Menu

Skip to content
  • Startseite
    • zur Startseite
    • Drohne kaufen – Beratung
    • Drohnen unter 250 Gramm
    • Drohnen sortiert nach Drohnenklassen
    • Anleitungen & Tipps
    • Die besten Drohnen für Kinder im Test
    • Drohnen unter 50 Euro
    • Drohnen unter 100 Euro
    • Drohnen unter 500 Euro
    • Drohnen unter 1000 Euro
    • günstige Drohne als Geschenk
    • Dji Drohnen – Übersicht
  • Testberichte
    • Top10: Drohnen & Quadrocopter
    • Top10: Drohne mit Kamera
    • Top10: Fun- und Spielzeug-Drohnen
    • Top10: Profi-Drohnen
    • Die 10 besten Action-Kameras
    • Top10: FPV-Brillen
    • Drohnen-Vergleiche
    • Top10: Mähroboter
    • Top10: Saugroboter
    • Beste 360 Grad Kameras
    • Beste FPV-Drohnen
    • Top10: Handheld Steadycam Gimbals
  • Versicherungen
    • ➤ Vergleich Drohnenversicherung
    • Kurzzeit-Versicherungen
    • PHV Versicherungen im Test
    • Plakette / Kennzeichen
  • Gesetz
    • Übersicht
    • Die neue EU Drohnenverordnung
    • Registrierung EU Drohnen-Piloten
    • Drohnenführerschein – Alle Details
    • – Führerschein-Verlängerung
    • – Fernpilotenzeugnis A2
    • EU Gesetze je Drohnen-Modell
    • Die neuen Drohnen-Klassen
    • Kennzeichen
    • Deutsche LuftVO
    • Versicherungspflicht
    • Im Wohngebiet fliegen?
    • Spezielle Kategorie [ Specific ]
    • Drohnen im Urlaub / Ausland in 2026
  • Forum
  • Shop
    • Drohnen Shop
    • Drohnen-Kennzeichen
    • Führerschein-Karte

Confronto hardware Starlink: V5, Mini e Standard

GUIDA ALL’HARDWARE · 9 KIT · MINI X PROVATO IN GERMANIA · 23 SETTEMBRE 2026

Confronto hardware Starlink: V5, Mini e Standard

Disponibilità Starlink: mappa mondiale interattiva

Seleziona un paese sulla mappa o cercane il nome. Verifica disponibilità e offerte locali direttamente con Starlink.






La mappa interattiva è caricata. Senza JavaScript, troverete tutti i paesi più avanti nella lista “Tutti i paesi per status”.





ITItalia

Disponibile

Starlink e‘ iniziato qui. Quali tariffe, quale prezzo dell’hardware e quali azioni si applicano al tuo indirizzo, mostra l’indirizzo checker sulla scheda Starlink.

  • Verifica indirizzo gratuita e fatta in un minuto
  • Tariffe, prezzo dell’hardware e azioni immediatamente visibili
  • Nessun account necessario per verificare la disponibilità

+ 1 mese gratuito quando si ordina tramite il nostro link di riferimento – secondo Starlink nella maggior parte dei luoghi

Controlla la disponibilità al mio indirizzoPrezzi Starlink in Germania

Stato secondo i dati della scheda Starlink, a partire dal 15.10.2026. La verifica dell’indirizzo a Starlink è vincolante.

Base dati: dati della mappa pubblica di Starlink, leggere il 15.10.2026. Base della mappa: Terra naturale (generale), rappresentazione di confine tedesca, semplificata. I piccoli stati dell’isola sono presentati come punti.

Starlink in Italia: offerte e tariffe attuali

Verifica del 15 ottobre 2026. Residenziale 100 Mbps e 200 Mbps sono disponibili solo in aree selezionate e hanno un limite alla velocità di download. Max offre le velocità massime disponibili, senza garanzia di velocità. Dati Roaming, imposte, hardware, spedizione e promozioni dipendono dal paese e dall’indirizzo. Gli importi sono i prezzi mensili pubblicizzati, non un preventivo vincolante.

Paese o territorio Residenziale 100 / 200 / Max Roaming
Italia · EUR 35 / 45 / 65 EUR / mese 100GB: 45 EUR · Illimitato: 95 EUR

Verifica disponibilità e offerte locali · ItaliaPiani ufficiali · Italia

In Italia, Starlink pubblicizza nessun costo iniziale per l’hardware in aree selezionate. Ciò non garantisce proprietà del kit, idoneità o costo totale a ogni indirizzo: verifica le condizioni prima dell’ordine.

Alcuni link sono di invito o di affiliazione. Gli ordini idonei possono generare un credito o una commissione per noi. I vantaggi dipendono dalle condizioni Starlink applicabili.

La scelta del kit Starlink influisce su montaggio, Wi-Fi, consumi e praticità quotidiana. Mini e Mini X sono pacchetti diversi; Standard 4 e Standard 4 X includono router diversi, mentre Standard motorizzato appartiene a una generazione precedente. Questa guida confronta tutti i nove kit della documentazione tecnica Starlink con immagini originali, contenuto della confezione, schede tecniche e confronto interattivo. Abbiamo inoltre aperto e installato il Mini X e fotografato i componenti. La prova pratica riguarda il Mini X; gli altri kit sono confrontati in base alle fonti indicate. Verifica quali kit siano effettivamente offerti al tuo indirizzo.

Nuovi clienti idonei · 1 mese di servizio gratuito

Prima trovare il kit giusto, poi controllare l’offerta concreta

Utilizzare il ricercatore modello direttamente sotto. Dopo la query dell’indirizzo, Starlink mostra quali hardware e tariffe sono offerti per voi. Per i nuovi clienti idonei, l’ordine può essere collegato a un mese di servizio gratuito tramite il nostro link di riferimento.

Controlla l’offerta hardware per il mio indirizzo

Link di raccomandazione: Registrazione direttamente con Starlink, nuovo account, attivazione e almeno due mesi di abbonamento. Credito nel secondo mese sulle tariffe per famiglie / viaggi ammissibili; nessun sconto hardware. Condizioni e Trasparenza.

Quale kit Starlink ti si addice?

Scegli la tua puntata e confronta due kit direttamente. È possibile vedere immediatamente ciò che è diverso in termini di antenna, router e domanda di energia. Con il proprio prezzo dell’elettricità, è possibile calcolare i costi di esecuzione.

Trasparenza: I nostri link di riferimento Starlink segnalati possono portarci una remunerazione o altre prestazioni di riferimento. I nuovi clienti ammissibili ricevono un mese di servizio gratuito, secondo Starlink. I dati tecnici provengono da documenti del produttore; questo articolo è un confronto dei dati e non una serie di misurazioni di tutti i nove dispositivi.

Tutti i dispositivi, le immagini e i dati sono elencati in pieno di seguito.

La tua compatibilità con Starlink

Due kit. La tua decisione.

Scopri quale hardware si adatta alla tua vita quotidiana.

Per la casa: V5 salva spazio ed energia. Standard 4 X aggiunge Router 3 al terminale più grande.

Stai paragonando lo stesso kit a te stesso. Scegli un secondo modello per vedere le differenze.

Le differenze in un solco

Non c’è differenza in questi valori comparativi.

Specifiche del produttore, nessuna misura propria. Mini X: router aggiuntivo non quantificato nel consumo specificato.

Calcola i costi dell’elettricità – con il tuo prezzo dell’elettricità e la tua vita utile+

Riguarda il mini-kit. Con Mini X, rimane il valore del terminale documentato senza un router aggiuntivo numerato.

Si prega di inserire valori validi: 0–2 €/kWh, 0–24 ore al giorno e 1–366 giorni interi.

Watt ÷ 1.000 × ore × giorni × prezzo dell’elettricità. Il margine si basa sul consumo medio dei produttori. Dispositivi aggiuntivi, piani di standby e perdite di conversione di un alimentatore mobile non sono considerati separatamente.

Il tuo preferito e‘ fisso? Controlla il kit disponibile e la tariffa appropriata per il tuo indirizzo.

Verifica offerta e condizioni referral

Referral link · 1 mese di servizio gratuito per i nuovi clienti idonei. Il link non seleziona automaticamente un kit nel negozio.

Le principali differenze in 20 secondi

V5: 35–50 W

Kit casa compatto con mini-router e gamma di consumo inferiore del produttore rispetto alla norma 4.

Mini: Wi-Fi integrato

Antenna e WLAN in un unico dispositivo. Mini X completa un Router Mini separato – imballato nel proprio test.

4 o 4 X?

Dati terminali centrali lo stesso, pacchetto router diverso: mini router versus router 3.

Impresa / Prestazioni

Per installazioni speciali. I kit elencati non includono un router WLAN.

Direttamente all’argomento appropriato

  1. Modelli interattivi di ricerca e calcolatore del costo dell’elettricità
  2. Tutti i nove kit in un tavolo
  3. Comprensione della tecnologia e dei fogli di dati
  4. Modelli, immagini originali e portata di consegna
  5. Mini X non imballato: tutte le parti nella tua foto
  6. Decisione di acquisto per scopo
  7. Router, WLAN e Ethernet distinguere correttamente
  8. Protezione meteo, temperatura e neve
  9. Assemblaggio, cavo e alimentazione mobile
  10. Utilizzo delle regole del movimento e del paese
  11. Consumo di elettricità e costi in corso
  12. Comprare hardware: i punti di controllo cruciali
  13. Raccomandazioni link e mese libero
  14. Tutte le altre guide Starlink
  15. Domande frequenti sull’hardware
  16. Fonti e stato dei dati

Hardware Starlink in Confronto: Misura, Peso, Router ed Elettricità

La tabella compara l’hardware terminal e il contenuto del kit documentato . Una tariffa è diversa: larghezza di banda, la priorità e l’uso consentito dipendono anche dal servizio prenotato. L’elenco delle specifiche tecniche include anche dispositivi più vecchi e non dimostra che tutti i nove kit sono offerti al tuo indirizzo.

Su piccoli display, il tavolo può essere spostato lateralmente.

Dati del produttore dalle schede di dati specifiche del modello, archiviati il 16.09.2026. Peso terminale senza cavo aggiuntivo, se specificato.
Kit Kit Dimensioni del terminale Peso Campo visivo Ø Consumo Router incluso
Starlink V5 384 × 306 × 34 mm 1,1 kg 110° 35–50 W Mini router · Wi-Fi 6
Starlink Mini 298,5 × 259 × 38,5 mm 1,10 kg 110° 25–40 W Integrato nel terminal · Wi-Fi 5
Starlink Mini X 298,5 × 259 × 38,5 mm 1,10 kg (mini-terminal) 110° 25–40 W* Wi-Fi integrata 5 + Mini-Router con Wi-Fi 6
Starlink Standard 4 594 × 383 × 39,7 mm 2,9 kg 110° 75–100 W Mini router · Wi-Fi 6
Starlink Standard 4 X 594 × 383 × 39,7 mm 2,9 kg 110° 75–100 W Router 3 · Wi-Fi 6 · Triband
Starlink Standard motorizzato Superficie antenna 513 × 303 mm 2,9 kg senza cavo aggiuntivo 100° 50–75 W router GEN2 · Wi-Fi 5
Starlink Enterprise 594 × 383 × 39,7 mm Non specificato nella scheda di dati 110° 75–100 W Nessun router wireless nel kit
Performance Starlink (GEN3) 609 × 396 × 40 mm 5,2 kg 140° 75–100 W Nessun router wireless nel kit
Performance Starlink (GEN2) 575 × 511 × 41 mm 5,9 kg 140° 110–150 W Nessun router wireless nel kit

*Mini X: Intervallo di consumo del mini terminal; il consumo in eccesso del router aggiuntivo non è specificato separatamente. Nel caso dello standard con motore, 513 × 303 mm si riferisce alla superficie dell’antenna, non all’intero dispositivo con albero. Per il terminal Enterprise, nessun peso è stato prelevato da un modello simile.

V5 terminal e V3 satellite sono cose diverse

Il numero di modello del kit denota il tuo hardware a terra. La designazione di nuovi satelliti Starlink in orbita fa parte di un’altra linea di prodotti. Anche un’antenna più grande o un router Wi-Fi migliore non possono semplicemente rimuovere un limite tariffario.

Capire la tecnologia Starlink: cosa dicono i dati

Un kit Starlink non consiste semplicemente di un “bosco satellite”. La tecnologia di ricezione e trasmissione comprende l’alimentazione elettrica, la rete locale e l’attacco meccanico. Questo è proprio il motivo per cui una differenza inconsapevole nell’ambito della consegna può essere più importante del numero di prossima generazione: un router integrato salva un dispositivo, un alimentatore separato consente altre installazioni, e un cavo più lungo originale può rendere la posizione migliore antenna accessibile in primo luogo.

1° terminal: collegamento al satellite

Qui conteggio campo di vista, orientamento, vista cielo chiaro, condizioni ambientali e tipo di connessione. Le dimensioni del terminale non descrivono ancora l’intera installazione.

2. Router: Collegamento ai dispositivi

La generazione WLAN, la tecnologia radio, Ethernet e il posizionamento determinano la distribuzione locale. Una buona ricezione satellitare non elimina un gap Wi-Fi nella stanza posteriore.

3 Alimentazione e cavo: alimentazione e connessione

Tensione di ingresso, tipo di cavo, lunghezza del cavo e spina devono adattarsi insieme. Il valore di un alimentatore non è automaticamente il consumo medio dell’intero sistema.

