Menu

Skip to content
  • Startseite
    • zur Startseite
    • Drohne kaufen – Beratung
    • Drohnen unter 250 Gramm
    • Drohnen sortiert nach Drohnenklassen
    • Anleitungen & Tipps
    • Die besten Drohnen für Kinder im Test
    • Drohnen unter 50 Euro
    • Drohnen unter 100 Euro
    • Drohnen unter 500 Euro
    • Drohnen unter 1000 Euro
    • günstige Drohne als Geschenk
    • Dji Drohnen – Übersicht
  • Testberichte
    • Top10: Drohnen & Quadrocopter
    • Top10: Drohne mit Kamera
    • Top10: Fun- und Spielzeug-Drohnen
    • Top10: Profi-Drohnen
    • Die 10 besten Action-Kameras
    • Top10: FPV-Brillen
    • Drohnen-Vergleiche
    • Top10: Mähroboter
    • Top10: Saugroboter
    • Beste 360 Grad Kameras
    • Beste FPV-Drohnen
    • Top10: Handheld Steadycam Gimbals
  • Versicherungen
    • ➤ Vergleich Drohnenversicherung
    • Kurzzeit-Versicherungen
    • PHV Versicherungen im Test
    • Plakette / Kennzeichen
  • Gesetz
    • Übersicht
    • Die neue EU Drohnenverordnung
    • Registrierung EU Drohnen-Piloten
    • Drohnenführerschein – Alle Details
    • – Führerschein-Verlängerung
    • – Fernpilotenzeugnis A2
    • EU Gesetze je Drohnen-Modell
    • Die neuen Drohnen-Klassen
    • Kennzeichen
    • Deutsche LuftVO
    • Versicherungspflicht
    • Im Wohngebiet fliegen?
    • Spezielle Kategorie [ Specific ]
    • Drohnen im Urlaub / Ausland in 2026
  • Forum
  • Shop
    • Drohnen Shop
    • Drohnen-Kennzeichen
    • Führerschein-Karte

Comparativa de hardware Starlink: V5, Mini y Standard

GUÍA DE HARDWARE · 9 KITS · MINI X PROBADO EN ALEMANIA · 23 DE SEPTIEMBRE DE 2026

Comparativa de hardware Starlink: V5, Mini y Standard

Disponibilidad Starlink: mapa mundial interactivo

Selecciona un país en el mapa o busca su nombre. Consulta disponibilidad y ofertas locales directamente con Starlink.






El mapa interactivo está cargado. Sin JavaScript, encontrarás a todos los países más abajo la lista de “Todos los países por estado”.





ESEspaña

Disponible

Starlink comenzó aquí. ¿Qué tarifas, qué precio del hardware y qué acciones se aplican a su dirección, muestra el checker de dirección en la tarjeta Starlink.

  • Controle la verificación de forma gratuita y realizada en un minuto
  • Tarifas, precio del hardware y acciones inmediatamente visibles
  • No hay cuenta necesaria para comprobar la disponibilidad

+1 mes gratiscuando se solicita a través de nuestro enlace de referencia – según Starlink en la mayoría de los lugares

Consulta la disponibilidad en mi direcciónPrecios de Starlink en Alemania

Estado según los datos de la tarjeta Starlink, a partir de 15.10.2026. La verificación de la dirección en Starlink es vinculante.

Base de datos: datos del mapa público de Starlink, leído el 15.10.2026. Base de mapas: Tierra Natural (general), representación fronteriza alemana, simplificada. Los pequeños estados insulares se presentan como puntos.

Starlink en España: ofertas y tarifas actuales

Comprobado el 15 de octubre de 2026. Residencial 100 Mbps y 200 Mbps solo están disponibles en determinadas zonas y limitan la velocidad de descarga. Max ofrece la velocidad máxima disponible, sin garantía de velocidad. Datos Itinerantes, impuestos, equipo, envío y promociones dependen del país y de la dirección. Los importes son los precios mensuales anunciados, no un presupuesto vinculante.

País o territorio Residencial 100 / 200 / Max Itinerante
España · EUR 35 / 45 / 65 EUR / mes 100GB: 45 EUR · Ilimitada: 95 EUR

Comprobar disponibilidad y ofertas locales · EspañaPlanes oficiales · España

En España, Starlink anuncia equipo sin coste inicial en determinadas zonas. Esto no garantiza la propiedad del kit, la elegibilidad ni el importe total para todas las direcciones: consulta las condiciones del pedido.

Algunos enlaces son de recomendación o afiliación. Los pedidos elegibles pueden generarnos un crédito o una comisión. Las ventajas dependen de las condiciones aplicables de Starlink.

Elegir un kit Starlink afecta al montaje, la cobertura wifi, el consumo y el uso diario. Mini y Mini X son paquetes distintos; Standard 4 y Standard 4 X incluyen routers diferentes, mientras que Standard motorizado pertenece a una generación anterior. Esta guía compara los nueve kits de la documentación técnica de Starlink con imágenes originales, contenido de la caja, fichas técnicas y una comparativa interactiva. También abrimos e instalamos el Mini X y fotografiamos sus componentes. La prueba práctica corresponde al Mini X; los demás kits se comparan según las fuentes citadas. Comprueba qué kits se ofrecen realmente en tu dirección.

Nuevos clientes Eligibles · 1 mes de servicio gratis

Primero encontrar el kit adecuado, luego comprobar la oferta de hormigón

Utilice el buscador de modelos directamente debajo. Después de la consulta de dirección, Starlink muestra qué hardware y tarifas se ofrecen para usted. Para los nuevos clientes elegibles, el pedido puede estar vinculado a un mes de servicio gratuito a través de nuestro enlace de referencia.

Consulta la oferta de hardware para mi dirección

Enlace de recomendación: Registro directamente con Starlink, nueva cuenta, activación y al menos dos meses de suscripción. Credit in the second month on eligible household/travel rates; no hardware descuento. Condiciones y Transparencia.

¿Qué kit de Starlink te queda bien?

Elige tu apuesta y compara dos kits directamente. Usted puede ver inmediatamente lo que es diferente en términos de antena, router y demanda de energía. Con su propio precio de electricidad, usted puede calcular los costos de funcionamiento.

Transparencia: Nuestros enlaces de referencia de Starlink pueden traernos una remuneración u otro beneficio de referencia. Los nuevos clientes eligibles reciben un mes de servicio gratuito, según Starlink. Los datos técnicos provienen de documentos del fabricante; este artículo es una comparación de datos y no una serie de mediciones de los nueve dispositivos.

Todos los dispositivos, imágenes y datos se enumeran a continuación.

Tu Compatibilidad de Starlink

Dos kits. Tu decisión.

Averigüe qué hardware encaja en su vida cotidiana.

Para el hogar: V5 ahorra espacio y energía. Estándar 4 X añade Router 3 a la terminal más grande.

Estás comparando el mismo kit contigo mismo. Elige un segundo modelo para ver diferencias.

Las diferencias en un Glance

No hay diferencia en estos valores comparativos.

Especificaciones del fabricante, sin mediciones propias. Mini X: router adicional no cuantificado en el consumo especificado.

Calcular los costos de electricidad – con su precio de electricidad y su vida útil+

Se aplica al mini-kit. Con Mini X, sigue siendo el valor terminal documentado sin un router adicional numerado.

Introduzca valores válidos: 0–2 €/kWh, 0–24 horas al día y 1–366 días completos.

Watt ÷ 1.000 × horas × días × precio de la electricidad. El margen se basa en el consumo medio del productor. Los dispositivos adicionales, los planes de reserva y las pérdidas de conversión de una fuente de alimentación móvil no se consideran por separado.

¿Tu favorito está arreglado? Compruebe el kit disponible y el arancel adecuado para su dirección.

Consultar oferta y recomendación

Enlace de referencia · 1 mes de servicio gratuito para nuevos clientes elegibles. El enlace no selecciona automáticamente un kit en la tienda.

Las principales diferencias en 20 segundos

V5: 35–50 W

Kit hogar compacto con mini-router y menor rango de consumo del fabricante que el estándar 4.

Mini: Wi-Fi incorporado

Antena y WLAN en un dispositivo. Mini X complementa un router Mini separado – desempaquetado en su propia prueba.

¿4 o 4 X?

Los datos de la terminal central son los mismos, el router es diferente: mini router versus router 3.

Enterprise / Performance

Para instalaciones especiales. Los kits listados no incluyen un router WLAN.

Directamente al tema apropiado

  1. Buscador de modelos interactivo y calculadora de costes eléctricos
  2. Los nueve kits en una mesa
  3. Comprensión de la tecnología y las hojas de datos
  4. Modelos, imágenes originales y alcance de la entrega
  5. Mini X desempaquetado: todas las partes en su propia foto
  6. Decisión de compra a propósito
  7. Router, WLAN y Ethernet distinguir correctamente
  8. Protección meteorológica, temperatura y nieve
  9. Suministro de energía de montaje, cable y móvil
  10. Uso en las reglas del movimiento y del país
  11. Consumo de electricidad y gastos en curso
  12. Comprar hardware: los puntos de control cruciales
  13. Enlace de recomendación y mes libre
  14. Todas las demás guías de Starlink
  15. Preguntas frecuentes de hardware
  16. Fuentes y estado de los datos

Hardware Starlink en comparación: Medidas, Peso, Router y Electricidad

La tabla compara el hardware terminal y contenido de kit documentado. Una tarifa es diferente: ancho de banda, prioridad y uso permitido también dependen del servicio reservado. La lista de especificación técnica también incluye dispositivos antiguos y no prueba que los nueve kits se ofrecen en su dirección.

En pequeñas pantallas, la mesa se puede mover lateralmente.

Datos del fabricante de las hojas de datos específicas del modelo, archivados en 16.09.2026. Peso terminal sin cable adicional, si se especifica.
Kit Dimensiones del terminal Peso Campo de visión Ø Consumo Router incluido
Starlink V5 384 × 306 × 34 mm 1,1 kg 110° 35–50 W Mini router · Wi-Fi 6
Starlink Mini 298,5 × 259 × 38,5 mm 1,10 kg 110° 25–40 W Integrado en la terminal · Wi-Fi 5
Starlink Mini X 298,5 × 259 × 38,5 mm 1,10 kg (mini-terminal) 110° 25–40 W* Wi-Fi integrado 5 + Mini-Router con Wi-Fi 6
Starlink Standard 4 594 × 383 × 39,7 mm 2,9 kg 110° 75–100 W Mini router · Wi-Fi 6
Starlink Standard 4 X 594 × 383 × 39,7 mm 2,9 kg 110° 75–100 W Router 3 · Wi-Fi 6 · Banda
Starlink Standard motorizado Superficie de la antena 513 × 303 mm 2,9 kg sin cable adicional 100° 50–75 W router GEN2 · Wi-Fi 5
Starlink Enterprise 594 × 383 × 39,7 mm No especificado en la hoja de datos 110° 75–100 W No hay router inalámbrico en el kit
Rendimiento de Starlink (GEN3) 609 × 396 × 40 mm 5,2 kg 140° 75–100 W No hay router inalámbrico en el kit
Rendimiento de Starlink (GEN2) 575 × 511 × 41 mm 5,9 kg 140° 110–150 W No hay router inalámbrico en el kit

*Mini X: Rango de consumo de la mini terminal; el exceso de consumo del router adicional no se especifica por separado. En el caso del estándar con motor, 513 × 303 mm se refiere a la superficie de la antena, no a todo el dispositivo con mástil. Para el terminal de Enterprise, no se tomó peso de un modelo similar.

V5 terminal y V3 satélite son cosas diferentes

El número de modelo del kit denota su hardware en el suelo. La designación de nuevos satélites Starlink en órbita es parte de otra línea de productos. Incluso una antena más grande o un router Wi-Fi mejor no puede simplemente eliminar un límite arancelario.

Entender la tecnología Starlink: Lo que los datos realmente dicen

Un kit de Starlink no consiste simplemente en un “pantalla de satélite”. La tecnología de recepción y transmisión incluye el suministro de energía, la red local y el apego mecánico. Esto es precisamente por qué una diferencia inconmensurable en el alcance de la entrega puede ser más importante que el número de próxima generación: un router integrado ahorra un dispositivo, una fuente de alimentación independiente permite otras instalaciones, y un cable original más largo puede hacer que la mejor ubicación de la antena sea accesible en primer lugar.

1a terminal: conexión con el satélite

Aquí cuenta campo de vista, orientación, vista clara del cielo, condiciones ambientales y tipo de conexión. Las dimensiones de la terminal aún no describen toda la instalación.

2. Router: Conéctese a sus dispositivos

Generación WLAN, tecnología de radio, Ethernet y colocación determinan la distribución local. Una buena recepción por satélite no elimina una brecha Wi-Fi en la habitación trasera.

3 Fuente de alimentación y cable: suministro y conexión

Tensión de entrada, tipo de cable, longitud de cable y enchufe deben ajustarse. El valor de una fuente de alimentación no es automáticamente el consumo promedio de todo el sistema.

