Menu

Skip to content
  • Startseite
    • zur Startseite
    • Drohne kaufen – Beratung
    • Drohnen unter 250 Gramm
    • Drohnen sortiert nach Drohnenklassen
    • Anleitungen & Tipps
    • Die besten Drohnen für Kinder im Test
    • Drohnen unter 50 Euro
    • Drohnen unter 100 Euro
    • Drohnen unter 500 Euro
    • Drohnen unter 1000 Euro
    • günstige Drohne als Geschenk
    • Dji Drohnen – Übersicht
  • Testberichte
    • Top10: Drohnen & Quadrocopter
    • Top10: Drohne mit Kamera
    • Top10: Fun- und Spielzeug-Drohnen
    • Top10: Profi-Drohnen
    • Die 10 besten Action-Kameras
    • Top10: FPV-Brillen
    • Drohnen-Vergleiche
    • Top10: Mähroboter
    • Top10: Saugroboter
    • Beste 360 Grad Kameras
    • Beste FPV-Drohnen
    • Top10: Handheld Steadycam Gimbals
  • Versicherungen
    • ➤ Vergleich Drohnenversicherung
    • Kurzzeit-Versicherungen
    • PHV Versicherungen im Test
    • Plakette / Kennzeichen
  • Gesetz
    • Übersicht
    • Die neue EU Drohnenverordnung
    • Registrierung EU Drohnen-Piloten
    • Drohnenführerschein – Alle Details
    • – Führerschein-Verlängerung
    • – Fernpilotenzeugnis A2
    • EU Gesetze je Drohnen-Modell
    • Die neuen Drohnen-Klassen
    • Kennzeichen
    • Deutsche LuftVO
    • Versicherungspflicht
    • Im Wohngebiet fliegen?
    • Spezielle Kategorie [ Specific ]
    • Drohnen im Urlaub / Ausland in 2026
  • Forum
  • Shop
    • Drohnen Shop
    • Drohnen-Kennzeichen
    • Führerschein-Karte

Equipos Starlink comparados 2026: V5, Mini y Estándar

GUÍA DE EQUIPOS · 9 KITS · MINI X PROBADO EN ALEMANIA · PRECIOS PARA MÉXICO · 2 DE NOVIEMBRE DE 2026

Equipos Starlink comparados: V5, Mini y Estándar

Disponibilidad Starlink: mapa mundial interactivo

Selecciona un país en el mapa o busca su nombre. Revisa la disponibilidad y las ofertas locales directamente en Starlink.






El mapa interactivo se está cargando. Sin JavaScript, encontrarás todos los países más abajo, en la lista “Todos los países por estado”.





MXMéxico

Disponible

Starlink está disponible aquí. Revisa tu dirección en el mapa de Starlink para ver planes, precio del equipo, un posible cargo por demanda y ofertas.

  • Revisión gratuita de tu dirección en un minuto, más o menos
  • Planes, precio del equipo y ofertas, a la vista al instante
  • No necesitas una cuenta para revisar la disponibilidad

Bono en efectivo o crédito de servicio – p. ej., $700 MXN en México, 45 € en España, para clientes nuevos que contraten con nuestro enlace de recomendación y cumplan los requisitos

Revisa la disponibilidad en tu direcciónNuestra guía de precios de Starlink en México

Estado según los datos del mapa Starlink, actualizados el 15 de octubre de 2026. Lo que cuenta es la revisión de la dirección en Starlink.

Fuente de los datos: mapa público de Starlink, consultado el 15 de octubre de 2026. Base cartográfica: Natural Earth (general), con la representación de fronteras habitual en Alemania, simplificada. Los pequeños estados insulares se representan como puntos.

Starlink en México: ofertas y planes actuales

Revisado el 2 de noviembre de 2026 en starlink.com/mx. Residencial Lite ofrece hasta 200 Mbit/s y Residencial Max, hasta 400 Mbit/s o más, con datos ilimitados y máxima prioridad residencial. Los planes Residencial 100 Mbps y 200 Mbps solo están disponibles en áreas seleccionadas y limitan la velocidad. Los planes Itinerante, el precio del kit, un posible cargo por demanda, el envío y las promociones dependen de la dirección. Los montos son precios mensuales anunciados, no una cotización vinculante.

País o territorio Residencial Lite / Max Itinerante
México · MXN $1,050 / $1,350 MXN al mes 100 GB: $950 MXN · Ilimitado: $2,150 MXN

Revisa la disponibilidad y las ofertas · MéxicoPlanes oficiales · México

En México, el precio del kit, un posible cargo por demanda y el envío aparecen en el checkout según tu dirección. Según El CEO (mayo de 2026), el kit Mini costaba $4,999 MXN y el Estándar $7,599 MXN; en zonas de alta demanda podía sumarse un cargo de hasta $17,000 MXN.

Algunos enlaces son de recomendación o de afiliación. Los pedidos que cumplan los requisitos pueden generarnos un bono o una comisión, sin costo adicional para ti. Las ventajas dependen de las condiciones vigentes de Starlink.

Elegir el kit Starlink adecuado define la instalación, la cobertura wifi, el consumo de luz y el uso diario. Los nombres de los modelos no ayudan: Mini y Mini X son paquetes distintos, Standard 4 y Standard 4 X —las dos variantes del kit Estándar en las fichas técnicas— traen routers diferentes, y el Estándar motorizado pertenece a una generación anterior. Esta guía analiza los nueve kits de la documentación técnica de Starlink con imágenes originales, contenido de la caja, fichas técnicas y un comparador interactivo. Además, desempacamos y montamos nosotros mismos un Mini X en Alemania y fotografiamos todas sus piezas; la prueba práctica se limita a ese kit, los demás se comparan con base en las fuentes citadas. Para México sumamos lo que cambia al comprar: los precios reportados del kit Mini y del Estándar, el cargo por demanda y el costo de la luz con tarifas de CFE. Revisa qué kits se ofrecen realmente en tu dirección.

Clientes nuevos elegibles · bono de $700 MXN

Primero, el kit adecuado; después, la oferta concreta

Usa el buscador de modelos que está justo abajo. Al revisar tu dirección, Starlink te muestra qué equipo y qué planes te ofrece, con el precio del kit, el envío y un posible cargo por demanda. Si eres cliente nuevo y contratas con nuestro enlace de recomendación, puedes recibir un bono cuando mantengas el servicio dos meses: según Starlink, $700 MXN en México, en efectivo o como crédito de servicio.

Revisa el equipo y el precio para tu dirección

Enlace de recomendación: pedido directo en starlink.com con una cuenta nueva, pago del primer mes, activación del kit y al menos dos meses de servicio. El bono ($700 MXN en México) aplica a planes Residencial e Itinerante elegibles y se paga en efectivo o como crédito de servicio; no es un descuento en el equipo. Condiciones y transparencia.

Terminales Starlink Mini, V5 y Estándar juntos para comparar los equipos.
Starlink · Ilustración editorial generada con IA

¿Qué kit Starlink te conviene?

Elige el uso previsto y compara dos kits frente a frente. Verás al instante en qué se diferencian la antena, el router y el consumo. Con el precio por kWh de tu recibo de luz calculas después cuánto te cuesta tenerlo encendido.

Transparencia: nuestros enlaces de recomendación de Starlink pueden generarnos un bono u otra ventaja por recomendación, sin costo adicional para ti. Según Starlink, el cliente nuevo elegible y quien recomienda reciben el mismo monto cuando el servicio se mantiene dos meses; la cantidad depende del país donde se contrata ($700 MXN en México). Los datos técnicos provienen de documentación del fabricante; este artículo es una comparación de datos, no una serie de mediciones de los nueve equipos.

Todos los equipos, imágenes y datos se detallan más abajo.

Tu comparativa Starlink

Dos kits. Tu decisión.

Descubre qué equipo encaja con tu día a día.

Para casa: el V5 ahorra espacio y energía, pero aún no se puede pedir en México; por ahora solo se vende en regiones seleccionadas de EE. UU. (al 27 de octubre de 2026). El Standard 4 X, una variante del kit Estándar, suma el Router 3 al terminal más grande.

Estás comparando el mismo kit consigo mismo. Elige un segundo modelo para ver las diferencias.

Las diferencias de un vistazo

No hay diferencias en estos valores comparativos.

Datos del fabricante, sin mediciones propias. Mini X: el consumo indicado no incluye una cifra para el router adicional.

Calcula el costo de la luz con tu precio por kWh y tus horas de uso+

Se aplica al kit Mini. En el Mini X se mantiene el valor documentado del terminal, sin cifra para el router adicional.

Ingresa valores válidos: 0–10 MXN/kWh, 0–24 horas al día y 1–366 días completos.

Watts ÷ 1,000 × horas × días × precio por kWh. Valor inicial: $1.37 por kWh, bloque intermedio de la tarifa doméstica 1 de CFE (junio de 2026); si tu consumo ya cae en el excedente, usa unos $4.00. El rango se basa en el consumo medio indicado por el fabricante. No se consideran por separado equipos adicionales, el modo de espera ni las pérdidas de conversión de una fuente de alimentación portátil.

¿Ya tienes favorito? Revisa el kit disponible, su precio y el plan adecuado para tu dirección.

Revisa la oferta y el bono por recomendación

Enlace de recomendación · bono de $700 MXN para clientes nuevos elegibles en México. El enlace no selecciona automáticamente ningún kit en la tienda.

Las principales diferencias en 20 segundos

V5: 35–50 W

Kit doméstico compacto con Router Mini y un rango de consumo del fabricante inferior al del Standard 4.

Mini: wifi integrado

Antena y wifi en un solo equipo. El Mini X agrega un Router Mini independiente, que desempacamos en nuestra propia prueba.

¿4 o 4 X?

Las dos variantes del kit Estándar: mismos datos centrales del terminal, distinto router (Router Mini frente a Router 3).

Enterprise / Performance

Para instalaciones especiales. Los kits indicados no incluyen router wifi.

Ve directamente al tema que te interesa

  1. Buscador de modelos interactivo y calculadora de costo de luz
  2. Los nueve kits en una tabla
  3. Entender la tecnología y las fichas técnicas
  4. Modelos, imágenes originales y contenido de la caja
  5. Mini X desempacado: todas las piezas en fotos propias
  6. Qué kit elegir según el uso
  7. Precio del kit en México y cargo por demanda
  8. Router, wifi y Ethernet: cómo distinguirlos
  9. Protección frente a la intemperie, temperatura y nieve
  10. Montaje, cables y alimentación portátil
  11. Uso en movimiento y normas por país
  12. Consumo eléctrico y costo de la luz con tarifas de CFE
  13. Comprar equipo: los puntos clave
  14. Enlace de recomendación y bono de $700 MXN
  15. Todas las demás guías de Starlink
  16. Preguntas frecuentes sobre los equipos
  17. Fuentes y fecha de los datos

Equipos Starlink comparados: medidas, peso, router y consumo

La tabla compara el terminal y el contenido documentado de cada kit. El plan es otra cuestión: el ancho de banda, la prioridad y el uso permitido dependen además del servicio contratado. La lista de especificaciones técnicas incluye también equipos antiguos y no demuestra que los nueve kits se ofrezcan en tu dirección.

En pantallas pequeñas, desliza la tabla hacia los lados.

Datos del fabricante según las fichas técnicas de cada modelo, archivadas el 16/09/2026. Peso del terminal sin cable adicional, cuando se indica.
Kit Medidas del terminal Peso Campo de visión Ø Consumo Router en el kit
Starlink V5 384 × 306 × 34 mm 1.1 kg 110° 35–50 W Router Mini · Wi-Fi 6
Starlink Mini 298.5 × 259 × 38.5 mm 1.10 kg 110° 25–40 W Integrado en el terminal · Wi-Fi 5
Starlink Mini X 298.5 × 259 × 38.5 mm 1.10 kg (terminal Mini) 110° 25–40 W* Wi-Fi 5 integrado + Router Mini con Wi-Fi 6
Starlink Standard 4 594 × 383 × 39.7 mm 2.9 kg 110° 75–100 W Router Mini · Wi-Fi 6
Starlink Standard 4 X 594 × 383 × 39.7 mm 2.9 kg 110° 75–100 W Router 3 · Wi-Fi 6 · tribanda
Starlink Estándar motorizado Superficie de antena: 513 × 303 mm 2.9 kg sin cable adicional 100° 50–75 W Router GEN2 · Wi-Fi 5
Starlink Enterprise 594 × 383 × 39.7 mm No indicado en la ficha técnica 110° 75–100 W Sin router wifi en el kit
Starlink Performance (GEN3) 609 × 396 × 40 mm 5.2 kg 140° 75–100 W Sin router wifi en el kit
Starlink Performance (GEN2) 575 × 511 × 41 mm 5.9 kg 140° 110–150 W Sin router wifi en el kit

*Mini X: rango de consumo del terminal Mini; el consumo adicional del router extra no se indica por separado. En el Estándar motorizado, 513 × 303 mm se refiere a la superficie de la antena, no al equipo completo con mástil. Para el terminal Enterprise no hemos tomado el peso de un modelo similar.

Terminal V5 y satélite V3 son cosas distintas

El número de modelo del kit designa tu equipo en tierra. La denominación de los nuevos satélites Starlink en órbita pertenece a otra línea de productos. Ni siquiera una antena más grande o un mejor router wifi eliminan por sí solos una limitación del plan.

Entender la tecnología Starlink: lo que dicen realmente los datos

Un kit Starlink no es simplemente una “antena parabólica”. A la tecnología de recepción y transmisión se suman la alimentación, la red local y la fijación mecánica. Justo por eso, una diferencia discreta en el contenido de la caja puede pesar más que el siguiente número de generación: un router integrado ahorra un aparato, una fuente de alimentación independiente permite otras instalaciones y un cable original más largo puede ser lo que haga accesible la mejor ubicación para la antena.

1. Terminal: conexión con el satélite

Aquí cuentan el campo de visión, la orientación, la vista despejada del cielo, las condiciones ambientales y el tipo de conexión. Las medidas del terminal no describen por sí solas toda la instalación.

2. Router: conexión con tus dispositivos

La generación wifi, la tecnología de radio, el Ethernet y la ubicación determinan la distribución local. Una buena recepción satelital no elimina un punto sin wifi en el cuarto del fondo.

3. Fuente de alimentación y cable: suministro y conexión

El voltaje de entrada, el tipo de cable, su longitud y el conector deben ser compatibles. El valor impreso en una fuente de alimentación no es automáticamente el consumo medio de todo el sistema.

4. Plan: uso permitido y servicio

El plan regula el servicio contratado. Una antena robusta no habilita por sí sola el uso en movimiento, una prioridad mayor ni un caudal de datos concreto.