4. tariffa: uso consentito e servizio

La tariffa regola il servizio prenotato. Un’antenna robusta da sola non sblocca l’uso mobile o una maggiore priorità o una specifica produttività dei dati.

array e allineamento phased: l’elettronica non è motorizzata

I fogli di dati descrivono i terminali come antenne phased array. In questo caso, la direzione radio è elettronicamente influenzata dall’interazione di una pluralità di elementi dell’antenna. La posizione di base dell’intero dispositivo può essere distinta da questo: V5, Mini e la famiglia Standard 4 chiamano un orientamento manuale supportato dal software. Nel vecchio standard con motore, viene aggiunto un autoallineamento motorizzato. “Senza un motore” quindi non significa che la connessione radio può solo puntare rigidamente in una sola direzione.

Praticamente, la posizione conta prima. Chiunque posiziona il terminale vicino a una parete alta casa o sotto gli alberi non può compensare tali ostacoli con un router più nuovo. L’aiuto di allineamento e il test di ostacolo nell’app fanno parte della decisione di localizzazione. Successivamente, la buona assemblea è spesso più complessa di un primo corpo ben progettato.

100°, 110° o 140° campo visivo: più angoli non è una promessa di tempo

Lo standard con le chiamate a motore a 100°, i kit compatti e standard prevalentemente a 110°, entrambi i terminali prestazionali considerati qui a 140°. Il campo visivo descrive una gamma di lavoro geometrica, nessuna gamma Wi-Fi e nessun valore di download garantito. Un ampio campo di vista è quindi una caratteristica tecnica per la pianificazione operativa, ma non un sostituto per una visione chiara e una tariffa adeguata.

Le informazioni come “fino a 400 Mbit/s” in una scheda di prodotto devono essere distinte anche dalle misure proprie. Uno sviluppo Gigabit annunciato per Performance GEN3 non è la prova che una connessione specifica oggi offre Gigabit ad ogni indirizzo. Per un confronto di acquisto, le differenze di costruzione, connessioni, router, condizioni ambientali e la domanda di energia sono più resilienti.

Confronta peso e dimensioni correttamente

Peso terminale, peso con supporto, peso con cavo e peso di spedizione sono diverse dimensioni. Nel Mini, ad esempio, 1,10 kg sta per il terminal, 1,16 kg con supporto e 1,53 kg con supporto e 15 m di cavo. Il peso del pacco non deve quindi essere trattato come un peso su un supporto del tetto o in un pacco diurno. Per lo standard con motore, 513 × 303 mm si riferisce alla superficie dell’antenna; l’intera altezza dipende dalla posizione.

La combinazione di dispositivo, supporto e substrato di montaggio conta anche per il montaggio. Un valore del vento specificato nella scheda di dati non è una clearance della coperta per ogni staffa auto-costruita. La stessa cura è necessaria per l’alimentazione elettrica: 100 W USB-PD requisito e 25-40 W consumo medio del Mini non si contraddicono a vicenda, ma descrivono diverse esigenze.

Tutti i nove kit Starlink: immagini, dati tecnici e portata di consegna

Le seguenti immagini mostrano le rispettive viste del prodotto del produttore e le immagini del kit associato. Tramite „Tutti i dati tecnici“ è possibile raggiungere anche i valori di router, alimentazione e accessori, nonché il disegno tecnico originale. La rappresentazione delle immagini del prodotto tra di loro non è vera da scalare.

Starlink V5

Ingresso compatto per la casa

Kit casa leggero con un mini router separato e un range di consumo inferiore rispetto allo standard 4 e 4 X.

Starlink V5: visualizzazione originale del prodotto del terminale e, se del caso, del router incluso
Vista prodotto · Starlink V5. Fonte: Starlink/SpaceX.
Starlink V5: Immagine del produttore della portata di consegna del kit
Consegna Kit · Starlink V5. Fonte: Starlink/SpaceX.

Starlink V5 è rivolto alle famiglie in cerca di una soluzione compatta e facile da montare. Il terminale misura 384 × 306 × 34 mm e, secondo la scheda tecnica, pesa 1,1 kg. Questo lo rende significativamente più piccolo e più leggero rispetto alle 4 varianti standard. Il confronto diventa particolarmente interessante quando il kit funziona tutto l’anno: Starlink richiede V5 in media da 35 a 50 watt, per Standard 4 e Standard 4 X, tuttavia, da 75 a 100 watt.

Il V5 include un mini-router separato con Wi-Fi 6. Il terminale satellitare può quindi stare fuori con una vista chiara del cielo, mentre il router in casa fornisce i dispositivi. Il router compatto non può essere equiparato con la WLAN integrata nel mini-terminal. Il foglio dati V5 specifica fino a 204 m² di copertura e due connessioni RJ45 1 Gbit/s per il mini-router. La gamma e il throughput dipendono ancora da pareti, pavimenti e posizione.

V5 vale soprattutto un’occhiata più da vicino se un requisito di potenza gestibile e una piccola antenna sono più importanti per voi che un pacchetto router il più esteso possibile. Quale hardware si ottiene effettivamente con la vostra tariffa, mostra l’offerta concreta. Un numero di nuova generazione da solo rende la connessione non più veloce né più stabile.

La nostra classificazione: Check home prima se un kit compatto e i costi di elettricità in corso sono importanti.

Important per questo kit: Il foglio di dati mostra un alimentatore separato, anche se l’elenco dei kit web non contiene la propria linea. V5 non è elencato nell’elenco attualmente recensito dell’hardware supportato per l’uso in movimento.

Volume di consegna secondo la pagina del modello

  • Starlink
  • Base
  • Mini-router con supporto
  • Adattatori per tubi
  • Cavo Starlink 15 m
  • Cavo elettrico 1,5 m
  • Cavo Ethernet 2 m
Tutti i dati tecnici, componenti e disegno dimensionale

Terminal · Scheda tecnica Pagina 3

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 384 × 306 × 34 mm
Antenna Antenna elettronica phased array
Campo visivo 110°
Allineamento Allineamento manuale assistito da software
Peso 1,1 kg (bowl)
Kit peso 3,8 kg
Grado di protezione IP67 Tipo 4
Temperatura di esercizio −30 a +50 °C
Vento vento Funzionamento fino a 265 km/h, montato
Scioglimento di neve Fino a 40 mm/h
Consumo medio 35–50 W
Visualizza LED in alto

Mini router · Scheda tecnica pagina 6

Caratteristica Informazioni del produttore
Wi-Fi Wi-Fi 6
Radio radio Doppia banda 2 × 2 MU-MIMO
Ethernet Due porte RJ45 1-Gbit/s
Copertura Fino a 204 m²
Dimensioni 138 × 83,6 × 27 mm; dimensione del supporto 71,6 mm
Peso 0,12 kg
Temperatura di esercizio −30 a +50 °C
Sicurezza WPA2
Grado di protezione IPX0 solo al chiuso
Apparecchiature connesse Fino a 235
Mesh GEN2 router, router 3, mini router e mini kit; nessuna rete GEN1 o di terze parti
Raccomandazione di connessione cablato; Cat5e o superiore schermato per altri router Starlink; cavi mini accessori per mini-collegamento

Alimentazione · Scheda dati pagina 5

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 153 × 75 × 36 mm
Peso 0,40 kg
Grado di protezione IP66 Tipo 4 con cavi inclusi installati
Temperatura di esercizio −30 a +50 °C

Brackets · Scheda tecnica pagina 4

Caratteristica Informazioni del produttore
Base 147 × 91 × 18 mm
Adattatori per tubi 154 × 91 × 58 mm
Starlink V5: disegno tecnico dimensionale e specifiche terminali della scheda dati originale
Scheda dati originale, pagina 3. Fonte: Starlink/SpaceX. Aperto per l’ampliamento.
Pagina ufficiale del modello ↗Scheda dati originale (PDF) ↗Confronta nel Model Finder ↑

Starlink Mini

Compatto per il budget di viaggio e di elettricità

Piccolo terminale con WLAN integrata, ingresso DC e requisiti energetici relativamente bassi.

Starlink Mini: visualizzazione del prodotto originale del terminale e, se del caso, del router incluso
Vista prodotto · Starlink Mini. Fonte: Starlink/SpaceX.
Starlink Mini: illustrazione del produttore del kit portata di consegna
Consegna Kit · Starlink Mini. Fonte: Starlink/SpaceX.

Starlink Mini combina antenna satellitare e WLAN in un unico alloggiamento. Questo consente di salvare un dispositivo router separato in movimento e di ridurre la configurazione. Con 298,5 × 259 × 38,5 mm e 1,10 kg senza stand e cavi aggiuntivi, è il ovvio confronto per il campeggio, cambiando posizioni e piccole riserve di energia. Con stand Starlink chiama 1,16 kg, con supporto e cavo da 15 m 1,53 kg.

La WLAN integrata funziona con Wi-Fi 5, dual-band e 3×3 MU-MIMO. Starlink specifica fino a 112 m² di copertura e fino a 128 dispositivi collegati. Questi sono i limiti superiori del produttore, nessuna garanzia per una carovana di metallo o una casa con diversi piani. L’antenna deve avere una chiara visibilità; la sua posizione ideale non è automaticamente la posizione migliore per il Wi-Fi.

L’ingresso DC è specificato da 12 a 48 volt e 60 watt. Per gli accessori Starlink USB-C, la scheda tecnica richiede una sorgente USB-PD con 100 watt, almeno 20 volt e 5 ampere. Questo requisito non deve essere confuso con il consumo medio di funzionamento: una piccola banca di potenza con nominale 30 watt non è quindi sufficiente automaticamente.

La nostra classificazione: La prima opzione di confronto per l’uso mobile, quando la dimensione del pacchetto e la domanda di energia conta.

Importante per questo kit: Il mini foglio di dati menziona 25–40 W, l’attuale articolo di supporto della domanda di energia 20–40 W. Le tabelle hardware utilizzano 25–40 W; nella calcolatrice di potenza, il valore di supporto può essere selezionato in alternativa per il mini-kit. IP67 si applica solo con i cavi e le spine forniti.

Volume di consegna secondo la pagina del modello

  • Starlink con WLAN integrata
  • Base
  • Adattatore Mini-raw e supporto piatto
  • Cavo di alimentazione CC 15 m
  • Unità di alimentazione
  • Spina Starlink
Tutti i dati tecnici, componenti e disegno dimensionale

Terminal · Scheda tecnica Pagina 3

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 298,5 × 259 × 38,5 mm
Antenna Antenna elettronica phased array
Campo visivo 110°
Allineamento Allineamento manuale assistito da software
Peso 1,10 kg; 1,16 kg con supporto; 1,53 kg con supporto e cavo di 15 m
Grado di protezione IP67 Tipo 4 con cavo di alimentazione montato e spina Starlink/cavo
Temperatura di esercizio −30 a +50 °C
Vento vento Funzionamento: > 96 km/h
Scioglimento di neve Fino a 25 mm/h
Consumo medio 25–40 W
Entrata 12–48 V, 60 W
PD USB 100 W; almeno 20 V/5 A con gli accessori Starlink USB-C

WLAN integrata · Scheda tecnica pagina 4

Caratteristica Informazioni del produttore
Wi-Fi Wi-Fi 5; 802.11a/b/g/n/ac
Radio radio Doppia banda 3 × 3 MU-MIMO
Ethernet Una porta LAN di bloccaggio con spina Starlink
Copertura Fino a 112 m²
Sicurezza WPA2
Apparecchiature connesse Fino a 128
Mesh Compatibile con i sistemi di rete Starlink; nessuna rete di terze parti

Alimentazione · Scheda dati pagina 5

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 91 × 44 × 51 mm
Peso 0,2 kg
Grado di protezione IP66 Tipo 4
Temperatura di esercizio −30 a +50 °C
Entrata 100-240 V AC, 1,6 A, 50–60 Hz

Imballaggio · Scheda dati pagina 2

Caratteristica Informazioni del produttore
Peso 2,89 kg
Dimensioni 430 × 334 × 79 mm

Brackets e connessioni · Scheda dati pagina 8

Caratteristica Informazioni del produttore
Nota: Con cavo RJ45 standard, la classificazione IP67 viene eliminata in base alla scheda dati. Disegni dimensionali per adattatori per tubi e supporti piatti a pagina 8; stand a pagina 6.
Starlink Mini: disegno tecnico dimensionale e specifiche terminali della scheda dati originale
Scheda dati originale, pagina 3. Fonte: Starlink/SpaceX. Aperto per l’ampliamento.
Pagina ufficiale del modello ↗Scheda dati originale (PDF) ↗Confronta nel Model Finder ↑

Starlink Mini X

Mini kit con router aggiuntivo

Lo stesso formato mini-terminal centrale, completato da mini-router, alimentatore router e stand router.

Starlink Mini X: visualizzazione del prodotto originale del terminale e, se del caso, del router incluso
Vista prodotto · Starlink Mini X. Fonte: Starlink/SpaceX.
Starlink Mini X: illustrazione del kit portata di consegna
Consegna Kit · Starlink Mini X. Fonte: Starlink/SpaceX.

Mini X è da intendersi come un kit: i dati dei terminali compatti corrispondono alla Mini nella scheda dati archiviata, più un mini router separato con il proprio alimentatore e stand. Quindi non si ottiene automaticamente un’antenna più grande o un throughput satellitare più alto prenotato. Il valore aggiunto risiede nella costruzione della rete locale e nella possibilità di posizionare un router aggiuntivo più vicino agli utenti.

Questo può essere interessante se l’antenna deve essere al di fuori del camper o in un posto conveniente sulla casa, mentre la connessione Wi-Fi migliore è necessaria all’interno. Se e come i dispositivi sono collegati, si dovrebbe pianificare in base al manuale interno Mini-X e gli accessori previsti. Le parti documentate nel kit sono elencate in pieno sotto.

Con il mini-router, vale la pena avere una vista di origine particolarmente precisa: il foglio di dati mini-X menziona fino a 120 m² e una connessione LAN di bloccaggio; V5 e 4 fogli di dati standard menzionano fino a 204 m² e due connessioni RJ45 per il mini-router. Il disegno nel foglio Mini-X mostra anche due prese. Queste informazioni non consentono una standardizzazione coperta del conteggio e della copertura LAN.