4. arancel: uso permitido y servicio

La tarifa regula el servicio reservado. Una antena robusta por sí sola no desbloquea el uso móvil o mayor prioridad o un rendimiento específico de datos.

array y alineación gradual: electrónica no es motorizada

Las hojas de datos describen los terminales como antenas de matriz graduales. En este caso, la dirección de la radio está influenciada electrónicamente por la interacción de una pluralidad de elementos de la antena. La posición básica de todo el dispositivo puede distinguirse de esto: V5, Mini y la familia Standard 4 llaman una orientación manual compatible con el software. En el estándar más antiguo con motor, se añade una autoalineación motorizada. “Sin un motor” por lo tanto no significa que la conexión de radio sólo puede apuntar rígidamente en una sola dirección.

Prácticamente, la ubicación cuenta primero. Cualquier persona que coloca el terminal junto a una pared de la casa alta o debajo de los árboles no puede compensar tales obstáculos con un nuevo router. La ayuda de alineación y la prueba de obstáculos en la aplicación son parte de la decisión de localización. Sucesivamente, la buena asamblea es a menudo más compleja que un primer cuerpo planeado limpiamente.

100°, 110° o 140° campo de vista: más ángulos no es una promesa de tempo

El estándar con las llamadas de motor 100°, los kits compactos y estándar predominantemente 110°, ambos terminales de rendimiento considerados aquí 140°. El campo de visión describe un rango de trabajo geométrico, sin rango Wi-Fi y sin valor de descarga garantizado. Por lo tanto, una gran esfera de vista es una característica técnica para la planificación operacional, pero no un sustituto de una visión clara y un arancel adecuado.

La información como “hasta 400 Mbit/s” en una hoja de productos también debe distinguirse de las propias mediciones. Un desarrollo Gigabit anunciado para Performance GEN3 no es prueba de que una conexión específica hoy entrega Gigabit en cada dirección. Para una comparación de compra, las diferencias garantizadas en la construcción, las conexiones, los routers, las condiciones ambientales y la demanda de energía son más resistentes.

Compare el peso y las dimensiones correctamente

Peso terminal, peso con soporte, peso con cable y peso de envío son diferentes tamaños. En el Mini, por ejemplo, 1.10 kg se encuentra para el terminal, 1.16 kg con soporte y 1,53 kg con soporte y cable de 15 m. Por lo tanto, el peso del paquete no debe ser tratado como un peso en un soporte de techo o en una mochila de día. Para el estándar con motor, 513 × 303 mm se refiere a la superficie de la antena; toda la altura depende de la posición.

La combinación de dispositivo, soporte y sustrato de montaje también cuenta para montaje. Un valor de viento especificado en la hoja de datos no es una limpieza de mantas para cada soporte autoconstruido. El mismo cuidado es necesario para el suministro de energía: 100 W USB-PD requerimiento y el consumo promedio de 25-40 W del Mini no se contradicen entre sí, sino que describen diferentes requisitos.

Los nueve kits Starlink: imágenes, datos técnicos y alcance de la entrega

Las siguientes imágenes muestran las respectivas vistas del producto del fabricante y las imágenes del kit asociadas. A través de „Todos los datos técnicos“ también se puede llegar a los valores de router, fuente de alimentación y accesorios, así como el dibujo técnico original. La representación de las imágenes de producto entre sí no es verdadera a escala.

Starlink V5

Entrada compacta para el hogar

Kit de hogar ligero con un mini router separado y un rango de consumo inferior al estándar 4 y 4 X.

Starlink V5: vista original del producto de la terminal y, en su caso, el router incluido
Vista del producto · Starlink V5. Fuente: Starlink/SpaceX.
Starlink V5: Imagen del fabricante del alcance de entrega del kit
Entrega de kits · Starlink V5. Fuente: Starlink/SpaceX.

El Starlink V5 está dirigido a hogares que buscan una solución compacta y fácil de montar. El terminal mide 384 × 306 × 34 mm y, según la hoja de datos, pesa 1.1 kg. Esto hace que sea significativamente más pequeño y más ligero que las variantes estándar 4. La comparación se vuelve particularmente interesante cuando el kit se ejecuta durante todo el año: Starlink pide V5 en promedio de 35 a 50 vatios, para Standard 4 y Standard 4 X, sin embargo, 75 a 100 vatios.

El V5 incluye una mini-router independiente con Wi-Fi 6. Por lo tanto, la terminal de satélites puede estar fuera con una vista clara del cielo, mientras que el router en la casa suministra los dispositivos. El router compacto no puede equipararse con el WLAN integrado en el mini-terminal. La hoja de datos V5 especifica hasta 204 m² de cobertura y dos conexiones 1 Gbit/s RJ45 para el mini-router. El rango y el rendimiento todavía dependen de las paredes, los pisos y la posición.

V5 vale especialmente una mirada más cercana si un requisito de potencia manejable y una pequeña antena son más importantes para usted que un paquete de router tan extenso como sea posible. El hardware que realmente obtiene con su tarifa, muestra la oferta de hormigón. Un número de nueva generación hace que la conexión no sea más rápida ni estable.

Nuestra clasificación:Revise el hogar primero si un kit compacto y los costos de electricidad continuos son importantes.

Importante para este kit: La hoja de datos muestra una fuente de alimentación separada, aunque la lista de kits web no contiene su propia línea. V5 no figura en la lista actualmente revisada de hardware compatible para su uso en movimiento.

Ámbito de entrega según la página modelo

  • Starlink
  • Base
  • Mini-router con soporte
  • Adaptadores de tuberías
  • Cable Starlink 15 m
  • Cable eléctrico 1,5 m
  • Cable Ethernet 2 m
Todos los datos técnicos, componentes y dibujo dimensional

Terminal · Hoja de datos Página 3

Característica Información del fabricante
Dimensiones 384 × 306 × 34 mm
Antena Antena de matriz de fase electrónica
Campo de visión 110°
Alineación Adaptación manual asistida por software
Peso 1,1 kg (bowl)
Peso del kit 3,8 kg
Grado de protección IP67 Tipo 4
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Viento Funcionamiento hasta 265 km/h, montado
La nieve se derrite Hasta 40 mm/h
Consumo medio 35–50 W
Visualización LED encima

Mini router · Ficha técnica 6

Característica Información del fabricante
Wi-Fi Wi-Fi 6
Radio Dual band 2 × 2 MU-MIMO
Ethernet Dos puertos de 1-Gbit/s RJ45
Cobertura Hasta 204 m²
Dimensiones 138 × 83,6 × 27 mm; dimensión de soporte 71,6 mm
Peso 0,12 kg
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Seguridad WPA2
Grado de protección IPX0 interior sólo
Equipo conectado Hasta 235
Mesh GEN2 router, router 3, mini router y mini kit; no GEN1 o malla de terceros
Recomendación de la conexión Wired; Cat5e o más blindado para otros routers Starlink; mini cables de accesorios para mini-conexión

Fuente de alimentación · Ficha de datos 5

Característica Información del fabricante
Dimensiones 153 × 75 × 36 mm
Peso 0,40 kg
Grado de protección IP66 Tipo 4 con cables instalados
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C

Brackets · Ficha técnica 4

Característica Información del fabricante
Base 147 × 91 × 18 mm
Adaptadores de tuberías 154 × 91 × 58 mm
Starlink V5: diseño dimensional y especificaciones terminales de la hoja de datos original
Ficha de datos original, página 3. Fuente: Starlink/SpaceX. Abierto para agrandar.
Página oficial del modeloHoja de datos original (PDF)Compara en el Buscador Modelo ↑

Starlink Mini

Compacto para el presupuesto de viajes y electricidad

Terminal pequeño con WLAN integrado, entrada DC y requisitos energéticos comparativamente bajos.

Starlink Mini: vista original del producto de la terminal y, si es aplicable, del router incluido
Vista del producto · Starlink Mini. Fuente: Starlink/SpaceX.
Starlink Mini: ilustración del fabricante del alcance de entrega del kit
Entrega de kits · Starlink Mini. Fuente: Starlink/SpaceX.

El Starlink Mini combina antena satelital y WLAN en una carcasa. Esto ahorra un dispositivo de router separado en la marcha y reduce la configuración. Con 298.5 × 259 × 38.5 mm y 1.10 kg sin soportes y cables adicionales, es la comparación obvia para acampar, cambiar lugares y pequeñas reservas de energía. Con stand Starlink llamadas 1.16 kg, con soporte y cable de 15 m 1,53 kg.

El WLAN integrado trabaja con Wi-Fi 5, banda dual y 3×3 MU-MIMO. Starlink especifica hasta 112 m² de cobertura y hasta 128 dispositivos conectados. Estos son los límites superiores del fabricante, sin garantía para una caravana de metal o una casa con varios pisos. La antena debe tener una visibilidad clara; su ubicación ideal no es automáticamente la mejor ubicación para Wi-Fi.

La entrada DC se especifica como 12 a 48 voltios y 60 vatios. Para los accesorios Starlink USB-C, la hoja de datos requiere una fuente USB-PD con 100 vatios, al menos 20 voltios y 5 amperios. Este requisito no debe confundirse con el consumo medio de operación: un pequeño banco de energía con 30 vatios nominalmente no es suficiente automáticamente.

Nuestra clasificación:La primera opción de comparación para el uso móvil, cuando el tamaño del paquete y la demanda de energía cuentan.

Importante para este kit: La hoja de datos mini menciona 25–40 W, el actual artículo de apoyo a la demanda de energía 20–40 W. Las tablas de hardware usan 25–40 W; en la calculadora de potencia, el valor de soporte puede ser seleccionado alternativamente para el mini-kit. IP67 sólo se aplica con los cables y conectores proporcionados.

Ámbito de entrega según la página modelo

  • Starlink con WLAN integrado
  • Base
  • Adaptador Mini-raw y soporte plano
  • Cable de alimentación DC 15 m
  • Unidad de suministro de energía
  • Enchufe de Starlink
Todos los datos técnicos, componentes y dibujo dimensional

Terminal · Hoja de datos Página 3

Característica Información del fabricante
Dimensiones 298,5 × 259 × 38,5 mm
Antena Antena de matriz de fase electrónica
Campo de visión 110°
Alineación Adaptación manual asistida por software
Peso 1,10 kg; 1,16 kg con soporte; 1,53 kg con soporte y cable de 15 m
Grado de protección IP67 Tipo 4 con cable de alimentación montado y conector Starlink/cable
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Viento Operaciones: >96 km/h
La nieve se derrite Hasta 25 mm/h
Consumo medio 25–40 W
Entrada 12–48 V, 60 W
PD USB 100 W; al menos 20 V/5 A con Starlink USB-C para huecos accesorios de toma

WLAN integrado · hoja de datos 4

Característica Información del fabricante
Wi-Fi Wi-Fi 5; 802.11a/b/g/n/ac
Radio Dual band 3 × 3 MU-MIMO
Ethernet Un puerto LAN de bloqueo con enchufe Starlink
Cobertura Hasta 112 m²
Seguridad WPA2
Equipo conectado Hasta 128
Mesh Compatible con sistemas de malla Starlink; sin malla de terceros

Fuente de alimentación · Ficha de datos 5

Característica Información del fabricante
Dimensiones 91 × 44 × 51 mm
Peso 0,2 kg
Grado de protección IP66 Tipo 4
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Entrada 100–240 V AC, 1,6 A, 50–60 Hz

Embalaje · Ficha de datos 2

Característica Información del fabricante
Peso 2,89 kg
Dimensiones 430 × 334 × 79 mm

Brackets y conexiones · Ficha técnica 8

Característica Información del fabricante
Nota: Con cable RJ45 estándar, la clasificación IP67 se elimina según la hoja de datos. Dibujos dimensionales para adaptadores de tubos y soportes planos en la página 8; stand en la página 6.
Starlink Mini: diseño dimensional y especificaciones terminales de la hoja de datos original
Ficha de datos original, página 3. Fuente: Starlink/SpaceX. Abierto para agrandar.
Página oficial del modeloHoja de datos original (PDF)Compara en el Buscador Modelo ↑

Starlink Mini X

Mini kit con router adicional

El mismo formato mini-terminal central, complementado por mini-router, fuente de alimentación de router y puestos de router.

Starlink Mini X: vista original del producto de la terminal y, si es aplicable, del router incluido
Vista del producto · Starlink Mini X. Fuente: Starlink/SpaceX.
Starlink Mini X: ilustración del fabricante del alcance de entrega del kit
Entrega de kits · Starlink Mini X. Fuente: Starlink/SpaceX.

Mini X se entenderá como un kit: Los datos terminales compactos corresponden al Mini en la hoja de datos archivada, además de un mini router separado con su propia fuente de alimentación y soporte. Así que no obtienes automáticamente una antena más grande o un rendimiento de satélite reservado más alto. El valor añadido reside en la construcción de la red local y en la posibilidad de acercar un router adicional a los usuarios.

Esto puede ser interesante si la antena tiene que estar fuera de la autocaravana o en un lugar conveniente en la casa, mientras que mejor Wi-Fi es necesario dentro. Si y cómo se conectan los dispositivos, debe planificar basado en el manual interior Mini-X y los accesorios previstos. Las partes documentadas en el kit se enumeran en su totalidad a continuación.

Con el mini-router, una vista de fuente particularmente precisa vale la pena: La hoja de datos mini-X menciona hasta 120 m² y una conexión LAN de bloqueo; las hojas de datos V5 y estándar 4 mencionan hasta 204 m² y dos conexiones RJ45 para el mini-router. El dibujo en la hoja Mini-X también muestra dos tomas. Esta información no permite una estandarización general de la contabilidad y cobertura de LAN.