Matriz en fase y orientación: electrónico no significa motorizado

Las fichas técnicas describen los terminales como antenas de matriz en fase (phased array). En ellas, la dirección del haz se controla electrónicamente mediante la interacción de numerosos elementos de antena. Otra cosa es la posición básica del equipo: para el V5, el Mini y la familia Standard 4 se indica una orientación manual asistida por software. El Estándar más antiguo con motor añade una autoorientación motorizada. Por tanto, “sin motor” no significa que la conexión de radio solo pueda apuntar de forma rígida en una única dirección.

En la práctica, lo primero es la ubicación. Si colocas el terminal junto a una pared alta o bajo árboles, no compensas esos obstáculos con un router más nuevo. La ayuda de orientación y la verificación de obstrucciones de la app forman parte de la elección del lugar. Corregir después una instalación suele costar más que planear bien la primera instalación.

Campo de visión de 100°, 110° o 140°: más ángulo no promete más velocidad

El Estándar con motor indica 100°; los kits compactos y Estándar, mayoritariamente 110°, y los dos terminales Performance analizados aquí, 140°. El campo de visión describe un rango de trabajo geométrico, no el alcance del wifi ni una velocidad de descarga garantizada. Un campo de visión amplio es, por lo tanto, una característica técnica útil para planear, pero no sustituye una vista despejada ni un plan adecuado.

Cifras como “hasta 400 Mbit/s” en una ficha de producto también deben distinguirse de las mediciones propias. Que se haya anunciado una evolución hacia velocidades gigabit para Performance GEN3 no demuestra que una conexión concreta ofrezca hoy gigabit en cualquier dirección. Para comparar antes de comprar, son más confiables las diferencias contrastadas en construcción, conexiones, router, condiciones ambientales y consumo.

Comparar correctamente peso y medidas

El peso del terminal, el peso con base, el peso con cable y el peso de envío son magnitudes distintas. En el Mini, por ejemplo, figuran 1.10 kg para el terminal, 1.16 kg con base y 1.53 kg con base y cable de 15 m. Por eso, el peso del paquete no debe tomarse como la carga sobre un soporte de techo ni como el peso que llevarás en la mochila. En el Estándar con motor, 513 × 303 mm se refiere a la superficie de la antena; la altura total depende de la posición.

En el montaje cuenta además la combinación de equipo, soporte y superficie de fijación. Un valor de viento indicado en la ficha técnica no es una autorización general para cualquier soporte de fabricación propia. La alimentación exige el mismo cuidado: el requisito de 100 W USB-PD y el consumo medio de 25–40 W del Mini no se contradicen, sino que describen exigencias distintas.

Los nueve kits Starlink: imágenes, datos técnicos y contenido de la caja

Las siguientes imágenes muestran las vistas de producto del fabricante y las imágenes de kit correspondientes. En “Todos los datos técnicos” encontrarás además los valores del router, la fuente de alimentación y los accesorios, así como el plano técnico original. Las imágenes de producto no están a escala entre sí.

Starlink V5

Opción compacta para casa · por ahora, solo EE. UU.

Kit doméstico ligero con Router Mini independiente y un rango de consumo inferior al del Standard 4 y el Standard 4 X.

Starlink V5: vista oficial del terminal y, si lo incluye, del router
Vista del producto · Starlink V5. Fuente: Starlink/SpaceX.
Starlink V5: imagen del fabricante con el contenido del kit
Contenido del kit · Starlink V5. Fuente: Starlink/SpaceX.

El Starlink V5 está pensado para hogares que buscan una solución compacta y fácil de montar. Por ahora, sin embargo, solo se vende en regiones seleccionadas de EE. UU. y no se puede pedir en México (al 27 de octubre de 2026); por eso, los datos siguientes deben leerse como una perspectiva a futuro. El terminal mide 384 × 306 × 34 mm y, según la ficha técnica, pesa 1.1 kg. Es, por lo tanto, bastante más pequeño y ligero que las variantes Standard 4 del kit Estándar. La comparación resulta especialmente interesante si el kit funciona todo el año: Starlink indica para el V5 un consumo medio de 35 a 50 watts, frente a los 75 a 100 watts del Standard 4 y el Standard 4 X.

El V5 incluye un Router Mini independiente con Wi-Fi 6. Así, el terminal satelital puede quedarse fuera, con vista despejada del cielo, mientras el router da servicio a los dispositivos dentro de casa. Este router compacto no equivale al wifi integrado del terminal Mini. La ficha técnica del V5 indica para el Router Mini hasta 204 m² de cobertura y dos puertos RJ45 de 1 Gbit/s. Aun así, el alcance y el rendimiento dependen de las paredes, los pisos de la casa y la ubicación.

El V5 vale una mirada atenta sobre todo si te importan más un consumo contenido y una antena pequeña que un paquete de router lo más completo posible. Qué equipo recibes realmente con tu plan te lo muestra la oferta concreta. Un número de generación más alto no hace por sí solo que la conexión sea más rápida ni más estable.

Nuestra valoración: Para casa, el primero que conviene revisar si te importan un kit compacto y el costo eléctrico continuo.

Importante en este kit: La ficha técnica muestra una fuente de alimentación independiente, aunque la lista del kit en la web no le dedica una línea propia. El V5 no figura en la lista revisada actualmente de equipo compatible con el uso en movimiento.

Contenido de la caja según la página del modelo

  • Starlink
  • Base
  • Router Mini con base
  • Adaptador de tubo
  • Cable Starlink 15 m
  • Cable de alimentación 1.5 m
  • Cable Ethernet 2 m
Todos los datos técnicos, componentes y plano acotado

Terminal · Ficha técnica, página 3

Característica Información del fabricante
Dimensiones 384 × 306 × 34 mm
Antena Antena electrónica de matriz en fase
Campo de visión 110°
Orientación Orientación manual asistida por software
Peso 1.1 kg (antena)
Peso del kit 3.8 kg
Grado de protección IP67 Tipo 4
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Viento Operativo hasta 265 km/h, montado
Fusión de nieve Hasta 40 mm/h
Consumo medio 35–50 W
Indicador LED en la parte superior

Router Mini · Ficha técnica, página 6

Característica Información del fabricante
Wi-Fi Wi-Fi 6
Radio Doble banda 2 × 2 MU-MIMO
Ethernet Dos puertos RJ45 de 1 Gbit/s
Cobertura Hasta 204 m²
Dimensiones 138 × 83.6 × 27 mm; medida de la base: 71.6 mm
Peso 0.12 kg
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Seguridad WPA2
Grado de protección IPX0, solo para interiores
Dispositivos conectados Hasta 235
Malla (mesh) Router GEN2, Router 3, Router Mini y kit Mini; sin malla GEN1 ni de terceros
Conexión recomendada Por cable; con otros routers Starlink, Cat5e blindado o superior; cables de accesorio Mini para la conexión con el Mini

Fuente de alimentación · Ficha técnica, página 5

Característica Información del fabricante
Dimensiones 153 × 75 × 36 mm
Peso 0.40 kg
Grado de protección IP66 Tipo 4 con los cables suministrados instalados
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C

Soportes · Ficha técnica, página 4

Característica Información del fabricante
Base 147 × 91 × 18 mm
Adaptador de tubo 154 × 91 × 58 mm
Starlink V5: plano acotado y datos del terminal de la ficha técnica original
Ficha técnica original, página 3. Fuente: Starlink/SpaceX. Abrir para ampliar.
Página oficial del modeloFicha técnica original (PDF)Comparar en el buscador de modelos ↑

Starlink Mini

Compacto para viajar con poca energía

Terminal pequeño con wifi integrado, entrada de CD y un consumo comparativamente bajo.

Starlink Mini: vista oficial del terminal y, si lo incluye, del router
Vista del producto · Starlink Mini. Fuente: Starlink/SpaceX.
Starlink Mini: imagen del fabricante con el contenido del kit
Contenido del kit · Starlink Mini. Fuente: Starlink/SpaceX.

El Starlink Mini reúne la antena satelital y el wifi en una sola carcasa. Fuera de casa, eso ahorra un router aparte y simplifica el montaje. Con 298.5 × 259 × 38.5 mm y 1.10 kg sin base ni cables adicionales, es la referencia obvia para camping, ubicaciones cambiantes y reservas de energía reducidas. Con base, Starlink indica 1.16 kg; con base y cable de 15 m, 1.53 kg.

El wifi integrado funciona con Wi-Fi 5, doble banda y 3 × 3 MU-MIMO. Starlink indica hasta 112 m² de cobertura y hasta 128 dispositivos conectados. Son límites máximos del fabricante, no una garantía para una casa rodante metálica o una casa de varios pisos. La antena necesita vista despejada; su ubicación ideal no es automáticamente la mejor para el wifi.

La entrada de CD está especificada para 12 a 48 voltios y 60 watts. Para el accesorio USB-C de Starlink, la ficha técnica exige una fuente USB-PD de 100 watts, con al menos 20 voltios y 5 amperios. No confundas este requisito con el consumo medio en funcionamiento: una batería externa pequeña de 30 watts nominales no basta automáticamente.

Nuestra valoración: La primera opción a comparar para uso móvil, cuando cuentan el tamaño y el consumo. En México, además, el kit más económico según los precios reportados.

Importante en este kit: La ficha técnica del Mini indica 25–40 W; el artículo actual del Centro de ayuda sobre consumo, 20–40 W. Las tablas de equipos usan 25–40 W; en la calculadora de consumo puede elegirse, para el kit Mini, el valor del Centro de ayuda. La protección IP67 solo se aplica con los cables y conectores previstos.

Contenido de la caja según la página del modelo

  • Starlink con wifi integrado
  • Base
  • Adaptador de tubo Mini y soporte plano
  • Cable de alimentación de CD 15 m
  • Fuente de alimentación
  • Conector Starlink
Todos los datos técnicos, componentes y plano acotado

Terminal · Ficha técnica, página 3

Característica Información del fabricante
Dimensiones 298.5 × 259 × 38.5 mm
Antena Antena electrónica de matriz en fase
Campo de visión 110°
Orientación Orientación manual asistida por software
Peso 1.10 kg; 1.16 kg con base; 1.53 kg con base y cable de 15 m
Grado de protección IP67 Tipo 4 con el cable de alimentación montado y el conector/cable Starlink
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Viento Operativo: >96 km/h
Fusión de nieve Hasta 25 mm/h
Consumo medio 25–40 W
Entrada 12–48 V, 60 W
USB PD 100 W; al menos 20 V/5 A con el accesorio Starlink de USB-C a conector jack

Wifi integrado · Ficha técnica, página 4

Característica Información del fabricante
Wi-Fi Wi-Fi 5; 802.11a/b/g/n/ac
Radio Doble banda 3 × 3 MU-MIMO
Ethernet Un puerto LAN con bloqueo y conector Starlink
Cobertura Hasta 112 m²
Seguridad WPA2
Dispositivos conectados Hasta 128
Malla (mesh) Compatible con sistemas de malla Starlink; sin malla de terceros

Fuente de alimentación · Ficha técnica, página 5

Característica Información del fabricante
Dimensiones 91 × 44 × 51 mm
Peso 0.2 kg
Grado de protección IP66 Tipo 4
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Entrada 100–240 V AC, 1.6 A, 50–60 Hz

Embalaje · Ficha técnica, página 2

Característica Información del fabricante
Peso 2.89 kg
Dimensiones 430 × 334 × 79 mm

Soportes y conexión · Ficha técnica, página 8

Característica Información del fabricante
Nota Según la ficha técnica, con un cable RJ45 estándar se pierde la clasificación IP67. Planos acotados del adaptador de tubo y del soporte plano en la página 8; de la base, en la página 6.
Starlink Mini: plano acotado y datos del terminal de la ficha técnica original
Ficha técnica original, página 3. Fuente: Starlink/SpaceX. Abrir para ampliar.
Página oficial del modeloFicha técnica original (PDF)Comparar en el buscador de modelos ↑

Starlink Mini X

Kit Mini con router adicional

El mismo formato central del terminal Mini, complementado con Router Mini, fuente de alimentación y base para el router.

Starlink Mini X: vista oficial del terminal y, si lo incluye, del router
Vista del producto · Starlink Mini X. Fuente: Starlink/SpaceX.
Starlink Mini X: imagen del fabricante con el contenido del kit
Contenido del kit · Starlink Mini X. Fuente: Starlink/SpaceX.

El Mini X debe entenderse como un kit: en la ficha técnica archivada, los datos del terminal compacto coinciden con los del Mini, y a ellos se suma un Router Mini independiente con su propia alimentación y base. Por tanto, no obtienes automáticamente una antena más grande ni un mayor rendimiento satelital contratado. El valor añadido está en la red local y en la posibilidad de situar un router adicional más cerca de los usuarios.

Esto puede ser interesante si la antena debe quedar fuera de la casa rodante o en un punto favorable de la casa, mientras que dentro se necesita mejor wifi. Si se conectan los equipos y de qué manera, debes planificarlo con la guía de configuración del Mini X y los accesorios previstos. Las piezas documentadas del kit se enumeran completas más abajo.

Con el Router Mini vale la pena revisar las fuentes con especial atención: la ficha técnica del Mini X indica hasta 120 m² y un puerto LAN con bloqueo; las fichas del V5 y del Standard 4 indican para el Router Mini hasta 204 m² y dos puertos RJ45. El plano de la ficha del Mini X también muestra dos tomas. Estos datos no permiten unificar sin más el recuento de puertos LAN ni la cobertura.

Nuestra valoración: Revísalo si necesitas la movilidad del Mini y, además, un router independiente.

Importante en este kit: 25–40 W es el rango del terminal Mini indicado en la ficha técnica del Mini X. El router adicional no tiene una cifra propia, y la calculadora no lo trata tácitamente como si no consumiera nada.

El Mini X en nuestra prueba práctica: contenido de la caja y detalles

Fotos propias · Drohnen.de · Alemania, septiembre de 2026

Los datos anteriores proceden de las fichas técnicas de Starlink. Además, desempacamos, montamos y pusimos en marcha un Mini X nosotros mismos, con un kit del pedido alemán. En México, el kit equivalente se vende como Starlink Mini, sin el router adicional. Las fotos siguientes muestran lo que hay realmente en la caja y cómo encajan las piezas. Las mediciones, las capturas de la app y la configuración completa están documentadas en nuestra prueba práctica con mediciones de velocidad y latencia.

Caja y contenido

La parte trasera de la caja muestra todos los componentes. Dentro de la caja de nuestro kit venían el terminal Mini con pata plegable, la alargada fuente de alimentación del terminal con clavija europea, el Router Mini independiente con su propia fuente compacta, la base del router, el cable de alimentación de CD gris enrollado, el adaptador de tubo triangular y una guía rápida ilustrada con otros documentos. En la práctica, dos fuentes de alimentación también implican que, donde coloques el router, necesitarás dos contactos libres si la fuente del terminal también se conecta ahí.