La nostra classificazione: Controlla se hai bisogno della mobilità del Mini e inoltre di un router separato.

Importante per questo kit: 25–40 W è l’intervallo del mini terminal specificato nel foglio dati Mini-X. Il router aggiuntivo non è numerato separatamente e non è tacitamente trattato come un consumatore libero nel computer.

Mini X nel nostro test pratico: portata di consegna e dettagli

Foto proprie ·Drohnen.de · Settembre 2026

Le informazioni sopra riportate provengono dalle schede di dati Starlink. Abbiamo anche smontato, assemblato e commissionato il Mini X noi stessi. Le seguenti foto mostrano ciò che è realmente nel cartone e come le parti appartengono insieme. Misure, screenshot dell’app e il documento di configurazione completo test pratico con test di velocità e misurazione della latenza.

Cartone e portata della consegna

La parte posteriore del cartone copre tutti i componenti. Nel cartone stesso erano il nostro kit: il mini-terminal con supporto pieghevole, il allungato alimentazione terminale con spina UE, il separatore Router Mini con il proprio alimentatore compatto, il supporto del router, il grigio ferita Cavo di alimentazione DC, l’adattatore del tubo triangolare e una breve guida illustrata con ulteriori documenti. In pratica, due alimentatori significano anche: nella posizione del router, è necessario due prese libere, fino a quando l’alimentatore terminale è collegato anche lì.

Posteriore del cartone Starlink Mini X con schizzi di consegna, specifiche del prodotto e l'etichetta di spedizione.
La parte posteriore del cartone copre i componenti del Mini-X-Kit. Foto di Drohnen.de
Cartone X aperto con Router Mini, bobina del cavo, due alimentatori, adattatori e documenti del tubo.
Sotto il terminale: Router Mini, bobina del cavo, due alimentatori, adattatori e documenti del tubo. Foto di Drohnen.de
Le mani tengono la linea corta Starlink illustrata e un altro foglio informativo sopra il cartone.
Sono incluse le istruzioni brevi illustrate e i documenti di accompagnamento. Foto di Drohnen.de
Alimentazione mini Starlink allungata con due perni rotondi e targhetta in una mano.
L’alimentatore allungato del terminal con spina e targhetta UE. Foto di Drohnen.de
Alimentatore compatto del Router Mini con il cavo di collegamento ripiegato sul cartone aperto.
Il Router Mini ha un proprio alimentatore compatto con un cavo di collegamento. Foto di Drohnen.de
Cavo di alimentazione DC grigio arrotolato della Starlink Mini con banderolo di carta.
Il cavo di alimentazione DC grigio viene avvolto e con banderolo. Foto di Drohnen.de

Terminal e Router Mini in dettaglio

Il terminale, con la sua superficie rettangolare dell’antenna e l’alloggiamento piatto, in realtà sembra compatto; il supporto pieghevole è saldamente montato sul retro ed è semplicemente ripiegato per l’installazione inclinata. Sul retro c’è la connessione di alimentazione per il cavo DC, accanto ad esso, la connessione Ethernet rimane coperta nello stato di consegna. Il Router Mini è un dispositivo bianco indipendente. Sul nostro dispositivo di prova sul retro , è visibile una connessione di alimentazione rotonda e due jack Ethernet – questo si adatta al disegno nel foglio di dati Mini-X, che conta in modo diverso nella sua tabella LAN.

Starlink Mini è tenuto frontalmente davanti al giardino con la sua superficie d'antenna rettangolare bianca.
Vista frontale: superficie dell’antenna rettangolare nella custodia compatta. Foto di Drohnen.de
Vista laterale della Starlink Mini con custodia stretta e supporto pieghevole.
Profilo laterale con alloggiamento piatto e base pieghevole. Foto di Drohnen.de
Close-up dello stand dispiegato sul retro della Starlink Mini.
Il supporto pieghevole è seduto sul retro ed è ripiegato per l’inclinazione. Foto di Drohnen.de
Posteriore della Starlink Mini con cavo di alimentazione plug-in e copertura bianca sulla porta vicina.
Cavo DC collegato, la connessione Ethernet accanto a esso rimane coperta. Foto di Drohnen.de
Starlink Mini Terminal e Router Mini si tengono l'uno accanto all'altro davanti a un giardino.
Confronto delle dimensioni: Terminal e Router Mini, il punto di connessione del router alla fotocamera. Foto di Drohnen.de
Posteriore del Router Mini con attacco di potenza rotonda e due prese Ethernet.
Posteriore del Router Mini: collegamento di alimentazione rotonda e due jack Ethernet. Foto di Drohnen.de

Costruire e collegare Router Mini

Il Router Mini è impostato a destra con uno stand separato. Il piede è posizionato da sotto, dopo di che il router è stabile sulla tabella. L’alimentazione del router entra nella presa di corrente rotonda accanto alle connessioni Ethernet. La guida dell’immagine nel cartone mostra chiaramente il principio previsto: terminal esterno con vista chiara del cielo, router all’interno di dove è necessaria la WLAN.

White Router Mini con motivo circolare Starlink, tenuto sopra il cartone in entrambe le mani.
Il Router Mini quando si disaccoppiò con il suo fronte bianco. Foto di Drohnen.de
Router Mini e stand bianco separato sono tenuti fianco a fianco nelle mani.
Router Mini e stand separato prima dell’assemblaggio. Foto di Drohnen.de
Router Mini si trova sul suo supporto montato sul tavolo.
Con il supporto montato, il router si alza in posizione verticale. Foto di Drohnen.de
La presa di corrente rotonda è inserita nella parte posteriore del Router Mini accanto alle prese Ethernet.
L’alimentazione del router si trova nella presa rotonda accanto alle porte Ethernet. Foto di Drohnen.de
Close-up della guida rapida illustrata per Starlink Mini e Router Mini.
La guida rapida mostra la configurazione, l’utilizzo delle app e la connessione del router. Foto di Drohnen.de
Nella guida rapida, un dito indica la rappresentazione del terminale esterno e del router interno.
Il disegno evidenziato: antenna al di fuori della casa, router al chiuso. Foto di Drohnen.de

Questo è convinto

Kit completo senza requisiti di utensile, inserti di forma chiaramente ordinati, istruzioni chiare di immagine e una configurazione di app in circa 17 minuti fino alle prime statistiche.

E‘ per questo che dovresti pianificare.

Due alimentatori per terminale e router, un percorso via cavo dalla posizione esterna all’interno e una presa alla piazza del router. L’applicazione ha mostrato nella prova nella fase di avvio circa 18 W consumo di energia in media.

Se si pianifica il kit per un giardino o arbor, si trova l’alimentazione appropriata e la logica tariffaria nella guida Starlink nel giardino di allotment e Schrebergarten .

Volume di consegna secondo la pagina del modello

  • Starlink con WLAN integrata
  • Base
  • Adattatore Mini-raw e supporto piatto
  • Mini router
  • Alimentatore mini router
  • Mini-router stand
  • Unità di alimentazione
  • Cavo di alimentazione CC 15 m
  • Spina Starlink
Tutti i dati tecnici, componenti e disegno dimensionale

Terminal · Scheda tecnica Pagina 3

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 298,5 × 259 × 38,5 mm
Antenna Antenna elettronica phased array
Campo visivo 110°
Allineamento Allineamento manuale assistito da software
Peso 1,10 kg; 1,16 kg con supporto; 1,53 kg con supporto e cavo di 15 m
Grado di protezione IP67 Tipo 4 con cavo di alimentazione montato e spina Starlink/cavo
Temperatura di esercizio −30 a +50 °C
Vento vento Funzionamento: > 96 km/h
Scioglimento di neve Fino a 25 mm/h
Consumo medio 25–40 W per il mini-terminal secondo la scheda dati; consumo aggiuntivo del router separato non quantificato
Entrata 12–48 V, 60 W
PD USB 100 W; almeno 20 V/5 A con accessori Starlink appropriati

WLAN integrata · Scheda tecnica pagina 4

Caratteristica Informazioni del produttore
Wi-Fi Wi-Fi 5; 802.11a/b/g/n/ac
Radio radio Doppia banda 3 × 3 MU-MIMO
Ethernet Una porta LAN di bloccaggio con spina Starlink
Copertura Fino a 112 m²
Sicurezza WPA2
Apparecchiature connesse Fino a 128
Mesh Sistemi di rete Starlink, non una rete di terze parti

Mini-router addizionale · Scheda tecnica pagina 6

Caratteristica Informazioni del produttore
Wi-Fi Wi-Fi 6
Radio radio Doppia banda 2 × 2 MU-MIMO
Ethernet Una porta LAN Ethernet di bloccaggio secondo la tabella; il disegno mostra due jack
Copertura Fino a 120 m² secondo il foglio dati Mini X; diverso dal foglio di dati V5/Standard 4
Dimensioni 138 × 83,6 × 27 mm; dimensione del supporto 71,6 mm
Peso 0,12 kg
Temperatura di esercizio −30 a +50 °C
Sicurezza WPA2
Grado di protezione IPX0 solo al chiuso
Apparecchiature connesse Fino a 235
Mesh Tutti i router Starlink tranne GEN1; nessuna rete di terze parti

Mini alimentatore · Scheda dati pagina 5

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 91 × 44 × 51 mm
Peso 0,2 kg
Grado di protezione IP66 Tipo 4
Temperatura di esercizio −30 a +50 °C
Entrata 100-240 V AC, 1,6 A, 50–60 Hz

Alimentatore Mini-Router · Scheda dati pagina 7

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 62 × 43 × 28 mm come mostrato nella tabella; inoltre, il disegno mostra una deviazione di 68 mm
Peso 0,03 kg
Grado di protezione IPX0 solo al chiuso
Temperatura di esercizio −30 a +50 °C
Entrata 100–240 V, 1,6 A, 50–60 Hz secondo la scheda tecnica

Imballaggio · Scheda dati pagina 2

Caratteristica Informazioni del produttore
Peso 6,73 kg secondo scheda tecnica; indicazione cospicua da non utilizzare come peso terminale
Dimensioni 430 × 334 × 79 mm
Starlink Mini X: disegno tecnico dimensionale e specifiche terminali della scheda dati originale
Scheda dati originale, pagina 3. Fonte: Starlink/SpaceX. Aperto per l’ampliamento.
Pagina ufficiale del modello ↗Scheda dati originale (PDF) ↗Confronta nel Model Finder ↑

Starlink Standard 4

Terminale standard con mini-router

Ampio terminale standard con campo visivo di 110°; il mini-router compatto è nel kit.

Starlink Standard 4: visualizzazione originale del prodotto del terminale e, se del caso, del router incluso
Vista prodotto · Starlink Standard 4. Fonte: Starlink/SpaceX.
Starlink Standard 4: Rappresentazione del produttore del kit portata di consegna
Consegna Kit · Starlink Standard 4. Fonte: Starlink/SpaceX.

Standard 4 combina il terminale 594 × 383 × 39,7 mm con il mini router. L’antenna pesa 2,9 kg senza supporto e cavo, 3,2 kg con supporto e 3,8 kg con supporto e cavo di 15 m. È allineato manualmente con il supporto dell’app. Un motore che ruota meccanicamente la ciotola non appartiene a questa generazione.

Rispetto alla norma 4 X, le dimensioni del terminale centrale, il campo di vista di 110° e la gamma di consumo del produttore di 75 a 100 watt sono le stesse. La differenza più importante è nel kit: Standard 4 contiene il mini router, Standard 4 X il router 3. Anche i dati dell’unità di alimentazione sono diversi. Se si guarda solo l’antenna rettangolare, è quindi possibile assegnare i dati WLAN e accessori errati.

Il mini-router nel foglio dati standard 4 offre Wi-Fi 6 con dual-band e 2 × 2 MU-MIMO. Cita due porte RJ45 1-Gbit/s, fino a 204 m² di copertura e fino a 235 dispositivi. Per un’installazione permanente, questo è un punto di partenza chiaro; la copertura WLAN reale deve ancora essere pianificata sull’edificio.

La nostra classificazione: Un’opzione standard adatta se il kit offerto e il mini-router coprono la vostra struttura.

Importante per questo kit: La tabella mini-router chiama −30 a +40 °C, ma accanto a esso −22 a +122 °F, che corrisponde a +50 °C. La contraddizione non è sostituita da un valore uniforme inventato.

Volume di consegna secondo la pagina del modello

  • Starlink
  • Base
  • Unità di alimentazione
  • Mini router
  • Mini-router stand
  • Cavo Starlink 15 m
  • Cavo Ethernet Starlink 2 m
  • Cavo elettrico 1,5 m
Tutti i dati tecnici, componenti e disegno dimensionale

Terminal · Scheda tecnica Pagina 3

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 594 × 383 × 39,7 mm
Antenna Antenna elettronica phased array
Campo visivo 110°
Allineamento Allineamento manuale assistito da software
Peso 2,9 kg; 3,2 kg con supporto; 3,8 kg con supporto e 15 m di cavo
Grado di protezione IP67 Tipo 4
Temperatura di esercizio −30 a +50 °C
Vento vento Capacità operativa: 96 km/h+
Scioglimento di neve Fino a 40 mm/h
Consumo medio 75–100 W

Mini router · Scheda dati pagina 5

Caratteristica Informazioni del produttore
Wi-Fi Wi-Fi 6; IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax
Radio radio Doppia banda 2 × 2 MU-MIMO
Ethernet Due porte RJ45 1-Gbit/s
Copertura Fino a 204 m²
Dimensioni 83,6 × 138 × 27 mm
Peso 112 g
Temperatura di esercizio Contraddizione in originale: −30 a +40 °C, accanto a −22 a +122 °F (= +50 °C)
Sicurezza WPA2
Grado di protezione Interno
Apparecchiature connesse Fino a 235
Mesh Starlink GEN2, GEN3 e mini-router; nessuna rete di terze parti

Alimentazione · Scheda dati pagina 6

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 194 × 98 × 35,75 mm
Peso 0,65 kg
Grado di protezione IP66 Tipo 4
Temperatura di esercizio −30 a +50 °C
Entrata 100-240 V AC, 2,5 A, 50–60 Hz

Imballaggio · Scheda dati pagina 2

Caratteristica Informazioni del produttore
Peso 6,45 kg
Dimensioni 652,4 × 451,7 × 97,9 mm

Stand · Scheda dati, pagina 4

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 184 × 142 × 27,4 mm
Starlink Standard 4: disegno tecnico dimensionale e specifiche terminali dalla scheda dati originale
Scheda dati originale, pagina 3. Fonte: Starlink/SpaceX. Aperto per l’ampliamento.
Pagina ufficiale del modello ↗Scheda dati originale (PDF) ↗Confronta nel Model Finder ↑

Starlink Standard 4 X

Morsetto standard con router 3

Terminale standard con router 3; interessante se il pacchetto WLAN è il fattore decisivo.