Nuestra clasificación: Compruebe si necesita la movilidad del Mini y además un router separado.

Importante para este kit: 25–40 W es la gama de la mini terminal especificada en la hoja de datos Mini-X. El router adicional no está numerado por separado y no se trata tácitamente como un consumidor libre en el ordenador.

Mini X en nuestra propia prueba práctica: alcance de entrega y detalles

Fotos propias ·Drohnen.de · Septiembre 2026

La información anterior proviene de las hojas de datos de Starlink. También desempaquetamos, montamos y encargamos el Mini X nosotros mismos. Las siguientes fotos muestran lo que es en realidad en el cartón y cómo las partes pertenecen juntas. Mediciones, capturas de pantalla de aplicaciones y el documento de configuración completo nuestro prueba práctica con prueba de velocidad y medición de latencia.

Cartonboard and scope of delivery

El cartón trasero cubre todos los componentes. En el propio cartón era nuestro kit: el mini-terminal con soporte plegable, el alargado suministro de energía terminal con enchufe UE, el separado Router Mini con su propia fuente de alimentación compacta, el soporte del router, la herida gris Cable de alimentación DC, el adaptador de tubo triangular y una guía corta ilustrada con más documentos. En la práctica, dos fuentes de alimentación también significan: en la ubicación del router, usted necesita dos tomas gratuitas, siempre y cuando la fuente de alimentación de la terminal esté también enchufada allí.

Rear del cartón Starlink Mini X con bocetos de entrega, especificaciones de producto y etiqueta de envío.
El cartón trasero cubre los componentes del Mini-X-Kit. Foto de Drohnen.de
Open Mini X cartón con Router Mini, carrete de cable, dos fuentes de alimentación, adaptadores de tubo y documentos.
Bajo la terminal: Router Mini, carrete de cable, dos fuentes de alimentación, adaptadores de tuberías y documentos. Foto de Drohnen.de
Las manos sostienen la línea corta ilustrada de Starlink y otra hoja de información sobre el cartón.
Se incluyen instrucciones breves ilustradas y documentos acompañantes. Foto de Drohnen.de
Elongated Starlink mini fuente de alimentación con dos pines redondos y placa de nombre en una mano.
La fuente de alimentación alargada de la terminal con enchufe y placa de nombre de la UE. Foto de Drohnen.de
Alimentación compacta del router Mini con cable de conexión en el cartón abierto.
El Router Mini tiene su propia fuente de alimentación compacta con un cable de conexión. Foto de Drohnen.de
Cable de corriente gris enrollado del Starlink Mini con banderole de papel.
El cable de alimentación gris DC viene herido y con banderole. Foto de Drohnen.de

Terminal y Router Mini en detalle

El terminal, con su superficie de antena rectangular y carcasa plana, en realidad se ve compacto; el soporte plegable está firmemente montado en la parte trasera y simplemente está plegado para la instalación inclinada. En la parte trasera está la conexión de potencia para el cable DC, junto a él, la conexión Ethernet permanece cubierta en el estado de entrega. El Router Mini es un dispositivo blanco independiente. En nuestro dispositivo de prueba en la parte posterior , una conexión de potencia redonda y dos gatos Ethernet son visibles – esto encaja en el dibujo en la hoja de datos Mini-X, que cuenta de manera diferente en su tabla LAN.

Starlink Mini se mantiene frontalmente frente al jardín con su superficie de antena rectangular blanca.
Vista frontal: superficie de antena rectangular en la carcasa compacta. Foto de Drohnen.de
Vista lateral del Starlink Mini con caja estrecha y soporte plegable.
Perfil lateral con carcasa plana y base plegable. Foto de Drohnen.de
Cerrar el soporte desenrollado en la parte posterior del Starlink Mini.
El soporte plegable está sentado en la parte trasera y está plegado para la inclinación. Foto de Drohnen.de
Rear del Starlink Mini con cable de alimentación conectado y cubierta blanca en el puerto vecino.
cable DC conectado, la conexión Ethernet junto a ella permanece cubierta. Foto de Drohnen.de
Starlink Mini Terminal y Router Mini se celebran al lado del otro frente a un jardín.
Comparación de tamaño: Terminal y Router Mini, las conexiones del router apuntan a la cámara. Foto de Drohnen.de
Rear del router Mini con conexión de potencia redonda y dos tomas Ethernet.
Rear del Router Mini: conexión de potencia redonda y dos gatos Ethernet. Foto de Drohnen.de

Construir y conectar el router Mini

El Router Mini está montado con un soporte separado. El pie se coloca desde abajo, después de lo cual el router está estable sobre la mesa. La fuente de alimentación del router entra en la toma de corriente redonda junto a las conexiones Ethernet. La guía de imagen en el cartón muestra claramente el principio previsto: terminal exterior con vista clara del cielo, router interior donde se necesita el WLAN.

White Router Mini con motivo circular Starlink, mantenido sobre el cartón en ambas manos.
El Router Mini cuando desempaquetado con su frente blanco. Foto de Drohnen.de
El router Mini y el soporte blanco separado se sostienen lado a lado en las manos.
Router Mini y soporte separado antes del montaje. Foto de Drohnen.de
El router Mini se encuentra en su soporte montado sobre la mesa.
Con el soporte montado, el router se mantiene en pie. Foto de Drohnen.de
El enchufe de corriente redonda se conecta a la parte posterior del router Mini junto a las tomas Ethernet.
La fuente de alimentación del router se encuentra en la toma redonda junto a los puertos Ethernet. Foto de Drohnen.de
Cierre de la guía rápida ilustrada para Starlink Mini y Router Mini.
La guía rápida muestra configuración, uso de aplicaciones y conexión de router. Foto de Drohnen.de
En la guía rápida, un dedo apunta a la representación del terminal externo y el router interno.
El dibujo destacado: antena fuera de la casa, router interior. Foto de Drohnen.de

Esto ha convencido

Kit completo sin requisitos de herramienta, insertos de forma claramente ordenados, instrucciones de imagen claras y una configuración de aplicaciones en unos 17 minutos hasta las primeras estadísticas.

Esto es lo que deberías planear.

Dos fuentes de alimentación para terminal y router, una vía de cable desde el exterior hasta el interior y una toma en la plaza del router. La aplicación mostró en la prueba en la fase de puesta en marcha alrededor de 18 W consumo de energía en promedio.

Si usted planea el kit para un jardín o arbor, usted encontrará la fuente de alimentación adecuada y la lógica arancelaria en la guía Starlink en el jardín de habilitación y Schrebergarten.

Ámbito de entrega según la página modelo

  • Starlink con WLAN integrado
  • Base
  • Adaptador Mini-raw y soporte plano
  • Mini router
  • Fuente de alimentación de mini router
  • Estaciones de mini-router
  • Unidad de suministro de energía
  • Cable de alimentación DC 15 m
  • Enchufe de Starlink
Todos los datos técnicos, componentes y dibujo dimensional

Terminal · Hoja de datos Página 3

Característica Información del fabricante
Dimensiones 298,5 × 259 × 38,5 mm
Antena Antena de matriz de fase electrónica
Campo de visión 110°
Alineación Adaptación manual asistida por software
Peso 1,10 kg; 1,16 kg con soporte; 1,53 kg con soporte y cable de 15 m
Grado de protección IP67 Tipo 4 con cable de alimentación montado y conector Starlink/cable
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Viento Operaciones: >96 km/h
La nieve se derrite Hasta 25 mm/h
Consumo medio 25–40 W para el mini-terminal según la hoja de datos; consumo adicional del router separado no cuantificado
Entrada 12–48 V, 60 W
PD USB 100 W; al menos 20 V/5 A con accesorios Starlink apropiados

WLAN integrado · hoja de datos 4

Característica Información del fabricante
Wi-Fi Wi-Fi 5; 802.11a/b/g/n/ac
Radio Dual band 3 × 3 MU-MIMO
Ethernet Un puerto LAN de bloqueo con enchufe Starlink
Cobertura Hasta 112 m²
Seguridad WPA2
Equipo conectado Hasta 128
Mesh Sistemas de malla Starlink, no una malla de terceros

Mini-router adicional · Ficha técnica 6

Característica Información del fabricante
Wi-Fi Wi-Fi 6
Radio Dual band 2 × 2 MU-MIMO
Ethernet Un puerto LAN Ethernet de bloqueo según tabla; dibujo muestra dos gatos
Cobertura Hasta 120 m² según la hoja de datos Mini X; diferente de la hoja de datos V5/Standard 4
Dimensiones 138 × 83,6 × 27 mm; dimensión de soporte 71,6 mm
Peso 0,12 kg
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Seguridad WPA2
Grado de protección IPX0 interior sólo
Equipo conectado Hasta 235
Mesh Todos los routers Starlink excepto GEN1; ninguna malla de terceros

Mini fuente de alimentación · hoja de datos 5

Característica Información del fabricante
Dimensiones 91 × 44 × 51 mm
Peso 0,2 kg
Grado de protección IP66 Tipo 4
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Entrada 100–240 V AC, 1,6 A, 50–60 Hz

Fuente de alimentación Mini-Router · Ficha de datos 7

Característica Información del fabricante
Dimensiones 62 × 43 × 28 mm como se muestra en la tabla; además, el dibujo muestra una desviación de 68 mm
Peso 0,03 kg
Grado de protección IPX0 interior sólo
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Entrada 100–240 V, 1,6 A, 50–60 Hz según la hoja de datos

Embalaje · Ficha de datos 2

Característica Información del fabricante
Peso 6,73 kg según la hoja de datos; indicación visible que no se utilizará como peso terminal
Dimensiones 430 × 334 × 79 mm
Starlink Mini X: diseño dimensional y especificaciones terminales de la hoja de datos original
Ficha de datos original, página 3. Fuente: Starlink/SpaceX. Abierto para agrandar.
Página oficial del modeloHoja de datos original (PDF)Compara en el Buscador Modelo ↑

Starlink Standard 4

Terminal estándar con mini-router

Gran terminal estándar con campo de visión de 110°; el mini-router compacto está en el kit.

Starlink Standard 4: vista original del producto de la terminal y, si es aplicable, del router incluido
Vista del producto · Starlink Standard 4. Fuente: Starlink/SpaceX.
Starlink Standard 4: Representación del fabricante del alcance de entrega del kit
Entrega de kits · Starlink Standard 4. Fuente: Starlink/SpaceX.

Estándar 4 combina el terminal 594 × 383 × 39.7 mm con el mini router. La antena pesa 2,9 kg sin soporte y cable, 3,2 kg con soporte y 3,8 kg con soporte y cable de 15 m. Está alineado manualmente con el apoyo de la aplicación. Un motor que gira mecánicamente el tazón no pertenece a esta generación.

En comparación con el estándar 4 X, las dimensiones terminales centrales, el campo de vista de 110° y el rango de consumo del fabricante de 75 a 100 vatios son iguales. La diferencia más importante es en el kit: Standard 4 contiene el mini router, Standard 4 X el router 3. Los datos de la unidad de suministro de energía también son diferentes. Si sólo mira la antena rectangular, puede asignar los datos WLAN incorrectos y los accesorios.

El mini-router de la hoja de datos estándar 4 ofrece Wi-Fi 6 con banda dual y 2 × 2 MU-MIMO. Menciona dos puertos de 1-Gbit/s RJ45, hasta 204 m² de cobertura y hasta 235 dispositivos. Para una instalación permanente, este es un punto de partida claro; la cobertura real WLAN todavía debe ser planificada en el edificio.

Nuestra clasificación: Una opción estándar adecuada si el kit ofrecido y el mini-router cubren su estructura.

Importante para este kit: La mesa mini-router llama −30 a +40 °C, pero junto a ella −22 a +122 °F, que corresponde a +50 °C. La contradicción no es sustituida por un valor uniforme inventado.

Ámbito de entrega según la página modelo

  • Starlink
  • Base
  • Unidad de suministro de energía
  • Mini router
  • Estaciones de mini-router
  • Cable Starlink 15 m
  • Cable Ethernet Starlink 2 m
  • Cable eléctrico 1,5 m
Todos los datos técnicos, componentes y dibujo dimensional

Terminal · Hoja de datos Página 3

Característica Información del fabricante
Dimensiones 594 × 383 × 39,7 mm
Antena Antena de matriz de fase electrónica
Campo de visión 110°
Alineación Adaptación manual asistida por software
Peso 2,9 kg; 3,2 kg con soporte; 3,8 kg con soporte y cable de 15 m
Grado de protección IP67 Tipo 4
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Viento Capacidad operacional: 96 km/h+
La nieve se derrite Hasta 40 mm/h
Consumo medio 75–100 W

Mini router · Ficha técnica 5

Característica Información del fabricante
Wi-Fi Wi-Fi 6; IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax
Radio Dual band 2 × 2 MU-MIMO
Ethernet Dos puertos de 1-Gbit/s RJ45
Cobertura Hasta 204 m²
Dimensiones 83,6 × 138 × 27 mm
Peso 112 g
Temperatura de funcionamiento Contradicción en el original: −30 a +40 °C, junto a −22 a +122 °F (= +50 °C)
Seguridad WPA2
Grado de protección Interior
Equipo conectado Hasta 235
Mesh Starlink GEN2, GEN3 y mini-router; ninguna malla de terceros

Fuente de alimentación · Ficha de datos 6

Característica Información del fabricante
Dimensiones 194 × 98 × 35,75 mm
Peso 0,65 kg
Grado de protección IP66 Tipo 4
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Entrada 100–240 V AC, 2,5 A, 50–60 Hz

Embalaje · Ficha de datos 2

Característica Información del fabricante
Peso 6,45 kg
Dimensiones 652,4 × 451,7 × 97,9 mm

Stand · Ficha técnica, página 4

Característica Información del fabricante
Dimensiones 184 × 142 × 27,4 mm
Starlink Standard 4: diseño dimensional técnico y especificaciones terminales de la hoja de datos original
Ficha de datos original, página 3. Fuente: Starlink/SpaceX. Abierto para agrandar.
Página oficial del modeloHoja de datos original (PDF)Compara en el Buscador Modelo ↑

Starlink Standard 4 X

Terminal estándar con router 3

Terminal estándar con router 3; interesante si el paquete WLAN es el factor decisivo.

