUV ist ASML weltweit der einzige Anbieter. Zu den Kunden zählen TSMC, Samsung, Intel, SK Hynix und Micron.

EUV-Lithografie verständlich erklärt

EUV-Licht entsteht nicht in einer Lampe, sondern in einem Plasma. Laut ASML fliegen winzige Zinntröpfchen mit etwa 25 Mikrometern Durchmesser durch eine Vakuumkammer. Ein schwacher Laserpuls plättet jeden Tropfen, ein starker zweiter Puls verwandelt ihn in ein extrem heißes Plasma, das EUV-Licht abstrahlt. Das passiert 50.000-mal pro Sekunde. Weil EUV-Licht von Luft und Glas verschluckt wird, arbeitet die gesamte Maschine im Vakuum und lenkt das Licht nicht mit Linsen, sondern mit hochpräzisen Spiegeln, die das Muster der Maske um den Faktor vier verkleinert auf den Wafer übertragen.

1Laser trifft Zinn

Ein CO₂-Laser von Trumpf beschießt 50.000 Zinntröpfchen pro Sekunde und erzeugt ein Plasma.

2Plasma strahlt EUV ab

Das Plasma sendet Licht mit 13,5 Nanometern Wellenlänge aus – mehr als 14-mal kürzer als bei DUV.

3Spiegel bündeln das Licht

Mehrschichtspiegel von Zeiss lenken das Licht im Vakuum über die Maske mit dem Chip-Bauplan.

4Belichtung des Wafers

Das Muster wird verkleinert auf den Wafer projiziert. Für jeden Chip wiederholt sich das Schicht für Schicht.

DUV, EUV und High-NA-EUV im Vergleich (Herstellerangaben ASML)
Technik Wellenlänge Numerische Apertur Auflösung Beispiel
DUV (ArF-Immersion) 193 nm – für ältere und weniger kritische Schichten TWINSCAN NXT
EUV (Low-NA) 13,5 nm 0,33 13 nm NXE:3800E, rund 220 Wafer pro Stunde
High-NA-EUV 13,5 nm 0,55 8 nm EXE:5200B, rund 175 Wafer pro Stunde

High-NA: die nächste Stufe

Die neueste Generation heißt High-NA-EUV. Eine größere numerische Apertur von 0,55 statt 0,33 erlaubt laut ASML Strukturen von 8 statt 13 Nanometern; Chiphersteller können damit Strukturen etwa 1,7-mal kleiner und die Transistordichte fast dreimal so hoch drucken wie mit klassischem EUV. Die Maschinen sind riesig: Laut Medienberichten kostet ein High-NA-System rund 350 Millionen Euro und wiegt etwa 150 Tonnen; Intels erste Maschine wurde in Dutzenden Containern angeliefert. Einen offiziellen Listenpreis nennt ASML nicht.

Großes High-NA-EUV-Lithografiesystem von ASML im Reinraum in schräger Perspektive
Ein High-NA-EUV-System im Reinraum. © ASML, Foto: Michel de Heer
Freigestellte Produktansicht des ASML TWINSCAN EXE:5000 High-NA-EUV-Systems
Die TWINSCAN EXE:5000, das erste High-NA-System. © ASML

In der Serienfertigung kommt High-NA nur schrittweise an. In der Telefonkonferenz zu den Zahlen ordnete ASML ein, dass Intel die Technik bereits in der Fertigung einsetzt, Samsung ab 2028 und TSMC um 2030 folgen wollen. Zusammen mit TSMC plant ASML laut Präsentation zudem den Umstieg auf größere Fotomasken von zwölf Zoll, was die Produktivität bei High-NA um mehr als 40 Prozent steigern soll. Auch klassische EUV-Maschinen werden schneller: Die NXE:3800F soll 2027 von 230 auf 260 Wafer pro Stunde zulegen.

Warum KI so viele Chips braucht

KI-Rechenzentren verschlingen zwei Arten von Chips in großen Mengen: Beschleuniger wie die Grafikprozessoren von Nvidia und AMD sowie HBM-Speicher (High Bandwidth Memory), gestapelte DRAM-Chips direkt neben dem Prozessor. Beide werden mit den modernsten Fertigungsverfahren hergestellt, die besonders viele EUV-Belichtungsschritte brauchen. ASML erwartet laut Präsentation, dass die Zahl der kritischen Belichtungsschritte sowohl in der Logik- als auch in der Speicherfertigung weiter steigt.