Parte trasera de la caja del Starlink Mini X con dibujos del contenido, especificaciones y etiqueta de envío.
La parte trasera de la caja muestra los componentes del kit Mini X. Foto: Drohnen.de
Caja abierta del Mini X con Router Mini, rollo de cable, dos fuentes de alimentación, adaptador de tubo y documentos.
Bajo el terminal: Router Mini, rollo de cable, dos fuentes de alimentación, adaptador de tubo y documentación. Foto: Drohnen.de
Unas manos sostienen la guía rápida ilustrada de Starlink y otra hoja informativa sobre la caja.
Se incluyen una guía rápida ilustrada y documentación adicional. Foto: Drohnen.de
Fuente de alimentación alargada del Starlink Mini con clavija europea de dos patas redondas y placa de datos, en una mano.
La alargada fuente de alimentación del terminal, con clavija europea (kit alemán) y placa de datos. Foto: Drohnen.de
Fuente de alimentación compacta del Router Mini con su cable, en la caja abierta.
El Router Mini tiene su propia fuente de alimentación compacta con cable de conexión. Foto: Drohnen.de
Cable de corriente gris del Starlink Mini, enrollado y sujeto con una faja de papel.
El cable de alimentación de CD gris viene enrollado y sujeto con una faja. Foto: Drohnen.de

Terminal y Router Mini en detalle

Con su superficie de antena rectangular y su carcasa plana, el terminal resulta realmente compacto; la pata plegable va fijada a la parte trasera y basta con desplegarla para colocarlo inclinado. Atrás está la entrada de alimentación para el cable de CD; a su lado, el puerto Ethernet viene tapado de fábrica. El Router Mini es un equipo blanco independiente. En la parte trasera de nuestra unidad de prueba se ven una entrada de alimentación redonda y dos puertos Ethernet, lo que coincide con el plano de la ficha técnica del Mini X, aunque su tabla LAN los cuenta de otra manera.

Starlink Mini de frente, con su superficie de antena blanca y rectangular, en un jardín.
Vista frontal: superficie rectangular de la antena en la carcasa compacta. Foto: Drohnen.de
Vista lateral del Starlink Mini con carcasa delgada y pata plegable.
Perfil lateral con carcasa plana y pata desplegada. Foto: Drohnen.de
Detalle de la pata plegable desplegada en la parte trasera del Starlink Mini.
La pata plegable está en la parte trasera y se despliega para inclinar el terminal. Foto: Drohnen.de
Parte trasera del Starlink Mini con el cable de alimentación conectado y una tapa blanca en el puerto contiguo.
Cable de CD conectado; el puerto Ethernet contiguo sigue tapado. Foto: Drohnen.de
Terminal Starlink Mini y Router Mini sostenidos uno junto al otro frente a un jardín.
Comparación de tamaño: terminal y Router Mini, con las conexiones del router hacia la cámara. Foto: Drohnen.de
Parte trasera del Router Mini con entrada de alimentación redonda y dos puertos Ethernet.
Parte trasera del Router Mini: entrada de alimentación redonda y dos puertos Ethernet. Foto: Drohnen.de

Montar y conectar el Router Mini

El Router Mini se coloca en vertical con una base independiente. La base se encaja por debajo y, después, el router queda estable sobre la mesa. La fuente de alimentación del router se conecta a la entrada redonda junto a los puertos Ethernet. La guía ilustrada de la caja deja claro el principio previsto: terminal fuera, con vista despejada del cielo; router dentro, donde se necesita el wifi.

Router Mini blanco con el motivo circular de Starlink, sostenido con ambas manos sobre la caja.
El Router Mini al desempacarlo, con su frontal blanco. Foto: Drohnen.de
Router Mini y su base blanca por separado, sostenidos uno junto al otro.
Router Mini y base independiente antes del montaje. Foto: Drohnen.de
Router Mini de pie sobre su base montada, en una mesa.
Con la base montada, el router se mantiene en vertical. Foto: Drohnen.de
El conector redondo de corriente entra en la parte trasera del Router Mini, junto a los puertos Ethernet.
La fuente del router va en la entrada redonda junto a los puertos Ethernet. Foto: Drohnen.de
Detalle de la guía rápida ilustrada para Starlink Mini y Router Mini.
La guía rápida muestra la colocación, el uso de la app y la conexión del router. Foto: Drohnen.de
En la guía rápida, un dedo señala el dibujo con el terminal afuera y el router adentro.
El dibujo destacado: antena fuera de casa, router en el interior. Foto: Drohnen.de

Lo que nos convenció

Kit completo sin necesidad de herramientas, insertos de embalaje bien ordenados, una guía ilustrada clara y una configuración con la app de unos 17 minutos hasta ver las primeras estadísticas.

Lo que debes prever

Dos fuentes de alimentación para terminal y router, un recorrido de cable desde el exterior hasta el interior y un contacto donde vaya el router. En nuestra prueba, durante la fase inicial, la app mostró un consumo medio de unos 18 W.

Si vas a usar el kit en un terreno sin conexión fija, como un huerto o una parcela, la alimentación adecuada y la lógica de los planes se explican, con ejemplos alemanes, en la guía Starlink en huertos y parcelas de jardín (en alemán).

Contenido de la caja según la página del modelo

  • Starlink con wifi integrado
  • Base
  • Adaptador de tubo Mini y soporte plano
  • Router Mini
  • Fuente de alimentación del Router Mini
  • Base del Router Mini
  • Fuente de alimentación
  • Cable de alimentación de CD 15 m
  • Conector Starlink
Todos los datos técnicos, componentes y plano acotado

Terminal · Ficha técnica, página 3

Característica Información del fabricante
Dimensiones 298.5 × 259 × 38.5 mm
Antena Antena electrónica de matriz en fase
Campo de visión 110°
Orientación Orientación manual asistida por software
Peso 1.10 kg; 1.16 kg con base; 1.53 kg con base y cable de 15 m
Grado de protección IP67 Tipo 4 con el cable de alimentación montado y el conector/cable Starlink
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Viento Operativo: >96 km/h
Fusión de nieve Hasta 25 mm/h
Consumo medio 25–40 W para el terminal Mini según la ficha técnica; consumo adicional del router independiente sin cuantificar
Entrada 12–48 V, 60 W
USB PD 100 W; al menos 20 V/5 A con el accesorio Starlink correspondiente

Wifi integrado · Ficha técnica, página 4

Característica Información del fabricante
Wi-Fi Wi-Fi 5; 802.11a/b/g/n/ac
Radio Doble banda 3 × 3 MU-MIMO
Ethernet Un puerto LAN con bloqueo y conector Starlink
Cobertura Hasta 112 m²
Seguridad WPA2
Dispositivos conectados Hasta 128
Malla (mesh) Sistemas de malla Starlink; sin malla de terceros

Router Mini adicional · Ficha técnica, página 6

Característica Información del fabricante
Wi-Fi Wi-Fi 6
Radio Doble banda 2 × 2 MU-MIMO
Ethernet Un puerto LAN Ethernet con bloqueo según la tabla; el plano muestra dos tomas
Cobertura Hasta 120 m² según la ficha técnica del Mini X; distinto de la ficha del V5/Standard 4
Dimensiones 138 × 83.6 × 27 mm; medida de la base: 71.6 mm
Peso 0.12 kg
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Seguridad WPA2
Grado de protección IPX0, solo para interiores
Dispositivos conectados Hasta 235
Malla (mesh) Todos los routers Starlink excepto GEN1; sin malla de terceros

Fuente de alimentación Mini · Ficha técnica, página 5

Característica Información del fabricante
Dimensiones 91 × 44 × 51 mm
Peso 0.2 kg
Grado de protección IP66 Tipo 4
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Entrada 100–240 V AC, 1.6 A, 50–60 Hz

Fuente de alimentación del Router Mini · Ficha técnica, página 7

Característica Información del fabricante
Dimensiones 62 × 43 × 28 mm según la tabla; el plano muestra además una medida distinta de 68 mm
Peso 0.03 kg
Grado de protección IPX0, solo para interiores
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Entrada 100–240 V, 1.6 A, 50–60 Hz según la ficha técnica

Embalaje · Ficha técnica, página 2

Característica Información del fabricante
Peso 6.73 kg según la ficha técnica; dato llamativo, no debe usarse como peso del terminal
Dimensiones 430 × 334 × 79 mm
Starlink Mini X: plano acotado y datos del terminal de la ficha técnica original
Ficha técnica original, página 3. Fuente: Starlink/SpaceX. Abrir para ampliar.
Página oficial del modeloFicha técnica original (PDF)Comparar en el buscador de modelos ↑

Starlink Standard 4

Terminal Estándar con Router Mini

Gran terminal Estándar con campo de visión de 110°; el kit incluye el compacto Router Mini.

Starlink Standard 4: vista oficial del terminal y, si lo incluye, del router
Vista del producto · Starlink Standard 4. Fuente: Starlink/SpaceX.
Starlink Standard 4: imagen del fabricante con el contenido del kit
Contenido del kit · Starlink Standard 4. Fuente: Starlink/SpaceX.

El Standard 4 combina el terminal de 594 × 383 × 39.7 mm con el Router Mini. La antena pesa 2.9 kg sin base ni cable, 3.2 kg con base y 3.8 kg con base y cable de 15 m. Se orienta manualmente con ayuda de la app. Esta generación no tiene un motor que gire mecánicamente la antena.

Frente al Standard 4 X coinciden las medidas centrales del terminal, el campo de visión de 110° y el rango de consumo del fabricante, de 75 a 100 watts. La diferencia más importante está en el kit: el Standard 4 incluye el Router Mini; el Standard 4 X, el Router 3. Los datos de la fuente de alimentación también difieren. Si solo te fijas en la antena rectangular, puedes atribuirle datos wifi y accesorios equivocados.

Según la ficha técnica del Standard 4, el Router Mini ofrece Wi-Fi 6 con doble banda y 2 × 2 MU-MIMO. Se indican dos puertos RJ45 de 1 Gbit/s, hasta 204 m² de cobertura y hasta 235 dispositivos. Para una instalación fija es un buen punto de partida, aunque la cobertura wifi real debe planificarse según el edificio.

Nuestra valoración: Una opción Estándar adecuada si el kit ofrecido y el Router Mini cubren tu instalación.

Importante en este kit: La tabla del Router Mini indica de −30 a +40 °C, pero a su lado figuran de −22 a +122 °F, lo que equivale a +50 °C. No sustituimos esta contradicción por un valor único inventado.

Contenido de la caja según la página del modelo

  • Starlink
  • Base
  • Fuente de alimentación
  • Router Mini
  • Base del Router Mini
  • Cable Starlink 15 m
  • Cable Ethernet Starlink 2 m
  • Cable de alimentación 1.5 m
Todos los datos técnicos, componentes y plano acotado

Terminal · Ficha técnica, página 3

Característica Información del fabricante
Dimensiones 594 × 383 × 39.7 mm
Antena Antena electrónica de matriz en fase
Campo de visión 110°
Orientación Orientación manual asistida por software
Peso 2.9 kg; 3.2 kg con base; 3.8 kg con base y cable de 15 m
Grado de protección IP67 Tipo 4
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Viento Operativo: 96 km/h+
Fusión de nieve Hasta 40 mm/h
Consumo medio 75–100 W

Router Mini · Ficha técnica, página 5

Característica Información del fabricante
Wi-Fi Wi-Fi 6; IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax
Radio Doble banda 2 × 2 MU-MIMO
Ethernet Dos puertos RJ45 de 1 Gbit/s
Cobertura Hasta 204 m²
Dimensiones 83.6 × 138 × 27 mm
Peso 112 g
Temperatura de funcionamiento Contradicción en el original: de −30 a +40 °C y, al lado, de −22 a +122 °F (= +50 °C)
Seguridad WPA2
Grado de protección Interiores
Dispositivos conectados Hasta 235
Malla (mesh) Starlink GEN2, GEN3 y Router Mini; sin malla de terceros

Fuente de alimentación · Ficha técnica, página 6

Característica Información del fabricante
Dimensiones 194 × 98 × 35.75 mm
Peso 0.65 kg
Grado de protección IP66 Tipo 4
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Entrada 100–240 V AC, 2.5 A, 50–60 Hz

Embalaje · Ficha técnica, página 2

Característica Información del fabricante
Peso 6.45 kg
Dimensiones 652.4 × 451.7 × 97.9 mm

Base · Ficha técnica, página 4

Característica Información del fabricante
Dimensiones 184 × 142 × 27.4 mm
Starlink Standard 4: plano acotado y datos del terminal de la ficha técnica original
Ficha técnica original, página 3. Fuente: Starlink/SpaceX. Abrir para ampliar.
Página oficial del modeloFicha técnica original (PDF)Comparar en el buscador de modelos ↑

Starlink Standard 4 X

Terminal Estándar con Router 3

Terminal Estándar con Router 3; interesante si el paquete wifi es lo que decide.

Starlink Standard 4 X: vista oficial del terminal y, si lo incluye, del router
Vista del producto · Starlink Standard 4 X. Fuente: Starlink/SpaceX.
Starlink Standard 4 X: imagen del fabricante con el contenido del kit
Contenido del kit · Starlink Standard 4 X. Fuente: Starlink/SpaceX.

Según la ficha técnica, el Standard 4 X utiliza el mismo formato central de terminal que el Standard 4, pero se entrega con el Router 3. Este funciona con Wi-Fi 6, tribanda y 4 × 4 MU-MIMO. Starlink indica hasta 297 m² de cobertura wifi, hasta 235 dispositivos conectados y dos puertos LAN Ethernet con bloqueo. Eso convierte al router en el rasgo diferencial decisivo del kit.

Que el fabricante indique una cobertura mayor no significa que cualquier casa quede totalmente cubierta sin un punto de acceso adicional. Los muros macizos, las losas de concreto armado y una mala ubicación del router pueden limitar mucho la ventaja. Una ubicación central y, si hace falta, una ampliación por cable suelen ser más sensatas que esconder el router en el extremo de la casa, junto al paso del cable.

Con un consumo medio de 75 a 100 watts, la familia Standard 4 gasta bastante más energía que el V5 en funcionamiento continuo. No es un motivo de exclusión automático: si el paquete concreto y el router encajan con tu casa, el mayor consumo puede ser una parte aceptable del costo total. Calcúlalo antes con el precio por kWh de tu recibo de luz.

Nuestra valoración: Compáralo con el V5 si te fijas especialmente en el paquete wifi incluido.

Importante en este kit: En la ficha técnica, el Router 3 se describe expresamente para uso en interiores pese a su IP56. La lista del kit en la web incluye la línea inusual “Fuente de alimentación 1.5 m”; las medidas reales de la fuente figuran por separado en el PDF.