Starlink Standard 4 X: vista original del producto de la terminal y, si es aplicable, del router incluido
Vista del producto · Starlink Standard 4 X. Fuente: Starlink/SpaceX.
Starlink Standard 4 X: Imagen del fabricante del alcance de entrega del kit
Entrega de kits · Starlink Standard 4 X. Fuente: Starlink/SpaceX.

Estándar 4 X utiliza el mismo formato terminal central que Standard 4, pero viene con Router 3. Esto funciona con Wi-Fi 6, tribanda y 4×4 MU-MIMO. Starlink lista hasta 297 m² de cobertura Wi-Fi, hasta 235 dispositivos conectados y dos puertos Ethernet LAN interconectados. Esto hace que el router sea la característica distintiva decisiva del kit.

El mayor indicador de cobertura del fabricante no significa que cada hogar esté completamente suministrado sin un punto de acceso adicional. Las paredes masivas, los techos de hormigón armado y una posición de router desfavorable pueden limitar enormemente la ventaja. Una ubicación central y, si es necesario, una extensión cableada generalmente tiene más sentido que ocultar el router en el borde más exterior de la casa durante el bushing de cable.

Con un promedio de 75 a 100 vatios, la familia estándar 4 es significativamente más hambriento de energía que V5 en funcionamiento continuo. Este no es un criterio de exclusión automática: si el paquete específico y el router encajan en su casa, el consumo más alto puede ser una parte aceptable del costo total. Cálculo con su propio precio de electricidad de antemano.

Nuestra clasificación:Compare con V5, si presta especial atención al paquete WLAN incluido.

Importante para este kit: En la hoja de datos, Router 3 se describe explícitamente para uso interior a pesar de IP56. La lista de kits web contiene la línea inusual “Power supply 1.5 m”; las dimensiones de suministro de energía real están separadamente en el PDF.

Ámbito de entrega según la página modelo

  • Starlink
  • Base
  • Router 3
  • Cable Starlink 15 m
  • Cable eléctrico 1,5 m
  • Cifras de 1,5 m
Todos los datos técnicos, componentes y dibujo dimensional

Terminal · Hoja de datos Página 3

Característica Información del fabricante
Dimensiones 594 × 383 × 39,7 mm
Antena Antena de matriz de fase electrónica
Campo de visión 110°
Alineación Adaptación manual asistida por software
Peso 2,9 kg; 3,2 kg con soporte; 3,8 kg con soporte y cable de 15 m
Grado de protección IP67 Tipo 4
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Viento Capacidad operacional: 96 km/h+
La nieve se derrite Hasta 40 mm/h
Consumo medio 75–100 W

Router 3 · Ficha técnica 5

Característica Información del fabricante
Wi-Fi Wi-Fi 6; 802.11a/b/g/n/ac/ax
Radio Tri-band 4 × 4 MU-MIMO
Ethernet Dos puertos Ethernet LAN con cubierta extraíble
Cobertura Hasta 297 m²
Dimensiones 43,4 × 298,6 × 120,4 mm según la tabla; el dibujo indica 120,8 mm
Peso 0,57 kg
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Seguridad WPA2
Grado de protección IP56 para uso interior
Equipo conectado Hasta 235
Mesh GEN2 Starlink y GEN3 puntos de acceso a malla; hasta 3 puntos de acceso Starlink según hoja; ninguna malla de terceros

Fuente de alimentación · Ficha de datos 6

Característica Información del fabricante
Dimensiones 173 × 93 × 35,75 mm
Peso 0,65 kg
Grado de protección IP66 Tipo 4
Temperatura de funcionamiento −30 a +60 °C
Entrada 100–240 V AC, 2,5 A, 50–60 Hz

Embalaje · Ficha de datos 2

Característica Información del fabricante
Peso 6,73 kg
Dimensiones 652,4 × 451,7 × 97,9 mm

Stand · Ficha técnica, página 4

Característica Información del fabricante
Dimensiones 184 × 142 × 27,4 mm
Starlink Standard 4 X: diseño dimensional y especificaciones terminales de la hoja de datos original
Ficha de datos original, página 3. Fuente: Starlink/SpaceX. Abierto para agrandar.
Página oficial del modeloHoja de datos original (PDF)Compara en el Buscador Modelo ↑

Starlink Standard motorizado

Generación más antigua para comparación de stocks

Kit estándar orientado a motores; importante para la compra, repuestos y equipo existente usado.

Starlink Estándar con motor: vista original del producto de la terminal y, si es aplicable, del router incluido
Vista del producto · Starlink Estándar con motor. Fuente: Starlink/SpaceX.

El estándar con motor es su propia generación. El área de la antena mide 513 × 303 mm; el aparato está sobre un mástil y está orientado por el motor. El 34 mm que se muestra en el dibujo se refiere al diámetro mástil y no debe deslizarse en una tabla de comparación como el espesor del cuerpo de la antena. Dependiendo de la posición, la hoja de datos muestra diferentes alturas generales.

Starlink llama al campo de visión terminal 100°, IP54 y un promedio de 50 a 75 vatios. Esto incluye un router GEN2 con Wi-Fi 5, doble banda y 3×3 MU-MIMO. Con una cobertura de hasta 185 m², su hoja de datos no puede equipararse con el router 3 o el mini router. Los cables y adaptadores deben ajustarse a esta generación.

Para los propietarios de un kit de trabajo, primero es crucial si un problema realmente tiene que ser resuelto: alto consumo, partes defectuosas, montaje impráctico o Wi-Fi limitado. En el caso de una oferta usada, entrega completa, liberación adecuada o transmisión y la condición de los cables se añaden. Una compra de una transferencia de cuenta no es elegible para el mes libre en virtud de las condiciones de recomendación.

Nuestra clasificación: Clasifique como equipo existente y usado; no haga una nueva compra solamente a bajo precio de oferta.

Importante con este kit: Los Starlinks motorizados no se recomiendan para su uso en movimiento según el actual Centro de Ayuda. La página web técnica no lista el contenido del kit separado para este modelo; los documentos originales y la oferta específica son decisivos.

Ámbito de entrega según la página modelo

La página modelo no menciona una lista de kits separada. Compruebe el manual de muebles y al comprar especialmente terminal, router, cables de emparejamiento, fuente de alimentación y el soporte incluido.

Todos los datos técnicos, componentes y dibujo dimensional

Terminal · Hoja de datos Página 1

Característica Información del fabricante
Dimensiones Superficie de antena 513 × 303 mm; alturas 380 y 544 mm respectivamente; diámetro mástil 34 mm
Antena Antena de matriz de fase electrónica
Campo de visión 100°
Alineación Auto-alineación motorizada
Peso 2,9 kg sin cable; 3,6 kg con cable de 15,2 m
Grado de protección IP54
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Viento Operaciones: 80 km/h+
La nieve se derrite Hasta 40 mm/h
Consumo medio 50–75 W

Router · hoja de datos Página 2

Característica Información del fabricante
Wi-Fi Wi-Fi 5; 802.11ac
Radio Dual band 3 × 3 MIMO
Cobertura Hasta 185 m², dependiendo de la colocación, perturbaciones y materiales de construcción
Dimensiones 254 × 180 × 65 mm
Peso 1 kg
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Seguridad WPA2
Grado de protección IP54, destinado a uso en interiores
Equipo conectado Hasta 128
Mesh Hasta 12 nodos de Starlink según la hoja archivada

Base · Hoja de datos Página 3

Característica Información del fabricante
Dimensiones 563 × 328 × 122 mm

Cable y Kit · Hoja de datos Página 1

Característica Información del fabricante
Ámbito de entrega Dish, base, router, cable Starlink 15.2 m, cable AC 1.8 m
Detalles del cable Página 4: CAT5e, 24 AWG and pin assignment
Estándar Starlink con motor: diseño dimensional y especificaciones terminales de la hoja de datos original
Ficha de datos original, página 1. Fuente: Starlink/SpaceX. Abierto para agrandar.
Página oficial del modeloHoja de datos original (PDF)Compara en el Buscador Modelo ↑

Starlink Enterprise

Ubicación rápida de la empresa con su propia tecnología de red

Kit para la flexibilidad de instalación con cable de 50 m, alimentación independiente y conexión de propios dispositivos de red.

Starlink Enterprise: vista original del producto de la terminal y, en su caso, el router incluido
Vista del producto · Starlink Enterprise. Fuente: Starlink/SpaceX.
Starlink Enterprise: Imagen del fabricante del alcance de entrega del kit
Entrega de kits · Starlink Enterprise. Fuente: Starlink/SpaceX.

El kit de empresa está dirigido a aplicaciones empresariales basadas en la ubicación. Su diferencia práctica es la estructura: un cable de empresa de 50 metros de largo facilita la conexión entre una ubicación de antena favorable y la tecnología de construcción. A esto se añade la fuente de alimentación, el soporte de alimentación, un cable Ethernet de 5 m y material de fijación. Un router Wi-Fi Starlink no está incluido en la lista de kits.

El terminal se describe con 594 × 383 × 39.7 mm, 110° campo de vista, IP67 y un consumo promedio de 75 a 100 vatios. Un propio peso terminal no se especifica en la hoja de datos Enterprise archivada. Incluso si las dimensiones se ajustan a la familia estándar 4, no tomamos sus 2,9 kg como un valor empresarial supuestamente probado.

Para las empresas con su propio cortafuegos, sus propios puntos de acceso o varias áreas de construcción, la integración directa de la red puede ser el factor decisivo. Sin embargo, el hardware no sustituye una verificación de las funciones IP requeridas o el arancel de servicio adecuado. La priorización, los servicios garantizados y el papel como línea de copia de seguridad deben ajustarse por separado a la operación.

Nuestra clasificación: La primera opción de comparación para una instalación de empresa permanente con la tecnología de red existente.

Importante con este kit: No se promete ningún mes de servicio gratuito para los aranceles de negocios/prioridad aquí: Las condiciones de recomendación actualmente probadas sólo denominan ciertos aranceles privados del hogar y de los viajes.

Ámbito de entrega según la página modelo

  • Starlink
  • Unidad de suministro de energía
  • Montaje de alimentación
  • Cable de empresa 50 m
  • Cable eléctrico (provisión de potencia) 1,8 m
  • Cable Ethernet 5 m
  • Tornillos 4x
  • Dowels 4x
Todos los datos técnicos, componentes y dibujo dimensional

Terminal · Hoja de datos Página 3

Característica Información del fabricante
Dimensiones 594 × 383 × 39,7 mm
Antena Antena de matriz de fase electrónica
Campo de visión 110°
Alineación Adaptación manual asistida por software
Peso No numerada en la sección de datos terminales archivados
Grado de protección IP67 Tipo 4
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Viento Capacidad operacional: 96 km/h+
La nieve se derrite Hasta 40 mm/h
Consumo medio 75–100 W

Fuente de alimentación · Ficha de datos 4

Característica Información del fabricante
Dimensiones 288 × 133 × 46 mm
Peso 1,5 kg
Grado de protección IP66
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Entrada 100–240 V, 6,3 A, 50–60 Hz
Grounding Terminal de tierra separada
Asamblea General Proporción de corchetes
Subsidiarias Red, Enterprise, Power Según Dibujo

Soporte de alimentación · Ficha de datos 5

Característica Información del fabricante
Dimensiones 298 × 145 × 50 mm

Embalaje · Ficha de datos 2

Característica Información del fabricante
Peso 12,2 kg
Dimensiones 478,1 × 685,9 × 160,1 mm

Router y cable · hoja de datos Página 2

Característica Información del fabricante
Routers No hay router Wi-Fi en el kit listado; router Starlink según sitio web por separado, router de terceros posible
Cables Cable empresarial 50 m, Ethernet 5 m, AC 1.8 m
Starlink Enterprise: diseño dimensional técnico y especificaciones terminales de la hoja de datos original
Ficha de datos original, página 3. Fuente: Starlink/SpaceX. Abierto para agrandar.
Página oficial del modeloHoja de datos original (PDF)Compara en el Buscador Modelo ↑

Rendimiento de Starlink (GEN3)

Instalación robusta y suministro de energía flexible

Terminal de rendimiento robusto con campo de visión de 140° y fuente de alimentación avanzada para entrada AC y DC.