Beim Speicher kommt ein zweiter Effekt hinzu: HBM braucht nach Einschätzung von Branchenanalysten pro Gigabyte etwa drei- bis viermal so viel Waferfläche wie herkömmlicher DDR5-Arbeitsspeicher. Jede Fabrik, die auf HBM umstellt, produziert also weniger Gigabyte für PCs, Notebooks und Smartphones. Finanziert wird der Ausbau von den großen Cloud-Anbietern, die ihre Investitionen 2026 massiv erhöht haben:

Investitionspläne der großen Cloud-Anbieter für 2026 (Unternehmensprognosen, Stand Ende Juli 2026)
Unternehmen Geplante Investitionen 2026 Hinweis
Amazon rund 220 Mrd. US-Dollar angehoben, auch wegen höherer Speicherkosten
Alphabet (Google) 195–205 Mrd. US-Dollar angehoben
Microsoft rund 175 Mrd. US-Dollar Absenkung buchhalterisch bedingt, Pläne laut CFO unverändert
Meta 130–145 Mrd. US-Dollar leicht angehoben

Zusammen planen allein diese vier Konzerne Investitionen von rund 720 bis 745 Milliarden US-Dollar in einem Jahr, ein großer Teil davon für KI-Rechenzentren. Die Zahlen für das dritte Quartal folgen Ende Oktober. Wie hart die hohen Rechenkosten kleinere KI-Anbieter treffen, zeigt die Insolvenz von Character.AI.

Wo es in der Chipindustrie überall klemmt

ASML ist nicht der einzige Engpass. Die Kette vom Silizium bis zum fertigen KI-Server hat mehrere Stellen, an denen die Kapazität nicht schnell genug wächst:

LithografieASML, Zeiss SMT, Trumpf

ASML erwartet, die Nachfrage 2027 und 2028 nicht vollständig decken zu können. Die Optik von Zeiss gilt laut ASML-Geschäftsbericht als begrenzender Faktor.

Ausbau +30 % pro Jahr geplant

SpeicherSamsung, SK Hynix, Micron

HBM für KI bindet Kapazität. Branchenberichten zufolge sind DRAM und HBM bei den großen Herstellern für 2027 weitgehend ausverkauft.

Preise steigen weiter

PackagingTSMC CoWoS

Das Zusammensetzen von Prozessor und HBM ist ein eigener Engpass. Analysten erwarten bis Ende 2026 eine Verdopplung der Kapazität gegenüber 2025.

Analystenschätzung, keine TSMC-Zahl

Neue FabrikenUSA, Taiwan, Europa

TSMC baut in Arizona aus, ESMC in Dresden. Neue Fabriken brauchen aber Jahre bis zur Serienproduktion – und wiederum Maschinen von ASML.

Wirkung erst ab 2027/28

Banner High-NA-EUV von ASML: Maschinen für Strukturen ab 8 Nanometern, daneben ein High-NA-System im Reinraum
Springe direkt zu den Folgen für Verbraucher. Grafik: Drohnen.de, Foto: © ASML, Michel de Heer

Was der KI-Boom für Verbraucher bedeutet

Am deutlichsten spüren Verbraucher den KI-Boom beim Arbeitsspeicher. Weil Speicherhersteller ihre Kapazitäten auf HBM und Serverspeicher für Rechenzentren konzentrieren, wird klassischer DDR5- und DDR4-RAM knapp. Laut PC Games Hardware kostete ein 32-Gigabyte-Kit DDR5-6000 eines bekannten Herstellers Ende September 2026 rund 589 Euro; ein Jahr zuvor war ein solches Kit laut Berichten noch für gut 110 Euro zu haben. ComputerBase beziffert den Preisanstieg für Desktop-RAM Mitte September auf rund 370 Prozent gegenüber dem Vorjahr.

Preisentwicklung bei Elektronik und Speicher (Quellen siehe Tabelle, Stand Oktober 2026)
Kennzahl Wert Quelle
Informationsverarbeitungsgeräte, Juli 2026 +9,6 % zum Vorjahresmonat (Inflation gesamt +2,8 %) Statistisches Bundesamt
Desktop-RAM, Mitte September 2026 rund +370 % zum Vorjahr ComputerBase, laut PCGH
DRAM-Vertragspreise, Q4 2026 +10 bis 15 % zum Vorquartal (Prognose) TrendForce
NAND-Flash (SSDs), Q4 2026 +15 bis 20 % zum Vorquartal (Prognose) TrendForce

Auch andere Geräte werden teurer. Das Statistische Bundesamt meldete für Juli 2026 einen Preisanstieg bei Computern und anderen Geräten der Informationsverarbeitung von 9,6 Prozent – mehr als dreimal so viel wie die allgemeine Inflation. Der Marktforscher TrendForce warnt, dass knapper Grafikspeicher auch Grafikkarten, Smartphones und PCs betrifft. Berichte über weitere Preiserhöhungen von Nvidia für Grafikkarten-Bausätze hat Nvidia nicht bestätigt. Schon im Frühjahr hatte Sony die Preise der PS5 erhöht; wer einen Gaming-PC plant, etwa für die PC-Version von GTA 6, sollte die Speicherpreise im Blick behalten.