Starlink Standard 4 X: visualizzazione originale del prodotto del terminale e, se del caso, del router incluso
Vista prodotto · Starlink Standard 4 X. Fonte: Starlink/SpaceX.
Starlink Standard 4 X: Immagine del kit portata di consegna
Consegna Kit · Starlink Standard 4 X. Fonte: Starlink/SpaceX.

Standard 4 X utilizza lo stesso formato terminale centrale di Standard 4, ma viene fornito con Router 3. Questo funziona con Wi-Fi 6, tri-band e 4×4 MU-MIMO. Starlink elenca fino a 297 m² di copertura Wi-Fi, fino a 235 dispositivi collegati e due porte LAN interlocking Ethernet. Questo rende il router la caratteristica distintiva decisiva del kit.

L’indicazione di copertura del produttore più grande non significa che ogni casa è completamente fornita senza un ulteriore punto di accesso. Pareti imponenti, soffitti in cemento armato e una posizione del router sfavorevole può limitare notevolmente il vantaggio. Una posizione centrale e, se necessario, un’estensione cablata di solito hanno più senso che nascondere il router al bordo più esterno della casa durante la boccola del cavo.

Con una media di 75 a 100 watt, la famiglia standard 4 è significativamente più forte di V5 in funzionamento continuo. Questo non è un criterio di esclusione automatico: se il pacchetto specifico e il router si adattano alla vostra casa, il consumo più elevato può essere una parte accettabile del costo totale. Calcolare con il proprio prezzo di elettricità in anticipo.

La nostra classificazione: Compare con V5, se si presta particolare attenzione al pacchetto WLAN incluso.

Important per questo kit: Nella scheda dati, Router 3 è esplicitamente descritto per uso interno nonostante IP56. L’elenco dei kit web contiene la linea insolita “Power Supply 1.5 m”; le dimensioni dell’alimentatore effettivo sono separatamente nel PDF.

Volume di consegna secondo la pagina del modello

  • Starlink
  • Base
  • Router 3
  • Cavo Starlink 15 m
  • Cavo elettrico 1,5 m
  • Netting 1,5 m
Tutti i dati tecnici, componenti e disegno dimensionale

Terminal · Scheda tecnica Pagina 3

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 594 × 383 × 39,7 mm
Antenna Antenna elettronica phased array
Campo visivo 110°
Allineamento Allineamento manuale assistito da software
Peso 2,9 kg; 3,2 kg con supporto; 3,8 kg con supporto e 15 m di cavo
Grado di protezione IP67 Tipo 4
Temperatura di esercizio −30 a +50 °C
Vento vento Capacità operativa: 96 km/h+
Scioglimento di neve Fino a 40 mm/h
Consumo medio 75–100 W

Router 3 · Scheda dati pagina 5

Caratteristica Informazioni del produttore
Wi-Fi Wi-Fi 6; 802.11a/b/g/n/ac/ax
Radio radio Tri-band 4 × 4 MU-MIMO
Ethernet Due porte LAN Ethernet interbloccanti con coperchio rimovibile
Copertura Fino a 297 m²
Dimensioni 43,4 × 298,6 × 120,4 mm secondo il tavolo; disegno indica 120,8 mm
Peso 0,57 kg
Temperatura di esercizio −30 a +50 °C
Sicurezza WPA2
Grado di protezione IP56 destinato ad uso interno
Apparecchiature connesse Fino a 235
Mesh Punti di accesso a rete GEN2 Starlink e GEN3; fino a 3 punti di accesso Starlink secondo foglio; nessuna rete di terze parti

Alimentazione · Scheda dati pagina 6

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 173 × 93 × 35,75 mm
Peso 0,65 kg
Grado di protezione IP66 Tipo 4
Temperatura di esercizio −30 a +60 °C
Entrata 100-240 V AC, 2,5 A, 50–60 Hz

Imballaggio · Scheda dati pagina 2

Caratteristica Informazioni del produttore
Peso 6,73 kg
Dimensioni 652,4 × 451,7 × 97,9 mm

Stand · Scheda dati, pagina 4

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 184 × 142 × 27,4 mm
Starlink Standard 4 X: disegno tecnico dimensionale e specifiche terminali della scheda dati originale
Scheda dati originale, pagina 3. Fonte: Starlink/SpaceX. Aperto per l’ampliamento.
Pagina ufficiale del modello ↗Scheda dati originale (PDF) ↗Confronta nel Model Finder ↑

Starlink Standard motorizzato

Vecchia generazione per il confronto delle scorte

Kit standard vecchio orientato al motore; importante per l’acquisto utilizzato, pezzi di ricambio e attrezzature esistenti.

Starlink Standard con motore: visualizzazione originale del prodotto del terminale e, se del caso, del router incluso
Vista del prodotto · Starlink Standard con motore. Fonte: Starlink/SpaceX.

Lo standard con motore è la sua generazione. L’area dell’antenna misura 513 × 303 mm; l’apparecchio si trova su un albero ed è orientato dal motore. Il 34 mm mostrato nel disegno si riferisce al diametro dell’albero e non deve scivolare in una tabella di confronto come lo spessore del corpo dell’antenna. A seconda della posizione, la scheda dati mostra diverse altezze generali.

Starlink richiede il campo di vista terminale a 100°, IP54 e una media di 50 a 75 watt. Questo include un router GEN2 con Wi-Fi 5, dual-band e 3×3 MU-MIMO. Con una copertura fino a 185 m², il suo foglio di dati non può essere equiparato con il router 3 o il mini router. I cavi e gli adattatori devono adattarsi a questa generazione.

Per i proprietari di un kit di lavoro, è prima cruciale se un problema realmente deve essere risolto: alto consumo, parti difettose, assemblaggio impraticabile o Wi-Fi limitata. Nel caso di un’offerta utilizzata, consegna completa, rilascio corretto o trasmissione e la condizione dei cavi sono aggiunti. Un acquisto da un bonifico non è idoneo per il mese libero in base ai termini di raccomandazione.

La nostra classificazione: Classifica come attrezzature esistenti e usate; non effettuare un nuovo acquisto solo al prezzo basso dell’offerta.

Important con questo kit: I collegamenti stellari motorizzati non sono consigliati per l’uso in movimento secondo l’attuale Centro assistenza. La pagina web tecnica non elenca il contenuto del kit separato per questo modello; i documenti originali e l’offerta specifica sono decisivi.

Volume di consegna secondo la pagina del modello

La pagina del modello non menziona una lista di kit separata. Controllare il manuale di arredo e quando si acquistano soprattutto terminali, router, cavi corrispondenti, alimentazione e il supporto incluso.

Tutti i dati tecnici, componenti e disegno dimensionale

Terminal · Scheda tecnica Pagina 1

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni Superficie dell’antenna 513 × 303 mm; altezze 380 e 544 mm rispettivamente; diametro dell’albero 34 mm
Antenna Antenna elettronica phased array
Campo visivo 100°
Allineamento Autoallineamento motorizzato
Peso 2,9 kg senza cavo; 3,6 kg con cavo 15,2-m
Grado di protezione IP54
Temperatura di esercizio −30 a +50 °C
Vento vento Funzionamento: 80 km/h+
Scioglimento di neve Fino a 40 mm/h
Consumo medio 50–75 W

Router · Scheda tecnica Pagina 2

Caratteristica Informazioni del produttore
Wi-Fi Wi-Fi 5; 802.11ac
Radio radio Doppia banda 3 × 3 MIMO
Copertura Fino a 185 m², a seconda del posizionamento, disturbi e materiali da costruzione
Dimensioni 254 × 180 × 65 mm
Peso 1 kg
Temperatura di esercizio −30 a +50 °C
Sicurezza WPA2
Grado di protezione IP54, destinato ad uso interno
Apparecchiature connesse Fino a 128
Mesh Fino a 12 nodi Starlink secondo foglio archiviato

Base · Scheda tecnica Pagina 3

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 563 × 328 × 122 mm

Cavi e Kit · Scheda tecnica Pagina 1

Caratteristica Informazioni del produttore
Portata di consegna Dish, base, router, cavo Starlink 15.2 m, cavo AC 1.8 m
Dettagli del cavo Pagina 4: CAT5e, 24 AWG e assegnazione pin
Starlink standard con motore: disegno tecnico dimensionale e specifiche terminali dalla scheda dati originale
Scheda dati originale, pagina 1. Fonte: Starlink/SpaceX. Aperto per l’ampliamento.
Pagina ufficiale del modello ↗Scheda dati originale (PDF) ↗Confronta nel Model Finder ↑

Starlink Enterprise

Posizione aziendale veloce con la propria tecnologia di rete

Kit per la flessibilità di installazione con cavo da 50 m, alimentazione separata e connessione dei propri dispositivi di rete.

Starlink Enterprise: visualizzazione del prodotto originale del terminale e, se del caso, del router incluso
Vista prodotto · Starlink Enterprise. Fonte: Starlink/SpaceX.
Starlink Enterprise: Immagine del kit portata di consegna
Consegna Kit · Starlink Enterprise. Fonte: Starlink/SpaceX.

Il kit aziendale è rivolto alle applicazioni aziendali basate sulla posizione. La sua differenza pratica è la struttura: un cavo di impresa lungo 50 metri facilita il collegamento tra una posizione di antenna favorevole e la tecnologia di costruzione. A questo si aggiungono alimentazione, porta alimentazione, un cavo Ethernet da 5 m e materiale di fissaggio. Un router Wi-Fi Starlink non è incluso nell’elenco dei kit elencati.

Il terminale è descritto con 594 × 383 × 39,7 mm, campo visivo di 110°, IP67 e un consumo medio di 75 a 100 watt. Un proprio peso terminale non è specificato nella scheda di dati Enterprise archiviata. Anche se le dimensioni si adattano alla famiglia standard 4, non prendiamo i loro 2,9 kg come valore aziendale presumibilmente provato.

Per le aziende con il proprio firewall, i propri punti di accesso o diverse aree di costruzione, l’integrazione diretta della rete può essere il fattore decisivo. Tuttavia, l’hardware non sostituisce un controllo delle funzioni IP richieste o della tariffa di servizio appropriata. La priorità, i servizi garantiti e il ruolo di linea di backup devono adattarsi separatamente all’operazione.

La nostra classificazione: La prima opzione di confronto per un’installazione permanente dell’azienda con la tecnologia di rete esistente.

Importante con questo kit: Nessun mese di servizio gratuito è promesso per le tariffe di business/priority qui: Le condizioni di raccomandazione attualmente testate nominano solo alcune tariffe domestiche private e di viaggio.

Volume di consegna secondo la pagina del modello

  • Starlink
  • Unità di alimentazione
  • Potenza di alimentazione
  • Cavo Enterprise 50 m
  • Cavo elettrico (alimentazione elettrica) 1,8 m
  • Cavo Ethernet 5 m
  • Viti 4x
  • Dowels 4x
Tutti i dati tecnici, componenti e disegno dimensionale

Terminal · Scheda tecnica Pagina 3

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 594 × 383 × 39,7 mm
Antenna Antenna elettronica phased array
Campo visivo 110°
Allineamento Allineamento manuale assistito da software
Peso Non numerato nella sezione dati del terminale archiviato
Grado di protezione IP67 Tipo 4
Temperatura di esercizio −30 a +50 °C
Vento vento Capacità operativa: 96 km/h+
Scioglimento di neve Fino a 40 mm/h
Consumo medio 75–100 W

Alimentazione · Scheda dati pagina 4

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 288 × 133 × 46 mm
Peso 1,5 kg
Grado di protezione IP66
Temperatura di esercizio −30 a +50 °C
Entrata 100-240 V, 6,3 A, 50–60 Hz
Terreno Terminale di messa a terra separato
Montaggio Staffa fornita
Sovvenzioni Rete, Enterprise, Potenza Secondo il disegno

Staffa di alimentazione · Scheda dati pagina 5

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 298 × 145 × 50 mm

Imballaggio · Scheda dati pagina 2

Caratteristica Informazioni del produttore
Peso 12,2 kg
Dimensioni 478,1 × 685,9 × 160,1 mm

Router e cavo · Scheda tecnica Pagina 2

Caratteristica Informazioni del produttore
Router Nessun router Wi-Fi nel kit elencato; router Starlink secondo il sito web separatamente, router di terze parti possibile
Cavi Cavo Enterprise 50 m, Ethernet 5 m, AC 1.8 m
Starlink Enterprise: disegno tecnico dimensionale e specifiche terminali della scheda dati originale
Scheda dati originale, pagina 3. Fonte: Starlink/SpaceX. Aperto per l’ampliamento.
Pagina ufficiale del modello ↗Scheda dati originale (PDF) ↗Confronta nel Model Finder ↑

Performance Starlink (GEN3)

Installazione robusta e alimentazione flessibile

Robusto terminale di prestazione con campo visivo di 140° e alimentatore avanzato per l’ingresso AC e DC.