Starlink Performance (GEN3): vista original del producto de la terminal y, si es aplicable, del router incluido
Rendimiento de Starlink (GEN3). Fuente: Starlink/SpaceX.
Starlink Performance (GEN3): Imagen del fabricante del alcance de entrega del kit
Entrega de kits · Rendimiento de Starlink (GEN3). Fuente: Starlink/SpaceX.

Performance GEN3 está diseñado para desafiar las condiciones ambientales, las vibraciones altas y el uso adecuado en movimiento. El terminal mide 609 × 396 × 40 mm y, según la hoja de datos, pesa 5,2 kg. Con un campo de visión de 140°, un rango de temperatura de −40 a +60 °C y hasta 85 mm de nieve por hora, está claramente posicionado de forma diferente a los kits estándar.

Un componente central es la fuente de alimentación ampliada: La fuente de alimentación avanzada soporta 100 a 240 voltios AC y 12 a 56 voltios DC. El sitio web también describe las funciones diagnósticas, una conexión LAN y una batería de copia de seguridad DC para el funcionamiento ininterrumpido. Esta es una ventaja arquitectónica para instalaciones exigentes; no es una afirmación de que dicha batería está incluida en el alcance de la entrega.

Las clases de protección deben leerse con sus condiciones: IP69K se llama con cables conectados, IP68 sin cables conectados. Starlink pide al kit un promedio de 75 a 100 vatios. En las especificaciones de viento y velocidad, el sitio web y la hoja de datos difieren entre sí. Por lo tanto, el equipo de hardware documentado sirve de base para la adopción de decisiones, no de un número máximo agudo.

Nuestra clasificación:Compruebe cuándo la temperatura, las influencias ambientales, las vibraciones o una fuente de alimentación exigente determinan el uso.

Importante con este kit: El desarrollo Gigabit anunciado para 2026 no ocupa un arancel Gigabit disponible en cada dirección de hoy. Los datos para 270/280 km/h tampoco son congruentes entre las fuentes del fabricante.

Ámbito de entrega según la página modelo

  • Starlink
  • Suministro de energía ampliado
  • Cable de rendimiento 25 m
  • Cable de alimentación AC 1,5 m
  • Cable de alimentación DC 1,5 m
  • Cable Ethernet 5 m
Todos los datos técnicos, componentes y dibujo dimensional

Terminal · Hoja de datos Página 4

Característica Información del fabricante
Dimensiones 609 × 396 × 40 mm
Antena Antena de matriz gradual
Campo de visión 140°
Alineación Adaptación manual asistida por software
Peso 5,2 kg
Grado de protección IP69K con cables montados; IP68 sin cable
Temperatura de funcionamiento −40 a +60 °C
Viento Página 4: más de 280 km/h; Aspectos destacados Página 2: hasta 270 km/h; Sitio web: 270+ km/h. Mantenga abierta la contradicción.
La nieve se derrite Hasta 85 mm/h
Consumo medio 75–100 W
Routers Compatible con Router 3, Mini Router y routers de terceros; no en el kit listado

Fuente de alimentación ampliada · Ficha de datos 5

Característica Información del fabricante
Dimensiones 310 × 180 × 40 mm
Peso 2,1 kg
Grado de protección IP68 con cables montados/apilados
Temperatura de funcionamiento −40 a +60 °C
Entrada 100–240 V AC; 12–56 V DC

Embalaje y cable · Ficha técnica 3

Característica Información del fabricante
Peso 11,8 kg
Dimensiones 686 × 454 × 121 mm
Cables Performance 25 m; AC 1,5 m; DC 1,5 m; Ethernet 5 m

Características del fabricante · Hoja de datos Página 2

Característica Información del fabricante
La velocidad PDF: hasta 400 Mbit/s; Sitio web: más de 400 Mbit/s. No hay velocidad automedida.
Ver Gigabit Network Improvements and Tariff Upgrades Announced for 2026; No Live Availability Derived from It
Durabilidad Diseñado para 10 años de vida de misión; no una promesa de garantía equivalente
Agua 1 m de inmersión hasta 30 minutos y limpieza de alta presión según el fabricante; condiciones en la guía de durabilidad
Funciones de suministro de energía Montaje de cubiertas, AC/DC, soporte de batería de respaldo, diagnóstico, PoE y LAN según fabricante
Starlink Performance (GEN3): diseño dimensional técnico y especificaciones terminales de la hoja de datos original
Ficha de datos original, página 4. Fuente: Starlink/SpaceX. Abierto para agrandar.
Página oficial del modeloHoja de datos original (PDF)Compara en el Buscador Modelo ↑

Rendimiento de Starlink (GEN2)

Anterior Alto rendimiento plano

Kit de rendimiento compartido para montaje permanente; rango de consumo más alto que GEN3.

Starlink Performance (GEN2): vista original del producto de la terminal y, si es aplicable, del router incluido
Vista del producto · Rendimiento de Starlink (GEN2). Fuente: Starlink/SpaceX.
Starlink Performance (GEN2): Imagen del fabricante del alcance de entrega del kit
Entrega de kits · Rendimiento de Starlink (GEN2). Fuente: Starlink/SpaceX.

Performance GEN2 fue anteriormente conocido como Flat High Performance. El terminal está diseñado para el montaje permanente y se ofrece con un conjunto de soporte de cuña. La antena mide 575 × 511 × 41 mm y pesa 5.9 kg sin cable. Junto con el cable de 25 m, la hoja de datos menciona 8.1 kg. Un router Wi-Fi no pertenece a la lista de kits lista.

Con un campo de vista de 140° y hasta 75 mm de nieve por hora, el kit sigue siendo relevante para instalaciones robustas o móviles. La calificación de protección es IP56, el rango de temperatura −30 a +50 °C. La hoja de datos en inglés describe el valor del viento como „supervivible“: Esto no es lo mismo que un compromiso explícito que la operación libre de problemas está garantizada en esta fuerza del viento.

La diferencia más clara respecto a GEN3 es la potencia declarada de 110 a 150 W. GEN2 puede seguir siendo adecuado para una instalación existente. Para un proyecto nuevo, compara conjuntamente precio de compra, soporte, recorrido del cable, fuente de alimentación y horas de uso previstas. El número de generación por sí solo no justifica económicamente sustituir un kit que funciona.

Nuestra clasificación: Especialmente relevante para los sistemas de alto rendimiento planos existentes y una comparación comprensible con GEN3.

Importante para este kit: Algunos paquetes CAD originales contienen router adicional o archivos de suministro de energía. Tales archivos no son prueba de que las partes ilustradas pertenecen al kit.

Ámbito de entrega según la página modelo

  • Starlink
  • Set de soporte de cuña
  • Unidad de suministro de energía
  • Montaje de alimentación
  • Cable Starlink 25 m
  • Cable Ethernet 5 m
  • Cable eléctrico (provisión de potencia) 1,8 m
Todos los datos técnicos, componentes y dibujo dimensional

Terminal · Hoja de datos Página 3

Característica Información del fabricante
Dimensiones 575 × 511 × 41 mm
Antena Antena de matriz de fase electrónica
Campo de visión 140°
Alineación Fijo; el dibujo indica un ángulo de montaje de 8° para precipitaciones
Peso 5,9 kg sin cable; 8,1 kg con cable de 25 m
Grado de protección IP56
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Viento Supervivencia: 280 km/h+; resistencia a la supervivencia, no capacidad operacional expresa
La nieve se derrite Hasta 75 mm/h
Consumo medio 110–150 W
LAN Cable RJ45

Fuente de alimentación · Ficha de datos 4

Característica Información del fabricante
Dimensiones 288 × 133 × 46 mm
Peso 1,5 kg
Grado de protección IP66
Temperatura de funcionamiento −30 a +50 °C
Entrada 100–240 V, 6,3 A, 50–60 Hz
Grounding Terminal de tierra separada
Asamblea General Proporción de corchetes

Embalaje y cable · Ficha técnica 2

Característica Información del fabricante
Peso 16,25 kg
Dimensiones 679 × 613 × 191 mm
Cables Starlink 25 m; Ethernet 5 m; AC 1.8 m
Kit Montaje de cuñada y montaje de alimentación incluido; ningún router en la lista de kits

Brackets · Ficha técnica 5

Característica Información del fabricante
Nota: Dibujos dimensionales para montaje de alimentación y montaje de cuña en la página 5; nombre del producto anterior Kit de alto rendimiento plana según el sitio web
Rendimiento de Starlink (GEN2): diseño dimensional y especificaciones de la hoja de datos original
Ficha de datos original, página 3. Fuente: Starlink/SpaceX. Abierto para agrandar.
Página oficial del modeloHoja de datos original (PDF)Compara en el Buscador Modelo ↑

¿Qué kit para qué uso? Decisiones de compra concretas

La siguiente selección es una orientación editorial basada en los datos de hardware. Supone que Starlink realmente ofrece el kit respectivo y un arancel adecuado para su ubicación. El factor decisivo no es recoger tantos valores máximos técnicos como sea posible, sino resolver el problema de su propia construcción.

Pre-selección para uso; comprobar disponibilidad, oferta y tarifa por separado.
Sus necesidades Primera comparación ¿Por qué esta elección? Clarify antes de comprar
Conexión compacta en casa V5 / Estándar 4 X V5 con 35–50 W y terminal pequeña; estándar 4 X con router 3. Visibilidad clara, ubicación del router, longitud del cable y oferta real del kit.
Motorhome y energía limitada Mini / Mini X Mini con Wi-Fi integrado; Mini X con router adicional para una colocación independiente. DC/USB-PD suministro, soporte y liberación cuando se utiliza mientras conduce.
Casa con tecnología de red existente Estándar 4 / Estándar 4 X / Empresa El paquete de router y la conexión son más importantes que una comparación de tamaño puro. Enterprise ofrece un cable de 50 m. Rutas Ethernet requeridas, routers propios y puntos de acceso, así como sus necesidades de energía.
Localización de la empresa fija con un largo camino por cable Enterprise / Performance GEN3 La empresa facilita instalaciones fijas; GEN3 amplía las opciones de protección y suministro de energía. Tarifa de negocio, suministro de energía, cambio de tiempo de inactividad e integración de la red.
Ambiente duro, vibraciones, montaje exigente Performance GEN3 / Performance GEN2 Campo de visión más grande; GEN3 con un concepto de protección diferente y un rango de consumo menor que GEN2. Condiciones de montaje y operación exactas, accesorios arancelarios y originales adecuados.
Instalación más antigua operacional Estándar con motor / V5 Primero comprobar qué problema específico sería resuelto por un intercambio. Valor residual, costos accesorios, compatibilidad y cuentas económicas.

La regla de compra más importante

Un kit de ajuste mejor es más valioso que un número de modelo más alto. Para pequeñas reservas de equipaje y pequeñas reservas de energía, Mini puede tener más sentido que el rendimiento. Para una casa, el router separado puede ser más crucial que la comparación terminal pura. Y para una empresa, un cable original largo o la fuente de alimentación flexible puede ser el factor decisivo.

Mini Router, Router 3 y Wi-Fi integrado: ¿Cuál es la diferencia?

La recepción por satélite y WLAN son dos rutas separadas. La antena conecta su ubicación a la red Starlink. El router entonces distribuye el acceso en la casa, en el vehículo o en la ubicación del uso. Si sólo el WLAN es débil, otra terminal de satélites puede no resolver el problema real en absoluto.

Mini-WLAN integrado

Wi-Fi 5 directamente en la terminal, hasta 112 m² según la hoja de datos. Prácticamente con poco equipaje; ubicación de antena y ubicación WLAN están conectados inicialmente.

Mini router

Dispositivo separado con Wi-Fi 6 y doble banda. Incluido en V5, Estándar 4 y adicionalmente en Mini X. Las hojas de datos publicadas difieren en términos de cobertura y cuenta de seguimiento.

Router 3

Wi-Fi 6, tribanda y 4 × 4 MU-MIMO. Parte del estándar 4 X; hasta 297 m² de cobertura del fabricante. Esta cifra no reemplaza la planificación WLAN en el edificio.

Tecnología de red propia

Enterprise y ambos kits de rendimiento no incluyen un router Wi-Fi, según la lista de kits. Por lo tanto, los propios cortafuegos, los puntos de acceso y su fuente de alimentación forman parte de la planificación.

Más dispositivos conectados no significan automáticamente un rendimiento más utilizable por dispositivo. Los números de clientes mencionados son los límites superiores del fabricante. Para varios pisos, un plan de piso largo o un Wi-Fi de invitados, ubicación, conexión Ethernet y la estructura de red adecuada son más importantes que un metro cuadrado.