RAM jetzt oder später?

Marktforscher erwarten für das vierte Quartal weiter steigende Speicherpreise. Wer Arbeitsspeicher wirklich braucht, wartet nach heutigem Stand eher nicht auf fallende Preise.

Speicher klug wählen

Beim Smartphone- oder Notebookkauf die Speichergröße bewusst wählen: Aufpreise für mehr Speicher sind 2026 deutlich gestiegen.

Gebraucht und Aufrüsten

Ein Upgrade des vorhandenen Rechners mit einer SSD oder einem zweiten RAM-Riegel ist oft günstiger als ein Neukauf.

Affiliate-Hinweis: Bei den Amazon-Verlinkungen auf dieser Seite handelt es sich um Partnerlinks. Wenn du darüber einkaufst, unterstützt du unsere Arbeit – als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen, ohne dass sich der Preis für dich ändert.

🏆 Amazon Bestseller

Die folgende Übersicht zeigt den aktuell meistverkauften DDR5-Arbeitsspeicher auf Amazon und wird automatisch mit aktuellen Preisen, Verfügbarkeiten und Bewertungen aktualisiert.

Bestseller Nr. 1
Crucial Pro DDR5 RAM 32GB Kit (2x16GB) 6000MHz CL36, Overclocking Gaming, Intel XMP 3.0 / AMD Expo, PC Computer Arbeitsspeicher, Schwarz - CP2K16G60C36U5B
Crucial Pro DDR5 RAM 32GB Kit (2x16GB) 6000MHz CL36, Overclocking Gaming, Intel XMP 3.0 / AMD Expo, PC Computer Arbeitsspeicher, Schwarz - CP2K16G60C36U5B
  • COOLES LOOK-AND-FEEL IN SCHWARZ: Unser DDR5 Pro Overclocking Memory mit schwarzem Aluminium-Kühlkörper ist an die Origami-Kunst angelehnt – für eine coole Haptik und ein ästhetisches Aussehen für jeden PC
  • LEISTUNG BESCHLEUNIGEN: 6000MHz bei CL36 für stabile Übertaktungsleistung (Overclocking) und 25% geringere Latenz für höhere Bildraten pro Sekunde
  • KOMPATIBEL MIT INTEL UND AMD: Kompatibel mit Intel Core 12te Gen Desktop-CPUs und höher. Zudem auch mit AMD Ryzen 7000 Serie Desktop-CPUs und höher kompatibel
  • Flexibilität: Durch die Unterstützung von Intel XMP 3.0 wie auch AMD EXPO auf demselben Modul bietet Crucial Ihnen die ultimative Flexibilität beim Einbau
  • Qualität und Zuverlässigkeit von Micron: Micron verfügt über 45 Jahre Erfahrung im Bereich Speicher und bietet modernste Technik und umfangreiche Tests auf Komponenten- und Modulebene, einschließlich einer begrenzten lebenslangen Garantie
489,99 EUR Amazon Prime
Bei Amazon kaufen
Bestseller Nr. 2
Viper Venom DDR5 32GB (2x16) 6000MHz CL30
Viper Venom DDR5 32GB (2x16) 6000MHz CL30
  • Kapazität: 32GB (2x16GB) - 6000MHz CL30
  • NON-ECC Unbuffered DIMM, 1.35 Volt, Matt schwarzer Hitzeschild mit rotem Viper-Logo / Silberner Namensschild, Aluminium-Hitzeschild, XMP 3.0 / EXPO Übertaktung unterstützt, Temperatursensor
  • DDR5 UDIMM, Form Factor 288-Pin
  • Kompatibilität: Getestet auf den neuesten DDR5 Plattformen für zuverlässig schnelle Leistung
  • begrenzte lebenslange Garantie
509,99 EUR
Bei Amazon kaufen
Bestseller Nr. 3
CORSAIR Vengeance RGB DDR5 16GB (2 x 8GB) Bis zu 5200MHz AMD Intel RAM
CORSAIR Vengeance RGB DDR5 16GB (2 x 8GB) Bis zu 5200MHz AMD Intel RAM
  • Haftungsausschluss: Die maximale Geschwindigkeit erfordert Übertaktung/PC-BIOS-Anpassungen. Die maximale Geschwindigkeit und Leistung hängen von den Systemkomponenten ab, einschließlich Mainboard und CPU.
  • Nur kompatibel mit AMD EXPO und Intel XMP 3.0: Dank der beiden Speicherprofile können Sie ganz einfach die für Ihre Plattform optimierten Einstellungen auswählen, unabhängig davon, ob Sie einen AMD- oder einen Intel-Prozessor verwenden
  • Dynamische Zehn-Zonen-RGB-Beleuchtung Beleuchten Sie Ihr System mit zehn einzeln ansteuerbaren, strahlend hellen RGB-LEDs pro Modul, eingefasst in einer Panorama-Lichtleiste für lebendige RGB-Beleuchtung aus jedem Blickwinkel
  • Onboard-Spannungsregelung: Mit der CORSAIR iCUE Software wird eine einfachere, feiner abgestimmte und stabilere Übertaktung ermöglicht als mit Mainboard-Steuerungen früherer Generationen
  • Maximale Bandbreite und geringe Latenzen: Der Speicher ist für Spitzenleistung auf den neusten AMD-und-Intel-DDR5-Mainboards optimiert
282,81 EUR Amazon Prime
Bei Amazon kaufen