Starlink Performance (GEN3): visualizzazione originale del prodotto del terminale e, se del caso, del router incluso
Starlink Performance (GEN3). Fonte: Starlink/SpaceX.
Starlink Performance (GEN3): Immagine del kit portata di consegna
Consegna Kit · Starlink Performance (GEN3). Fonte: Starlink/SpaceX.

Performance GEN3 è progettato per le condizioni ambientali difficili, le vibrazioni elevate e l’uso adatto in movimento. Il terminale misura 609 × 396 × 40 mm e, secondo la scheda tecnica, pesa 5,2 kg. Con un campo visivo di 140°, una gamma di temperature da −40 a +60 °C e fino a 85 mm di fusione di neve all’ora, è chiaramente posizionata in modo diverso rispetto ai kit standard.

Un componente centrale è l’alimentatore esteso: l’alimentatore avanzato supporta CA da 100 a 240 volt e CC da 12 a 56 volt. Il sito web descrive anche funzioni diagnostiche, una connessione LAN e una batteria di backup DC per un funzionamento ininterrotto. Questo è un vantaggio architettonico per installazioni esigenti; non è una dichiarazione che una tale batteria è inclusa nell’ambito di consegna.

Le classi di protezione devono essere lette con le loro condizioni: IP69K è chiamato con cavi collegati, IP68 senza cavi collegati. Starlink richiede il kit in media da 75 a 100 watt. Nelle specifiche del vento e della velocità, il sito web e la scheda dati differiscono l’uno dall’altro. Pertanto, l’attrezzatura hardware documentata serve come base per il processo decisionale, non un numero di picco acuto.

La nostra classificazione: Controllare quando la temperatura, le influenze ambientali, le vibrazioni o un’alimentazione elettrica esigente determinano l’uso.

Impressionante con questo kit: Lo sviluppo di Gigabit annunciato per il 2026 non occupa una tariffa Gigabit disponibile ad ogni indirizzo di oggi. I dati per 270/280 km/h non sono congruenti tra le fonti del produttore.

Volume di consegna secondo la pagina del modello

  • Starlink
  • Alimentazione estesa
  • Cavo di prestazione 25 m
  • Cavo di alimentazione CA 1,5 m
  • Cavo di alimentazione DC 1,5 m
  • Cavo Ethernet 5 m
Tutti i dati tecnici, componenti e disegno dimensionale

Terminal · Scheda tecnica Pagina 4

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 609 × 396 × 40 mm
Antenna Antenna a matrice di fase
Campo visivo 140°
Allineamento Allineamento manuale assistito da software
Peso 5,2 kg
Grado di protezione IP69K con cavi montati; IP68 senza cavo
Temperatura di esercizio −40 a +60 °C
Vento vento Pagina 4: oltre 280 km/h; In evidenza Pagina 2: fino a 270 km/h; Sito web: 270+ km/h. Tieni aperta la contraddizione.
Scioglimento di neve Fino a 85 mm/h
Consumo medio 75–100 W
Router Compatibile con Router 3, Mini Router e router di terze parti; non nel kit elencato

Alimentazione estesa · Scheda dati pagina 5

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 310 × 180 × 40 mm
Peso 2,1 kg
Grado di protezione IP68 con cavi montati / montati
Temperatura di esercizio −40 a +60 °C
Entrata 100–240 V AC; 12–56 V DC

Imballaggio e cavo · Scheda dati pagina 3

Caratteristica Informazioni del produttore
Peso 11,8 kg
Dimensioni 686 × 454 × 121 mm
Cavi Prestazioni 25 m; AC 1,5 m; DC 1,5 m; Ethernet 5 m

Highlights del produttore · Scheda di dati Pagina 2

Caratteristica Informazioni del produttore
Velocità PDF: fino a 400 Mbit/s; Sito web: oltre 400 Mbit/s. Nessuna velocità di auto-misurata.
Vista Miglioramenti di rete Gigabit e Aggiornamenti tariffari annunciati per 2026; Nessuna disponibilità dal vivo derivato da esso
Durata Progettato per 10 anni di durata della missione; non una promessa di garanzia equivalente
Acqua 1 m di immersione fino a 30 minuti e pulizia ad alta pressione secondo il produttore; condizioni nella guida di durevolezza
Funzioni di alimentazione Montaggio rack, AC/DC, supporto batteria di backup, diagnostica, PoE e LAN secondo il produttore
Starlink Performance (GEN3): disegno tecnico dimensionale e specifiche terminali della scheda dati originale
Scheda dati originale, pagina 4. Fonte: Starlink/SpaceX. Aperto per l’ampliamento.
Pagina ufficiale del modello ↗Scheda dati originale (PDF) ↗Confronta nel Model Finder ↑

Performance Starlink (GEN2)

Precedente Piatto ad alte prestazioni

Kit di prestazioni basse per montaggio permanente; gamma di consumi più elevata rispetto a GEN3.

Starlink Performance (GEN2): visualizzazione originale del prodotto del terminale e, se del caso, del router incluso
Vista prodotto · Starlink Performance (GEN2). Fonte: Starlink/SpaceX.
Starlink Performance (GEN2): Immagine del kit portata di consegna
Consegna Kit · Starlink Performance (GEN2). Fonte: Starlink/SpaceX.

Performance GEN2 era precedentemente conosciuta come Flat High Performance. Il terminale è progettato per l’assemblaggio permanente ed è offerto con un set di supporto per cuneo. L’antenna misura 575 × 511 × 41 mm e pesa 5,9 kg senza cavo. Insieme al cavo da 25 m, la scheda di dati menziona 8,1 kg. Un router Wi-Fi non appartiene alla lista dei kit elencati.

Con un campo di vista di 140° e fino a 75 mm di snowmelt all’ora, il kit rimane rilevante per installazioni robuste o mobili. Il grado di protezione è IP56, il range di temperatura −30 a +50 °C. La scheda di dati inglese descrive il valore eolico come “survivable”: questo non è lo stesso di un impegno esplicito che il funzionamento senza problemi è garantito a questa forza eolica.

La differenza più evidente rispetto a GEN3 è la potenza dichiarata dal produttore di 110–150 W. GEN2 può ancora essere sensato per un’installazione esistente. Per un nuovo progetto, confronta insieme costo d’acquisto, supporto, percorso del cavo, alimentatore e ore di utilizzo previste. Il solo numero di generazione non giustifica economicamente la sostituzione di un kit funzionante.

La nostra classificazione: Particolarmente rilevante per i sistemi flat-high-performance esistenti e un confronto comprensibile con GEN3.

Importante per questo kit: Alcuni pacchetti CAD originali contengono ulteriori file di router o di alimentazione. Tali file non sono la prova che le parti illustrate appartengono al kit.

Volume di consegna secondo la pagina del modello

  • Starlink
  • Set portaoggetti
  • Unità di alimentazione
  • Potenza di alimentazione
  • Cavo Starlink 25 m
  • Cavo Ethernet 5 m
  • Cavo elettrico (alimentazione elettrica) 1,8 m
Tutti i dati tecnici, componenti e disegno dimensionale

Terminal · Scheda tecnica Pagina 3

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 575 × 511 × 41 mm
Antenna Antenna elettronica phased array
Campo visivo 140°
Allineamento Fisso; il disegno indica l’angolo di montaggio di 8° per le precipitazioni
Peso 5,9 kg senza cavo; 8,1 kg con cavo da 25 m
Grado di protezione IP56
Temperatura di esercizio −30 a +50 °C
Vento vento Sopravvivenza: 280 km/h+; resistenza alla sopravvivenza, non espressa capacità operativa
Scioglimento di neve Fino a 75 mm/h
Consumo medio 110–150 W
LAN Cavo RJ45

Alimentazione · Scheda dati pagina 4

Caratteristica Informazioni del produttore
Dimensioni 288 × 133 × 46 mm
Peso 1,5 kg
Grado di protezione IP66
Temperatura di esercizio −30 a +50 °C
Entrata 100-240 V, 6,3 A, 50–60 Hz
Terreno Terminale di messa a terra separato
Montaggio Staffa fornita

Imballaggio e cavo · Scheda dati pagina 2

Caratteristica Informazioni del produttore
Peso 16,25 kg
Dimensioni 679 × 613 × 191 mm
Cavi Starlink 25 m; Ethernet 5 m; AC 1.8 m
Kit Kit Montaggio a cuneo e alimentatore incluso; nessun router nell’elenco dei kit

Brackets · Datasheet pagina 5

Caratteristica Informazioni del produttore
Nota: Disegni dimensionali per il montaggio dell’alimentatore e il montaggio della cuneo a pagina 5; ex nome del prodotto Flat High Performance Kit secondo il sito
Starlink Performance (GEN2): disegno tecnico dimensionale e specifiche terminali della scheda dati originale
Scheda dati originale, pagina 3. Fonte: Starlink/SpaceX. Aperto per l’ampliamento.
Pagina ufficiale del modello ↗Scheda dati originale (PDF) ↗Confronta nel Model Finder ↑

Quale kit per quale uso? Decisioni di acquisto concrete

La seguente selezione è un orientamento editoriale basato sui dati hardware. Si presume che Starlink offre in realtà il rispettivo kit e una tariffa adatta per la vostra posizione. Il fattore decisivo non è quello di raccogliere il maggior numero possibile di valori massimi tecnici, ma di risolvere il collo di bottiglia della propria costruzione.

Preselezione per l’uso; verificare la disponibilità, l’offerta e la tariffa separatamente.
Le tue esigenze Prima comparazione Perché questa scelta? Clarify prima di acquistare
Collegamento compatto a casa V5 / Standard 4 X V5 con 35–50 W e piccolo terminale; standard 4 X con router 3. Visibilità chiara, posizione del router, lunghezza del cavo e offerta di kit effettivo.
Motorhome ed energia limitata Mini / Mini X Mini con Wi-Fi integrato; Mini X con router aggiuntivo per un posizionamento separato. Alimentazione DC/USB-PD, supporto e rilascio quando utilizzato durante la guida.
Casa con tecnologia di rete esistente Standard 4 / Standard 4 X / Enterprise Il pacchetto Router e la connessione sono più importanti di un confronto di dimensioni pure. Enterprise fornisce un cavo da 50 m. Percorsi Ethernet richiesti, router propri e punti di accesso, nonché i loro requisiti di potenza.
Posizione aziendale fissa con un lungo percorso via cavo Enterprise / Performance GEN3 L’impresa facilita le installazioni fisse; GEN3 estende le opzioni di protezione e alimentazione. Tariffa aziendale, alimentazione, commutazione di tempo indeterminato e integrazione di rete.
Ambiente duro, vibrazioni, montaggio esigente Performance GEN3 / Performance GEN2 Campo visivo più ampio; GEN3 con un concetto di protezione differente e un range di consumo inferiore rispetto a GEN2. Montaggio esatto e condizioni di funzionamento, tariffa adatta e accessori originali.
Installazione avanzata operativa Standard con motore / V5 Prima verifica quale problema specifico sarebbe risolto da uno scambio. Valore residuo, costi accessori, compatibilità e conti economici.

La regola di acquisto più importante

Un kit di montaggio migliore è più prezioso di un numero di modello più alto. Per i piccoli bagagli e le piccole riserve di energia, Mini può avere più senso che prestazioni. Per una casa, il router separato può essere più cruciale del confronto terminale puro. E per un’azienda, un lungo cavo originale o l’alimentatore flessibile possono essere il fattore decisivo.

Mini Router, Router 3 e Wi-Fi integrato: qual è la differenza?

Ricezione satellitare e WLAN sono due percorsi separati. L’antenna collega la tua posizione alla rete Starlink. Il router poi distribuisce l’accesso nella casa, nel veicolo o nella posizione di utilizzo. Se solo la WLAN è debole, un altro terminale satellitare potrebbe non risolvere il problema reale affatto.

Integrazione mini-WLAN

Wi-Fi 5 direttamente nel terminal, fino a 112 m² secondo la scheda dati. Praticamente con i piccoli bagagli; la posizione dell’antenna e la posizione della WLAN sono inizialmente collegati.

Mini router

Dispositivo separato con Wi-Fi 6 e dualband. Incluso in V5, Standard 4 e anche in Mini X. I fogli di dati del kit pubblicati differiscono in termini di copertura e conteggio del follow-up.

Router 3

Wi-Fi 6, tri-band e 4 × 4 MU-MIMO. Parte della copertura standard 4 X; fino a 297 m² del produttore. Questa cifra non sostituisce la pianificazione WLAN nell’edificio.

Tecnologia di rete propria

Enterprise ed entrambi i kit di prestazioni non includono un router Wi-Fi, secondo la lista dei kit. I firewall propri, i punti di accesso e la loro alimentazione sono quindi parte della pianificazione.

I dispositivi più connessi non significano automaticamente un throughput più utilizzabile per dispositivo. I numeri dei clienti menzionati sono limiti superiori del produttore. Per diversi piani, una planimetria lunga o una connessione Wi-Fi, la posizione, la connessione Ethernet e la struttura di rete appropriata sono più importanti di un singolo metro quadrato.