Contenido de la caja según la página del modelo

  • Starlink
  • Base
  • Router 3
  • Cable Starlink 15 m
  • Cable de alimentación 1.5 m
  • Fuente de alimentación 1.5 m
Todos los datos técnicos, componentes y plano acotado

Terminal · Ficha técnica, página 3

Característica Información del fabricante
Dimensiones 594 × 383 × 39.7 mm
Antena Antena electrónica de matriz en fase
Campo de visión 110°
Orientación Orientación manual asistida por software
Peso 2.9 kg; 3.2 kg con base; 3.8 kg con base y cable de 15 m
Grado de protección IP67 Tipo 4
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Viento Operativo: 96 km/h+
Fusión de nieve Hasta 40 mm/h
Consumo medio 75–100 W

Router 3 · Ficha técnica, página 5

Característica Información del fabricante
Wi-Fi Wi-Fi 6; 802.11a/b/g/n/ac/ax
Radio Tribanda 4 × 4 MU-MIMO
Ethernet Dos puertos LAN Ethernet con bloqueo y tapa extraíble
Cobertura Hasta 297 m²
Dimensiones 43.4 × 298.6 × 120.4 mm según la tabla; el plano indica 120.8 mm
Peso 0.57 kg
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Seguridad WPA2
Grado de protección IP56, previsto para interiores
Dispositivos conectados Hasta 235
Malla (mesh) Puntos de acceso de malla Starlink GEN2 y GEN3; hasta 3 puntos de acceso Starlink según la ficha; sin malla de terceros

Fuente de alimentación · Ficha técnica, página 6

Característica Información del fabricante
Dimensiones 173 × 93 × 35.75 mm
Peso 0.65 kg
Grado de protección IP66 Tipo 4
Temperatura de funcionamiento −30 a +60 °C
Entrada 100–240 V AC, 2.5 A, 50–60 Hz

Embalaje · Ficha técnica, página 2

Característica Información del fabricante
Peso 6.73 kg
Dimensiones 652.4 × 451.7 × 97.9 mm

Base · Ficha técnica, página 4

Característica Información del fabricante
Dimensiones 184 × 142 × 27.4 mm
Starlink Standard 4 X: plano acotado y datos del terminal de la ficha técnica original
Ficha técnica original, página 3. Fuente: Starlink/SpaceX. Abrir para ampliar.
Página oficial del modeloFicha técnica original (PDF)Comparar en el buscador de modelos ↑

Starlink Estándar motorizado

Generación anterior, para comparar equipos existentes

Kit Estándar antiguo con orientación motorizada; relevante para compras de segunda mano, refacciones e instalaciones existentes.

Starlink Estándar motorizado: vista oficial del terminal y, si lo incluye, del router
Vista del producto · Starlink Estándar motorizado. Fuente: Starlink/SpaceX.

El Estándar con motor es una generación propia. La superficie de la antena mide 513 × 303 mm; el equipo se apoya en un mástil y se orienta mediante un motor. Los 34 mm que aparecen en el plano corresponden al diámetro del mástil y no deben colarse en una tabla comparativa como grosor de la carcasa de la antena. Según la posición, la ficha técnica muestra alturas totales distintas.

Starlink indica para este terminal un campo de visión de 100°, protección IP54 y un consumo medio de 50 a 75 watts. Lo acompaña un router GEN2 con Wi-Fi 5, doble banda y 3 × 3 MU-MIMO. Con hasta 185 m² de cobertura, su ficha técnica no es equiparable a la del Router 3 ni a la del Router Mini. Los cables y adaptadores deben corresponder a esta generación.

Si ya tienes un kit que funciona, lo primero es saber si hay realmente un problema que resolver: consumo elevado, piezas defectuosas, un montaje poco práctico o un wifi limitado. En una oferta de segunda mano cuentan además que el contenido esté completo, que la liberación o la transferencia se hagan correctamente y el estado de los cables. Según las condiciones del programa de recomendaciones, un equipo adquirido mediante una transferencia de cuenta no da derecho al bono por recomendación.

Nuestra valoración: Tratarlo como equipo existente o de segunda mano; no decidir una compra nueva solo por un precio de oferta bajo.

Importante en este kit: Según el Centro de ayuda actual, Starlink no recomienda los modelos motorizados para el uso en movimiento. La página técnica de la web no detalla el contenido del kit de este modelo; lo determinante son los documentos originales y la oferta concreta.

Contenido de la caja según la página del modelo

La página del modelo no incluye una lista del kit. Consulta la guía de instalación y, al comprar, revisa en especial el terminal, el router, los cables compatibles, la alimentación y el soporte incluido.

Todos los datos técnicos, componentes y plano acotado

Terminal · Ficha técnica, página 1

Característica Información del fabricante
Dimensiones Superficie de antena 513 × 303 mm; alturas según la posición: 380 o 544 mm; diámetro del mástil: 34 mm
Antena Antena electrónica de matriz en fase
Campo de visión 100°
Orientación Autoorientación motorizada
Peso 2.9 kg sin cable; 3.6 kg con cable de 15.2 m
Grado de protección IP54
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Viento Operativo: 80 km/h+
Fusión de nieve Hasta 40 mm/h
Consumo medio 50–75 W

Router · Ficha técnica, página 2

Característica Información del fabricante
Wi-Fi Wi-Fi 5; 802.11ac
Radio Doble banda 3 × 3 MIMO
Cobertura Hasta 185 m², según la ubicación, las interferencias y los materiales de construcción
Dimensiones 254 × 180 × 65 mm
Peso 1 kg
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Seguridad WPA2
Grado de protección IP54, previsto para interiores
Dispositivos conectados Hasta 128
Malla (mesh) Hasta 12 nodos Starlink según la ficha archivada

Base · Ficha técnica, página 3

Característica Información del fabricante
Dimensiones 563 × 328 × 122 mm

Cable y kit · Ficha técnica, página 1

Característica Información del fabricante
Contenido de la caja Antena, base, router, cable Starlink de 15.2 m, cable de CA de 1.8 m
Detalles del cable Página 4: CAT5e, 24 AWG y asignación de pines
Starlink Estándar motorizado: plano acotado y datos del terminal de la ficha técnica original
Ficha técnica original, página 1. Fuente: Starlink/SpaceX. Abrir para ampliar.
Página oficial del modeloFicha técnica original (PDF)Comparar en el buscador de modelos ↑

Starlink Enterprise

Sede fija de empresa con red propia

Kit pensado para instalaciones flexibles, con cable de 50 m, fuente de alimentación independiente y conexión a equipos de red propios.

Starlink Enterprise: vista oficial del terminal y, si lo incluye, del router
Vista del producto · Starlink Enterprise. Fuente: Starlink/SpaceX.
Starlink Enterprise: imagen del fabricante con el contenido del kit
Contenido del kit · Starlink Enterprise. Fuente: Starlink/SpaceX.

El kit Enterprise está dirigido a aplicaciones empresariales en una ubicación fija. Su diferencia práctica está en la instalación: un cable Enterprise de 50 metros facilita la conexión entre una buena ubicación para la antena y las instalaciones técnicas del edificio. Se suman la fuente de alimentación, su soporte, un cable Ethernet de 5 m y material de fijación. La lista del kit no incluye ningún router wifi Starlink.

El terminal se describe con 594 × 383 × 39.7 mm, campo de visión de 110°, IP67 y un consumo medio de 75 a 100 watts. La ficha técnica archivada de Enterprise no indica un peso propio del terminal. Aunque las medidas coincidan con las de la familia Standard 4, no adoptamos sus 2.9 kg como si fueran un valor confirmado para Enterprise.

Para empresas con firewall propio, puntos de acceso propios o varias zonas del edificio, la integración directa en la red puede ser decisiva. Sin embargo, el equipo no sustituye la revisión de las funciones IP necesarias ni la elección del plan de servicio adecuado. La priorización, los niveles de servicio garantizados y su papel como línea de respaldo deben encajar por separado con la operativa.

Nuestra valoración: La primera opción a comparar para una instalación fija de empresa con infraestructura de red existente.

Importante en este kit: Los planes de empresa (Prioridad local y Prioridad global) no dan derecho al bono por recomendación: según las condiciones vigentes, solo son elegibles los planes Residencial e Itinerante.

Contenido de la caja según la página del modelo

  • Starlink
  • Fuente de alimentación
  • Soporte de la fuente de alimentación
  • Cable Enterprise 50 m
  • Cable de alimentación (fuente) 1.8 m
  • Cable Ethernet 5 m
  • Tornillos ×4
  • Taquetes ×4
Todos los datos técnicos, componentes y plano acotado

Terminal · Ficha técnica, página 3

Característica Información del fabricante
Dimensiones 594 × 383 × 39.7 mm
Antena Antena electrónica de matriz en fase
Campo de visión 110°
Orientación Orientación manual asistida por software
Peso Sin cifra en la sección de datos del terminal archivada
Grado de protección IP67 Tipo 4
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Viento Operativo: 96 km/h+
Fusión de nieve Hasta 40 mm/h
Consumo medio 75–100 W

Fuente de alimentación · Ficha técnica, página 4

Característica Información del fabricante
Dimensiones 288 × 133 × 46 mm
Peso 1.5 kg
Grado de protección IP66
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Entrada 100–240 V, 6.3 A, 50–60 Hz
Tierra física Borne de tierra física independiente
Montaje Soporte incluido
Conexiones Network, Enterprise y Power, según el plano

Soporte de la fuente de alimentación · Ficha técnica, página 5

Característica Información del fabricante
Dimensiones 298 × 145 × 50 mm

Embalaje · Ficha técnica, página 2

Característica Información del fabricante
Peso 12.2 kg
Dimensiones 478.1 × 685.9 × 160.1 mm

Router y cables · Ficha técnica, página 2

Característica Información del fabricante
Router Sin router wifi en el kit indicado; según la web, el router Starlink se vende aparte y es posible usar uno de terceros
Cables Cable Enterprise 50 m, Ethernet 5 m, CA 1.8 m
Starlink Enterprise: plano acotado y datos del terminal de la ficha técnica original
Ficha técnica original, página 3. Fuente: Starlink/SpaceX. Abrir para ampliar.
Página oficial del modeloFicha técnica original (PDF)Comparar en el buscador de modelos ↑

Starlink Performance (GEN3)

Instalación robusta y alimentación flexible

Terminal Performance robusto con campo de visión de 140° y fuente de alimentación avanzada para entrada de CA y CD.

Starlink Performance (GEN3): vista oficial del terminal y, si lo incluye, del router
Vista del producto · Starlink Performance (GEN3). Fuente: Starlink/SpaceX.
Starlink Performance (GEN3): imagen del fabricante con el contenido del kit
Contenido del kit · Starlink Performance (GEN3). Fuente: Starlink/SpaceX.

Performance GEN3 está diseñado para condiciones ambientales exigentes, vibraciones intensas y el uso en movimiento autorizado. El terminal mide 609 × 396 × 40 mm y, según la ficha técnica, pesa 5.2 kg. Con un campo de visión de 140°, un rango de temperatura de −40 a +60 °C y una fusión de nieve de hasta 85 mm por hora, su planteamiento es claramente distinto al de los kits Estándar.

Un elemento central es la fuente de alimentación avanzada (Advanced Power Supply), que admite de 100 a 240 voltios de CA y de 12 a 56 voltios de CD. La web describe además funciones de diagnóstico, un puerto LAN y una batería de respaldo de CD para un funcionamiento ininterrumpido. Es una ventaja de arquitectura para instalaciones exigentes, no una afirmación de que esa batería venga incluida.

Las clases de protección deben leerse con sus condiciones: IP69K se indica con los cables conectados e IP68 sin cables conectados. Starlink indica para el kit un consumo medio de 75 a 100 watts. En los datos de viento y velocidad, la web y la ficha técnica no coinciden. Por eso, aquí sirve como base de decisión el equipamiento documentado y no una cifra máxima llamativa.

Nuestra valoración: Vale la pena si la temperatura, las condiciones ambientales, las vibraciones o una alimentación exigente determinan el uso.

Importante en este kit: La evolución a gigabit anunciada para 2026 no demuestra que hoy haya un plan gigabit disponible en cualquier dirección. Los datos de 270/280 km/h tampoco coinciden entre las fuentes del fabricante.

Contenido de la caja según la página del modelo

  • Starlink
  • Fuente de alimentación avanzada
  • Cable Performance 25 m
  • Cable de alimentación de CA 1.5 m
  • Cable de alimentación de CD 1.5 m
  • Cable Ethernet 5 m
Todos los datos técnicos, componentes y plano acotado

Terminal · Ficha técnica, página 4

Característica Información del fabricante
Dimensiones 609 × 396 × 40 mm
Antena Antena de matriz en fase
Campo de visión 140°
Orientación Orientación manual asistida por software
Peso 5.2 kg
Grado de protección IP69K con cables montados; IP68 sin cables
Temperatura de funcionamiento −40 a +60 °C
Viento Tabla, página 4: más de 280 km/h; aspectos destacados, página 2: hasta 270 km/h; web: 270+ km/h. La contradicción queda abierta.
Fusión de nieve Hasta 85 mm/h
Consumo medio 75–100 W
Router Compatible con Router 3, Router Mini y routers de terceros; no incluido en el kit indicado

Fuente de alimentación avanzada · Ficha técnica, página 5

Característica Información del fabricante
Dimensiones 310 × 180 × 40 mm
Peso 2.1 kg
Grado de protección IP68 con cables montados/conectados
Temperatura de funcionamiento −40 a +60 °C
Entrada 100–240 V AC; 12–56 V DC

Embalaje y cables · Ficha técnica, página 3

Característica Información del fabricante
Peso 11.8 kg
Dimensiones 686 × 454 × 121 mm
Cables Performance 25 m; CA 1.5 m; CD 1.5 m; Ethernet 5 m

Aspectos destacados del fabricante · Ficha técnica, página 2

Característica Información del fabricante
Velocidad PDF: hasta 400 Mbit/s; web: más de 400 Mbit/s. Sin mediciones de velocidad propias.
Perspectivas Mejoras de red gigabit y de planes anunciadas para 2026; no permiten deducir disponibilidad actual
Vida útil Diseñado para una vida útil de misión de 10 años; no equivale a una promesa de garantía
Agua Inmersión a 1 m durante hasta 30 minutos y limpieza a alta presión, según el fabricante; condiciones en la guía de durabilidad
Funciones de la fuente de alimentación Montaje en rack, CA/CD, compatibilidad con batería de respaldo, diagnóstico, PoE y LAN, según el fabricante
Starlink Performance (GEN3): plano acotado y datos del terminal de la ficha técnica original
Ficha técnica original, página 4. Fuente: Starlink/SpaceX. Abrir para ampliar.
Página oficial del modeloFicha técnica original (PDF)Comparar en el buscador de modelos ↑

Starlink Performance (GEN2)

Antes Flat High Performance

Kit Performance plano para montaje permanente; rango de consumo superior al del GEN3.