Zeiss, Trumpf und Dresden: die deutsche Rolle

Ohne Deutschland gäbe es keine EUV-Maschine. Die gesamte Optik liefert Carl Zeiss SMT aus Oberkochen in Baden-Württemberg. Die High-NA-Projektionsoptik besteht laut Zeiss aus mehr als 40.000 Teilen und wiegt rund zwölf Tonnen; jeder Spiegel trägt mehr als 100 Schichten aus Silizium und Molybdän. Zeiss veranschaulicht die Präzision so: Wäre ein Spiegel so groß wie Deutschland, wäre die größte Unebenheit kleiner als 100 Mikrometer. ASML hält 24,9 Prozent an Zeiss SMT und kaufte dort 2025 Waren für 4,41 Milliarden Euro ein. Laut ASML-Geschäftsbericht begrenzt die Kapazität von Zeiss SMT den Ausstoß an Systemen; Zeiss erweitert den Standort Oberkochen deshalb um rund 25.000 Quadratmeter.

Der zweite deutsche Schlüssellieferant ist Trumpf aus Ditzingen. Der Lasertechnik-Spezialist baut den CO₂-Laser, der die Zinntröpfchen beschießt. Er verstärkt einen Puls von wenigen Watt auf bis zu 40 Kilowatt und feuert 50.000 Pulse pro Sekunde. Trumpf meldete für das Geschäftsjahr 2025/26 vorläufig 4,34 Milliarden Euro Umsatz und ein deutlich gewachsenes EUV-Geschäft – und nannte als weiteres Wachstumsfeld die lasergestützte Drohnenabwehr. Wie Drohnenabwehr im zivilen Bereich rechtlich und technisch funktioniert, erklärt unser Beitrag zur privaten Drohnenabwehr in Deutschland.

Bei der Chipfertigung selbst ist Deutschland weniger stark vertreten. In Dresden baut ESMC, ein Gemeinschaftsunternehmen von TSMC (70 Prozent) sowie Bosch, Infineon und NXP (je 10 Prozent), eine Fabrik für 28- bis 12-Nanometer-Chips, die vor allem für Autos und Industrie gedacht ist; der Produktionsstart ist laut Berichten für Ende 2027 geplant. Die Pläne von Intel für eine Fabrik in Magdeburg wurden dagegen im Juli 2025 endgültig gestoppt. Die EU-Kommission hat im Juni 2026 einen Vorschlag für einen „Chips Act 2.0“ vorgelegt, der derzeit im Gesetzgebungsverfahren ist.

China und Exportkontrollen

EUV-Maschinen darf ASML seit Jahren nicht nach China liefern. Für moderne DUV-Immersionsanlagen gilt seit September 2023 eine niederländische Genehmigungspflicht, die schrittweise erweitert wurde. Trotzdem bleibt China ein großer Markt: Im dritten Quartal 2026 entfiel laut Präsentation rund ein Viertel des Systemumsatzes auf China, für das Gesamtjahr erwartet ASML rund 20 Prozent. 2025 war es noch rund ein Drittel.