Valori del router dai rispettivi fogli di dati del kit. La copertura e i numeri dei clienti sono cappucci del produttore.
Soluzione WLAN Tecnologia radio Copertura del produttore Dispositivi/connessioni Contesto
Mini, integrato Wi-Fi 5 · Dualband · 3 × 3 MU-MIMO Fino a 112 m² Fino a 128 dispositivi; una porta LAN di bloccaggio WLAN in primo luogo si trova dove l’antenna si trova.
Mini router a V5 Wi-Fi 6 · Dualband · 2 × 2 MU-MIMO Fino a 204 m² Fino a 235 dispositivi; due porte RJ45 1Gbit/s router interno separato; IPX0.
Mini router a Standard 4 Wi-Fi 6 · Dualband · 2 × 2 MU-MIMO Fino a 204 m² Fino a 235 dispositivi; due porte RJ45 1Gbit/s La scheda del kit contiene una resistenza alla temperatura.
router aggiuntivo per Mini X Wi-Fi 6 · Dualband · 2 × 2 MU-MIMO Fino a 120 m² secondo questo PDF Fino a 235 dispositivi; il conteggio LAN differisce tra tavolo e disegno Nessuna accettazione tacita delle specifiche 204-m² da altri kit.
Router 3 alla Standard 4 X Wi-Fi 6 · Tri-band · 4 × 4 MU-MIMO Fino a 297 m² Fino a 235 dispositivi; due porte LAN di bloccaggio Nonostante IP56 destinato all’interno.
router GEN2 di serie con motore Wi-Fi 5 · Dual band · 3 × 3 MIMO Fino a 185 m² Fino a 128 dispositivi Generazione di router più vecchio indipendente; prova connessioni e adattatori necessari.

Mesh, Ethernet e gamma: tre diverse domande

Un’alta indicazione del piede quadrato nel foglio di dati non ti dice come il segnale viene attraverso le pareti. Per diversi piani, un edificio lungo o uno studio remoto, una distribuzione pianificata è cruciale. In primo luogo, l’accesso a Internet deve arrivare in modo affidabile sul router; poi viene controllato dove è necessaria una copertura WLAN aggiuntiva. La nota “fino a 235 dispositivi” descrive il limite di un produttore, non 235 contemporaneamente videoconferenze senza problemi.

I fogli di dati si distinguono anche tra la compatibilità di rete Starlink e la connessione di altre tecnologie di rete. “Nessun mesh di terze parti” significa che un nodo mesh di terze parti non può essere trattato semplicemente come punto di accesso a rete Starlink. Non segue da questo che una connessione Ethernet espressamente fornita non poteva fornire alcuna altra tecnologia di rete. Decisive sono il tipo di connessione specifico, la modalità operativa del router e le istruzioni del kit selezionato.

Per un’installazione permanente, il cablaggio dovrebbe adattarsi alla posizione. Il foglio di dati V5 raccomanda una connessione cablata per il mini router e le chiamate schermate Cat5e o superiori per altri router Starlink. Per il collegamento al mini, il riferimento è fatto per gli accessori mini corrispondenti. Una spina che si inserisce meccanicamente in una presa non garantisce ancora una classe di protezione meteo immutata.

Particolarmente importante per la Mini

Il mini foglio di dati indica che un cavo RJ45 standard non ha la valutazione IP67. Per uso esterno, la connessione, la tenuta e il cavo devono quindi essere considerati insieme. Un mini-router aggiuntivo appartiene anche all’interno; la protezione del terminale non può essere trasferita al router.

Nessun dato del router misto

Per Mini X, il PDF chiama 120 m², per V5 e standard 4, 204 m². Il Mini-X di disegno e la tabella LAN conteggio connessioni in modo diverso. Per la pianificazione del binding, controllare l’hardware specifico e la scheda di dati del kit corrente.

Pioggia, gelo, neve e calore: hardware per il funzionamento esterno

Con Starlink, spesso solo l’antenna e la parte dei cavi sono all’aperto. Router e alimentazione possono avere altre condizioni. Per menzionare un unico tipo di protezione per il kit completo sarebbe quindi fuorviante. La tabella descrive solo i terminali; i valori degli alimentatori e dei router sono nei dati tecnici completi per ogni modello.

Dati terminali secondo il PDF originale. Le classi di protezione si applicano alle condizioni di connessione specificate nella rispettiva scheda dati.
Terminal terminali terminali Temperatura di esercizio Grado di protezione Scioglimento di neve
Starlink V5 −30 a +50 °C IP67 Tipo 4 Fino a 40 mm/h
Starlink Mini −30 a +50 °C IP67 Tipo 4 con cavo di alimentazione montato e spina Starlink/cavo Fino a 25 mm/h
Starlink Mini X −30 a +50 °C IP67 Tipo 4 con cavo di alimentazione montato e spina Starlink/cavo Fino a 25 mm/h
Starlink Standard 4 −30 a +50 °C IP67 Tipo 4 Fino a 40 mm/h
Starlink Standard 4 X −30 a +50 °C IP67 Tipo 4 Fino a 40 mm/h
Starlink Standard motorizzato −30 a +50 °C IP54 Fino a 40 mm/h
Starlink Enterprise −30 a +50 °C IP67 Tipo 4 Fino a 40 mm/h
Performance Starlink (GEN3) −40 a +60 °C IP69K con cavi montati; IP68 senza cavo Fino a 85 mm/h
Performance Starlink (GEN2) −30 a +50 °C IP56 Fino a 75 mm/h

Snowmelt non è una garanzia di consumo

Mini chiama fino a 25 mm/h, V5 e la famiglia standard fino a 40 mm/h, Performance GEN2 fino a 75 mm/h e GEN3 fino a 85 mm/h. Questi sono dati del produttore sulle prestazioni in base alle condizioni del produttore. Non devono essere interpretate come una garanzia misurata per qualsiasi tipo di neve, ghiaccio, vento o montaggio. Allo stesso tempo, la funzione di riscaldamento spiega perché il consumo medio e il consumo di corrente possono essere diversi.

La posizione rimane importante: un albero nevoso o una linea nascosta di vista non è sgomberata dal fatto che la superficie dell’antenna è riscaldata. Pianifica come raggiungere la struttura in modo sicuro se necessario, senza dover fare lavori improvvisati sul tetto. Per la pulizia e la manutenzione, si applicano le istruzioni relative all’installazione e al produttore.

Non confondere la resistenza al vento e la velocità di guida

I documenti utilizzano termini diversi: i mini e i terminali standard sono indicati come capacità operativa; il foglio di performance GEN2 chiama “sorvegliabile”. Nel caso di GEN3, i dati 270-/280-km/h differiscono tra la pagina panoramica e la tabella. Da queste cifre, non si può derivare una classifica uniforme delle velocità dei veicoli sicuri.

Un’installazione mobile richiede un attacco adatto e una clearance per hardware, tariffa e posizione. Il valore del vento di un terminale montato non è una promessa di un supporto da tavolo sciolto sul veicolo. Al contrario, un alimentatore adatto per uso esterno non sostituisce la corretta esecuzione di boccole di cavi, connessioni di spina e sollievo da ceppo.

Assemblaggio, cavo e alimentazione: cosa si dovrebbe pianificare prima di acquistare

Un kit può essere tecnicamente adatto e ancora fallire nella posizione di montaggio sbagliata. Pertanto, pianificare prima la vista del cielo chiaro, poi la rotta per il router e l’alimentazione elettrica. L’app Starlink supporta il controllo della posizione e l’orientamento. Il terminale ha bisogno di una posizione esterna adatta; una foto su uno spazio di lavoro illustra il confronto del prodotto e non è un manuale di installazione.

1Guarda la vista

Valuta gli alberi, i bordi del tetto e gli edifici nella posizione dell’antenna prevista con il test di ostacolo nell’app. Solo allora selezionare il mount .

2Misurare il percorso del cavo

Percorso di misura tra cui archi e introduzione di edifici. I kit standard di solito chiamano 15 m, Enterprise 50 m e Performance kit 25 m. I cavi non sono intercambiabili tra le generazioni.

3Posizionare il router significativo

Portare WLAN il più possibile centralmente agli utenti. Nel mini, un router aggiuntivo può essere utile se l’antenna è buona fuori, ma il segnale all’interno è debole.

4Coordinamento della potenza e degli accessori

Selezionare alimentazione, cavo, spina e supporto per abbinare il kit esatto. Per le fonti mobili, tensione di prova, potenza di uscita e capacità utilizzabile separatamente.

Mini a 12 Volt, USB-C o Powerstation

“12 Volts” da solo non è una dichiarazione completa di compatibilità. Il mini input è specificato come 12–48 V e 60 W. Per l’accessorio ufficiale USB-C, la scheda tecnica richiede una sorgente USB-PD da 100W con almeno 20 V/5 A. Il cavo giusto, la sua lunghezza e una fornitura stabile fanno parte di questo. Una connessione con alta capacità nominale ma il profilo di tensione inappropriato non è una soluzione adatta.

Come esempio di energia chiara, 25–40 W su otto ore comportano 200–320 Wh . Un alimentatore mobile deve inoltre coprire le perdite di conversione e altri consumatori. Per Mini X, viene aggiunto il router separato. La fattura è un intervallo di pianificazione basato sul foglio di dati mini, non un consumo giornaliero misurato.

Starlink durante la guida: hardware, tariffe e regole del paese

“Mobile” può significare due cose diverse: utilizzare il kit in luoghi mutevoli mentre stazionari o gestire una connessione attiva durante la guida. Per la seconda variante, Starlink specifica requisiti aggiuntivi. Secondo il testo di supporto recensito il 17 settembre 2026, Roam, Priorità Locale e Priorità Globale supportano l’uso in movimento fino a 100 mph e 160 km/h in luoghi autorizzati. Questo limite tariffario non è un rilascio di montaggio per qualsiasi hardware.

Informazioni sul produttore sull’uso in movimento; a partire dal 17.09.2026. Controllare il paese e le condizioni tariffarie prima dell’uso.
Gruppo tariffario Uso commovente secondo il supporto Importante confine
Roam 50GB, 100GB, 300GB e illimitato Supporti; Supporto identifica anche le vie navigabili interne e le acque territoriali fino a 12 miglia nautiche. Osservare i divieti regionali sulla terra; la designazione tariffaria a sostegno non garantisce l’attuale ordinazione.
Priorità locale Copertura continentale della terra, compresi i laghi e i fiumi; fino a 60 giorni all’interno della regione al di fuori della patria. Nessuna copertura globale/ocea; le acque costiere e territoriali non sono ammesse sotto il supporto.
Priorità globale Copertura globale della terra e dell’oceano dove Starlink è disponibile e la distribuzione è autorizzata. Fino a due terminali per porto sullo stesso veicolo o nave secondo Supporto.
Casa residenziale/privata Non e‘ permesso. Un’antenna adatta non cambia la regola tariffaria.
Collegamento di base per il servizio in pausa Non destinato all’uso in movimento. Pause o connessione di base non è un rilascio di distribuzione mobile.

Spagna e altri paesi: il kit mobile non significa uso gratuito durante la guida

Lo stand di supporto fornito vieta l’uso in moto su terra e consente l’uso marittimo nelle rispettive condizioni nelle seguenti regioni: Colombia, Costa Rica, Kuwait, Giappone, Giordania, Malesia, Vietnam, Messico, Spagna, Corea del Sud, Indonesia e Emirati Arabi Uniti. Questa lista riguarda l’uso in movimento. Non deve essere letto come un divieto di coperta su qualsiasi uso stazionario di Starlink nel rispettivo paese.

Come hardware supportato, liste Starlink Mini, Standard 4, Standard 4 X, Performance GEN2 e Performance GEN3. V5 e Mini X non sono menzionati separatamente in questa lista. Con il Mini X, un rilascio non può essere derivato esclusivamente dal mini-terminal simile; il kit di cemento e la struttura devono essere chiariti. Terminali motorizzati come standard con motore e prestazioni GEN1 esplicitamente non consigliano Starlink per questo utilizzo.

Per i proprietari di veicoli e barche, l’area dati e la fatturazione sono aggiunti. Il supporto descrive una modalità oceanica che rimane attiva dopo l’attivazione fino a quando non viene disattivata manualmente, con fatturazione per GB. L’eccesso di limiti di dati senza ulteriori dati può limitare la connessione sull’oceano. Queste regole appartengono alla pianificazione prima della partenza, non solo al primo problema di connessione.

Caso speciale Aviazione: Perché un veicolo più veloce non estende una normale tariffa di roam

Starlink offre servizi di aviazione generale separati in mercati selezionati dal marzo 2026: Locale con 50 GB al mese per applicazioni fino a 300 mph (482 km/h) e Global con 50 GB a 450 mph (724 km/h). Il supporto chiama la verifica dell’identità e la possibile fatturazione aggiuntiva dei dati. Coperte locali terra / area costiera descritto lì, globalmente espandendo questo da copertura oceanica.

Questa categoria di prodotto non è una dichiarazione di coperta che qualsiasi terminale mostrato in questo articolo sarebbe approvato per l’aviazione o adatto in qualsiasi installazione. Una tariffa aerea, hardware approvato e un’installazione adeguata devono essere controllati separatamente. Per il camper e l’uso del campeggio, il normale roam/priority e il controllo del paese rimane rilevante.

Fonte e aggiornamento in corso: Aiuto Starlink per muoversi e Località autorizzate

Consumo di energia: Che cosa costa l’hardware durante il funzionamento?

La domanda di elettricità non fa una tariffa mensile favorevole una soluzione globale favorevole. Per il seguente confronto ci aspettiamo 24 ore al giorno, 365 giorni e assunto 0.35 €/kWh . Questo è un esempio trasparente. È possibile modificare il tempo di funzionamento e il prezzo dell’elettricità nel Calcolatore Costo di Elettricità in alto.