Starlink Performance (GEN2): vista oficial del terminal y, si lo incluye, del router
Vista del producto · Starlink Performance (GEN2). Fuente: Starlink/SpaceX.
Starlink Performance (GEN2): imagen del fabricante con el contenido del kit
Contenido del kit · Starlink Performance (GEN2). Fuente: Starlink/SpaceX.

Performance GEN2 se denominaba antes Flat High Performance. El terminal está pensado para montaje permanente y se ofrece con un juego de soporte de cuña. La antena mide 575 × 511 × 41 mm y pesa 5.9 kg sin cable. Con el cable de 25 m, la ficha técnica indica 8.1 kg. La lista del kit no incluye router wifi.

Con un campo de visión de 140° y una fusión de nieve de hasta 75 mm por hora, el kit sigue siendo relevante para instalaciones robustas o móviles. Su grado de protección es IP56 y su rango de temperatura, de −30 a +50 °C. La ficha técnica en inglés describe el valor de viento como “Survivable” (soportable sin daños): no es lo mismo que una garantía expresa de funcionamiento sin incidencias con esa fuerza del viento.

La diferencia más clara respecto al GEN3 en el uso diario es el rango de consumo del fabricante, de 110 a 150 W. Aun así, el GEN2 puede seguir siendo adecuado para una instalación existente. Para un proyecto nuevo, compara conjuntamente el precio de compra, el soporte, el recorrido del cable, la fuente de alimentación y las horas de uso previstas. El número de generación por sí solo no justifica económicamente sustituir un kit que funciona.

Nuestra valoración: Especialmente relevante para instalaciones Flat High Performance existentes y para una comparación razonada con el GEN3.

Importante en este kit: Algunos paquetes CAD originales incluyen archivos adicionales de router o fuente de alimentación. Esos archivos no demuestran que las piezas representadas formen parte del kit.

Contenido de la caja según la página del modelo

  • Starlink
  • Juego de soporte de cuña
  • Fuente de alimentación
  • Soporte de la fuente de alimentación
  • Cable Starlink 25 m
  • Cable Ethernet 5 m
  • Cable de alimentación (fuente) 1.8 m
Todos los datos técnicos, componentes y plano acotado

Terminal · Ficha técnica, página 3

Característica Información del fabricante
Dimensiones 575 × 511 × 41 mm
Antena Antena electrónica de matriz en fase
Campo de visión 140°
Orientación Fija; el plano indica un ángulo de montaje de 8° para la evacuación del agua de lluvia
Peso 5.9 kg sin cable; 8.1 kg con cable de 25 m
Grado de protección IP56
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Viento Survivable: 280 km/h+; resistencia sin daños, no capacidad operativa expresa
Fusión de nieve Hasta 75 mm/h
Consumo medio 110–150 W
LAN Cable RJ45

Fuente de alimentación · Ficha técnica, página 4

Característica Información del fabricante
Dimensiones 288 × 133 × 46 mm
Peso 1.5 kg
Grado de protección IP66
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Entrada 100–240 V, 6.3 A, 50–60 Hz
Tierra física Borne de tierra física independiente
Montaje Soporte incluido

Embalaje y cables · Ficha técnica, página 2

Característica Información del fabricante
Peso 16.25 kg
Dimensiones 679 × 613 × 191 mm
Cables Starlink 25 m; Ethernet 5 m; CA 1.8 m
Kit Soporte de cuña y soporte de la fuente de alimentación incluidos; sin router en la lista del kit

Soportes · Ficha técnica, página 5

Característica Información del fabricante
Nota Planos acotados del soporte de la fuente de alimentación y del soporte de cuña en la página 5; según la web, antes se denominaba kit Flat High Performance
Starlink Performance (GEN2): plano acotado y datos del terminal de la ficha técnica original
Ficha técnica original, página 3. Fuente: Starlink/SpaceX. Abrir para ampliar.
Página oficial del modeloFicha técnica original (PDF)Comparar en el buscador de modelos ↑

¿Qué kit para cada uso? Decisiones de compra concretas

La siguiente selección es una orientación editorial basada en los datos del equipo. Presupone que Starlink ofrece realmente el kit correspondiente y un plan adecuado para tu ubicación. Lo decisivo no es acumular el mayor número posible de valores técnicos máximos, sino resolver el cuello de botella de tu propia instalación.

Preselección según el uso; revisa por separado la disponibilidad, la oferta y el plan.
Tu necesidad Compara primero ¿Por qué esta elección? Qué aclarar antes de comprar
Conexión compacta en casa V5 / Standard 4 X V5 con 35–50 W y terminal pequeño (por ahora, solo en regiones seleccionadas de EE. UU.); en México, kit Estándar, p. ej., Standard 4 X con Router 3. Vista despejada, ubicación del router, longitud del cable y oferta real de kits.
Casa rodante, viajes y energía limitada Mini / Mini X Mini con Wi-Fi integrado; Mini X con router adicional para una colocación independiente. Alimentación por CD/USB-PD, soporte y autorización para el uso en movimiento (en tierra, no permitido en México).
Casa con red propia ya instalada Standard 4 / Standard 4 X / Enterprise El paquete de router y la conexión importan más que una simple comparación de tamaño. Enterprise incluye un cable de 50 m. Tendidos Ethernet necesarios, routers y puntos de acceso propios y su consumo.
Sede fija de empresa con un recorrido de cable largo Enterprise / Performance GEN3 Enterprise facilita las instalaciones fijas; GEN3 amplía las opciones de protección y alimentación. Plan para empresas, alimentación, respaldo en caso de falla e integración en la red.
Entorno duro, vibraciones, montaje exigente Performance GEN3 / Performance GEN2 Mayor campo de visión; GEN3 con otro concepto de protección y un rango de consumo menor que el GEN2. Condiciones exactas de montaje y funcionamiento, plan adecuado y accesorios originales.
Instalación antigua que funciona Estándar motorizado / Standard 4 X Revisa primero qué problema concreto resolvería un cambio. Valor de reventa, costo de los accesorios, compatibilidad y cálculo económico global.

La regla de compra más importante

Un kit que se ajusta mejor vale más que un número de modelo más alto. Con poco equipaje y reservas de energía pequeñas, el Mini puede tener más sentido que un Performance. En una casa, el router independiente puede ser más decisivo que la mera comparación de terminales. Y en una empresa, un cable original largo o la alimentación flexible pueden inclinar la balanza.

Precio de los kits Starlink en México: Mini, Estándar y cargo por demanda

La comparación técnica dice qué kit encaja; la cuenta final la define tu dirección. En México, Starlink no publica el precio del equipo en sus páginas de planes: el monto aparece en el proceso de pedido y puede variar según la zona y la fecha. Por eso no damos un precio propio como verificado, sino las cifras que reportó la prensa mexicana, con medio y fecha.

Cifras de prensa, no verificadas por Drohnen.de el 2 de noviembre de 2026. El precio vinculante, un posible cargo por demanda y el envío aparecen en el checkout para tu dirección.
Concepto Monto reportado Fuente y fecha
Kit Starlink Mini $4,999 MXN (antes $3,699 MXN, tras una rebaja de diciembre de 2025) El CEO, 26 de mayo de 2026
Kit Estándar $7,599 MXN (antes $6,459 MXN) El CEO, 26 de mayo de 2026
Cargo por demanda Hasta $17,000 MXN, pago único en zonas específicas de alta demanda El CEO, mayo de 2026; Xataka México lo vio en un ejemplo de la Ciudad de México (agosto de 2026)
Envío $475 MXN El CEO, mayo de 2026
Cargo regulatorio $55 MXN al mes, según el medio El CEO, mayo de 2026
Promoción del kit Mini Desde $399 MXN en zonas seleccionadas al contratar un plan Residencial por 12 meses; sin promoción, $4,999 MXN Xataka México, 10 de agosto de 2026

El cargo por demanda puede costar más que el propio kit

Según El CEO, Starlink cobra en zonas específicas de alta demanda un pago único de hasta $17,000 MXN, además del kit y del envío. Starlink no publica qué zonas están afectadas, igual que con la promoción del Mini. La única forma confiable de saberlo es revisar tu dirección en el pedido antes de pagar.

Para comparar el costo del primer año, suma el kit, el envío, un posible cargo por demanda y doce mensualidades. Un ejemplo con las cifras de prensa y el plan oficial más económico: kit Mini $4,999 + envío $475 + 12 × $1,050 de Residencial Lite dan $18,074 MXN sin cargo por demanda; con el kit Estándar ($7,599) son $20,674 MXN. Si se aplica el cargo regulatorio de $55 MXN al mes que menciona El CEO, súmale $660 al año. Un cargo por demanda de $17,000 MXN casi duplicaría el primer año. La luz va aparte: la calculamos más abajo, en la sección de consumo eléctrico.

Para la elección del equipo, la diferencia de precio entre Mini y Estándar no es lo único que cuenta. El Mini consume menos, cabe en una mochila y trae wifi integrado; el Estándar tiene una antena más grande, un router aparte y está pensado para quedarse fijo en el techo o la azotea. Todos los planes, la prueba de 30 días y el bono por recomendación, explicados en pesos, los encuentras en nuestra guía de precios de Starlink en México.

Revisa el precio del kit para tu dirección

Enlace de recomendación: el checkout muestra el kit, el envío y un posible cargo por demanda antes de que pagues. Clientes nuevos elegibles reciben $700 MXN después de dos meses de servicio.

Router Mini, Router 3 y wifi integrado: ¿en qué se diferencian?

La recepción satelital y el wifi son dos tramos distintos. La antena conecta tu ubicación con la red Starlink. Después, el router distribuye el acceso en casa, en el vehículo o en el lugar de uso. Si lo único débil es el wifi, puede que otro terminal satelital ni siquiera resuelva el problema real.

Wifi integrado del Mini

Wi-Fi 5 directamente en el terminal, con hasta 112 m² según la ficha técnica. Práctico con poco equipaje; en principio, la ubicación de la antena y la del wifi van unidas.

Router Mini

Equipo independiente con Wi-Fi 6 y doble banda. Incluido en el V5 y el Standard 4, y como añadido en el Mini X. Las fichas técnicas publicadas de los kits difieren en la cobertura y en el recuento de puertos.

Router 3

Wi-Fi 6, tribanda y 4 × 4 MU-MIMO. Forma parte del Standard 4 X; hasta 297 m² de cobertura según el fabricante. Esta cifra no sustituye la planificación del wifi en el edificio.

Red propia

Según la lista del kit, Enterprise y los dos kits Performance no incluyen router wifi. Por eso, el firewall, los puntos de acceso propios y su alimentación deben formar parte de la planificación.

Más dispositivos conectados no significa automáticamente más caudal útil por dispositivo. Las cifras de clientes indicadas son límites máximos del fabricante. Para varios pisos, una planta alargada o un wifi de invitados, la ubicación, la conexión Ethernet y una estructura de red adecuada importan más que una cifra de metros cuadrados.

Valores del router según la ficha técnica de cada kit. La cobertura y el número de clientes son límites máximos del fabricante.
Solución wifi Tecnología de radio Cobertura del fabricante Dispositivos / conexiones Valoración
Mini, integrado Wi-Fi 5 · doble banda · 3 × 3 MU-MIMO Hasta 112 m² Hasta 128 dispositivos; un puerto LAN con bloqueo En principio, el wifi está donde está la antena.
Router Mini del V5 Wi-Fi 6 · doble banda · 2 × 2 MU-MIMO Hasta 204 m² Hasta 235 dispositivos; dos puertos RJ45 de 1 Gbit/s Router de interior independiente; IPX0.
Router Mini del Standard 4 Wi-Fi 6 · doble banda · 2 × 2 MU-MIMO Hasta 204 m² Hasta 235 dispositivos; dos puertos RJ45 de 1 Gbit/s La ficha técnica del kit contiene una contradicción en la temperatura.
Router adicional del Mini X Wi-Fi 6 · doble banda · 2 × 2 MU-MIMO Hasta 120 m² según este PDF Hasta 235 dispositivos; el recuento de puertos LAN difiere entre la tabla y el plano No se adopta tácitamente el dato de 204 m² de otros kits.
Router 3 del Standard 4 X Wi-Fi 6 · tribanda · 4 × 4 MU-MIMO Hasta 297 m² Hasta 235 dispositivos; dos puertos LAN con bloqueo Previsto para interiores pese a su IP56.
Router GEN2 del Estándar motorizado Wi-Fi 5 · doble banda · 3 × 3 MIMO Hasta 185 m² Hasta 128 dispositivos Generación de router independiente y más antigua; revisa las conexiones y los adaptadores necesarios.

Malla, Ethernet y alcance: tres cuestiones distintas

Una cifra elevada de metros cuadrados en la ficha técnica no dice cómo atravesará la señal tus paredes. Con varios pisos, un edificio alargado o una oficina apartada, lo decisivo es planear la distribución. Primero, el acceso a internet debe llegar de forma confiable al router; después se revisa dónde hace falta cobertura wifi adicional. La indicación “hasta 235 dispositivos” describe un límite del fabricante, no 235 videoconferencias simultáneas sin cortes.

Las fichas técnicas distinguen además entre la compatibilidad con la malla Starlink y la conexión de otros equipos de red. “Sin malla de terceros” significa que un nodo de malla ajeno no puede tratarse sin más como punto de acceso de la malla Starlink. Eso no implica que un puerto Ethernet previsto expresamente no pueda dar servicio a otros equipos de red. Lo decisivo son el tipo de conexión concreto, el modo de funcionamiento del router y las instrucciones del kit elegido.

En una instalación permanente, el cableado debe adaptarse al lugar de uso. La ficha técnica del V5 recomienda conectar el Router Mini por cable y, con otros routers Starlink, indica Cat5e blindado o superior. Para la conexión con el Mini remite a los accesorios Mini correspondientes. Que un conector encaje mecánicamente en un puerto no garantiza que se mantenga la misma clase de protección frente a la intemperie.

Especialmente importante en el Mini

La ficha técnica del Mini advierte de que, con un cable RJ45 estándar, se pierde la clasificación IP67. Para el uso en exteriores hay que considerar conjuntamente la conexión, la junta y el cable. Un Router Mini adicional también debe ir en interiores; el grado de protección del terminal no se puede trasladar al router.

Sin mezclar datos de routers

Para el Mini X, el PDF indica 120 m²; para el V5 y el Standard 4, 204 m². El plano y la tabla LAN del Mini X cuentan los puertos de forma distinta. Para planear con seguridad, revisa el equipo concreto y la ficha técnica actual del kit.

Lluvia, calor, heladas y nieve: equipos para exteriores

Con Starlink, a menudo solo la antena y parte de los cables quedan a la intemperie. En México eso significa, según la región, sol intenso y calor, lluvias fuertes en temporada, tormentas eléctricas o huracanes en las costas; en la sierra también puede haber heladas. El router y la alimentación pueden estar en otras condiciones. Por eso sería engañoso indicar un único grado de protección para todo el kit. La tabla describe únicamente los terminales; los valores de las fuentes de alimentación y los routers figuran en los datos técnicos completos de cada modelo.