In den USA liegt mit dem sogenannten MATCH Act ein parteiübergreifender Gesetzentwurf vor, der den Verkauf und sogar die Wartung von DUV-Immersionsanlagen bei großen chinesischen Chipherstellern verbieten will. Er ist bislang nicht verabschiedet. ASML-Finanzchef Roger Dassen nannte den Entwurf laut Reuters am 14. Oktober kontraproduktiv und zeigte sich zuversichtlich, dass sich der gesunde Menschenverstand durchsetzen werde. Für Anleger und Branche bleibt das eines der größten Risiken – neben der Frage, wie lange die Investitionswelle in KI-Rechenzentren anhält.

🏆 Amazon Bestseller

Die folgende Übersicht zeigt die aktuell meistverkauften NVMe-SSDs auf Amazon und wird automatisch mit aktuellen Preisen, Verfügbarkeiten und Bewertungen aktualisiert.

Bestseller Nr. 1
Crucial P310 SSD 500GB M.2 2280 PCIe Gen4 NVMe, bis 6.600 MB/s, Gaming für Laptop und Desktop PC, Interne Festplatte - CT500P310SSD801
Crucial P310 SSD 500GB M.2 2280 PCIe Gen4 NVMe, bis 6.600 MB/s, Gaming für Laptop und Desktop PC, Interne Festplatte - CT500P310SSD801
  • UPGRADEN AUF GEN4: Bessere Gen4 Leistung mit bis zu 6.600 MB/s - schnelleres Booten, Spiele laden und Dateien übertragen, ohne auf Qualität verzichten zu müssen
  • LÄNGERE LEBENSDAUER UND MEHR SPEICHERKAPAZITÄT: Gerätekapazität erhöhen und Lebensdauer von Geräten verlängern, um mehr wichtige Inhalte zu speichern; inkl. 5 Jahre eingeschränkte Garantie
  • SCHNELLERES SPIELEN UND BOOTEN: Fast 20% mehr Geschwindigkeit beim Booten und Spielen
  • MEHR PRODUKTIVITÄT: 20% mehr Leistung unter realen Bedingungen im Vergleich zur Gen4 SSD beim Booten von Windows, beim Öffnen von Anwendungen wie Adobe Photoshop und Illustrator ebenso wie beim Nutzen gängiger Programme wie Microsoft Excel und PowerPoint
  • ENERGIEEFFIZIENZ: Leistung-zu-Power Verhältnis bis zu 40% besser als bei vorherigen Gen4 SSDs – so können Sie mit derselben Akkukapazität länger arbeiten
99,99 EUR Amazon Prime
Bei Amazon kaufen
AngebotBestseller Nr. 2
Crucial P310 SSD 1TB M.2 2280 PCIe Gen4 NVMe, bis 7.100 MB/s, für Laptop, Desktop PC & Handheld Spielekonsolen, Interne Festplatte - CT1000P310SSD801
Crucial P310 SSD 1TB M.2 2280 PCIe Gen4 NVMe, bis 7.100 MB/s, für Laptop, Desktop PC & Handheld Spielekonsolen, Interne Festplatte - CT1000P310SSD801
  • UPGRADEN AUF GEN4: Bessere Gen4 Leistung mit bis zu 7.100 MB/s - schnelleres Booten, Spiele laden und Dateien übertragen, ohne auf Qualität verzichten zu müssen
  • LÄNGERE LEBENSDAUER UND MEHR SPEICHERKAPAZITÄT: Gerätekapazität erhöhen und Lebensdauer von Geräten verlängern, um mehr wichtige Inhalte zu speichern; inkl. 5 Jahre eingeschränkte Garantie
  • SCHNELLERES SPIELEN UND BOOTEN: Fast 20% mehr Geschwindigkeit beim Booten und Spielen
  • MEHR PRODUKTIVITÄT: 20% mehr Leistung unter realen Bedingungen im Vergleich zur Gen4 SSD beim Booten von Windows, beim Öffnen von Anwendungen wie Adobe Photoshop und Illustrator ebenso wie beim Nutzen gängiger Programme wie Microsoft Excel und PowerPoint
  • ENERGIEEFFIZIENZ: Leistung-zu-Power Verhältnis bis zu 40% besser als bei vorherigen Gen4 SSDs – so können Sie mit derselben Akkukapazität länger arbeiten
169,90 EUR Amazon Prime
Bei Amazon kaufen
Bestseller Nr. 3