Valores de router de las hojas de datos correspondientes del kit. Los números de cobertura y cliente son tapas de fabricante.
Solución WLAN Tecnología de la radio Cobertura del fabricante Dispositivos/conexión Contexto
Mini, integrado Wi-Fi 5 · Dualband · 3 × 3 MU-MIMO Hasta 112 m² Hasta 128 dispositivos; un puerto LAN de bloqueo WLAN se encuentra en primera posición donde está la antena.
Mini router en V5 Wi-Fi 6 · Dualband · 2 × 2 MU-MIMO Hasta 204 m² Hasta 235 dispositivos; dos puertos RJ45 1Gbit/s Separar el router interior; IPX0.
Mini router en Standard 4 Wi-Fi 6 · Dualband · 2 × 2 MU-MIMO Hasta 204 m² Hasta 235 dispositivos; dos puertos RJ45 1Gbit/s La hoja de datos del kit contiene una resistencia a la temperatura.
router adicional para Mini X Wi-Fi 6 · Dualband · 2 × 2 MU-MIMO Hasta 120 m² según este PDF Hasta 235 dispositivos; LAN contando difiere entre mesa y dibujo No aceptación tácita de la especificación 204-m² de otros kits.
Router 3 en Standard 4 X Wi-Fi 6 · Tri-band · 4 × 4 MU-MIMO Hasta 297 m² Hasta 235 dispositivos; dos puertos LAN de bloqueo A pesar de IP56 destinado para el interior.
router GEN2 en estándar con motor Wi-Fi 5 · Banda dual · 3 × 3 MIMO Hasta 185 m² Hasta 128 dispositivos Generación independiente de router antiguo; prueba requiere conexiones y adaptadores.

Mesh, Ethernet y rango: tres preguntas diferentes

Una indicación de pie cuadrado alto en la hoja de datos no le dice cómo la señal viene a través de sus paredes. Para varios pisos, un edificio largo o un estudio remoto, una distribución planificada es crucial. En primer lugar, el acceso a Internet debe llegar de forma fiable en el router; luego se comprueba dónde se necesita cobertura adicional de WLAN. La nota “hasta 235 dispositivos” describe el límite de un fabricante, no 235 simultáneamente sin problemas de videoconferencia.

Las hojas de datos también distinguen entre la compatibilidad de malla Starlink y la conexión de otras tecnologías de red. “Ninguna malla de terceros” significa que un nodo de malla de terceros no puede simplemente ser tratado como un punto de acceso de malla Starlink. No sigue de esto que una conexión Ethernet expresamente proporcionada no podría suministrar ninguna otra tecnología de red. Decisivo son el tipo de conexión específico, el modo operativo del router y las instrucciones del kit seleccionado.

Para una instalación permanente, el cableado debe ajustarse a la ubicación. La hoja de datos V5 recomienda una conexión cableada para el mini router y llama Cat5e blindado o superior para otros routers Starlink. Para la conexión con el mini, se hace referencia a los mini accesorios de juego. Un enchufe que encaja mecánicamente en un enchufe todavía no garantiza una clase de protección meteorológica sin cambios.

Especialmente importante para el Mini

La hoja de datos mini indica que un cable RJ45 estándar no tiene la clasificación IP67. Para el uso externo, la conexión, el sello y el cable deben ser considerados juntos. Un mini-router adicional también pertenece a interiores; la protección de la terminal no puede ser transferida al router.

No hay datos de router mixto

Para Mini X, el PDF llama 120 m², para V5 y estándar 4, 204 m². El dibujo Mini-X y las conexiones de mesa LAN cuentan de manera diferente. Para la planificación de unión, compruebe el hardware específico y la hoja de datos del kit actual.

Lluvia, helada, nieve y calor: hardware para operación al aire libre

Con Starlink, a menudo sólo la antena y parte de los cables están al aire libre. El router y el suministro de energía pueden tener otras condiciones. Por lo tanto, mencionar un único tipo de protección para el kit completo sería engañoso. La tabla describe sólo los terminales; los valores de las fuentes de energía y los routers están en los datos técnicos completos para cada modelo.

Datos de la terminal según el PDF original. Las clases de protección se aplican con las condiciones de conexión especificadas en la hoja de datos respectiva.
Terminal de terminales Temperatura de funcionamiento Grado de protección La nieve se derrite
Starlink V5 −30 a +50 °C IP67 Tipo 4 Hasta 40 mm/h
Starlink Mini −30 a +50 °C IP67 Tipo 4 con cable de alimentación montado y conector Starlink/cable Hasta 25 mm/h
Starlink Mini X −30 a +50 °C IP67 Tipo 4 con cable de alimentación montado y conector Starlink/cable Hasta 25 mm/h
Starlink Standard 4 −30 a +50 °C IP67 Tipo 4 Hasta 40 mm/h
Starlink Standard 4 X −30 a +50 °C IP67 Tipo 4 Hasta 40 mm/h
Starlink Standard motorizado −30 a +50 °C IP54 Hasta 40 mm/h
Starlink Enterprise −30 a +50 °C IP67 Tipo 4 Hasta 40 mm/h
Rendimiento de Starlink (GEN3) −40 a +60 °C IP69K con cables montados; IP68 sin cable Hasta 85 mm/h
Rendimiento de Starlink (GEN2) −30 a +50 °C IP56 Hasta 75 mm/h

Snowmelt no es una garantía de consumo

Mini llamadas de hasta 25 mm/h, V5 y la familia estándar de hasta 40 mm/h, Performance GEN2 hasta 75 mm/h y GEN3 hasta 85 mm/h. Estos son datos del fabricante sobre el rendimiento bajo las condiciones del fabricante. No deben ser interpretados como una garantía medida para cualquier tipo de nieve, hielo, viento o montaje. Al mismo tiempo, la función de calefacción explica por qué el consumo medio y el consumo de energía actual pueden ser diferentes.

La ubicación sigue siendo importante: un árbol nevado o una línea oculta de la vista no se aclara por el hecho de que la superficie de la antena se calienta. Planifique cómo llegar a la instalación de forma segura si es necesario, sin tener que hacer trabajos improvisados en el techo. Para la limpieza y el mantenimiento, se aplican las instrucciones respectivas de instalación y fabricante.

No confunda resistencia al viento y velocidad de conducción

Los documentos utilizan diferentes términos: El mini y los terminales estándar se denominan capacidad operacional; la hoja de desempeño GEN2 llama “supervivible”. En el caso de GEN3, los datos 270-/280-km/h difieren entre la página de visión general y el cuadro. De estas cifras, no se puede derivar una lista uniforme de velocidades seguras de los vehículos.

Una instalación móvil requiere un accesorio adecuado y una limpieza para hardware, tarifa y ubicación. El valor del viento de un terminal montado no es una promesa de un soporte de mesa suelta en el vehículo. Por el contrario, una fuente de alimentación adecuada para uso al aire libre no reemplaza la correcta ejecución de los casquillos de cable, las conexiones de enchufe y el alivio de la tensión.

Montaje, cable y fuente de alimentación: Lo que usted debe planear antes de comprar

Un kit puede ser técnicamente adecuado y todavía falla en la ubicación de montaje incorrecta. Por lo tanto, planee la vista clara del cielo primero, luego la ruta al router y la fuente de alimentación. La aplicación Starlink admite el control de ubicación y la orientación. El terminal necesita una ubicación exterior adecuada; una foto en un espacio de trabajo ilustra la comparación del producto y no es un manual de instalación.

1Vista de verificación

Evaluar árboles, bordes de techo y edificios en la ubicación de la antena prevista con la prueba de obstáculos en la aplicación. Sólo entonces seleccione el Montaje.

2Medición de la ruta del cable

Ruta de medición que incluye arcos e introducción de edificios. Los kits estándar suelen llamar 15 m, Enterprise 50 m y Performance kits 25 m. Los cables no son intercambiables entre generaciones.

3Lugar router significativo

Traiga WLAN lo más central posible a los usuarios. En el mini, un router adicional puede ser útil si la antena es buena afuera, pero la señal dentro es débil.

4Coordinación del poder y los accesorios

Seleccione la fuente de alimentación, el cable, el enchufe y el soporte para que coincida con el kit exacto. Para fuentes móviles, voltaje de prueba, potencia de salida y capacidad utilizable por separado.

Mini a 12 Voltios, USB-C o Powerstation

“12 Voltios” por sí solo no es una declaración completa de compatibilidad. La mini entrada se especifica como 12–48 V y 60 W. Para el accesorio USB-C oficial, la hoja de datos requiere una fuente USB-PD de 100W con al menos 20 V/5 A. El cable derecho, su longitud y un suministro estable son parte de esto. Una conexión con alta capacidad nominal pero el perfil de tensión inapropiado no es una solución adecuada.

Como ejemplo de energía clara, 25–40 W más de ocho horas resultan en 200–320 Wh. Un suministro de energía móvil debe cubrir también las pérdidas de conversión y otros consumidores. Para Mini X, se añade el router separado. La factura es un rango de planificación basado en la hoja de datos mini, no un consumo diario medido.

Starlink mientras conduce: hardware, aranceles y reglas del país

“Mobile” puede significar dos cosas diferentes: usar el kit en lugares cambiantes mientras que estacionario o operar una conexión activa mientras conduce. Para la segunda variante, Starlink especifica requisitos adicionales. Según el texto de apoyo revisado el 17 de septiembre de 2026, Roam, Prioridad Local y Prioridad Global apoyan el uso en movimiento de hasta 100 mph y 160 km/h en lugares autorizados. Este límite arancelario no es una liberación de montaje para cualquier hardware.

Información del fabricante sobre el uso en movimiento; a partir de 17.09.2026. Compruebe las condiciones de país y aranceles antes del uso.
Grupo arancelario Moving use according to support Importante línea fronteriza
Roam 50GB, 100GB, 300GB y Unlimited Supports; Support also identifies inland waterways and territorialwaters up to 12 nautical miles. Observar las prohibiciones regionales sobre la tierra; la designación arancelaria en apoyo no garantiza la ordenabilidad actual.
Prioridad local Cobertura continental que incluye lagos y ríos; hasta 60 días dentro de la región fuera de la patria. No hay cobertura mundial/oceánica; las aguas costeras y territoriales no se permiten bajo el apoyo.
Prioridad mundial Global land and ocean coverage where Starlink is available and the deployment is authorized. Hasta dos terminales por puerto en el mismo vehículo o nave según Soporte.
Hogares residenciales y privados No está permitido. Una antena adecuada no cambia la regla arancelaria.
Conexión básica para el servicio de pausa No está destinado a usarse en movimiento. La pausa o la conexión básica no es una liberación de despliegue móvil.

España y otros países: el kit móvil no significa uso gratuito mientras conduce

La base de apoyo proporcionada prohíbe el uso en movimiento en tierra y permite el uso marítimo en las condiciones respectivas en las siguientes regiones: Colombia, Costa Rica, Kuwait, Japón, Jordania, Malasia, Vietnam, México, España, Corea del Sur, Indonesia y Emiratos Árabes Unidos. Esta lista se refiere al uso en movimiento. No debe leerse como una prohibición general de cualquier uso estacionario de Starlink en el país respectivo.

Como hardware compatible, listas de Starlink Mini, Standard 4, Standard 4 X, Performance GEN2 y Performance GEN3. V5 y Mini X no se mencionan por separado en esta lista. Con el Mini X, una liberación no puede derivarse únicamente del mini-terminal similar; el kit de hormigón y la estructura deben ser aclarados. Los terminales motorizados como estándar con motor y rendimiento GEN1 explícitamente no recomiendan Starlink para este uso.

Para los propietarios de vehículos y barcos, se agregan área de datos y facturación. El soporte describe un modo oceánico que permanece encendido después de la activación hasta que se desactiva manualmente, con facturación por GB. Exceeding data limits without additional data can limit the connection on the ocean. Estas reglas pertenecen a la planificación antes de la salida, no sólo en el primer problema de conexión.

Caso especial Aviación: ¿Por qué un vehículo más rápido no extiende una tarifa normal del vuelco

Starlink ofrece servicios de aviación general separados en mercados seleccionados desde marzo de 2026: Local con 50 GB por mes para aplicaciones de hasta 300 mph (482 km/h) y Global con 50 GB a 450 mph (724 km/h). El soporte llama verificación de identidad y posible facturación de datos adicionales. Local cubre la zona terrestre/coastal descrita allí, ampliando globalmente esto por la cobertura oceánica.

Esta categoría de producto no es una declaración de manta que cualquier terminal que se muestre en este artículo sería aprobado para la aviación o adecuado en cualquier instalación. Se debe revisar por separado un arancel de Aviación, un hardware aprobado y una instalación adecuada. Para el uso de autocaravanas y acampar, sigue siendo relevante la auditoría normal de los itinerantes/prioridad y los países.

Fuente y actualización continua: Starlink Help for Moving y Lugares autorizados

Consumo de energía: ¿Qué cuesta el hardware durante la operación?

La demanda de electricidad no hace una tarifa mensual favorable una solución general favorable. Para la siguiente comparación esperamos 24 horas diarias, 365 días y supuso 0.35 €/kWh. Este es un ejemplo transparente. Usted puede cambiar su tiempo de funcionamiento y su precio de trabajo en el Calculadora de costos de electricidad en la parte superior.