Datos del terminal según el PDF original. Las clases de protección se aplican con las condiciones de conexión indicadas en cada ficha técnica.
Terminal Temperatura de funcionamiento Grado de protección Fusión de nieve
Starlink V5 −30 a +50 °C IP67 Tipo 4 Hasta 40 mm/h
Starlink Mini −30 a +50 °C IP67 Tipo 4 con el cable de alimentación montado y el conector/cable Starlink Hasta 25 mm/h
Starlink Mini X −30 a +50 °C IP67 Tipo 4 con el cable de alimentación montado y el conector/cable Starlink Hasta 25 mm/h
Starlink Standard 4 −30 a +50 °C IP67 Tipo 4 Hasta 40 mm/h
Starlink Standard 4 X −30 a +50 °C IP67 Tipo 4 Hasta 40 mm/h
Starlink Estándar motorizado −30 a +50 °C IP54 Hasta 40 mm/h
Starlink Enterprise −30 a +50 °C IP67 Tipo 4 Hasta 40 mm/h
Starlink Performance (GEN3) −40 a +60 °C IP69K con cables montados; IP68 sin cables Hasta 85 mm/h
Starlink Performance (GEN2) −30 a +50 °C IP56 Hasta 75 mm/h

La fusión de nieve no es una garantía de consumo

El Mini indica hasta 25 mm/h; el V5 y la familia Estándar, hasta 40 mm/h; Performance GEN2, hasta 75 mm/h, y GEN3, hasta 85 mm/h. Son datos del fabricante sobre su rendimiento en las condiciones del propio fabricante. No deben interpretarse como una garantía medida para cualquier tipo de nieve, hielo, viento o montaje. Al mismo tiempo, la función de calefacción explica por qué el consumo medio y la potencia instantánea pueden diferir.

La ubicación sigue siendo importante: un árbol nevado o una línea de visión tapada no se despejan porque la superficie de la antena esté calefactada. Planea cómo llegar a la instalación con seguridad cuando haga falta, sin tener que improvisar trabajos en el techo o la azotea. Para la limpieza y el mantenimiento se aplican las instrucciones de instalación y del fabricante correspondientes.

No confundas resistencia al viento con velocidad de marcha

Los documentos usan términos distintos: en el Mini y los terminales Estándar se habla de capacidad operativa; la ficha del Performance GEN2 indica “Survivable”. En el GEN3, además, los datos de 270/280 km/h difieren entre la página de resumen y la tabla. De estas cifras no se puede deducir una clasificación uniforme de velocidades seguras del vehículo.

Una instalación móvil necesita una fijación adecuada y una autorización para el equipo, el plan y el lugar de uso. El valor de viento de un terminal montado no es una garantía para una base suelta sobre el vehículo. A la inversa, una fuente de alimentación apta para exteriores no sustituye la correcta ejecución de los pasos de cable, las conexiones y el alivio de tracción.

Instalación, cables y alimentación: qué planear antes de comprar

Un kit puede ser técnicamente adecuado y aun así fracasar en un lugar de montaje equivocado. Por eso, planea primero la vista despejada del cielo y, después, el recorrido hasta el router y la alimentación. La app de Starlink ayuda a revisar la ubicación y a orientar la antena; cómo hacerlo paso a paso lo explicamos en cómo orientar Starlink. El terminal necesita una ubicación exterior adecuada; una foto sobre una mesa de trabajo ilustra la comparación de productos y no es una guía de instalación.

1Revisa la visibilidad

Evalúa con la verificación de obstrucciones de la app los árboles, aleros y edificios en la ubicación prevista para la antena. Solo después elige el soporte (comparativa en alemán).

2Mide el recorrido del cable

Mide el recorrido incluidas las curvas y la entrada a la casa. Los kits Estándar suelen incluir 15 m; nuestra guía para instalar Starlink trae un planificador de cable. Enterprise trae 50 m y los kits Performance, 25 m. Los cables no son intercambiables sin más entre generaciones.

3Coloca bien el router

Lleva el wifi lo más cerca posible del centro, donde están los usuarios. Con el Mini, un router adicional puede ser útil si la antena está bien colocada fuera, pero la señal en el interior es débil.

4Ajusta la alimentación y los accesorios

Elige la fuente de alimentación, el cable, el conector y el soporte en función del kit exacto. Con fuentes portátiles, revisa por separado el voltaje, la potencia de salida y la capacidad utilizable.

El Mini a 12 voltios, por USB-C o con una estación de energía

“12 voltios” por sí solo no garantiza la compatibilidad. La entrada del Mini está especificada para 12–48 V y 60 W. Para el accesorio USB-C oficial, la ficha técnica exige una fuente USB-PD de 100 W con al menos 20 V/5 A. También cuentan el cable adecuado, su longitud y un suministro estable. Una fuente con mucha capacidad nominal pero un perfil de voltaje inadecuado no es una solución válida.

Como ejemplo sencillo de energía, 25–40 W durante ocho horas suponen 200–320 Wh. Una fuente de alimentación portátil debe cubrir además las pérdidas de conversión y otros consumidores. En el Mini X hay que sumar el router independiente. El cálculo es un rango de planificación basado en la ficha técnica del Mini, no un consumo diario medido.

Starlink en movimiento: equipo, planes y normas por país

“Móvil” puede significar dos cosas distintas: usar el kit en lugares cambiantes con el vehículo estacionado o mantener una conexión activa mientras el vehículo circula. Para lo segundo, Starlink establece requisitos adicionales. Según el texto del Centro de ayuda consultado el 17 de septiembre de 2026, los planes Itinerante, Prioridad local y Prioridad global admiten el uso en movimiento hasta 160 km/h (100 mph) en ubicaciones autorizadas. Este límite del plan no es una autorización de montaje para cualquier equipo.

Información del fabricante sobre el uso en movimiento; consultada el 17/09/2026. Revisa las condiciones del país y del plan antes de usarlo.
Grupo de planes Uso en movimiento según el Centro de ayuda Límite importante
Itinerante 50 GB, 100 GB, 300 GB e Ilimitado Admitido; el Centro de ayuda menciona además vías navegables interiores y aguas territoriales hasta 12 millas náuticas. Respeta las prohibiciones regionales en tierra; que el Centro de ayuda mencione un plan no garantiza que se pueda contratar actualmente.
Prioridad local Cobertura terrestre continental, incluidos lagos y ríos; hasta 60 días dentro de la región fuera del país de residencia. Sin cobertura global ni oceánica; según el Centro de ayuda, no se permiten aguas costeras ni territoriales.
Prioridad global Cobertura global en tierra y mar donde Starlink está disponible y el uso está autorizado. Según el Centro de ayuda, hasta dos terminales por línea en el mismo vehículo o embarcación.
Residencial No permitido. Una antena adecuada no cambia la norma del plan.
Conexión básica con el servicio en pausa (Modo de espera) No prevista para el uso en movimiento. La pausa o la conexión básica no autoriza el uso móvil.

México y otros países: un kit móvil no significa que puedas usarlo en movimiento

Según la información del Centro de ayuda consultada el 17 de septiembre de 2026, el uso en movimiento en tierra está prohibido, y el uso marítimo se permite con condiciones propias, en estas regiones: México, Colombia, Costa Rica, Kuwait, Japón, Jordania, Malasia, Vietnam, España, Corea del Sur, Indonesia y Emiratos Árabes Unidos. Para ti significa: en México, un Mini con plan Itinerante sirve para cambiar de lugar con el vehículo estacionado, no para mantener la conexión mientras manejas. La lista se refiere al uso en movimiento; no prohíbe el uso estacionario de Starlink en esos países.

Como equipo compatible, Starlink enumera Mini, Standard 4, Standard 4 X, Performance GEN2 y Performance GEN3. El V5 y el Mini X no aparecen por separado en esta lista. En el caso del Mini X, la autorización no puede deducirse solo de su terminal, similar al del Mini; hay que aclarar el kit concreto y la instalación. Starlink desaconseja expresamente para este uso los terminales motorizados, como el Estándar con motor y el Performance GEN1.

Para dueños de vehículos y embarcaciones se suman la zona de datos y la facturación. El Centro de ayuda describe un modo océano que, una vez activado, permanece encendido hasta que se desactiva manualmente; en él puede aplicarse una facturación por GB. Superar los límites de datos sin datos adicionales puede restringir la conexión en alta mar. Estas reglas deben formar parte de la planificación antes de zarpar, no del primer problema de conexión.

Caso especial de la aviación: por qué un vehículo más rápido no amplía un plan Itinerante normal

Desde marzo de 2026, Starlink ofrece en mercados seleccionados planes específicos para aviación general: Local, con 50 GB al mes para usos de hasta 482 km/h (300 mph), y Global, con 50 GB hasta 724 km/h (450 mph). El Centro de ayuda menciona una verificación de identidad y una posible facturación de datos adicionales. Local cubre la zona terrestre y costera allí descrita; Global la amplía con cobertura oceánica.

Esta categoría de producto no significa que cualquier terminal mostrado en este artículo esté homologado para la aviación o sea adecuado en cualquier instalación. Un plan de aviación, un equipo autorizado y una instalación adecuada deben revisarse por separado. Para el uso en casa rodante y en campamentos sigue siendo determinante la revisión habitual del plan Itinerante o Prioridad y de las normas del país.

Fuente y actualización continua: Ayuda de Starlink sobre el uso en movimiento y ubicaciones autorizadas

Consumo eléctrico: ¿cuánto cuesta el equipo en funcionamiento?

Un plan mensual barato no hace barata toda la solución si el equipo gasta mucha luz. Para la siguiente comparación calculamos con 24 horas al día, 365 días y dos precios de referencia de la tarifa doméstica 1 de CFE (junio de 2026): $1.37 por kWh (bloque intermedio) y $4.00 por kWh (excedente), redondeados a partir de $1.369 y $4.004. El consumo de Starlink se suma al de tu casa, así que lo que pagas por cada kWh adicional depende del bloque en el que ya estás: si tu recibo de luz ya rebasa el consumo intermedio, el Starlink se cobra al precio excedente. Las tarifas cambian según la región climática (1, 1A a 1F), y quien supera el límite de alto consumo pasa a la tarifa DAC, que es bastante más cara. Puedes poner tu propio precio y tus horas de uso en la calculadora de costo eléctrico de arriba.

Proyección propia a partir de los rangos de consumo de las fichas técnicas: watts × 24 h × 365 días ÷ 1,000 × precio por kWh. Sin mediciones y sin costos del plan ni del equipo; montos redondeados a pesos.
Modelo Ø Consumo según el fabricante Energía al año Costo al año a $1.37/kWh Costo al año a $4.00/kWh
Starlink V5 35–50 W 306.6–438.0 kWh $420–$600 MXN $1,226–$1,752 MXN
Starlink Mini 25–40 W 219.0–350.4 kWh $300–$480 MXN $876–$1,402 MXN
Starlink Mini X 25–40 W* 219.0–350.4 kWh $300–$480 MXN $876–$1,402 MXN
Starlink Standard 4 75–100 W 657.0–876.0 kWh $900–$1,200 MXN $2,628–$3,504 MXN
Starlink Standard 4 X 75–100 W 657.0–876.0 kWh $900–$1,200 MXN $2,628–$3,504 MXN
Starlink Estándar motorizado 50–75 W 438.0–657.0 kWh $600–$900 MXN $1,752–$2,628 MXN
Starlink Enterprise 75–100 W 657.0–876.0 kWh $900–$1,200 MXN $2,628–$3,504 MXN
Starlink Performance (GEN3) 75–100 W 657.0–876.0 kWh $900–$1,200 MXN $2,628–$3,504 MXN
Starlink Performance (GEN2) 110–150 W 963.6–1,314.0 kWh $1,320–$1,800 MXN $3,854–$5,256 MXN

*Mini X sin cifra para el consumo adicional del router extra. Los valores de ejemplo no incluyen un horario de reposo aparte. El artículo del Centro de ayuda describe los datos de consumo como potencia media de entrada de CA, incluidos los componentes del sistema; los rangos concretos de las fichas técnicas y las condiciones de cada kit siguen siendo los que cuentan.

Para darte una idea de escala: un kit Estándar en uso continuo suma unos 55 a 73 kWh al mes a tu recibo; un Mini, unos 18 a 29 kWh. En la tarifa 1, el bloque básico cubre los primeros 75 kWh y el intermedio los 65 siguientes; lo que pasa de ahí se cobra como excedente. Una casa que ya consume cerca de ese límite paga el Starlink prácticamente a precio excedente. Como el recibo de CFE suele ser bimestral, revisa en él tus kWh por periodo y el bloque en el que caen.

En el Mini, las fuentes oficiales no coinciden: la ficha técnica indica 25–40 W; el Centro de ayuda actual, 20–40 W. Las tablas de equipos y la configuración predeterminada de la calculadora usan 25–40 W. En la calculadora puedes elegir, para el kit Mini, el rango alternativo del Centro de ayuda, 20–40 W. Para el V5 y el Performance GEN3 usamos sus fichas técnicas específicas. La temperatura, la fusión de nieve, la carga y el equipo de red pueden modificar el consumo real.

Por eso, ante una compra nueva conviene preguntarse qué ventaja concreta obtienes a cambio del mayor consumo. Un router más adecuado, un recorrido de cable largo o una alimentación robusta pueden justificarlo. Sustituir un equipo que ya funciona solo para ahorrar luz exige, en cambio, un cálculo que incluya la compra y los accesorios.

Consumo medio y en reposo: los valores complementarios del Centro de ayuda

El soporte de Starlink describe los valores como potencia media de entrada de CA, incluidos terminal, router wifi, fuente de alimentación y cables. En un sistema completo descrito así, el router incluido no se suma por segunda vez. En cambio, los equipos de red agregados aparte y una alimentación distinta deben considerarse por separado. En el Mini X, el router adicional no está cuantificado con claridad en los valores de consumo disponibles.

Artículo del Centro de ayuda sobre consumo; comparación anual propia para 24 horas al día y $1.37 a $4.00 por kWh. El reposo no equivale a funcionamiento completo.
Modelo según el Centro de ayuda Media En reposo Costo calculado con reposo todo el año
Estándar motorizado 50–75 W 20 W 175.2 kWh / $240–$701 MXN
Standard 4 / Standard 4 X / Enterprise 75–100 W 20 W 175.2 kWh / $240–$701 MXN
Mini 20–40 W en el Centro de ayuda; 25–40 W en la ficha técnica 15 W 131.4 kWh / $180–$526 MXN
Performance GEN1 / GEN2 110–150 W 45 W 394.2 kWh / $540–$1,577 MXN
V5 / Mini X / Performance GEN3 Usar las fichas técnicas específicas de cada modelo No se indica por separado en el texto del Centro de ayuda consultado No se adopta un valor en reposo de otro modelo

Reposo no es apagado. Un sistema con 20 W sigue consumiendo 0.48 kWh al día. La tabla solo proyecta este estado a un año para comparar; no afirma que el equipo ofrezca durante ese tiempo el servicio completo de internet. Si quieres calcular un perfil por horas, necesitas saber en qué estado está realmente el equipo el resto del día. El ejemplo “ocho horas activo”, por sí solo, no supone ningún consumo adicional para el tiempo restante.