Samsung SSD 990, Interne M.2 NVMe SSD Festplatte, 1TB, PCIe 4.0 x4
Samsung SSD 990, Interne M.2 NVMe SSD Festplatte, 1TB, PCIe 4.0 x4
  • LEISTUNGSSTARKE INTERNE NVMe M.2 SSD: Samsung SSD 990 – 1TB Hochleistungs-Datenspeicher mit bis zu 7.150 MB/s sequenzieller Lesegeschwindigkeit für Lesegeschwindigkeit für Desktop-PCs, Laptops und Handheld-Konsolen.
  • SPITZENPERFORMANCE FÜR TÄGLICHES ARBEITEN UND GAMING: Bis zu 7.150 MB/s Lesen, 6.450 MB/s Schreiben und 1.100.000 IOPS Random Write – für blitzschnelles Gaming, Multimedia-Projekte und professionelles Arbeiten.
  • SCHNELLE INSTALLATION OHNE WERKZEUG: M.2 SSD in freien M.2-Slot einsetzen und befestigen. Samsung Magician Software übernimmt Firmware-Updates und Leistungsoptimierung automatisch.
  • ENERGIEEFFIZIENT UND VIELSEITIG KOMPATIBEL: Effizientes MB/s-pro-Watt-Verhältnis für längere Akkulaufzeit. Kompatibel mit PCIe 4.0 und 3.0 – 3 Jahre eingeschränkte Herstellergarantie.
  • INHALT: Samsung SSD 990 Interne NVMe M.2 SSD 1TB, PCIe 4.0, bis zu 7.150 MB/s
170,00 EUR Amazon Prime
Bei Amazon kaufen
Bestseller Nr. 4
Samsung 990 PRO NVMe M.2 SSD , 1 TB, PCIe 4.0, 7.450 MB/s Lesen, 6.900 MB/s Schreiben, Interne SSD für Gaming und Videobearbeitung, Schwarz, MZ-V9P1T0BW
Samsung 990 PRO NVMe M.2 SSD , 1 TB, PCIe 4.0, 7.450 MB/s Lesen, 6.900 MB/s Schreiben, Interne SSD für Gaming und Videobearbeitung, Schwarz, MZ-V9P1T0BW
  • Leistungsstarke PCIe 4.0 NVMe SSD für High-End-Gaming auf dem PC sowie für 4K-Video- und 3D-Bearbeitung, Datenanalyse und mehr
  • Atemberaubende Geschwindigkeit: Sequentielle Lese-/Schreibgeschwindigkeiten von bis zu 7.450 MB/s bzw. 6.900 MB/s bei allen Varianten von 1 bis 4 TB Speicherkapazität
  • Hohe Zuverlässigkeit und lang anhaltende Leistung dank Heat Spreader und Dynamic Thermal Guard-Technologie zum Schutz vor Überhitzung
  • Speicherkapazitäten von bis zu 4 TB im kompakten M.2-Formfaktor (2280), Ideal für leistungsstarke (Gaming-)PCs und Notebooks/Ultrabooks
  • Einfache Laufwerksverwaltung, mit benutzerfreundlicher Samsung Magician Software für Laufwerk-Updates und Leistungsoptimierung
208,61 EUR Amazon Prime
Bei Amazon kaufen
AngebotBestseller Nr. 5
Intenso 250GB M.2 SSD PCIe Premium, bis zu 2100 MB/s, (PCI Express Gen.3x4 NVMe 1.3, Solid State Drive)
Intenso 250GB M.2 SSD PCIe Premium, bis zu 2100 MB/s, (PCI Express Gen.3x4 NVMe 1.3, Solid State Drive)
  • Die Intenso M.2 SSD PCIe Gen.3x4 NVME 1.3 bietet erstklassige Performance
  • Sequentielles Lesen: bis zu 2100MB/s; sequentielles Schreiben: bis zu 1100MB/s
  • Bis zu 4 mal schneller als SATA SSDs.
  • Kompakter M.2 2280 Formfakter - Ideal für PCs und schlankere Geräte, wie Ultrabooks
  • Lieferumfang: M.2 SSD PCIe Premium, 250GB
46,99 EUR Amazon Prime
Bei Amazon kaufen

Häufige Fragen zu ASML und dem KI-Boom

Was macht ASML?

ASML aus Veldhoven in den Niederlanden baut Lithografiemaschinen, mit denen Chiphersteller die Strukturen von Chips auf Siliziumscheiben belichten. Bei den modernsten EUV-Maschinen ist ASML weltweit einziger Anbieter.

Wie viel Umsatz hat ASML im dritten Quartal 2026 gemacht?

11,66 Milliarden Euro, ein Rekord. Der Nettogewinn lag bei 4,96 Milliarden Euro, die Bruttomarge bei 57,5 Prozent. ASML verkaufte 121 Lithografiesysteme, davon 113 neue.