Propia extrapolación de las áreas de consumo de hoja de datos; sin medición, sin costes arancelarios y de hardware.
Modelo Ø Consumo del fabricante Energía por año Gastos de electricidad por año
Starlink V5 35–50 W 306,6–438,0 kWh 107,31 €–153,30 €
Starlink Mini 25–40 W 219,0–350,4 kWh 76,65 €–122,64 €
Starlink Mini X 25–40 W* 219,0–350,4 kWh 76,65 €–122,64 €
Starlink Standard 4 75–100 W 657,0–876,0 kWh 229,95 €–306,60 €
Starlink Standard 4 X 75–100 W 657,0–876,0 kWh 229,95 €–306,60 €
Starlink Standard motorizado 50–75 W 438,0–657,0 kWh 153,30 €–229,95 €
Starlink Enterprise 75–100 W 657,0–876,0 kWh 229,95 €–306,60 €
Rendimiento de Starlink (GEN3) 75–100 W 657,0–876,0 kWh 229,95 €–306,60 €
Rendimiento de Starlink (GEN2) 110–150 W 963,6–1314,0 kWh 337,26 €–459,90 €

*Mini X sin un consumo adicional cuantificado del router adicional. Los valores de ejemplo no contienen un plan de descanso separado. En el artículo de soporte se describen los datos de consumo como potencia media de entrada AC, incluidos los componentes del sistema; los rangos de hoja de datos específicos y las condiciones de kit siguen siendo pertinentes.

Las fuentes oficiales difieren del Mini: la hoja de datos menciona 25-40 W, el centro de ayuda actual 20-40 W. Las tablas de hardware y la configuración predeterminada del ordenador utilizan 25-40 W. Alternativamente, el área de soporte 20-40 W se puede seleccionar para el mini-kit en el ordenador. Para V5 y Performance GEN3 utilizamos sus hojas de datos específicas para cada modelo. La temperatura, la nieve fundida, la carga y el equipo de red pueden cambiar el consumo real.

Para una nueva compra, la pregunta tiene sentido: ¿Qué ventaja concreta obtengo para el consumo adicional? Un router más adecuado, una larga ruta por cable o una fuente de alimentación robusta puede justificarlo. Reemplazar un dispositivo existente y funcional únicamente por razones de ahorro de energía, por otro lado, requiere una factura incluyendo la compra y los accesorios.

Modo medio y sueño: los valores de soporte suplementario

El soporte Starlink describe los valores como corriente media de entrada AC incluyendo terminal, router Wi-Fi, alimentación y cables. En un sistema completo descrito correspondientemente, el router suministrado no se añade por segunda vez. Por otro lado, se debe considerar por separado la tecnología de red agregada y una fuente de alimentación diferente. En el caso de Mini X, el router adicional no está claramente cuantificado en los valores de consumo disponibles.

Artículos de soporte sobre demanda de electricidad; comparación anual por 24 horas diarias y 0,35 €/kWh. El sueño no es una promesa de servicio completo.
Modelo según soporte Promedio Modo de sueño Costos de cálculo para el resto del año
Standard motorizado 50–75 W 20 W 175,2 kWh / 61,32 €
Estándar 4 / Estándar 4 X / Empresa 75–100 W 20 W 175,2 kWh / 61,32 €
Mini Mini Mini 20–40 W en apoyo; 25–40 W en hoja de datos 15 W 131,4 kWh / 45,99 €
Performance GEN1 / GEN2 110–150 W 45 W 394,2 kWh / 137,97 €
V5 / Mini X / Performance GEN3 Use hojas de datos específicas modelo No se menciona por separado en el texto de apoyo proporcionado No hay valor quiescente tomado de otro modelo

El sueño no se apaga. Un sistema con 20 W todavía consume 0.48 kWh por día. La tabla sólo extrapola este estado a un año para la comparación; no afirma que el dispositivo proporciona el funcionamiento completo de Internet activo durante este tiempo. Cualquier persona que quiera calcular un perfil de tiempo debe saber qué estado está realmente presente en las otras horas. El cálculo de ejemplo “ocho horas activas” por sí solo no supone ningún consumo adicional para el tiempo restante.

Tres ejemplos de energía comprensibles

Mini: ocho horas en el día del viaje

El rango de hoja de datos 25–40 W crea 200–320 Wh. Con el área de soporte 20–40 W, es de 160–320 Wh. A 0,35 €/kWh, estos rangos corresponden a alrededor de 0,07–0.11 € y 0,06–0.11 € sin dispositivos adicionales.

Estándar 4 X: permanentemente en casa

75–100 W da 657–876 kWh a las 24 horas y 365 días. A 0.35 €/kWh, este es 229.95-306.60 € electricidad por año. La tarifa tarifa mensual se añade.

Mini: 8 horas activas, 16 horas de descanso

Como modelo de estado puro, 25–40 W × 8 h más 15 W × 16 h da un total de 440–560 Wh por día. Esto corresponde a alrededor de 0,15–0.20 €. El requisito es que la planta realmente pasa 16 horas en el estado de reposo descrito.

500 Wh batería: cuenta con reserva supuesta

Si, por ejemplo, se podría utilizar el 80% de la energía nominal, se quedaron 400 Wh. A las 25–40 W, la aritmética resulta en unas 10–16 horas. El 80% es una suposición, no un valor medido y no una eficiencia general de una estación de energía.

La batería está planeada en horas de watt, la fuente de alimentación en tensión y la energía disponible. Una batería grande con un perfil USB-PD inapropiado puede ser inapropiado a pesar de la alta capacidad. Por el contrario, una potente salida de 100W todavía no dice cuántas horas su batería puede encender un terminal. En el caso de la energía solar, se añade la generación diaria realmente usable; la potencia nominal de un módulo por sí sola no es un rendimiento diario.

¿Es un intercambio que vale la pena sólo por los costes de electricidad más bajos?

Una comparación significativa comienza con el diferencia de consumo real y los costes de conversión completos. Ejemplo: Asumiendo 30 W menos consumo de energía ahorrar 262.8 kWh o 91.98 € por año a 0.35 €/kWh para el funcionamiento continuo. Si un cambio que incluye accesorios y montaje cuesta un adicional 300 €, entonces un período de reembolso de unos 3.3 años resultados puramente matemáticamente. Los tres valores son supuestos de cálculo, no ofrece para un kit en particular.

Para un kit de camping que sólo se enciende ocasionalmente, la ventaja financiera es significativamente menor; allí, el tamaño del embalaje y la vida de la batería puede ser más importante. En una ubicación de la empresa, por otro lado, se debe evaluar la seguridad del fallo, una vía de cable más larga y la tecnología de red existente. Una mera comparación de la cámara no proporciona aún una decisión completa.

Comprar hardware Starlink: Estos siete puntos evitan las compras erróneas

  1. Compruebe los nombres exactos del kit en la oferta. “Standard” por sí solo no revela con seguridad qué router, qué fuente de alimentación y qué cables están incluidos.
  2. ubicación de evaluación antes de la compra. Sin una vista suficientemente clara, el hardware aún más caro no se vuelve automáticamente confiable.
  3. Califique el router y la antena por separado. Problema de recepción, brecha Wi-Fi y limitación arancelaria son causas diferentes.
  4. Vea la oferta de hardware en su dirección. Una página de hoja de datos garantiza no disponibilidad, sin selección gratuita de kits y sin precio de compra fijo.
  5. La compra, el alquiler y los costos adicionales difieren. La oferta específica debe indicar claramente hardware, posibles tarifas, accesorios y tarifas. “Sin costes iniciales” no es automáticamente una compra de hardware gratuita.
  6. Para el equipo usado, controle la transmisión y la integridad. Un kit incompleto o impropiamente lanzado no es una buena oferta, incluso si el precio se ve bajo.
  7. Abrir ventaja de recomendación antes de ordenar. El mes libre se aplica en condiciones para nuevas cuentas y órdenes directas de Starlink. No se puede transferir a través de la junta a los distribuidores y las compras de segunda mano.

Presupuesto accesorio: Lo que puede ir más allá del contenido de cartón

El soporte proporcionado no es automáticamente el accesorio final para techo, pared o vehículo. Primero comprobar qué soporte pertenece a la terminal exacta y si está destinado a la ubicación planeada. Esto es seguido por el camino del cable, la introducción del edificio, el alivio del tren y el espacio adecuado para el suministro de energía y el router. Si una extensión de cable u otro router es necesario, esto pertenece a la factura total antes de la compra.

  • Instalación de la casa fija: compatibilidad con soporte exterior, vía de cable abierta suficientemente larga, ubicación interior para el router y una introducción de construcción de ejecución profesional.
  • Construcción móvil: Solución de transporte segura, fuente de alimentación compatible, cable de conexión adecuado y fijación para el caso operativo.
  • Red propia: Router o cortafuegos, puntos de acceso, cables Ethernet requeridos y la fuente de alimentación asociada.
  • Operaciones de negocio/rendimiento: concepto de cambio documentado, tarifa adecuada y, si es necesario, una reserva de potencia adicional adecuada.

Compra usada: Generación de modelos de prueba y transmisión primero

Para un sistema usado, la identidad modelo exacta es más importante que una designación borrosa como “Starlink Standard”. Por favor, proporcione una foto de la placa de nombres y la entrega completa. Compruebe si el router, cable y fuente de alimentación pertenecen a esta generación y si el daño accesorio es visible. Una especificación de peso de envío alto o un archivo CAD con partes adicionales no prueba un contenido de cartón completo.

Además, la instalación debe ser debidamente limpiada para la transferencia de la cuenta prevista. Estos Términos de Recomendación excluyen las transferencias de cuentas, las compras de comerciantes y revendedores del mes libre descrito aquí. Por lo tanto, una compra supuestamente barata no debe contarse con una ventaja a la que no tiene derecho según las condiciones.

Detectar error antes de comprar hardware más caro

Sólo habitaciones individuales son lentas

Ubicación del router de primer control, cobertura Wi-Fi y conexión local. Otro terminal no resuelve automáticamente un problema en la red de la casa.

Abortos en la ubicación de la antena

Compruebe los obstáculos, la visibilidad clara y la condición del cableado específico del modelo. Una antena más grande no reemplaza una ubicación de montaje adecuada.

El suministro de energía móvil colapsa

Tensión de salida de control, perfil de potencia, cable de conexión y energía disponible por separado. El consumo medio no es el único requisito.

Todos los dispositivos son igualmente limitados

Compruebe las condiciones arancelarias y de conexión junto con la conexión. Un nuevo dispositivo Wi-Fi no elimina automáticamente una limitación de servicio.

Un mes de servicio gratis: Cómo el enlace de recomendación se ajusta a la compra de hardware

La ventaja de la recomendación es un mes de servicio como crédito, no un descuento de tarifa plana en la terminal. De acuerdo con el actual Starlink Help Center, los nuevos clientes elegibles deben ordenar a través de un enlace de referencia directamente en starlink.com, activar el kit y permanecer suscritos durante al menos dos meses. El primer mes se paga; en el segundo mes, el saldo se carga contra la factura. Por lo tanto, una deducción inmediata que falta en el precio del hardware en el checkout no es una contradicción.

1Enlace de recomendación abierta

Antes de ordenar, cambie a Starlink a través del enlace y compruebe la oferta para su dirección.

2Elija Eligible Tasa

El Centro de Ayuda enumera ciertas tarifas de viaje y hogares privados. Por lo tanto, no se promete un derecho comercial/prioridad.

3Activar y permanecer durante dos meses

Una nueva cuenta y activación son requisitos previos. Los clientes existentes y retornados están excluidos.

4Compruebe la segunda factura

Starlink confirma el beneficio por correo electrónico. El crédito se puede comprobar en la vista previa de la próxima factura.

Excluido de acuerdo con kits Starlink de reventa, venta al por menor o transferencia de cuenta. Relevant are the current condiciones de las recomendaciones oficiales. Los enlaces que utilizamos contienen el mismo código de recomendación que las otras guías de Starlink. Podemos obtener una ventaja a través de una recomendación legítima; esto no afecta las diferencias documentadas y las limitaciones del hardware.

Nuevos clientes Eligibles · 1 mes de servicio gratis

¿Tu favorito está arreglado? Compruebe la oferta de hardware real.

El nombre modelo, el router, el alcance de la entrega y los costos continuos deben ajustarse a su uso. En el siguiente paso, Starlink muestra lo que se ofrece en su dirección. Para ello, utilice el enlace de referencia si cumple con los requisitos para el mes de servicio gratuito.

Check Hardware, Tariff & Mes Gratis

Enlace de recomendación: Registro directamente con Starlink, nueva cuenta, activación y al menos dos meses de suscripción. Credit in the second month on eligible household/travel rates; no hardware descuento. Condiciones y Transparencia.

¿Qué aranceles la recomendación actual ayuda a llamar?

Atentos hogar privado, el soporte proporcionado lista las ofertas Lite, hogar privado, 100 Mbps, 200 Mbps y Max. Para Viajes Se mencionan 100GB, 300GB y Unlimited. El hecho de que un arancel aparezca en otro texto de ayuda para su uso en movimiento no le da derecho automáticamente al programa de recomendación: Roam 50GB se enumera en la ayuda de movimiento, por ejemplo, pero no en esta lista de créditos de recomendación.

¿Por qué no hay descuento de hardware en el checkout? Debido a que la ventaja sólo se implementa como un crédito de servicio en la cuenta del cliente. La primera prestación mensual se paga. Después de la elegibilidad confirmada, el crédito se cargará con la próxima factura en el segundo mes; Starlink anuncia un e-mail de confirmación para esto. En la vista previa de la próxima factura, la ventaja puede ser controlada.