Estrapolazione propria dalle aree di consumo del foglio di dati; nessuna misura, senza costi tariffari e hardware.
Modello Ø Consumo del produttore Energia all’anno Costi dell’elettricità all’anno
Starlink V5 35–50 W 306,6–438,0 kWh 107,31 €–153,30 €
Starlink Mini 25–40 W 219,0–350,4 kWh 76,65 €–122,64 €
Starlink Mini X 25–40 W* 219,0–350,4 kWh 76,65 €–122,64 €
Starlink Standard 4 75–100 W 657,0–876,0 kWh 229,95 €–306,60 €
Starlink Standard 4 X 75–100 W 657,0–876,0 kWh 229,95 €–306,60 €
Starlink Standard motorizzato 50–75 W 438,0–657,0 kWh 153,30 €–229,95 €
Starlink Enterprise 75–100 W 657,0–876,0 kWh 229,95 €–306,60 €
Performance Starlink (GEN3) 75–100 W 657,0–876,0 kWh 229,95 €–306,60 €
Performance Starlink (GEN2) 110–150 W 963,6–1314,0 kWh 337,26 €–459,90 €

*Mini X senza un consumo aggiuntivo quantificato del router aggiuntivo. I valori di esempio non contengono un piano di riposo separato. L’articolo di supporto descrive i dati di consumo come potenza media di ingresso AC, compresi i componenti di sistema; gli intervalli specifici del foglio di dati e le condizioni del kit rimangono rilevanti.

Le fonti ufficiali differiscono dal Mini: la scheda di dati menziona 25–40 W , l’attuale centro di aiuto 20–40 W . Le tabelle hardware e l’impostazione predefinita del computer usano 25-40 W. In alternativa, l’area di supporto 20-40 W può essere selezionata per il mini-kit nel computer. Per V5 e Performance GEN3 utilizziamo le schede dati specifiche del modello. La temperatura, la fusione di neve, il carico e le attrezzature di rete possono cambiare il consumo effettivo.

Per un nuovo acquisto, la domanda ha senso: Quale vantaggio concreto ottengo per il consumo aggiuntivo? Un router più adatto, un lungo percorso del cavo o un alimentatore robusto può giustificarlo. La sostituzione di un dispositivo esistente e funzionante solo per motivi di risparmio energetico, d’altra parte, richiede una fattura tra cui l’acquisto e gli accessori.

Media e Modalità Sonno: i valori di supporto integrativo

Il supporto Starlink descrive i valori come potenza media di ingresso AC compreso terminale, router Wi-Fi, alimentazione e cavi. In un sistema completo corrispondentemente descritto, il router fornito non viene quindi aggiunto una seconda volta. La tecnologia di rete separata e un alimentatore diverso, d’altra parte, devono essere considerati separatamente. Nel caso di Mini X, il router aggiuntivo non è chiaramente quantificato nei valori di consumo disponibili.

Articoli di supporto sulla domanda di energia elettrica; confronto annuale per 24 ore al giorno e 0.35 €/kWh. Il sonno non è una promessa completa.
Modello in base al supporto Media Modalità di sonno Costi calcolativi per il riposo per tutto l’anno
Standard motorizzato 50–75 W 20 W 175,2 kWh / 61,32 €
Standard 4 / Standard 4 X / Enterprise 75–100 W 20 W 175,2 kWh / 61,32 €
Mini Mini Mini Mini Mini Mini 20–40 W a supporto; 25–40 W nel foglio dati 15 W 131,4 kWh / 45,99 €
Performance GEN1 / GEN2 110–150 W 45 W 394,2 kWh / 137,97 €
V5 / Mini X / Performance GEN3 Utilizzare i fogli di dati specifici del modello Non menzionato separatamente nel testo di supporto fornito Nessun valore quiescente preso da un altro modello

Il sonno non è spento. Un sistema con 20 W consuma ancora 0.48 kWh al giorno. La tabella estrapola solo questo stato ad un anno per il confronto; non pretende che il dispositivo fornisce l’intero funzionamento di Internet attivo durante questo tempo. Chiunque voglia calcolare un profilo temporale deve sapere quale stato è effettivamente presente nelle altre ore. Il calcolo di esempio “otto ore attive” da solo non assume alcun consumo aggiuntivo per il tempo rimanente.

Tre esempi di energia comprensibili

Mini: otto ore il giorno del viaggio

L’intervallo di schede 25–40 W crea 200–320 Wh. Con l’area di supporto 20–40 W, è 160–320 Wh. A €0,35/kWh, questi range corrispondono a circa €0.07–0.11 e €0.06–0.11 senza dispositivi aggiuntivi.

Standard 4 X: permanente a casa

75–100 W dà 657–876 kWh a 24 ore e 365 giorni. A 0.35 €/kWh, questo è 229.95–306.60 € di elettricità all’anno. Viene aggiunta la tariffa mensile.

Mini: otto ore attive, 16 ore di riposo

Come modello di stato puro, 25–40 W × 8 h più 15 W × 16 h dà un totale di 440–560 Wh al giorno. Questo corrisponde a circa €0.15–0.20. Il prerequisito è che la pianta effettivamente spende 16 ore nello stato di riposo descritto.

Batteria da 500 Wh: contare con riserva assunta

Se, ad esempio, l’80% dell’energia nominale potesse essere utilizzata, 400 Wh rimase. A 25–40 W, l’aritmetica si traduce in circa 10–16 ore. L’80% è un presupposto, non un valore misurato e non un’efficienza coperta di una centrale elettrica.

La batteria è prevista nelle ore di watt, l’alimentazione in tensione e la potenza disponibile. Una grande batteria con profilo USB-PD inappropriato può essere inadatta nonostante l’alta capacità. Al contrario, un potente output 100W non dice ancora quante ore la sua batteria può alimentare un terminale. Nel caso del solare, viene aggiunta la generazione effettivamente utilizzabile quotidiana; la potenza nominale di un modulo da sola non è una resa quotidiana.

Uno scambio vale la pena solo a causa dei costi più bassi dell’elettricità?

Un confronto significativo inizia con il differenza di consumo effettivo e i costi di conversione completi. Esempio: Assumendo 30 W meno consumo energetico risparmiare 262.8 kWh o €91.98 all’anno a €0.35/kWh per il funzionamento continuo. Se un cambiamento compreso accessori e assemblaggio costa un ulteriore 300 €, allora un periodo di payback di circa 3.3 anni risulta puramente matematicamente. Tutti e tre i valori sono ipotesi di calcolo, non offerte per un kit particolare.

Per un kit da campeggio che è solo occasionalmente acceso, il vantaggio finanziario è significativamente più piccolo; là, dimensione dell’imballaggio e la durata della batteria può essere più importante. In una posizione aziendale, invece, deve essere valutata anche la sicurezza dei guasti, una via cavo più lunga e la tecnologia di rete esistente. Un semplice confronto della potenza non fornisce ancora una decisione completa.

Acquistare l’hardware Starlink: questi sette punti prevengono errori-acquisto

  1. Controllare i nomi dei kit esatti nell’offerta. “Standard” da solo non rivela per certo quale router, quale alimentazione e quali cavi sono inclusi.
  2. posizione di valutazione prima dell’acquisto. Senza una vista sufficientemente chiara, hardware ancora più costoso non diventa automaticamente affidabile.
  3. Tasso router e antenna separatamente. Problema di ricezione, Wi-Fi gap e limitazione tariffaria sono cause diverse.
  4. Visualizza l’offerta hardware al tuo indirizzo. Una pagina dei dati non garantisce disponibilità, nessuna selezione di kit gratuito e nessun prezzo di acquisto fisso.
  5. L’acquisto, l’affitto e i costi aggiuntivi differiscono. L’offerta specifica deve indicare chiaramente l’hardware, le tariffe possibili, gli accessori e la tariffa. “Nessun costo in anticipo” non è automaticamente un acquisto hardware gratuito.
  6. Per le attrezzature usate, controllare la trasmissione e la completezza. Un kit incompleto o impropriamente rilasciato non è una buona offerta, anche se il prezzo sembra basso.
  7. Aprire il vantaggio di raccomandazione prima di ordinare. Il mese libero si applica in condizioni per nuovi account e ordini diretti Starlink. Non può essere trasferito attraverso il consiglio di amministrazione per gli acquisti di seconda mano e di seconda mano.

Bilancio accessorio: cosa può andare oltre il contenuto della scatola

Il supporto fornito non è automaticamente l’attacco finale per tetto, parete o veicolo. Prima verifica quale staffa appartiene al terminale esatto e se è destinato alla posizione pianificata. Questo è seguito da cavo percorso, introduzione costruzione, sollievo treno e lo spazio adatto per alimentazione e router. Se un’estensione del cavo o un altro router è necessario, questo appartiene alla bolletta totale prima dell’acquisto.

  • Installazione della casa: supporto esterno corrispondente, percorso cavo aperto sufficientemente lungo, posizione interna per il router e un’introduzione edificio eseguita professionalmente.
  • Mobile construction: Soluzione di trasporto sicura, alimentazione compatibile, cavo di collegamento adatto e raccordo per il caso operativo.
  • Rete propria: Router o firewall, punti di accesso, cavi Ethernet richiesti e l’alimentazione associata.
  • Funzionamento di business/backup: concetto di commutazione documentata, tariffa appropriata e, se necessario, una riserva di carica aggiuntiva adeguata.

Acquisto usato: prima generazione del modello di prova e trasmissione

Per un sistema utilizzato, l’identità del modello esatto è più importante di una designazione fuzzy come “Starlink Standard”. Si prega di fornire una foto della targhetta e la consegna completa. Controllare se il router, il cavo e l’alimentatore appartengono a questa generazione e se il danno accessorio è visibile. Un’alta specifica del peso di spedizione o un file CAD con parti aggiuntive non prova un contenuto completo del cartone.

Inoltre, l’installazione deve essere correttamente cancellata per il trasferimento dell’account previsto. Le presenti Condizioni di Raccomandazione escludono trasferimenti di account, acquisti di commercianti e rivenditori dal mese libero descritto qui. Un acquisto presumibilmente economico non dovrebbe quindi essere contato con un vantaggio a cui non ha diritto in base alle condizioni.

Rileva l’errore prima di acquistare hardware più costoso

Solo camere singole sono lente

Prima posizione del router di controllo, copertura Wi-Fi e connessione locale. Un altro terminale non risolve automaticamente un problema nella rete domestica.

Interrompe nella posizione dell’antenna

Controllare gli ostacoli, la visibilità chiara e la condizione del cablaggio specifico modello. Un’antenna più grande non sostituisce una posizione di montaggio adatta.

L’alimentazione elettrica mobile collassa

Tensione di uscita di controllo, profilo di potenza, cavo di collegamento e l’energia disponibile separatamente. Il consumo medio non è l’unico requisito.

Tutti i dispositivi sono allo stesso modo limitati

Controllare le condizioni tariffarie e di connessione insieme alla connessione. Un nuovo dispositivo Wi-Fi non rimuove automaticamente la limitazione del servizio.

Un mese di servizio gratuito: Come il link di raccomandazione si adatta all’acquisto hardware

Il vantaggio di raccomandazione è a mese di servizio come un credito , non uno sconto flat-rate sul terminale. Secondo l’attuale Starlink Help Center, i nuovi clienti idonei devono ordinare tramite un link di riferimento direttamente su starlink.com, attivare il kit e rimanere abbonati per almeno due mesi. Il primo mese viene pagato; nel secondo mese, il saldo viene addebitato sulla fattura. Pertanto, una deduzione immediata mancante sul prezzo dell’hardware al checkout non è una contraddizione.

1Aprire il link di raccomandazione

Prima di ordinare, passare a Starlink tramite il link e controllare l’offerta per il tuo indirizzo.

2Scegli la tariffa idonea

L’Help Center elenca alcune famiglie private e tariffe di viaggio. Un diritto di affari/priorità non è quindi promesso.

3Attivare e rimanere per due mesi

Un nuovo account e l’attivazione sono prerequisiti. I clienti esistenti e di ritorno sono esclusi.

4Verificare la seconda fattura

Starlink conferma il beneficio via e-mail. Il credito può essere controllato nell’anteprima della prossima fattura.

Escluso secondo i kit Starlink da rivendita, vendita al dettaglio o trasferimento account. I rilevanti sono la corrente condizioni di raccomandazione ufficiali. I link che utilizziamo contengono lo stesso codice di raccomandazione delle altre guide Starlink. Possiamo ottenere un vantaggio attraverso una raccomandazione legittima; questo non influisce sulle differenze documentate e sui limiti dell’hardware.

Nuovi clienti idonei · 1 mese di servizio gratuito

Il tuo preferito è fisso? Controlla l’offerta hardware reale.

Il nome del modello, il router, la portata della consegna e i costi in corso dovrebbero adattarsi al vostro utilizzo. Nel passo successivo, Starlink mostra ciò che viene offerto al tuo indirizzo. Per questo, utilizzare il link di riferimento se soddisfa i requisiti per il mese di servizio gratuito.

Controllare Hardware, Tariffa e Mese Gratis

Link di raccomandazione: Registrazione direttamente con Starlink, nuovo account, attivazione e almeno due mesi di abbonamento. Credito nel secondo mese sulle tariffe per famiglie / viaggi ammissibili; nessun sconto hardware. Condizioni e Trasparenza.

Quali tariffe chiama l’attuale raccomandazione?

Attorno famiglia privata, il supporto fornito elenca le offerte Lite, casa privata, 100 Mbps, 200 Mbps e Max. Per Viaggi Sono menzionati 100GB, 300GB e Unlimited. Il fatto che una tariffa appare in un altro testo di aiuto per l’uso in movimento non lo autorizza automaticamente al programma di raccomandazione: Roam 50GB è elencato nell’aiuto di movimento, per esempio, ma non in questo elenco di crediti di raccomandazione.

Perché non c’è uno sconto hardware nel checkout? Poiché il vantaggio è implementato solo come credito di servizio nell’account cliente. Il primo beneficio mensile è pagato. Dopo l’ammissibilità confermata, il credito sarà addebitato sulla fattura successiva nel secondo mese; Starlink annuncia una e-mail di conferma per questo. Nell’anteprima della prossima fattura, il vantaggio può essere controllato.