Was erwartet ASML für 2026?

Einen Umsatz von 44 bis 45 Milliarden Euro bei rund 56 Prozent Bruttomarge, für das vierte Quartal 14,2 bis 15,2 Milliarden Euro. Das sind Unternehmensprognosen.

Warum kann ASML nicht mehr Maschinen bauen?

EUV-Maschinen sind extrem komplex – allein die High-NA-Optik besteht laut Zeiss aus mehr als 40.000 Teilen und kann nur von Zeiss in Oberkochen und Wetzlar gefertigt werden. Laut ASML begrenzt die Zeiss-Kapazität den Ausstoß. ASML will die Kapazität 2027 um 30 Prozent erweitern, erwartet aber trotzdem eine höhere Nachfrage.

Was ist EUV-Lithografie?

Ein Belichtungsverfahren mit extrem ultraviolettem Licht von 13,5 Nanometern Wellenlänge. Es entsteht, wenn ein Laser Zinntröpfchen in ein Plasma verwandelt, und wird im Vakuum über Spiegel auf den Wafer gelenkt. So lassen sich Strukturen von wenigen Nanometern drucken.

Warum werden RAM und SSDs teurer?

Speicherhersteller verlagern Kapazität zu HBM- und Serverspeicher für KI-Rechenzentren. HBM braucht pro Gigabyte deutlich mehr Waferfläche. Dadurch bleibt weniger Speicher für PCs, Notebooks und Smartphones; TrendForce erwartet für das vierte Quartal 2026 weitere Preissteigerungen.

Welche Rolle spielt Deutschland für ASML?

Zeiss SMT aus Oberkochen liefert die komplette Optik, Trumpf aus Ditzingen den Hochleistungslaser für die EUV-Lichtquelle. ASML hält 24,9 Prozent an Zeiss SMT.

Darf ASML nach China liefern?

EUV-Maschinen nicht. Für moderne DUV-Immersionsanlagen gilt eine niederländische Genehmigungspflicht. Ältere DUV-Systeme gehen weiter nach China; im Gesamtjahr 2026 erwartet ASML rund 20 Prozent des Umsatzes von dort.

Ist die ASML-Aktie jetzt ein Kauf?

Dazu geben wir keine Empfehlung. Dieser Beitrag ist keine Anlageberatung. Prognosen von ASML sind Unternehmensangaben und mit Risiken behaftet, etwa durch Exportkontrollen oder eine schwächere KI-Investitionsdynamik.

Fazit: Der Flaschenhals der KI steht in Veldhoven und Oberkochen

ASMLs Rekordquartal zeigt, wie tief der KI-Boom inzwischen in die Industrie reicht. Rechenzentren brauchen Prozessoren und Speicher, die nur mit EUV-Maschinen gefertigt werden können – und die baut nur ASML, mit Optik von Zeiss und Lasern von Trumpf. Dass ASML selbst bei 30 Prozent mehr Kapazität pro Jahr bis 2028 mit einem Nachfrageüberhang rechnet, ist ein starkes Signal.

Für Verbraucher hat das eine Kehrseite: Solange Speicherhersteller ihre Kapazität für KI reservieren, bleiben Arbeitsspeicher, SSDs und damit viele Geräte teurer. Eine schnelle Entspannung ist nach heutigem Stand nicht in Sicht.

Zur ASML-Pressemitteilung

TransparenzQuellen und Datenbasis16 Einträge

Finanzzahlen und Prognosen stammen aus den Pressemitteilungen und der Präsentation von ASML (Unternehmensangaben). Aussagen aus der Telefonkonferenz stammen aus Transkripten und Reuters-Berichten. Technische Angaben stammen von ASML, Zeiss und Trumpf. Preisangaben für Verbraucher stammen vom Statistischen Bundesamt, TrendForce und Fachmedien. Prognosen sind als solche gekennzeichnet.