Cuatro ejemplos de energía fáciles de seguir

Mini: ocho horas en un día de viaje

Con el rango de la ficha técnica, 25–40 W, resultan 200–320 Wh. Con el rango del Centro de ayuda, 20–40 W, son 160–320 Wh. Entre $1.37 y $4.00 por kWh, eso equivale a unos $0.22 a $1.28 MXN al día, sin equipos adicionales.

Standard 4 X: uso continuo en casa

75–100 W dan 657–876 kWh con 24 horas al día durante 365 días. A $1.37 por kWh son $900 a $1,200 MXN de luz al año; a precio excedente, $2,628 a $3,504 MXN. A eso se suma la mensualidad del plan.

Mini: 8 horas activo, 16 horas en reposo

Como modelo simple de estados, 25–40 W × 8 h más 15 W × 16 h suman 440–560 Wh al día. Equivale a unos $0.60 a $2.24 MXN, según el bloque tarifario. La condición es que el equipo pase realmente 16 horas en el estado de reposo descrito.

Batería de 500 Wh: calcula con una reserva supuesta

Si, por ejemplo, pudiera aprovecharse el 80 % de la energía nominal, quedarían 400 Wh. Con 25–40 W, el cálculo da unas 10–16 horas. El 80 % es una suposición, no un valor medido ni un rendimiento general de una estación de energía.

Una batería se planea en watts hora; una fuente de alimentación, en voltaje y potencia disponible. Una batería grande con un perfil USB-PD inadecuado puede no servir pese a su gran capacidad. A la inversa, una salida potente de 100 W no dice cuántas horas podrá alimentar su batería a un terminal. Con energía solar hay que sumar la producción diaria realmente aprovechable; la potencia nominal de un panel no equivale a su rendimiento diario.

¿Conviene cambiar de equipo solo para pagar menos luz?

Una comparación sensata empieza por la diferencia real de consumo y el costo completo del cambio. Ejemplo: con 30 W menos de consumo, en funcionamiento continuo te ahorras 262.8 kWh al año, es decir, unos $360 MXN a $1.37 por kWh o unos $1,051 MXN a precio excedente. Si el cambio, con accesorios e instalación, te cuesta $5,000 MXN adicionales, la inversión se recupera, en términos puramente aritméticos, en unos 4.8 años a precio excedente o en casi 14 años en el bloque intermedio. Los tres valores son supuestos de cálculo, no ofertas para un kit concreto.

En un kit de campamento que solo se enciende de vez en cuando, la ventaja económica es bastante menor; ahí pueden pesar más el tamaño y la autonomía de la batería. En una empresa, en cambio, también hay que valorar la tolerancia a fallas, un recorrido de cable más largo y la red existente. Comparar solo los watts no basta para tomar una decisión completa.

Comprar un equipo Starlink: siete puntos para evitar errores

  1. Revisa el nombre exacto del kit en la oferta. “Estándar” por sí solo no revela con seguridad qué router, qué fuente de alimentación y qué cables se incluyen.
  2. Evalúa la ubicación de montaje antes de comprar. Sin una vista suficientemente despejada, ni siquiera un equipo más caro será automáticamente confiable.
  3. Valora el router y la antena por separado. Un problema de recepción, un hueco de cobertura wifi y una limitación del plan son causas distintas.
  4. Revisa la oferta de equipo para tu dirección. Una ficha técnica no garantiza disponibilidad, libertad para elegir el kit ni un precio fijo; en México, además, solo el checkout muestra si se aplica un cargo por demanda.
  5. Distingue entre precio del kit, envío y cargos adicionales. La oferta concreta debe indicar con claridad el equipo, el envío, un posible cargo por demanda, los accesorios y el plan. Una promoción del kit no significa automáticamente que el equipo sea gratis ni que no haya plazo forzoso.
  6. En equipos de segunda mano, revisa la transferencia y que esté completo. Un kit incompleto o no liberado correctamente no es una buena oferta, aunque el precio parezca bajo.
  7. Abre el enlace de recomendación antes de hacer el pedido. El bono por recomendación se aplica, con condiciones, a cuentas nuevas y pedidos directos en starlink.com. No aplica a compras en tiendas, a revendedores ni a equipos de segunda mano.

Presupuesto para accesorios: lo que puede ir más allá del contenido de la caja

La base incluida no es automáticamente la fijación definitiva para techo, azotea, pared o vehículo. Revisa primero qué soporte corresponde al terminal exacto y si está previsto para la ubicación planificada. Después vienen el recorrido del cable, la entrada al edificio, el alivio de tracción y el lugar adecuado para la fuente de alimentación y el router. Si hace falta una extensión de cable u otro router, inclúyelo en el cálculo total antes de comprar.

  • Instalación fija en casa: soporte exterior adecuado, recorrido de cable permitido y suficientemente largo, ubicación interior para el router y un paso de cable bien sellado; en un condominio, revisa antes el reglamento con la administración.
  • Instalación móvil: solución de transporte segura, alimentación compatible, cable de conexión adecuado y un montaje acorde con el tipo de uso.
  • Red propia: router o firewall, puntos de acceso, los cables Ethernet necesarios y su alimentación.
  • Uso empresarial o como respaldo: un plan de respaldo documentado, el plan de servicio adecuado y, si hace falta, una reserva de energía adicional apta para ello.

Compra de segunda mano: revisa primero la generación del modelo y la transferencia

En una instalación usada, la identidad exacta del modelo importa más que una denominación vaga como “Starlink Estándar”. Pide una foto de la etiqueta con el número de serie y del contenido completo. Revisa si el router, los cables y la fuente de alimentación corresponden exactamente a esa generación y si hay daños visibles en los accesorios. Un peso de envío elevado o un archivo CAD con piezas adicionales no demuestra que la caja esté completa.

Además, el equipo debe estar correctamente liberado para la transferencia de cuenta prevista. Las condiciones del programa de recomendaciones excluyen del bono las transferencias de cuenta y las compras a distribuidores y revendedores. Por eso, una compra supuestamente barata no debe adornarse con una ventaja a la que, según las condiciones, no da derecho.

Identifica la falla antes de comprar un equipo más caro

Solo algunas habitaciones van lentas

Revisa primero la ubicación del router, la cobertura wifi y la conexión local. Otro terminal no resuelve automáticamente un problema de la red doméstica.

Cortes en la ubicación de la antena

Revisa los obstáculos, la vista despejada y el estado del cableado específico del modelo. Una antena más grande no sustituye una ubicación de montaje adecuada.

La alimentación portátil se corta

Revisa por separado el voltaje de salida, el perfil de potencia, el cable de conexión y la energía disponible. El consumo medio no es el único requisito.

Todos los dispositivos van igual de limitados

Revisa el plan y las condiciones de la conexión junto con el enlace satelital. Un nuevo equipo wifi no elimina automáticamente una limitación del servicio.

Bono por recomendación: cómo encaja el enlace con la compra del equipo

El bono por recomendación, que sustituyó al antiguo mes gratis, es un monto que se paga en efectivo o como crédito de servicio, no un descuento general sobre el terminal. Según el Centro de ayuda de Starlink, los clientes nuevos deben contratar directamente en starlink.com mediante un enlace de recomendación, pagar el primer mes, activar el kit y mantener el servicio durante dos meses. Después, quien recomienda y la persona recomendada reciben el mismo monto, que depende del país donde contrata el cliente nuevo. En México son $700 MXN, según la consulta del programa de recomendaciones del 2 de noviembre de 2026, sin fecha de término indicada. Como referencia, al 26 de octubre de 2026 eran 90 € en Alemania; 45 € en España y el resto de la zona euro, salvo Chipre (40 €); 40 CHF en Suiza y Liechtenstein; £40 en el Reino Unido; US$100 en EE. UU.; CA$140 en Canadá; A$220 en Australia; NZ$130 en Nueva Zelanda; 190 zł en Polonia; 1,000 Kč en Chequia; 300 kr en Dinamarca; 450 kr en Suecia y 470 kr en Noruega. Starlink puede cambiar el monto y las condiciones. El pago llega al menos 60 días después de la activación, según el país, la configuración de la cuenta y la verificación de identidad. Por eso no es una contradicción que al pagar no aparezca ningún descuento inmediato en el precio del equipo.

1Abre el enlace de recomendación

Antes de hacer el pedido, entra a Starlink con el enlace y revisa la oferta para tu dirección, incluidos el precio del kit, el envío y un posible cargo por demanda.

2Elige un plan elegible

En México, eso significa Residencial Lite o Residencial Max, o bien Itinerante 100 GB o Itinerante Ilimitado. Los planes para empresas, como Prioridad local o Prioridad global, quedan fuera.

3Activa y mantén el servicio dos meses

Son requisitos una cuenta nueva, el pago del primer mes y la activación del kit. Los clientes actuales y los que regresan quedan excluidos.

4Revisa tu cuenta y tu factura

Starlink confirma el bono por correo electrónico. En México puedes recibir los $700 MXN en efectivo o como crédito de servicio; en ese caso, el monto se descuenta de tu siguiente factura. La opción se elige en el apartado de recomendaciones de tu cuenta.

Según Starlink, quedan excluidos los kits comprados a revendedores o en tiendas y las transferencias de cuenta. Lo que cuenta son las condiciones oficiales vigentes del programa de recomendaciones. Nuestro enlace funciona en cualquier mercado del programa: el monto es el del país donde contratas, y Starlink lo muestra desde el pedido, con el código de recomendación aplicado automáticamente. Los enlaces que usamos contienen el mismo código que el resto de nuestras guías Starlink. Una recomendación válida puede generarnos un bono, sin costo adicional para ti; eso no influye en las diferencias y limitaciones documentadas del equipo.

Clientes nuevos elegibles · bono de $700 MXN

¿Ya tienes favorito? Revisa la oferta real del equipo.

El nombre del modelo, el router, el contenido de la caja y el consumo deben encajar con tu uso. En el siguiente paso, Starlink te muestra qué se ofrece en tu dirección y cuánto cuesta ahí el kit. Usa el enlace de recomendación si cumples los requisitos para el bono.

Revisa equipo, plan y bono

Enlace de recomendación: pedido directo en starlink.com con una cuenta nueva, pago del primer mes, activación del kit y al menos dos meses de servicio. En los planes Residencial e Itinerante elegibles, quien recomienda y la persona recomendada reciben el mismo monto ($700 MXN en México); no es un descuento en el equipo. Condiciones y transparencia.

¿Qué planes son elegibles para el programa de recomendaciones?

En Residencial, la información consultada del Centro de ayuda incluye las ofertas Lite, Residencial, 100 Mbps, 200 Mbps y Max; en México se contratan hoy Residencial Lite y Residencial Max. En Itinerante se mencionan 100 GB, 300 GB e Ilimitado; en México están Itinerante 100 GB e Itinerante Ilimitado. Que un plan aparezca en otro texto de ayuda sobre el uso en movimiento no lo hace automáticamente elegible: Itinerante 50 GB, por ejemplo, figura en la ayuda sobre el uso en movimiento, pero no en esta lista de planes con bono.

¿Por qué no aparece un descuento en el equipo al pagar? Porque el bono no se descuenta en el checkout, sino que se acredita después en la cuenta del cliente. El primer mes se paga normalmente. Cuando el cliente nuevo mantuvo el servicio dos meses y se confirmó la elegibilidad, Starlink paga el monto: en México, $700 MXN en efectivo o como crédito de servicio en la siguiente factura. Starlink lo confirma por correo electrónico. Si devuelves el kit dentro de la prueba de 30 días, recuperas íntegro el precio del equipo, pero no hay bono; el primer mes no es gratis.

Starlink no garantiza un día fijo de pago: el bono puede llegar al menos 60 días después de la activación, según el país, la configuración de la cuenta y la verificación de identidad. Guarda la documentación del pedido y de la confirmación y, si tienes dudas, revisa tu cuenta y la vista previa de la factura y consulta al soporte de Starlink, en lugar de suponer un error solo porque no hay un descuento inmediato.

Más guías: todas las guías Starlink de Drohnen.de

Desde la primera pregunta, “¿Vale la pena?”, hasta la instalación terminada: aquí encuentras todas las guías Starlink de Drohnen.de, ordenadas por tema.

Fundamentos y experiencias

Starlink Mini X a prueba

Nuestra prueba práctica de seis semanas en Alemania: configuración, pruebas de velocidad, latencia y lo que significa para México.

Starlink frente a fibra, DSL y 5G (en alemán)

Velocidad, latencia, costos y seguridad, comparados directamente.

Internet satelital (en alemán)

Todos los proveedores, GEO o LEO, calculadora de costos y buscador de tecnología.

Costos y planes

Starlink en México: precios y planes

Residencial e Itinerante en MXN, costo del kit, cargo por demanda y bono de $700 MXN.

Starlink en casa rodante y de viaje (en alemán)

Planes Itinerante, uso en movimiento y electricidad en la casa rodante.

Equipo e instalación

Cómo orientar Starlink

Dirección, ángulo, obstrucciones y la ayuda de orientación de la app.

Cómo instalar Starlink

Azotea, techo, pared, mástil o balcón, con planificador de cable.

Soportes Starlink comparados (en alemán)

Originales o de Amazon: soportes para Mini y Estándar.

Lugares de uso especiales

Starlink en huertos y parcelas (en alemán)

Normas alemanas, electricidad sin conexión a la red, planes y pausa de invierno.

Starlink en el tráiler (en alemán)

Internet para traileros de larga distancia: planes, montaje y electricidad en la cabina.

Cobertura y países

Cobertura de Starlink en México y el mundo

Mapa interactivo con el estado por país y enlace directo para revisar tu dirección.

Starlink en Austria (en alemán)

Experiencias, costos en euros, reglas de renta y comparación con un router Cube.

Starlink en Suiza (en alemán)

Precios en francos, servicio universal, pastizales alpinos y refugios de montaña.

Preguntas frecuentes sobre los equipos Starlink

¿Qué kit Starlink conviene para casa en México?

En México, la elección para casa está hoy entre el kit Estándar y el Mini. El Estándar tiene la antena más grande y un router aparte; el Mini es más compacto, consume menos y trae wifi integrado. Según El CEO (mayo de 2026), el kit Mini costaba $4,999 MXN y el Estándar $7,599 MXN, aunque el precio vinculante aparece en el checkout de tu dirección. Por su tamaño y su consumo, el V5 sería un buen punto de comparación, pero por ahora solo se vende en regiones seleccionadas de EE. UU. (al 27 de octubre de 2026). Lo que decide es el kit que realmente se ofrece, el lugar de montaje y el wifi en tu casa.