Un día de reserva rígida “exactamente 30 días después de la activación” no se promete en el texto actual. Por lo tanto, el texto robusto es “crédito de segundo mes” en las condiciones mencionadas. Mantenga el orden y los documentos de confirmación y compruebe la vista previa de la factura y el soporte de Starlink en caso de ambigüedad, en lugar de inferir un error de una falta de deducción inmediata sola.

Leer más: todos los guías de Starlink en Drohnen.de

Desde la primera pregunta “¿Vale la pena?” a la asamblea final: Aquí encontrará todos los guías Starlink de Drohnen.de ordenados por tema.

Básicos y experiencia

Starlink en la prueba

Propio examen práctico con el Mini X: con mobiliario, pruebas de velocidad y vida cotidiana.

Starlink vs. Fibra, DSL y 5G

Velocidad, latencia, costo y seguridad en comparación directa.

Internet vía satélite

Todos los proveedores, GEO o LEO, calculadora de costes y buscador de tecnología.

Costos y aranceles

Precios Starlink y Mes Gratis

Todos los aranceles, tarifas por una sola vez, alquiler y terminación en detalle.

Starlink en la autocaravana y cuando viaja

Tarifas de viaje, uso en movimiento y electricidad en el campista.

Hardware y montaje

Dirigiendo Starlink correctamente

Dirección principal, obstáculos y la ayuda de giro de la aplicación.

Mount Starlink

Techo, pared, mástil o balcón – con planificador de cable.

Interruptores Starlink en comparación

Original o Amazon: Brackets para Mini y Standard.

Lugares especiales de uso

Starlink en el Kleingarten

Derecha, electricidad sin conexión, tarifas y descanso de invierno para el arbor.

Starlink en el camión

Internet para conductores de larga distancia: tarifas, instalación y electricidad en la cabina.

Disponibilidad y países

Disponibilidad Starlink en todo el mundo

Mapa mundial con comprobación de país y enlace directo con el mapa de Starlink.

Starlink en Austria

Experiencia, costes en euros, alquiler de ley y comparación de cubos.

Starlink en Suiza

Precios en francos, servicios básicos, Alp y cabaña de montaña.

Preguntas frecuentes sobre el hardware Starlink

¿Qué kit de Starlink tiene más sentido en casa?

V5 es un buen primer punto de comparación debido a su tamaño y gama de consumo de fabricante. Estándar 4 contiene un mini router, estándar 4 X un router 3. Decisivo son el kit realmente ofrecido, la ubicación de montaje y el WLAN en el edificio. Un terminal más caro no es una promesa de manta para una conexión más rápida.

¿Qué hace Starlink Mini diferente de Mini X?

Mini X complementa el mini-terminal con un mini-router separado incluyendo suministro de energía y soporte. En nuestro kit desempaquetado también fueron la fuente de alimentación terminal con enchufe de la UE, un cable DC, el adaptador de tuberías y una guía rápida. Las dimensiones terminales y las mini-especciones centrales corresponden a las hojas de datos. El valor añadido se refiere a la red local, no automáticamente a la velocidad del satélite.

¿Cuál es la diferencia entre Standard 4 y Standard 4 X?

Los datos terminales centrales son los mismos: 594 × 383 × 39.7 mm, 110° campo de vista y 75–100 W promedio. Estándar 4 contiene el mini router, estándar 4 X el router 3. Los datos de la unidad de suministro de energía también difieren.

¿Es V5 igual que un satélite Starlink V3?

No. V5 se refiere aquí al terminal de usuario o kit de hardware. La generación de satélites en órbita es una gama diferente de productos y tecnologías. Las generaciones terminales y satélites no deben equipararse.

¿Qué modelo consume la menos electricidad?

Entre los nueve kits comparados, la mini hoja de datos menciona el rango más bajo con 25–40 W. El artículo actual de apoyo a la demanda de energía menciona 20–40 W para Mini. Según la hoja de datos, V5 es de 35 a 50 W. Estos son los rangos promedios del fabricante, no una medición de su instalación específica.

¿Puedo dirigir Starlink Mini en un banco de energía?

Con alimentación adecuada y accesorios adecuados sí. Para los accesorios Starlink USB-C, la hoja de datos mini requiere 100 W USB Power Delivery con al menos 20 V y 5 A. La capacidad en Wh y la potencia de salida apoyada se probarán por separado. El terminal en sí tiene una entrada DC especificada en 12–48 V y 60 W.

¿Qué kits se pueden usar mientras conduce?

La lista de fabricantes examinada el 17.09.2026 menciona Mini, Estándar 4, Estándar 4 X, así como el rendimiento GEN2 y GEN3. También es necesario un arancel apropiado, una región autorizada y una asamblea adecuada. Las tarifas de los hogares privados no permiten el uso en movimiento. No se recomiendan modelos motorizados para esto. Mini X y V5 no se enumeran por separado en esta lista.

¿Necesito mi propio router para Enterprise y Performance?

El contenido del kit listado de Enterprise, así como el rendimiento GEN2 y GEN3 no contienen un router Wi-Fi. Por lo tanto, para WLAN es necesaria una tecnología de red adicional adecuada. Mini, por otro lado, ya ha integrado Wi-Fi; Mini X añade un mini router separado.

¿Están disponibles todos los dispositivos de la lista de especificación para la compra en Alemania?

No, no hay ordenabilidad general de una página técnica publicada. Oferta, país, dirección y tarifa de servicio determinar qué kit se puede ordenar o alquilar. Revise el nombre específico del dispositivo en la oferta.

¿Hay también el mes libre para la compra de hardware?

La prestación se refiere a un mes de servicio gratuito sobre aranceles elegibles. No es un descuento de tarifa plana en el hardware. Según Starlink, los nuevos clientes deben ordenar directamente en starlink.com a través del enlace de referencia, activar su kit y permanecer suscritos durante al menos dos meses. El crédito aparece en el segundo mes; se excluyen revendedores, minoristas y transferencias de cuentas.

¿Son los valores actuales sólo para la antena o para todo el kit?

El artículo de soporte proporcionado describe su información como potencia media de entrada AC incluyendo terminal, router Wi-Fi, fuente de alimentación y cables. La propia tecnología de red adicional se calcula por separado. Con el Mini X, el consumo adicional del router adicional no está claramente cuantificado en los datos disponibles.

¿Por qué el Mini tiene tanto 20-40 W y 25-40 W?

El soporte actual lista 20–40 W, la hoja de datos específica del modelo 25–40 W. Ambas fuentes están documentadas. Las tablas de hardware usan el área de hoja de datos. En la calculadora de potencia se puede elegir entre la hoja de datos y el valor de soporte para el mini-kit.

¿Cuánto utiliza Starlink en modo de sueño?

Las listas de soporte 20 W para estándar con motor, estándar 4, estándar 4 X y empresa, 15 W para mini y 45 W para rendimiento GEN1 y GEN2. Para V5, Mini X y Performance GEN3 no se menciona ningún valor de sueño separado en este texto. El modo de sueño no se apaga y no es sinónimo de funcionamiento completo activo.

¿Puedo usar Starlink en España mientras conduzco?

Después del soporte disponible el 17.09.2026, el uso en movimiento en tierra está prohibido en España; el uso marítimo está sujeto a sus propias condiciones. Esta no es una declaración general contra cualquier uso estacionario en España. Revise el país actual, el hardware y las normas arancelarias antes de su uso.

¿Se puede utilizar Enterprise y Performance completamente sin un router?

El terminal se puede integrar en una infraestructura propia adecuada a través de la interfaz de red prevista. Para su distribución a varios dispositivos o WLAN necesita tecnología de red adecuada. Un router WLAN no está incluido en los kitlists de empresa y rendimiento enumerados aquí.

¿Significa IP67 que todas las partes del kit están permitidas pararse afuera?

No. La clase de protección se aplica en cada caso al componente especificado y las condiciones de conexión documentadas. Un mini-router está destinado para uso interior. Router 3 también se describe en la hoja de datos como un dispositivo interior a pesar de IP56.

¿Es un valor de viento más alto una limpieza para una velocidad de crucero más alta?

No. La resistencia al viento, la capacidad operacional, la resistencia a la supervivencia y el uso permitido en movimiento son diferentes indicaciones. Para uso móvil, hardware compartido, montaje adecuado, tarifa y región deben adaptarse juntos.

¿Puedo comprar Gigabit automáticamente comprando un nuevo kit?

No. Hardware, tarifa, ubicación y condiciones de red trabajan juntos. El desarrollo Gigabit descrito para Performance GEN3 no es evidencia de una conexión Gigabit ya disponible en cada dirección. Este artículo no contiene sus propias mediciones de velocidad de los nueve kits.

Conclusión: El kit adecuado resuelve su necesidad específica

Revise V5 primero para la configuración de casa compacta, Mini para equipaje bajo y energía limitada, Mini X para una mini configuración con router adicional. Configuramos el Mini X nosotros mismos: El kit es completo, sin herramientas y separa limpiamente la antena exterior y el router interior. Estándar 4 y Estándar 4 X difieren principalmente en el paquete del router. Las empresas y el rendimiento se acortan cuando las rutas por cable, la integración de la red o las condiciones ambientales se vuelven más exigentes. El estándar con motor sigue siendo importante para las plantas existentes y las ofertas usadas.

Utilice el buscador de modelos como preselección, a continuación, verifique la oferta relacionada con la dirección y lea la designación exacta del kit. La mejor decisión tiene en cuenta el hardware, la ubicación, los costos arancelarios y los costos en curso juntos.

Compare mis dos favoritos

Fuentes, estado de datos y clasificación

La base es las nueve páginas oficiales de especificación y sus hojas de datos de productos, archivadas en 16.09.2026. La información sobre el uso en movimiento, la demanda de energía y el programa de recomendación se comprobó en 17.09.2026 en el Centro de Ayuda Starlink. Las recomendaciones y las cuentas de gastos son clasificaciones editoriales. Nuestras propias fotos y observaciones están disponibles para el Starlink Mini X, que desempaquetamos y nos instalamos en septiembre de 2026; los valores medidos están disponibles en la prueba práctica vinculada. Para los ocho kits restantes, no se recogieron valores propios medidos.

  • Starlink V5 – página de especificación · Ficha de datos original (PDF)
  • Starlink Mini – página de especificación · Ficha de datos original (PDF)
  • Starlink Mini X – página de especificación · Ficha de datos original (PDF)
  • Starlink Standard 4 – página de especificación · Ficha de datos original (PDF)
  • Starlink Standard 4 X – página de especificación · Otras hojas de datos (PDF)
  • Starlink Estándar con motor – página de especificación · Ficha de datos original (PDF)
  • Starlink Enterprise – página de especificación · hoja de datos asociada original (PDF)
  • Starlink Performance (GEN3) – página de especificación · hoja de datos original (PDF)
  • Starlink Performance (GEN2) – página de especificación · Ficha de datos original (PDF)
  • Starlink: ¿Cuánta energía necesita mi Starlink?
  • Starlink: ¿Puedo usar Starlink en movimiento?
  • Starlink: ¿Cómo uso un enlace de referencia?

Las desviaciones de fuentes se indican en los modelos afectados. Esto incluye mini-consumo, datos de mini-reuter, dimensiones individuales y datos de viento y velocidad de Performance GEN3. Sus páginas de AC/DC etiquetadas conflictivamente no se utilizarán como instrucciones de cableado descontroladas. Para el montaje y las conexiones eléctricas, se aplican las instrucciones de instalación específicas del modelo.

Fuentes de imagen: Las fotos en la sección “Mini X en su propia prueba práctica” provienen de Drohnen.de. Vistas del producto, ilustraciones de kits y dibujos técnicos de las secciones restantes son proporcionados por Starlink/SpaceX. Header, Banner y Discovery son montajes de fotos editoriales de estos productos originales y fondos generados; no fotos de prueba in situ. La fuente Discovery se estableció por separado con un archivo de fuente fijo.

Terminales Starlink Mini, V5 y Standard 4 juntos para una comparativa visual del hardware.
Starlink · Ilustración editorial generada con IA
Kategorie Smart Home | Tags noAds, Starlink, Starlink Mini

Ähnliche Beiträge

Solar-Aufschlag ab 2029: Wer zahlen müsste und wer nicht→

iPhone Duo Hüllen 2026: Apple Case und Folio im Vergleich→

iPhone Duo im Vorab-Check: Stärken, Schwächen & Kaufhilfe→

iPhone Duo vs. Galaxy Z Fold8 & Fold8 Ultra im Vergleich→

Drohnen.de > Smart Home > Comparativa de hardware Starlink: V5, Mini y Standard

© Drohnen.de

  • Impressum / Kontakt
  • Newsletter
  • Datenschutz
  • Cookie Einstellungen

Achtung!

Drohnen-Versicherung und Kennzeichnung sind PFLICHT!


➔ Drohnen Versicherungen »
Kennzeichen Shop »

Noch auf der Suche nach einer Drohne?

Kennen Sie schon die neue DJI NEO 2?


➔ DJI NEO 2 anschauen »

Nein danke!

{"cookieName":"wBounce","isAggressive":false,"isSitewide":true,"hesitation":"","openAnimation":"bounceInUp","exitAnimation":false,"timer":"","sensitivity":"","cookieExpire":"","cookieDomain":"","autoFire":"","isAnalyticsEnabled":false}