  • ASML: Präsentation Q3 2026 – Umsatzaufteilung, Technik (Unternehmensquelle)
  • ASML: Q2 2026, Q1 2026, Q4 2025 und Q3 2025 – Vergleichszahlen und Kapazitätsplan (Unternehmensquellen)
  • ASML: Investor Day 2024 – Szenario 2030 (Unternehmensquelle)
  • ASML: Jahresbericht 20-F 2025 – Systeme, Durchsatz, Lieferanten (Unternehmensquelle)
  • ASML: Licht und Laser in der Lithografie – EUV-Erzeugung (Herstellerquelle)
  • Zeiss SMT: High-NA-EUV-Optik – Optik, Präzision (Herstellerquelle)
  • Trumpf: EUV Drive Laser – Laserdaten (Herstellerquelle)
  • Statistisches Bundesamt: Verbraucherpreise Juli 2026 – Preise für IT-Geräte (Behördenquelle)
  • EU-Kommission: Vorschlag Chips Act 2.0 (Behördenquelle)
  • Niederländische Regierung: Exportkontrollen (Behördenquelle)
  • TrendForce, 30. September 2026 – Speicherpreise Q4 (Marktforschung)
  • Meta: Q2 2026 und CFO Dive zu Microsoft – Investitionspläne
  • Reuters über Euronext, 14. Oktober 2026 – Einordnung, Zitate (Nachrichtenagentur)
  • Reuters über Investing.com – Dassen zum MATCH Act (Nachrichtenagentur)
  • Tom’s Hardware: Zeiss als Engpass (Fachmedium)
  • PC Games Hardware, 25. September 2026 – RAM-Preise (Fachmedium)

Hinweis: Dieser Beitrag bietet allgemeine Informationen mit Stand 14. Oktober 2026 und ist keine Anlageberatung und keine Empfehlung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren. Prognosen von Unternehmen und Marktforschern können sich jederzeit ändern. Preisangaben für Verbraucher sind Momentaufnahmen.

Weitere Beiträge zu KI und Technik

  • Moltbot (Clawdbot) 2026: Self-Hosted KI-Agent, Features, Risiken & Security-Guide
  • Google Pixel 10 Pro / Pro XL [Review 2026]: Erfahrungen zum Top-Smartphone
  • Razer Project AVA (CES 2026): KI-Desk-Companion mit „Hologramm“-Avatar, Kamera & Gaming-Coaching
  • OpenAI-KI hackt Hugging Face: Was wirklich hinter dem Cybervorfall steckt
  • Agibot X2 & A2 (CES 2026): Humanoid-Roboter im Realbetrieb – Specs, Demos, Strategie
  • Insta360 Sommer-Update 2025: Alle neuen Features & KI-Tools für die Insta360 X5

Transparenz- & Redaktionshinweis: Mit Blick auf die seit dem 2. August 2026 geltenden Transparenzvorgaben nach Artikel 50 des EU AI Act werden unsere Beiträge vor der Veröffentlichung inhaltlich geprüft, redaktionell eingeordnet und freigegeben. Die abschließende Bewertung und redaktionelle Verantwortung liegen bei unserer Redaktion.

Für die visuelle Gestaltung verwenden wir neben eigenen und bereitgestellten Aufnahmen auch Symbolbilder und Illustrationen. Diese können im Rahmen der Erstellung oder Bearbeitung mithilfe digitaler Werkzeuge entstehen oder angepasst werden. Soweit für einzelne Inhalte gesetzliche Transparenz- oder Kennzeichnungspflichten bestehen, werden diese entsprechend kenntlich gemacht.

Einzelne Produktboxen und Produktlinks in diesem Beitrag sind Partnerlinks. Kaufst du darüber ein, erhält unsere Redaktion eine kleine Provision – für dich bleibt der Preis unverändert. Auf Testergebnisse, Noten und Empfehlungen hat das keinen Einfluss.

Kategorie Nachrichten | Tags ASML, Halbleiter, KI, noAds

Ähnliche Beiträge

Character.AI insolvent: Was mit Chats, Daten & Abos passiert→

DJI Dock 4 & Matrice 5TD: Akkutausch, Daten, Preis 2026→

Fiat Multiplay: Kommt der Multipla zurück? Alle Infos 2026→

Heizkosten sparen im Winter 2026/27: 12 Tipps & Thermostate→

Drohnen.de > Drohnen-News > Nachrichten > ASML Q3 2026: Rekord, KI-Boom & warum Speicher teurer wird

© Drohnen.de

  • Impressum / Kontakt
  • Newsletter
  • Datenschutz
  • Cookie Einstellungen

Achtung!

Drohnen-Versicherung und Kennzeichnung sind PFLICHT!


➔ Drohnen Versicherungen »
Kennzeichen Shop »

Noch auf der Suche nach einer Drohne?

Kennen Sie schon die neue DJI NEO 2?


➔ DJI NEO 2 anschauen »

Nein danke!

{"cookieName":"wBounce","isAggressive":false,"isSitewide":true,"hesitation":"","openAnimation":"bounceInUp","exitAnimation":false,"timer":"","sensitivity":"","cookieExpire":"","cookieDomain":"","autoFire":"","isAnalyticsEnabled":false}