Un giorno di prenotazione rigido “esattamente 30 giorni dopo l’attivazione” non è promesso nel testo presente. La formulazione robusta è quindi “credito di secondo mese” nelle condizioni menzionate. Mantenere i documenti di ordine e conferma e controllare l’anteprima della fattura e il supporto Starlink in caso di ambiguità, invece di inferire un errore da una mancanza di deduzione immediata da solo.

Leggi tutto: tutte le guide Starlink su Drohnen.de

Dalla prima domanda “La vale la pena?” al montaggio finito: Qui troverete tutte le guide Starlink da Drohnen.de ordinate per argomento.

Fondamenti ed esperienza

Starlink nel test

Prove pratiche con il Mini X: arredi, test di velocità e vita quotidiana.

Starlink vs. Fibra, DSL e 5G

Velocità, latenza, costo e sicurezza in confronto diretto.

Internet via satellite

Tutti i fornitori, GEO o LEO, calcolatore dei costi e ricercatore di tecnologia.

Costi e tariffe

Starlink Prezzi e Mese Gratuito

Tutte le tariffe, one-time tasse, noleggio e terminazione in dettaglio.

Starlink nel camper e durante il viaggio

Tariffe di viaggio, uso in movimento ed elettricità nel camper.

Hardware e montaggio

Dirigere correttamente Starlink

Direzione principale, ostacoli e l’ausilio alla svolta dell’app.

Mount Starlink

Tetto, parete, albero o balcone – con piantacavi.

Supporti Starlink in confronto

Originale o Amazon: Brackets per Mini e Standard.

Luoghi d’uso speciali

Starlink nel Kleingarten

Giusto, elettricità senza connessione, tariffe e pausa invernale per l’arbor.

Starlink nel camion

Internet per i conducenti a lunga distanza: tariffe, installazione ed elettricità nella cabina.

Disponibilità e paesi

Disponibilità di Starlink in tutto il mondo

Mappa del mondo con controllo paese e collegamento diretto alla mappa di Starlink.

Starlink in Austria

Esperienza, costi in euro, diritto di noleggio e confronto cubo.

Starlink in Svizzera

Prezzi in franchi, servizi di base, Alp e rifugio.

Domande frequenti sull’hardware Starlink

Quale kit Starlink ha più senso a casa?

V5 è un buon primo punto di confronto a causa della sua dimensione e gamma di consumo del produttore. Standard 4 contiene un mini router, standard 4 X un router 3. Decisive sono il kit realmente offerto, la posizione di montaggio e la WLAN nell’edificio. Un terminale più costoso non è una promessa di coperta per una connessione più veloce.

Cosa rende Starlink Mini diverso da Mini X?

Mini X completa il mini-terminal con un mini-router separato tra cui alimentazione e stand. Nel nostro kit non imballato sono stati anche l’alimentatore terminale con spina UE, un cavo DC, l’adattatore del tubo e una guida rapida. Le dimensioni del terminale e le mini-specificazioni centrali corrispondono alle schede dei dati. Il valore aggiunto riguarda la rete locale, non automaticamente la velocità del satellite.

Qual è la differenza tra Standard 4 e Standard 4 X?

I dati del terminale centrale sono gli stessi: 594 × 383 × 39,7 mm, campo visivo di 110° e media di 75–100 W. Standard 4 contiene il mini router, standard 4 X il router 3. Anche i dati dell’unità di alimentazione differiscono.

V5 è lo stesso di un satellite Starlink V3?

No. V5 si riferisce qui al terminale dell’utente o kit hardware. La generazione di satelliti in orbita è una gamma diversa di prodotti e tecnologie. Le generazioni terminali e satellitari non devono essere equiparate.

Quale modello consuma meno energia elettrica?

Tra i nove kit confrontati, il mini foglio di dati menziona l’intervallo più basso con 25–40 W. L’attuale articolo di supporto della domanda di energia menziona 20–40 W per Mini. Secondo la scheda di dati, V5 è 35–50 W. Questi sono intervalli medi del produttore, non una misura della vostra installazione specifica.

Posso eseguire Starlink Mini su una banca di potere?

Con alimentazione adatta e accessori adatti sì. Per gli accessori Starlink USB-C, il mini foglio di dati richiede 100 W USB Power Delivery con almeno 20 V e 5 A. La capacità in Wh e la potenza di uscita supportata devono essere testate separatamente. Il terminale stesso ha un ingresso DC specificato a 12–48 V e 60 W.

Quali kit possono essere utilizzati durante la guida?

L’elenco dei produttori recensito il 17.09.2026 menziona Mini, Standard 4, Standard 4 X così come Performance GEN2 e GEN3. Sono inoltre necessarie tariffe appropriate, regione autorizzata e assemblaggio adeguato. I tassi privati delle famiglie non consentono l’uso in movimento. I modelli motorizzati non sono consigliati per questo. Mini X e V5 non sono elencati separatamente in questa lista.

Ho bisogno del mio router per Enterprise e Performance?

Il contenuto di kit elencato di Enterprise e Performance GEN2 e GEN3 non contengono un router Wi-Fi. Per la WLAN, è quindi necessaria una tecnologia di rete aggiuntiva adatta. Mini, invece, ha già integrato Wi-Fi; Mini X aggiunge un mini router separato.

Ogni dispositivo dell’elenco delle specifiche è disponibile per l’acquisto in Germania?

No, non c’è ordine generale da una pagina tecnica pubblicata. L’offerta, il paese, l’indirizzo e il tasso di servizio determinano quale kit può effettivamente essere ordinato o affittato. Controllare il nome specifico del dispositivo nell’offerta.

C’è anche il mese libero per l’acquisto di hardware?

Il beneficio si riferisce ad un mese di servizio gratuito sulle tariffe ammissibili. Non è uno sconto flat-rate sull’hardware. Secondo Starlink, i nuovi clienti devono ordinare direttamente su starlink.com tramite il link di riferimento, attivare il kit e rimanere abbonati per almeno due mesi. Il credito appare nel secondo mese; i rivenditori, i rivenditori e i trasferimenti di account sono esclusi.

I valori attuali sono solo per l’antenna o per l’intero kit?

L’articolo di supporto fornito descrive le sue informazioni come potenza media di ingresso AC, tra cui terminale, router Wi-Fi, alimentazione e cavi. Ulteriori tecnologie di rete proprie devono essere calcolate separatamente. Con il Mini X, il consumo aggiuntivo del router aggiuntivo non è chiaramente quantificato nei dati disponibili.

Perché la Mini ha sia 20-40 W che 25-40 W?

L’attuale supporto elenca 20–40 W, la scheda dati specifica del modello 25–40 W. Entrambe le fonti sono documentate. Le tabelle hardware utilizzano l’area del foglio di dati. Nel calcolatore di potenza è possibile scegliere tra la scheda dati e il valore di supporto per il mini-kit.

Quanto usa Starlink in modalità sonno?

Il supporto elenca 20 W per standard con motore, standard 4, standard 4 X e enterprise, 15 W per mini e 45 W per prestazioni GEN1 e GEN2. Per V5, Mini X e Performance GEN3 nessun valore di sonno separato è menzionato in questo testo. La modalità sonno non è spenta e non è sinonimo di funzionamento completo attivo.

Posso usare Starlink in Spagna mentre guidi?

Dopo il supporto disponibile il 17.09.2026, l’uso in moto su terra è vietato in Spagna; l’uso marittimo è soggetto alle proprie condizioni. Questa non è una dichiarazione di coperta contro qualsiasi uso stazionario in Spagna. Controllare il paese attuale, le regole hardware e tariffarie prima dell’uso.

Enterprise e Performance possono essere utilizzate completamente senza un router?

Il terminale può essere integrato in un’infrastruttura propria adatta tramite l’interfaccia di rete prevista. Per la distribuzione a diversi dispositivi o WLAN è necessario una tecnologia di rete adatta. Un router WLAN non è incluso nell’impresa e kitlist delle prestazioni elencate qui.

IP67 significa che tutte le parti del kit sono autorizzate a stare fuori?

No. La classe di protezione si applica in ogni caso al componente specificato e alle condizioni di connessione documentate. Un mini-router è destinato all’uso interno. Router 3 è descritto anche nella scheda dati come dispositivo interno nonostante IP56.

È un valore del vento più alto uno spazio per una velocità di crociera più alta?

No. La resistenza al vento, la capacità operativa, la resistenza alla sopravvivenza e l’uso consentito in movimento sono diverse indicazioni. Per uso mobile, hardware condiviso, assemblaggio adatto, tariffa e regione devono adattarsi insieme.

Posso ottenere automaticamente Gigabit acquistando un nuovo kit?

No. L’hardware, la tariffa, la posizione e le condizioni di rete lavorano insieme. Lo sviluppo Gigabit descritto per Performance GEN3 non è la prova di una connessione Gigabit già disponibile ad ogni indirizzo. Questo articolo non contiene le sue misure di velocità di tutti i nove kit.

Conclusione: Il kit giusto risolve la tua specifica esigenza

Controllare V5 prima per la configurazione di casa compatta, Mini per bagagli bassi e energia limitata, Mini X per un mini setup con router aggiuntivo. Abbiamo impostato il Mini X noi stessi: Il kit è completo, senza attrezzi e separa l’antenna all’aperto e il router interno in modo pulito. Standard 4 e Standard 4 X differiscono principalmente nel pacchetto router. Impresa e prestazioni sono a lista corta quando le vie via cavo, l’integrazione di rete o le condizioni ambientali diventano più esigenti. Lo standard con motore rimane importante per gli impianti esistenti e le offerte utilizzate.

Utilizzare il ricercatore modello come pre-selezione, quindi controllare l’offerta relativa all’indirizzo e leggere la designazione esatta del kit. La decisione migliore tiene conto dell’hardware, della posizione, delle tariffe e dei costi in corso insieme.

Confronta i miei due preferiti

Fonti, stato dei dati e classificazione

La base è le nove pagine ufficiali di specificazione e i loro fogli di dati di prodotto, archiviati il 16.09.2026. Le informazioni sull’uso in movimento, la domanda di energia e il programma di raccomandazione è stato controllato il 17.09.2026 nel Centro assistenza Starlink. Le raccomandazioni e i costi sono classificazioni editoriali. Le nostre foto e le nostre osservazioni sono disponibili per la Starlink Mini X, che ci siamo imballati e configurati nel settembre 2026; i valori misurati sono disponibili nel test pratico collegato. Per gli otto kit rimanenti, non sono stati raccolti i propri valori misurati.

  • Starlink V5 – pagina delle specifiche · Scheda dati originale (PDF)
  • Starlink Mini – pagina delle specifiche · Scheda dati originale (PDF)
  • Starlink Mini X – pagina delle specifiche · Scheda dati originale (PDF)
  • Starlink Standard 4 – pagina specifica · Scheda dati originale (PDF)
  • Starlink Standard 4 X – pagina specifica · Altre schede di dati (PDF)
  • Starlink Standard con motore – pagina specifica · Scheda dati originale (PDF)
  • Starlink Enterprise – pagina delle specifiche · scheda dati associata originale (PDF)
  • Starlink Performance (GEN3) – pagina specifica · scheda dati originale (PDF)
  • Starlink Performance (GEN2) – pagina specifica · Scheda dati originale (PDF)
  • Starlink: Quanto potere ha bisogno il mio Starlink?
  • Starlink: Posso usare Starlink in movimento?
  • Starlink: Come faccio a usare un link di riferimento?

Le deviazioni di origine sono indicate sui modelli interessati. Questo include dati mini-consumo, mini-router, dimensioni individuali e dati di vento e velocità da Performance GEN3. Le sue pagine AC/DC conflittuali non devono essere utilizzate come istruzioni di cablaggio incontrollate. Per il montaggio e le connessioni elettriche, si applicano le istruzioni di installazione specifiche del modello.

Fonti di immagine: Le foto nella sezione “Mini X nel tuo test pratico” provengono da Drohnen.de. Le viste dei prodotti, le illustrazioni dei kit e i disegni tecnici delle sezioni rimanenti sono forniti da Starlink/SpaceX. Header, Banner e Discovery sono montaggi fotografici editoriali di questi prodotti originali e sfondi generati; non foto di test in loco. Il font Discovery è stato impostato separatamente con un file di carattere fisso.

Terminali Starlink Mini, V5 e Standard 4 affiancati per un confronto visivo dell’hardware.
Starlink · Illustrazione editoriale generata con IA
Kategorie Smart Home | Tags noAds, Starlink, Starlink Mini

Ähnliche Beiträge

Solar-Aufschlag ab 2029: Wer zahlen müsste und wer nicht→

iPhone Duo Hüllen 2026: Apple Case und Folio im Vergleich→

iPhone Duo im Vorab-Check: Stärken, Schwächen & Kaufhilfe→

iPhone Duo vs. Galaxy Z Fold8 & Fold8 Ultra im Vergleich→

Drohnen.de > Smart Home > Confronto hardware Starlink: V5, Mini e Standard

© Drohnen.de

  • Impressum / Kontakt
  • Newsletter
  • Datenschutz
  • Cookie Einstellungen

Achtung!

Drohnen-Versicherung und Kennzeichnung sind PFLICHT!


➔ Drohnen Versicherungen »
Kennzeichen Shop »

Noch auf der Suche nach einer Drohne?

Kennen Sie schon die neue DJI NEO 2?


➔ DJI NEO 2 anschauen »

Nein danke!

{"cookieName":"wBounce","isAggressive":false,"isSitewide":true,"hesitation":"","openAnimation":"bounceInUp","exitAnimation":false,"timer":"","sensitivity":"","cookieExpire":"","cookieDomain":"","autoFire":"","isAnalyticsEnabled":false}