¿Starlink Mini o Estándar: cuál es la diferencia?

El Mini reúne antena y wifi en un solo equipo de 1.10 kg, consume 25–40 W según su ficha técnica y funciona con 12–48 V de CD, ideal para viajar o para casas con poco espacio. El Estándar (en las fichas técnicas, Standard 4 o Standard 4 X) tiene un terminal de 594 × 383 mm y 2.9 kg, un router independiente y un consumo de 75–100 W; está pensado para instalarse fijo. En México, además, el kit Estándar se reportó unos $2,600 MXN más caro que el Mini (El CEO, mayo de 2026).

¿En qué se diferencia el Starlink Mini del Mini X?

El Mini X complementa el terminal Mini con un Router Mini independiente, con su fuente de alimentación y su base. En el kit alemán que desempacamos venían además la fuente de alimentación del terminal con clavija europea, un cable de CD, el adaptador de tubo y una guía rápida. Las medidas del terminal y las especificaciones centrales del Mini coinciden en las fichas técnicas. El valor agregado está en la red local, no automáticamente en la velocidad satelital. En México, el kit se vende como Starlink Mini.

¿Cuál es la diferencia entre Standard 4 y Standard 4 X?

Los datos centrales del terminal son los mismos: 594 × 383 × 39.7 mm, campo de visión de 110° y 75–100 W de media. El Standard 4 incluye el Router Mini; el Standard 4 X, el Router 3. Los datos de la fuente de alimentación también difieren. Qué variante del kit Estándar recibes en México lo indica el pedido.

¿Qué es el cargo por demanda de Starlink en México?

Es un pago único que, según El CEO (mayo de 2026), Starlink cobra en zonas específicas de alta demanda, de hasta $17,000 MXN, además del kit y del envío. Xataka México lo encontró en agosto de 2026 en un ejemplo de la Ciudad de México. Starlink no publica qué zonas están afectadas: aparece o no en el checkout de tu dirección, antes de pagar.

¿El V5 es lo mismo que un satélite Starlink V3?

No. Aquí, V5 designa el terminal de usuario, es decir, el kit que instalas en casa. La generación de los satélites en órbita pertenece a otra línea de productos y tecnologías. No deben equipararse la generación del terminal y la del satélite.

¿Qué modelo consume menos electricidad?

Entre los nueve kits comparados, la ficha técnica del Mini indica el rango más bajo, con 25–40 W. El artículo actual del Centro de ayuda sobre consumo indica para el Mini, en cambio, 20–40 W. Según su ficha técnica, el V5 se sitúa en 35–50 W. Son rangos medios del fabricante, no una medición de tu instalación.

¿Cuánto sube mi recibo de luz con Starlink?

Con uso continuo, un kit Estándar suma unos 657–876 kWh al año y un Mini, unos 219–350 kWh, según los rangos de las fichas técnicas. Con la tarifa doméstica 1 de CFE (junio de 2026) eso equivale a unos $900–$1,200 MXN al año para el Estándar si el consumo cae en el bloque intermedio ($1.37 por kWh) y a $2,628–$3,504 MXN si cae en el excedente ($4.00 por kWh). Para el Mini, $300–$480 o $876–$1,402 MXN. Tu región tarifaria y una posible tarifa DAC pueden cambiar mucho el resultado.

¿Puedo alimentar el Starlink Mini con una batería externa?

Sí, con una alimentación y unos accesorios adecuados. Para el accesorio USB-C de Starlink, la ficha técnica del Mini exige USB Power Delivery de 100 W con al menos 20 V y 5 A. La capacidad en Wh y la potencia de salida admitida deben revisarse por separado. El propio terminal tiene una entrada de CD especificada para 12–48 V y 60 W.

¿Qué kits pueden usarse en movimiento?

La lista del fabricante consultada el 17/09/2026 incluye el Mini, el Standard 4, el Standard 4 X y los Performance GEN2 y GEN3. Además se necesitan un plan adecuado, una región autorizada y un montaje correcto. Los planes Residencial no permiten el uso en movimiento. Starlink no recomienda para ello los modelos motorizados. El Mini X y el V5 no figuran por separado en esta lista.

¿Puedo usar Starlink en México mientras manejo?

No en tierra, según la información del Centro de ayuda disponible el 17/09/2026: México figura entre los países donde el uso en movimiento en tierra está prohibido; el uso marítimo está sujeto a condiciones propias. Esto no afecta el uso estacionario, por ejemplo con el vehículo estacionado en un campamento. Antes de usarlo, revisa las normas vigentes del país, del equipo y del plan.

¿Necesito un router propio con Enterprise y Performance?

El contenido indicado de los kits Enterprise y Performance GEN2 y GEN3 no incluye router wifi. Para tener wifi se necesitan, por lo tanto, equipos de red adicionales adecuados. El Mini, en cambio, ya trae wifi integrado; el Mini X le agrega un Router Mini independiente.

¿Se pueden comprar en México todos los equipos de la lista de especificaciones?

No. Que exista una página técnica publicada no significa que el equipo se pueda contratar en todas partes. La oferta, el país, la dirección y el plan determinan qué kit puede pedirse realmente. Para México, la prensa reporta precios del kit Mini y del kit Estándar; revisa en el pedido la denominación exacta del equipo.

¿El bono por recomendación aplica también a la compra del equipo?

El bono se refiere a los planes Residencial e Itinerante elegibles y no es un descuento general en el equipo. Según Starlink, los clientes nuevos deben contratar directamente en starlink.com con el enlace de recomendación, pagar el primer mes, activar su kit y mantener el servicio durante dos meses. El bono puede pagarse al menos 60 días después de la activación; en México son $700 MXN, en efectivo o como crédito de servicio. Quedan excluidos los revendedores, las tiendas y las transferencias de cuenta.

¿Los valores de consumo son solo de la antena o de todo el kit?

El artículo del Centro de ayuda describe sus datos como potencia media de entrada de CA, incluidos terminal, router wifi, fuente de alimentación y cables. Los equipos de red propios adicionales deben calcularse aparte. En el Mini X, el consumo adicional del router extra no está cuantificado con claridad en los datos disponibles.

¿Por qué el Mini figura con 20–40 W y también con 25–40 W?

El Centro de ayuda actual indica 20–40 W; la ficha técnica específica del modelo, 25–40 W. Ambas fuentes están documentadas. Las tablas de equipos usan el rango de la ficha técnica. En la calculadora de consumo puedes elegir, para el kit Mini, entre el valor de la ficha técnica y el del Centro de ayuda.

¿Cuánto consume Starlink en reposo?

El Centro de ayuda indica 20 W para el Estándar con motor, el Standard 4, el Standard 4 X y Enterprise; 15 W para el Mini, y 45 W para Performance GEN1 y GEN2. Para el V5, el Mini X y el Performance GEN3, este texto no da un valor en reposo propio. Reposo no significa apagado ni equivale a funcionamiento completo.

¿Se pueden usar Enterprise y Performance sin ningún router?

El terminal puede integrarse en una infraestructura propia adecuada a través de la interfaz de red prevista. Para distribuir la conexión a varios dispositivos o tener wifi necesitas equipos de red adecuados. Las listas de los kits Enterprise y Performance indicadas aquí no incluyen router wifi.

¿IP67 significa que todas las piezas del kit pueden quedar a la intemperie?

No. La clase de protección se aplica a cada componente indicado y a las condiciones de conexión documentadas. El Router Mini está previsto para interiores. También el Router 3 se describe en la ficha técnica como equipo de interior, pese a su IP56.

¿Un valor de viento más alto permite circular a mayor velocidad?

No. La resistencia al viento, la capacidad operativa, la resistencia sin daños y el uso permitido en movimiento son datos distintos. Para el uso móvil deben encajar el equipo autorizado, un montaje adecuado, el plan y la región.

¿Comprar un kit nuevo me da automáticamente velocidad gigabit?

No. Influyen a la vez el equipo, el plan, la ubicación y las condiciones de la red. La evolución a gigabit descrita para el Performance GEN3 no demuestra que ya haya una conexión gigabit disponible en cualquier dirección. Este artículo no incluye mediciones de velocidad propias de los nueve kits.

¿Existe un código de descuento de Starlink para comprar el kit?

No hay un cupón de descuento clásico en la tienda de Starlink. El código de recomendación cumple esa función, pero no baja el precio del equipo: se aplica automáticamente con nuestro enlace y, tras dos meses de servicio, da derecho a un bono de $700 MXN en México, en efectivo o como crédito de servicio. Las promociones del kit que Starlink ofrece en zonas seleccionadas (Xataka México reportó en agosto de 2026 el Mini desde $399 MXN con plan Residencial a 12 meses) dependen de la dirección y no equivalen a un kit gratis.

Conclusión: el kit adecuado resuelve tu necesidad concreta

En México, para casa, compara hoy el kit Estándar con el Mini; el compacto V5 queda como perspectiva, porque por ahora solo se vende en regiones seleccionadas de EE. UU. (al 27 de octubre de 2026). El Mini encaja si viajas ligero, tienes poca energía disponible o buscas el kit más barato; el Estándar, si quieres una instalación fija con router aparte. Antes de decidir, mira la cuenta completa en pesos: precio del kit, envío, un posible cargo por demanda de hasta $17,000 MXN y la luz, que con un Estándar en uso continuo puede superar los $3,000 MXN al año a precio excedente. El Mini X lo montamos nosotros mismos en Alemania: el kit está completo, se pone en marcha sin herramientas y separa limpiamente la antena exterior del router interior. El Standard 4 y el Standard 4 X se diferencian sobre todo en el router incluido. Enterprise y Performance entran en la lista corta cuando el recorrido del cable, la integración en la red o las condiciones ambientales son más exigentes. El Estándar con motor sigue siendo relevante para instalaciones existentes y ofertas de segunda mano.

Usa el buscador de modelos para una preselección, revisa después la oferta para tu dirección y lee la denominación exacta del kit. La mejor decisión toma en cuenta a la vez el equipo, la ubicación, el plan y los costos de funcionamiento.

Comparar mis dos favoritos

Fuentes, fecha de los datos y valoración

La base son las nueve páginas oficiales de especificaciones y sus fichas técnicas de producto, archivadas el 16/09/2026. La información sobre el uso en movimiento y el consumo se revisó el 17/09/2026 en el Centro de ayuda de Starlink; las reglas del programa de recomendaciones, el 26 de octubre de 2026. Los planes, los precios mensuales y el bono para México se revisaron el 2 de noviembre de 2026 en starlink.com/mx y en el programa de recomendaciones. Los precios de los kits en México, el cargo por demanda y la promoción del Mini son cifras de prensa con su fecha, no verificadas por nosotros. Las recomendaciones y los cálculos de costos son valoraciones editoriales. Tenemos fotos y observaciones propias del Starlink Mini X, que desempacamos y configuramos nosotros mismos en Alemania en septiembre de 2026; los valores medidos figuran en la prueba práctica enlazada. Para los otros ocho kits no tomamos mediciones propias.

  • Starlink V5 – página de especificaciones · Ficha técnica original (PDF)
  • Starlink Mini – página de especificaciones · Ficha técnica original (PDF)
  • Starlink Mini X – página de especificaciones · Ficha técnica original (PDF)
  • Starlink Standard 4 – página de especificaciones · Ficha técnica original (PDF)
  • Starlink Standard 4 X – página de especificaciones · Ficha técnica original correspondiente (PDF)
  • Starlink Estándar motorizado – página de especificaciones · Ficha técnica original (PDF)
  • Starlink Enterprise – página de especificaciones · Ficha técnica original (PDF)
  • Starlink Performance (GEN3) – página de especificaciones · Ficha técnica original (PDF)
  • Starlink Performance (GEN2) – página de especificaciones · Ficha técnica original (PDF)
  • El CEO (26/05/2026): Starlink aumenta tarifas y recargos en México · precios de los kits Mini y Estándar, cargo por demanda, envío y cargo regulatorio (fuente de prensa)
  • Xataka México (10/08/2026): Starlink Mini desde $399 en zonas seleccionadas · promoción del kit Mini y ejemplo de cargo por demanda (fuente de prensa)
  • UnoTV (10/06/2026): tarifas domésticas de CFE en junio de 2026 · precios por kWh de la tarifa 1 para los cálculos de luz (con datos de CFE)
  • Starlink: ¿Cuánta energía necesita mi Starlink?
  • Starlink: ¿Puedo usar Starlink en movimiento?
  • Starlink: ¿Cómo uso un enlace de recomendación?

Las discrepancias entre fuentes se señalan en los modelos afectados. Entre ellas figuran el consumo del Mini, los datos del Router Mini, algunas medidas y los datos de viento y velocidad del Performance GEN3. Sus páginas de CA/CD, rotuladas de forma contradictoria, no deben usarse sin revisión como esquema de cableado. Para el montaje y las conexiones eléctricas se aplican las instrucciones de instalación específicas de cada modelo.

Fuentes de las imágenes: las fotos de la sección “El Mini X en nuestra prueba práctica” son de Drohnen.de. Las vistas de producto, las imágenes de los kits y los planos técnicos de las demás secciones proceden de Starlink/SpaceX. La imagen de cabecera, el banner y la imagen de Discover son fotomontajes editoriales creados a partir de estos productos originales y fondos generados; no son fotos tomadas in situ durante una prueba. El texto de la imagen de Discover se compuso por separado con un archivo de fuente fijo.

Kategorie Smart Home | Tags Mexiko, noAds, Spanisch, Starlink, Starlink Mini

Ähnliche Beiträge

Mähroboter einwintern 2026/27: Akku, Ladestation und Winterlager richtig vorbereiten→

E-Bike-Akku überwintern 2026: So lagerst du Bosch-, Shimano- und andere Akkus→

GTA 6 Urlaub 2026: Brückentage, Urlaubsantrag, Preload & Release-Woche→

Satelliten-Internet November 2026: Vergleich, bester Anbieter & Preise→

Drohnen.de > Smart Home > Equipos Starlink comparados 2026: V5, Mini y Estándar

© Drohnen.de

  • Impressum / Kontakt
  • Newsletter
  • Datenschutz
  • Cookie Einstellungen

Achtung!

Drohnen-Versicherung und Kennzeichnung sind PFLICHT!


➔ Drohnen Versicherungen »
Kennzeichen Shop »

Noch auf der Suche nach einer Drohne?

Kennen Sie schon die neue DJI NEO 2?


➔ DJI NEO 2 anschauen »

Nein danke!

{"cookieName":"wBounce","isAggressive":false,"isSitewide":true,"hesitation":"","openAnimation":"bounceInUp","exitAnimation":false,"timer":"","sensitivity":"","cookieExpire":"","cookieDomain":"","autoFire":"","isAnalyticsEnabled":false}